L'essentiel Luxembourg n°2430 18 avr 2018
L'essentiel Luxembourg n°2430 18 avr 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2430 de 18 avr 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 6 Mo

  • Dans ce numéro : quatre bébés sur dix sont hors mariage.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 28 - 29  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
28 29
28 Cinéma MERCREDI 18 AVRIL 2018/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 24 AVRIL LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Black Panther (vo. en.) mer vensam dim mar 16:15,19:00, jeu 19:15,lun 16:45 Croc-Blanc (v.fr.) mer jeu vensam dim mar 14:30,lun 14:15 Croc-Blanc (vo. en.) mer vensam dim mar 14:00,jeu lun 14:30 Don't worry, he won't get far onfoot (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven samdim mar 17:00,19:30,22:00,lun 16:30,19:00,21:30 Fünf freunde und das tal der dinosaurier (vo. de.) jeu samdim mar 17:00 Game night (vo. en.) mer jeu vensam dim mar 19:30,mer sam mar 22:00,sam 00:15,lun 22:15 Gaston Lagaffe (vo.fr.) mer jeu vensam dim mar 14:00 Ghostland (vo. en.) jeu 22:00,sam 00:15,lun 22:15 Hostiles (vo.en.) mer ven16:45,lun 13:45 Isle of dogs (vo.en.) mer ven13:45,mer jeu sammar 17:00, mer dim mar 19:00,jeu sam21:45, ven19:30,lun 21:30 La ch'tite famille (vo.fr.) mer sammar 19:30,jeu 21:45,ven dim 22:00,lun 21:30 Larguées (vo.fr.) tlj 21:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer vensam dim mar 14:30,17:00 +mer jeu vensam dim mar 19:30 +jeu 16:15 +sam 00:00 +lun 14:00, 16:30,19:00 Mickey et ses amis  : top départ ! (v.fr.) dim 10:30 IFeel Pretty (vo. en.) lun 19:30,21:00 Pierre Lapin (v.fr.) jeu sammar 14:30,dim 10:30,14:15 Peter Rabbit (v.de.) jeu samdim mar 13:45,dim 10:30 Peter Rabbit (vo. en.) mer jeu vensam dim mar 16:30,lun 14:30 Pitbull. ostatni pies (vo.pl.) dim 16:30 Place publique (vo.fr.) tlj 19:00 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer ven14:00 +mer jeu vensam dim mar 16:30,21:30 +lun 14:30,22:15 Rampage (v.fr.) mer jeu vensam dim mar 14:30,lun 14:00 Rampage (vo.en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer ven14:30, mer jeu vensam dim mar 16:30, sam00:00,lun 17:00,19:00 Rampage (vo.en.) (3D) mer jeu vensam dim mar 19:00, mer vensam dim mar 21:30 Ready player one (vo. en.) mer jeu vensam dim mar 16:00,mer vensam dim mar 21:45,lun 14:30,19:00 Ready player one (vo. en.) (3D) mer jeu vensam dim mar 19:00 Red sparrow (vo. en.) mer dim mar 21:30,jeu sam19:00, ven21:45,lun 16:15 Sherlock Gnomes (v.fr.) dim 10:30 Sherlock Gnomes (v. de.) dim 10:30 Sherlock Gnomes (v.fr.) (3D) jeu samdim mar 14:00 Sherlock Gnomes (v. de.) (3D) jeu samdim mar 14:00 Sneak preview (v.fr.) jeu 22:00 Taxi 5(vo.fr.) mer jeu vensam dim mar 14:30,19:15, 21:30,mer jeu vensam mar 17:00,sam 00:00,dim lun 16:45,lun 14:15,22:00 TombRaider (vo. en.) mer jeu samdim mar 22:00,ven 17:00, lun16:30 Tout le monde debout (vo.fr.) mer ven14:00,jeu vensam dim mar 22:00,lun 14:30 Trener -Coach (vo. ru.) dim 19:00 UTOPIA Three billboards outside Ebbing, Missouri (vo. en.) mer samlun 21:15 Call me by your name (vo. en.) vendim mar 21:15 Croc-Blanc (v.fr.) sam14:30 Croc-Blanc (vo. en.) dim 14:30 Finding your feet (vo. en.) tlj 14:00,21:30 Isle of dogs (vo.en.) tlj 