L'essentiel Luxembourg n°2417 29 mar 2018
L'essentiel Luxembourg n°2417 29 mar 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2417 de 29 mar 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 7,9 Mo

  • Dans ce numéro : un hommage au colonel Beltrame.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 24 - 25  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
24 25
24 Cinéma JEUDI 29 MARS 2018/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 3AVRIL LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Black Panther (vo. en.) tlj 16:15 +mer 19:15,22:00 +jeu vensam dim lun mar 19:00,21:45 Fifty shades freed (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 22:15,sam 00:00 Cosi Fan Tutte (Met-Pathé Live) (vo. it.) sam18:55 Croc-Blanc (v.fr.) tlj 14:30 +mer vendim mar 17:00 +sam 10:30 +mar 12:00 Croc-Blanc (vo. en.) tlj 14:00 +mer jeu ven12:00 +mer jeu sam lun 17:00 +sam dim mar 10:30 Cro man (v.fr.) dim 10:30 Early man (vo. en.) sammar 10:30 Ferdinand (v.fr.) samlun 14:30,dim 10:30 Ferdinand (v.de.) mer jeu vendim mar 14:30,sam 10:30 Fünf freunde und das tal der dinosaurier (vo. de.) tlj 14:30 +sam dim 10:30 +mar 12:00 Game night (vo. en.) lun mar 19:30 Gaston Lagaffe (vo.fr.) sam16:30,dim 17:00 Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft (vo. de.) dim 10:30,mar 12:00 Hostiles (vo.en.) tlj 19:00 +mer jeu ven12:00 +mer jeu ven lun mar 21:30 +sam dim 21:45 La ch'tite famille (vo.fr.) mer venlun 17:00,mer jeu vensam 19:30, mer venmar 21:45,jeu samdim mar 14:00, dim lun mar 19:15,dim 22:00 The shape of water (vo. en.) tlj 19:30 Maya the bee  : the honey games (vo.de.) tlj 14:00 +sam 10:30 Mickey et ses amis  : top départ ! (v.fr.) dim 10:30 NBAPlayoffs (vo. en.) dim 21:30 Nur Gott kannmich richten (vo. de.) mer 19:00 Pacific Rimuprising (v.de.) tlj 14:30 Pacific Rimuprising (vo. en.) tlj 16:30 +mer jeu ven12:00 +mer jeu ven samlun mar 22:00 +dim 19:30 Pierre Lapin (v.fr.) tlj 13:45 +mer ven dim mar 17:00 +sam dim mar 10:30 Peter Rabbit (v.de.) tlj 14:30 +jeu samlun 17:00+sam dim 10:30 +mar 12:00 Peter Rabbit (vo. en.) tlj 16:45 +sam dim mar 10:30 Ready player one (v.fr.) jeu samlun 19:00 Ready player one (v.de.) mer vendim mar 19:00 Ready player one (vo. en.) tlj 13:45 +mer jeu ven12:00 +mer vensam dim lun mar 22:00 +jeu 19:00 Ready player one (v.fr.)(3D) mer vendim mar 16:15 Ready player one (v.de.) (3D) jeu samlun 16:15 Ready player one (vo. en.) (3D) tlj 16:00 +mer vensam dim lun mar 19:00 +jeu 22:00 Red sparrow (vo. en.) tlj 19:30,22:00 The strangers  : prey atnight (vo. en.) mer 22:00, jeu lun21:45,sam 22:15,dim 00:15 TombRaider (vo. en.) tlj 17:00 +dim 00:00 TombRaider (vo. en.) (3D) tlj 19:00,21:30 Tout le monde debout (vo.fr.) tlj 22:00 +mer 19:30 +jeu mar 17:00 +jeu ven19:15 Un nouveau jour sur Terre (v.fr.) dim 