19:15 L'intelligence des arbres (v.fr.) ven19:00 Lady Bird (vo.en.) mer jeu vensam dim lun 16:15,19:30, mar 16:45,21:30 The shape of water (vo. en.) mer vendim mar 14:00,jeu samlun 21:15 The death of Stalin (vo. en.) tlj 16:45 +mer jeu venlun mar 14:30 +mer jeu samdim lun 19:00 +ven 21:30 +mar 19:15 Lean on Pete (vo. en.) mer jeu vensam dim lun 14:00,mer ven samdim lun 16:30,mer vensam dim lun mar 19:00,jeu mar 16:15,jeu 21:30, mar 14:15 Madame Hyde (vo.fr.) mer jeu venlun mar 14:00,mer dim mar 21:30 Maya the bee  : the honeygames(vo.de.) dim 14:15 Mektoub my love  : canto uno (vo.fr.) tlj 16:00 +mer jeu vensam dim lun 18:15 +mar 21:00 The Post (vo. en.) mer dim 21:15,jeu 14:00,ven 21:00, samlun 14:15 Phantom thread (vo.en.) jeu samlun 21:30 Schwaarze Mann, un noir parmi nous (v.fr.) tlj 16:30,18:00 Sandome no satsujin (vo. ja.) mer vensam dim lun 21:30,jeu 21:15 Earth  : one amazing day (v. de.) sam14:00 DUDELANGE STARLIGHT Three billboards outside Ebbing, Missouri (v.de.) lun 15:00,mar 18:30 Call me by your name (vo. en.) mer 15:00,dim 19:00,lun 18:30 Croc-Blanc (v.lb.) jeu 15:00,sam 16:00,dim 14:00 Fünf freunde und das tal der dinosaurier (vo. de.) jeu mar 15:00,sam dim 14:00 Lady Bird (vo.en.) mer 21:00,ven 19:00,dim 16:30, lun 15:00,mar 20:30 The shape of water (vo. en.) jeu 20:30,sam 21:00 The Post (vo. en.) ven15:00,dim 16:00 Phantom thread (vo.en.) mer 18:30,ven lun 21:00 Peter Rabbit (v.de.) dim 10:30 Polo mar 15:30 Rampage (vo.en.) (3D) mer 15:00,jeu 18:30,sam 19:00 Ready player one (v.de.) (3D) jeu 20:30,ven 21:00,mar 20:45 Red sparrow (v.de.) ven18:30,sam 21:00,dim 19:00 Schwaarze Mann, un noir parmi… (v.fr.) jeu mar 18:30,ven 15:00,sam 16:00 Sherlock Gnomes (v. de.) (3D) sam14:00,dim 10:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Beyond the Clouds (vo. hi.) vendim 19:15,sam 14:30,lun mar 20:15 Black Panther (v.de.) mer 20:15,ven dim 19:15 Black Panther (vo. en.) jeu lun 20:15,sam 19:15 Croc-Blanc (v.fr.) mer vendim mar 14:30 Croc-Blanc (vo. en.) jeu samlun 14:30 Fünf freunde und das tal der dinosaurier (vo. de.) tlj 16:30 Game night (vo. en.) mer mar 17:00,mer jeu lun 20:30, vendim 16:45,ven samdim 19:30,21:45, mar 20:15 Gaston Lagaffe (vo.fr.) tlj 14:00 La ch'tite famille (vo.fr.) mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:00 Maya the bee  : the honeygames(vo.de.) jeu samlun 17:00 IFeel Pretty (vo. en.) mar 19:30,21:00 Pacific Rimuprising (v.de.) sam21:45 Pacific Rimuprising (vo. en.) vendim 21:45 Pierre Lapin (v.fr.) tlj 14:30 +jeu samlun 17:00 Peter Rabbit (v.de.) tlj 14:00 +mer vendim mar 17:00 Rampage (v.fr.) tlj 16:30 +mer jeu 20:15 +ven samdim 22:00 +sam 19:15 Rampage (vo.en.) mer jeu lun 20:00,ven samdim 19:00, 22:00 Ready player one (v.fr.) jeu lun 16:30,sam 16:15 Ready player one (v.de.) mer mar 16:30,ven dim 16:15 Ready player one (vo. en.) mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:00,21:30 Red sparrow (vo. en.) vensam dim 21:30 Sherlock Gnomes (v.fr.) tlj 14:00 +mer vendim mar 17:00 Sherlock Gnomes (v. de.) mer jeu vendim lun mar 14:30, jeu samlun 17:00 Taxi 5(vo.fr.) tlj 14:30,17:00 +mer jeu lun mar 20:30 +ven samdim 19:30,21:45 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Action ou vérité ven21:00 Croc-Blanc mer samdim lun mar 15:50,dim lun mar 10:30 Escobar mer vensam dim lun mar 19:40,22:35, jeu 20:10 Ferdinand dim lun mar 11:00 Gaston Lagaffe mer jeu samdim lun mar 13:50,jeu ven 16:00,18:00,sam dim lun mar 17:50 Human flow (vo.en. st.fr.) jeu ven14:00,jeu 20:15,ven 16:40 L'Île aux chiens mer jeu dim lun 20:00,mer dim mar 22:35,sam dim lun mar 14:00 L'Île aux chiens (vo. en. st.fr.) ven14:00,sam lun 22:35 Le collier rouge mer 14:00 Les nouvelles aventures de Peppa Pig dim 10:45,lun mar 10:30 Love addict tlj 13:45,16:00 +mer vensam dim lun mar 18:10+mer samlun 20:15 +mer ven samlun 22:30 +jeu 20:25 +ven 20:20 +dim mar 20:30,22:40 +mar 10:45 Love addict jeu 18:10, dim lun 10:45 Mickey et ses amis  : top départ ! dim lun mar 10:45 Pierre Lapin tlj 13:50 +mer vensam dim lun mar 15:55 +mer 18:15 +jeu 16:05 +jeu vensam dim lun mar 18:05 +sam mar 19:50 +dim lun mar 10:35 Place publique tlj 13:40,15:55 +mer 20:20, 22:40 +jeu vensam dim lun mar 20:10 +ven 22:50 +sam dim lun mar 22:25 Ready player one mer samdim lun mar 16:30,mer vensam dim lun mar 19:40,jeu 17:00,20:30 Ready player one (3D) mer vensam dim lun mar 22:15 Red sparrow mer samdim lun mar 19:40,mer vensam dim lun mar 22:20 Sherlock Gnomes mer samdim lun mar 13:40,15:40,jeu 18:00,ven 17:10, dim lun mar 10:35 Wajib,l'invitation au mariage (vo. ar.st.fr.) mer 17:50,jeu 13:40,15:50,ven 13:50 Wajib,l'invitation au mariage (vo. ar.st.fr.) (ciné-débat) ven20:00 THIONVILLE KINEPOLIS Action ou vérité ven21:00 Blue dim lun mar 10:45 Croc-Blanc samlun 13:50,dim lun mar 10:50 Dans la brume mer jeu lun mar 22:20, jeu lun mar 20:05 Escobar tlj 13:50,16:30,22:15 +mer vensam dim lun mar 19:40 Escobar (vo.en.) jeu 19:40 Game night tlj 14:00,19:45,22:40 Gaston Lagaffe tlj 17:55 +mer vensam dim 14:00 +mer ven16:45 +sam dim 16:00 La ch'tite famille tlj 18:00 +dim lun mar 10:55 Larguées tlj 16:50,22:15 +mer jeu vendim mar 14:00 +mer jeu venlun mar 19:55 +sam dim 20:00 Les nouvelles aventures de Peppa Pig dim lun mar 10:45 Love addict tlj 16:00,18:05,22:30 +mer jeu vensam dim mar 13:50 +mer vensam dim lun mar 20:20+lun mar 11:00 Love addict jeu 20:20, dim 11:00,lun 13:50 Mickey et ses amis  : top départ ! dim lun mar 10:45 Pierre Lapin tlj 13:45,15:50 +sam dim 17:55 +dim lun mar 10:40 Place publique tlj 13:45,16:00,20:10, 22:25 Ready player one tlj 13:40,16:35,19:30,22:25 +dim lun mar 10:45 Red sparrow tlj 19:50,22:20+jeu lun mar 13:35,16:40 Sherlock Gnomes tlj 13:50 +mer vensam dim lun mar 15:50 +jeu 15:55 +dim lun mar 10:30 Taxi 5 tlj 13:40,15:55,18:10, 20:25,22:40 +dim lun mar 11:00 The strangers  : prey atnight tlj 18:10, 22:30 +mer jeu ven sam dim mar 20:20+lun 20:25 TombRaider tlj 16:40 +mer samdim 19:50 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Action ou vérité ven21:00 Black Panther mer ven22:15 Blue samdim 14:00,lun 13:30 Croc-Blanc mer 18:00,sam dim lun mar 14:00,16:10, dim lun mar 11:00 Dans la brume mer samlun mar 22:20, jeu ven13:50 Escobar tlj 14:00,16:50,19:40,22:35 Game night tlj 14:00,16:40,19:50,22:40 +dim lun mar 10:45 Gaston Lagaffe mer jeu samdim lun mar 15:55,17:55, ven15:50,17:45,dim lun mar 13:55 Ghostland mer vensam dim lun mar 22:30 L'Île aux chiens mer jeu mar 13:40,15:55,mer vensam dim lun 20:25,ven samdim 15:50,sam dim 13:55,lun 14:00,15:20, mar 