10:30 Earth  : one amazing day (v. de.) mer venlun 14:00,sam mar 10:30 Verpiss Dich, Schneewittchen (vo. de.) jeu ven12:00,jeu vensam dim lun mar 17:00, 19:30,21:30,sam 00:15 UTOPIA Three billboards outside Ebbing, Missouri (vo. en.) mer lun mar 19:00,jeu 21:00,sam 21:15, dim 18:45 Dopo la guerra (vo.it.) mer jeu venmar 19:15,sam 19:00,dim 16:30, lun 19:30 Belle et Sébastien 3(vo.fr.) jeu samlun 14:15 C'est quoi le bonheur pour vous ? (vo.fr.) ven19:00 Call me by your name (vo. en.) mer 21:30,ven 21:00,sam 18:45,dim lun mar 21:15 Cosi FanTutte (Met-Pathé Live) (vo. it.) sam18:55 Croc-Blanc (v.fr.) mer vendim mar 14:00 Croc-Blanc (vo. en.) jeu samlun 14:00 Hannah (vo.fr.) mer vendim mar 14:15,jeu samlun 21:30 La prière (vo.fr.) mer jeu vensam lun mar 16:45,mer jeu sam dim lun mar 21:15,ven 21:00,dim 14:00 Le maître est l'enfant (vo.fr.) jeu 16:30 Darkest hour (vo. en.) mer mar 16:15,jeu lun 21:30,ven 16:30, dim 19:00 I, Tonya (vo.en.) mer 21:15,ven dim mar 21:30,sam lun16:15 The Post (vo. en.) mer jeu samlun mar 16:15,mer samlun mar 18:45,jeu vendim 19:00,ven dim 16:30 Phantom thread (vo.en.) mer jeu vensam lun mar 14:00,mer jeu dim lun mar 18:45,ven 19:00 Revolting Rhymes Part One (vo.en.) mer vendim mar 14:30 Schwaarze Mann, un noir parmi nous (v.fr.) tlj 16:00,17:30 God's own country (vo.en.) mer jeu samlun mar 16:45,mer jeu venmar 21:15,ven 16:30,sam 21:00, dim 19:00, dim lun 21:30 Der Hauptmann(vo. de.) mer dim mar 21:30,jeu samlun 14:15,ven 21:45 The rider (vo. en.) mer jeu samlun mar 19:00, ven18:45,dim 16:45 Un conte peut en cacher un autre (vo.fr.) tlj 14:30 Vincent VanGogh, une autre façon de voir (exposition) (vo.fr.) jeu 19:00,dim 16:30 DUDELANGE STARLIGHT Three billboards outside Ebbing… (vo. en.) mer 15:00,ven 18:45, dim 19:00,lun 20:45, mar 18:30 Croc-Blanc (v.lb.) jeu 15:00,dim mar 10:30,dim lun mar 14:00 Ferdinand (v.de.) sam14:00,dim lun 10:30 L'insulte (vo. ar.) jeu lun 18:30 The shape of water (vo. en.) mer 18:30,jeu mar 20:45,ven sam21:00 Maya the bee  : the honey games (vo.de.) samlun 16:00 The Post (vo. en.) mer 18:30,ven 21:00,sam 18:45, dim 16:00 Peter Rabbit (v.de.) jeu 15:00,dim lun 14:00,mar 10:30,16:00 Ready player one (v.de.) (3D) mer mar 20:45,ven 18:30,sam 21:00,dim 19:00,lun 16:00 Schwaarze Mann, un noir parmi nous (vo. lb.) mer 20:45,ven 15:00,sam 19:00,dim mar 16:00 The darkest hour (vo. en.) jeu mar 18:30,ven 15:00,lun 20:45 TombRaider (v.de.) (3D) mer 15:00,jeu 20:45,lun 18:30 Earth  : one amazing day (v. de.) sam14:00 Wendy 2-Freundschaft für immer (vo. de.) sam16:00,lun 10:30,mar 14:00 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Black Panther (v.de.) jeu samlun 19:15,ven 19:00 Black Panther (vo. en.) mer vendim mar 19:15 Cinquante nuances plus claires (v.fr.) mer vendim mar 22:00 Fifty shades freed (v.de.) jeu samlun 22:00 Cosi FanTutte (Met-Pathé Live) (vo. it.) sam18:55 Croc-Blanc (v.fr.) tlj14:00 +jeu samlun 17:00 +sam dim mar 10:30 Croc-Blanc (vo. en.) tlj 14:30 +mer vendim mar 17:00 +sam dim mar 10:30 Ferdinand (v.fr.) sammar 10:30 Ferdinand (v.de.) dim 10:30 Fünf freunde und das tal der dinosaurier (vo. de.) tlj 17:00 Jumanji -Bienvenue dans la jungle (v.fr.) jeu samlun 16:45 Jumanji  : welcome to the jungle (v.de.) mer vendim mar 16:45 La ch'tite famille (vo.fr.) mer 16:45,mer jeu samdim lun mar 19:30, vensam dim lun mar 16:30,ven 19:15 The shape of water (vo. en.) tlj 21:45 Maya the bee  : the honey games (vo.de.) tlj 14:00 +sam mar 10:30 NBAPlayoffs (vo. en.) dim 21:30 Pacific Rimuprising (v.de.) tlj 14:15,19:15 Pacific Rimuprising (vo. en.) tlj 21:45 +mer 19:00 Pierre Lapin (v.fr.) tlj 14:00 +mer vendim mar 16:30 +sam dim mar 10:30 Peter Rabbit (v.de.) mer jeu 14:30,jeu 16:45,ven samdim lun mar 14:15,sam dimmar 10:30,sam lun16:30 Ready player one (v.fr.) mer vendim mar 16:15,22:00 Ready player one (v.de.) jeu samlun 16:15,jeu lun 22:00 Ready player one (vo. en.) tlj 14:00,19:00 Ready player one (v.fr.)(3D) jeu samlun 19:00 Ready player one (v.de.) (3D) mer vendim mar 19:00 Ready player one (vo. en.) (3D) tlj 22:00 +mer jeu 16:15 +ven samdim lun mar 16:00 Red sparrow (vo. en.) mer jeu lun mar 21:45,ven 21:30,sam 22:00, dim 18:45 TombRaider (v.de.) mer dim mar 19:15,jeu ven19:00 TombRaider (vo. en.) mer jeu samdim lun mar 21:45,jeu samlun 19:15,ven 21:30 Un nouveau jour sur Terre (v.fr.) dim 10:30 Earth  : one amazing day (v. de.) samdim mar 10:30,lun mar 19:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY 3billboards,les panneaux… (vo. en. st.fr.) jeu mar 13:45,ven 13:40 Black Panther vensam 22:20 Centaure (vo.ky. st.fr.) mer ven18:00,jeu venmar 14:00,jeu lun 20:00,mar 18:40 Cosi fan tutte (Royal Opéra House) sam18:55 Croc-Blanc mer samdim lun 13:55,mer samdim 16:00, 18:05,jeu lunmar 16:15,18:20, ven16:10, 18:10 Ferdinand dim 11:00 Gaspard vaaumariage mer 15:50,mer lun 20:10, jeu 16:05,jeu sam dim lun 18:00,ven 13:50,16:15, dim 11:00, mar 16:30 Ghostland ven22:15 La ch'tite famille mer vensam dim lun mar 16:35,mer vensam mar 19:50,mer 22:25,jeu 16:45,sam dim lun13:45 La finale mer samdim 13:50,mer 18:10, mer ven22:30, jeu 18:25,ven 18:30,20:30,sam dim15:50, 22:20, sam17:50,dim 18:05,20:10 La finale jeu 20:30,lun 13:50 La forme de l'eau jeu ven16:40 La princesse des glaces dim 10:30 Le collier rouge mer jeu vensam dim 14:00,16:00, mer jeu vensam dim lun 20:15,mer dim 22:25,lun 13:40,mar 16:40,20:40 Le Petit-Maîtrecorrigé (Comédie-Française) mar 14:00 Le retour du héros mer 14:00 Les 39marches (vo.en. st.fr.) lun 17:00,mar 14:00,20:30 Mickey et ses amis  : top départ ! dim 10:45 NBAPlayoffs dim 21:00 Pacific Rimuprising tlj 14:10+mer vensam dim 19:55 +jeu lun mar 20:30 Pacific Rimuprising (3D) tlj 17:00 +mer vensam dim 22:30 Pierre Lapin lun 16:30 Ready player one tlj 13:45 +mer vensam dim 19:40 +jeu lun mar 20:15 +dim 11:00 Ready player one (3D) tlj 16:45 +mer vensam dim 22:15 Sherlock Gnomes dim 10:45 Sherlock Gnomes (3D) dim 11:00 TombRaider mer vensam dim 19:40,jeu lun 20:00,mar 20:25 TombRaider (3D) mer vensam dim 22:35 Tout le monde debout tlj 14:05 +mer samdim mar 17:00 +mer ven samdim 20:10, 22:35+jeu lun20:30 +lun 15:40 THIONVILLE KINEPOLIS Belle et Sébastien  : l'aventure continue dim 11:00 Black Panther mer 22:00,jeu vensam lun 19:50,ven mar 16:40,ven 22:10, sam22:15,dim 13:40, dim mar 22:05 Blue mer samdim lun 13:45,mer samdim 17:50, jeu ven15:45,ven 20:35,mar 16:25,18:20 Blue jeu 20:25,lun 17:50 Cosi Fan Tutte (Met-Pathé Live) (vo. it.) sam18:55 Croc-Blanc mer samdim lun 13:50,15:50,mer samlun 17:50,jeu venmar 15:55,dim 10:50 Ferdinand dim 10:30 Ghostland jeu vendim lun 22:35 Hostiles jeu 17:35, ven17:50 La ch'tite famille tlj 22:40 +mer jeu vensam dim lun 14:00, 16:50,20:00 +mar 13:40,20:10 La finale mer jeu vensam dim 14:00,16:00, 18:00,mer jeu vendim 20:00,lun 13:45,18:05,20:10, mar 16:35,18:35,20:35 La princesse des glaces dim 10:30 Le collier rouge mer samdim lun 15:45,19:50,jeu ven13:45, jeu vendim mar 17:55,mar 13:55 Le labyrinthe  : leremède mortel mer jeu venlun 22:15,sam 22:20, mar 22:35 Le Petit-Maîtrecorrigé (Comédie-Française) mar 14:00 Les dents,pipi et au lit tlj 13:40,16:40+mer jeu vensam 19:55 +mer jeu vensam dim 22:25 +dim 11:00, 19:40 +lun mar 19:45,22:30 LesTuche 3 ven13:50 Love addict lun 20:30 Mickey et ses amis  : top départ ! dim 10:30 NBAPlayoffs dim 21:00 Pacific Rimuprising tlj 13:45,17:00,19:45 Pacific Rimuprising (3D) mer jeu ven sam dim 22:30, lun mar 22:40 Pierre Lapin lun 16:30 Ready player one tlj 13:40,16:40, 19:45,22:15 +dim 10:45 Ready player one (3D) tlj 14:00,17:05,20:30 Red sparrow mar 20:30 Sherlock Gnomes dim 10:45 Sherlock Gnomes (3D) dim 11:00 TombRaider tlj 22:40 +mer jeu vensam lun mar 13:50 +mer jeu vensam mar 19:40 +sam dim lun 16:50 +dim 19:45 Tout le monde debout mer jeu vensam dim mar16:45,mer vensam dimlun 19:40,mer jeu vensam dim lun22:20,jeu vensam dim lun mar 14:00,lun 15:45, mar20:00 Un raccourci dans le temps dim 10:45 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre dim 10:40 Black Panther mer jeuven dim 19:40,mer jeu vendim lun mar 22:25,jeu vensam dimmar 16:40, lun 17:40 Blue mer jeu vensam dim mar 14:00,mer jeu ven samdim lun 15:50,mer jeu vensam lun mar 18:00,mer vensam dim 20:15,dim 18:20, mar 16:30,20:40 Blue jeu 20:15,lun 14:00 Carnivores tlj 13:50 +mer jeu vensam lun mar 15:50, 19:55,22:25 +dim 20:30,22:30 Coco dim 10:30 Cosi Fan Tutte (Met-Pathé Live) (vo. it.) sam18:55 Criminal Squad mer jeu samdim lun 22:20 Croc-Blanc tlj 16:00 +mer samlun 13:40 +mer 18:30 +jeu vendim mar 14:00 +sam 18:20+dim 10:40 Ferdinand vensam dim lun 13:40,dim 10:40 Ghostland mer ven20:30,mer jeu vendim 22:35, sam23:10, lun 22:45 Hostiles mer jeu vensam dimlun 22:20, jeu mar 19:40, ven13:40,mar 22:25 Kaybedenler Kulübü Yolda (vo. tr.) ven22:15,sam 13:50,dim 18:15,lun 20:25 La ch'tite famille tlj 20:00,22:25 +mer 13:55 +mer jeu ven samdim mar 16:40 +mer jeu vensam dim 17:50 +jeu vensam dim lun mar 13:40 +dim 10:50 +lun 15:55,17:40 +mar 18:20 La finale tlj 16:00 +mer jeu mar 14:00 +mer jeu ven samdim mar 18:15 +mer jeu ven20:10 +sam dim lun 20:20+lun 18:20 La forme de l'eau tlj 17:45 +sam 19:40 +dim 15:40 La princesse des glaces dim 10:40 Le collier rouge tlj 13:50,15:50,20:20,22:15 Le labyrinthe  : leremède mortel mer dim lun 13:45,jeu ven16:40,sam lun mar 19:30,mar 16:35 Le Petit-Maîtrecorrigé (Comédie-Française) mar 14:00 Les dents,pipi et au lit tlj 13:40,22:35 +mer jeu vensam dim mar 16:00,20:15 +lun 16:05,20:20 LesTuche 3 mer jeu venmar 18:00 Le voyage deRicky mer dim16:50,sam 16:20, dim 10:30,lun 15:40 Love addict lun 18:45 Marie Madeleine tlj 14:00,16:45, 22:25 +mer jeu vendim lun mar 19:40 +dim 11:00 Mickey et ses amis  : top départ ! dim 10:45 NBAPlayoffs dim 21:00 Pacific Rimuprising tlj 19:50 +mer jeu vensam dim mar 13:55 +dim 10:55 +lun 13:40 Pacific Rimuprising (3D) tlj 16:55,22:35 Pierre Lapin lun 16:30 Ready player one tlj 22:35 +mer jeu vensam dim mar 13:40 +mer vensam dim lun mar 16:40 +mer jeu samlun mar 19:40 Ready player one (vo. en.) jeu 18:40,ven dim 19:40,lun 13:40 Ready player one (3D) tlj 14:00 +mer 17:00,20:30+jeu vensam dim lun mar 18:00,20:50 Red sparrow mar 20:30 Sherlock Gnomes dim 10:45 Sherlock Gnomes (3D) dim 11:00 TombRaider tlj 13:45,19:45,22:40 TombRaider (3D) tlj 16:45 Tout le monde debout tlj 13:50,16:30,20:00,22:30 Un raccourci dans le temps dim 10:45 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Black Panther sam16:20 Gaston Lagaffe dim 16:40 La ch'tite famille mer 14:05,jeu 20:15,ven sam19:10, 21:30, sam14:00,dim lun mar 14:10, 20:10, dim mar 16:30,lun 17:30 La finale mer 14:10, mer jeu 20:20, ven19:30,21:45, samdim lun mar 14:20, sammar 16:40, sam19:40,dim lun mar 20:30,lun 17:30 Le voyage deRicky mer 14:20, samdim lun mar 14:40,sam 17:00, dimmar 16:50,lun 17:30 Pacific Rimuprising mer 20:05,ven 19:00,ven sam21:45, sam19:05,dim lun mar 20:20 Pierre Lapin mer 14:15,sam dimlun mar14:30 Ready player one mer samlun 14:00,mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam21:40,sam 18:50, dim mar 17:00,lun 17:10 Ready player one (3D) ven18:50,sam 16:50,dim mar 14:00 Red sparrow sam21:45 TombRaider mer 20:15,jeu 20:05,ven sam21:35, dim mar 16:45,lun 17:20 Tout le monde debout mer jeu 20:10, vensam 19:20, sam16:45, dim lun