20:15 La ch'tite famille mer samdim 19:50,jeu ven16:00, vensam dim 18:05,dim lun mar 10:55, lun 20:10, mar 18:10 La finale dim lun mar 10:55 La forme de l'eau dim lun mar 10:50 Larguées tlj 20:15,22:25 +mer vendim lun mar 13:45 +mer vensam dim lun mar 15:55, 18:05 +jeu 14:05,16:10, 18:20 +sam 13:50 +dim lun mar 10:55 Les dents,pipi et au lit jeu ven14:00,sam dim lun mar 18:00, dim lun mar 10:50,mar 13:55 Les nouvelles aventures de Peppa Pig sam14:00,dim lun mar 10:45 LesTuche 3 dim lun mar 11:00 Love,Simon mar 20:00 Love addict tlj 22:30 +mer vensam dim lun mar 13:40,20:10+mer 16:00 +mer jeu 18:15 +jeu 13:45,16:20 +ven 16:30 +ven sam dim mar 18:00 +sam dim lun mar 15:50 +lun mar 10:55 Love addict jeu 20:25,dim 10:55,lun 18:00 Mickey et ses amis  : top départ ! dim lun mar 10:45 Mon ket (ciné-rencontre) lun 18:00 NBAPlayoffs dim 21:30 Pierre Lapin tlj 18:10+mer samdim lun mar 13:50, 16:00 +mer 20:00 +jeu 20:25 +ven sam dim lun mar 20:10+dim lun mar 11:00 Place publique tlj 16:45 +mer 13:50 +mer jeu vensam dim lun 19:50,22:20+jeu vensam dim lun mar 14:10+mar 20:30,22:25 Ready player one mer jeu vendim lun mar 13:40,mer ven samdim lun mar 16:40,19:40,22:20, jeu 16:35,19:35,sam 13:45 Red sparrow tlj 16:45,19:40,22:15 Sherlock Gnomes mer dim lun mar 14:00,sam 13:50, samdim lun mar 16:30,dim lun mar 11:00 Sherlock Gnomes (3D) mer samdim lun mar 18:10 Taxi 5 tlj 13:40,15:55,18:20, 20:45,22:40 +mer jeu vensam 15:20+mer vensam dim lun mar 22:20+jeu 22:25 +dim lun mar 10:45,20:15 The strangers  : prey atnight tlj 22:30 +mer 14:00 +mer vensam dim lun mar 16:00 +mer jeu 20:00 +jeu 13:55,16:40 +ven samdim lun mar 13:50, 20:20 TombRaider jeu 13:40,ven 14:00 Tout le monde debout jeu 14:00,ven 13:55,16:45,sam lun mar 19:55 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Game night vensam 19:00,lun 17:30 Gaston Lagaffe mer samdim 14:25 Hurricane mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 19:30,ven 21:45,sam 21:50,dim 16:20, lun 17:30 La ch'tite famille vensam 19:15,dim 17:00 Le voyage de Ricky sam14:30,dim 14:20 Pentagon papers mer jeu dim lun mar 20:05,ven 21:35, lun 17:30 Pierre Lapin mer samdim 14:10 Rampage mer sam14:20, mer jeu dim lun mar 20:15,ven 21:30,sam 19:10, dim 16:40, lun 17:30 Rampage (3D) ven19:10, sam16:40 Ready player one mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam21:20, sam16:15 Red sparrow sam21:35 Sherlock Gnomes mer dim 14:15,sam 16:20 Sherlock Gnomes (3D) sam14:15 Taxi 5 mer dim 14:30,mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:20, samdim 16:50, sam21:40,lun 17:30 TombRaider ven21:40,sam 21:30 Tout le monde debout samdim 16:30 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
TENNIS Gilles Muller a été battu hier (6-4, 3-6, 2-6) au 2 e tour du Masters 1000 de Monte-Carlo par Alexander Zverev, n°4 mondial. MERCREDI 18 AVRIL 2018/LESSENTIEL.LU Sport En quête d'une victoire référence depuis le début de la saison et son retour d'une blessure au coude, le Luxembourgeois Gilles Muller n'a pas pu se l'offrir hier face au n°4 Football Le Bayern a décroché à Leverkusen sa place en finale de la Coupe d'Allemagne. Page 30 Muller sorti par Zverev, Nadal entre en scène Le Luxembourgeois Gilles Muller a pris un set à l'Allemand Alexander Zverev, mais il a dû s'incliner. Des pistards espagnols dopés aux JO CYCLISME Selon « El Pais », le médecin espagnol Luis Garcia del Moral a reconnu devant le Tribunal arbitral du sport, à l'automne 2016, avoir administré de l’EPO et des hormones de croissance aux pistards espagnols lors des Jeux olympiques d’Atlanta en 1996. Del Moral a précisé avoir été aidé par le sulfureux docteur Michele Ferrari. Le médecin espagnol a ensuite été interdit à vie de toute activité dans le cyclisme pour avoir pris part au système de dopage de l'équipe US Postal de Lance Armstrong. CYCLISME Le favori, AlejandroValverde, est immuable depuis 2014 et ses adversaires se demandent toujours comment battre l’Espagnol aujourd'hui au sommet du mur de Huy, arrivée traditionnelle de la Flèche Wallonne. De l'ambitieux français Julian Alaphilippe, à l’Irlandais Dan Martin, déjà deux fois deuxième à Huy, en mondial, Alexander Zverev, au 2 e tour du Masters 1000 de Monte-Carlo. Mais sur une surface, la terre battue, qui lui est peu favorable, le 28 e mondial a livré bataille face au prodige allemand confirmant ses progrès avant de chuter en trois manches. Mené 3-4 dans le premier set après un break de Zverev, Muller, solide au service et efficace sur les points importants, a pris à deux reprises le service de la tête de série n°3 pour empocher la manche (6-4). Mais d'entrée dans le deuxième set, le licencié du Spora a cédé son service. Incapable de recoller, il a vu Zverev revenir à une manche partout (6-3). Après avoir concédé une balle de break dans le premier jeu du troisième set, l'Allemand a déroulé pour conclure en 2 h 01'(6-4, 3-6, 2-6). Mischa Zverev, frère aîné d'Alexander, a lui surpris le Français Lucas Pouille (2-6, 6-1, 7-6) tandis que le Belge David Goffin a vaincu le Grec Stefanos Tsitsipas (7-6, 7-5). Aujourd'hui, ce sera au tour de Rafael Nadal d'entamer sa quête d’un onzième titre en Principauté face au Slovène Aljaz Bedene. Et l'Espagnol jouera sa place de n°1 mondial à Monte-Carlo. NICOLAS MARTIN passant par le Belge Dylan Teuns, tous regardent vers Valverde, toujours aussi fort à bientôt 38 ans. Il a déjà remporté cinq fois la Flèche Wallonne et notamment les quatre dernières éditions. Dix ans après la victoire de Kim Kirchen à Huy, Bob Jungels et Ben Gastauer sont attendus au départ côté luxembourgeois. 11111h. 29 Le Luxembourg face à la Bosnie TENNIS Emmenée par Mandy Minella et Eléonora Molinaro, l'équipe du Luxembourg débute aujourd'hui à Athènes le tournoi du Groupe 2 (Europe/Afrique) de la Fed Cup. Les Luxembourgeoises défieront la Bosnie aujourd'hui, la Norvège demain et Israël vendredi. Elles devront finir parmi les deux premiers du groupe pour espérer monter dans le Groupe 1. Durant (à d.) guide les Warriors. Golden State ne ralentit pas NBA Et de deux pour Golden State ! Emmenés par Kevin Durant (32 points) et Klay Thompson (31 points), les Warriors, tenants du titre, ont donné lundi une leçon d’adresse aux Spurs de San Antonio (116-101) pour mener 2-0 dans leur série du 1er tour des play-offs de la Conférence Ouest. À l'Est, Miami et Dwyane Wade (28 points) ont battu Philadelphie (103-113) et égalisent à 1-1. Qui peut dompter Valverde ? Valverde vise la passe de cinq.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :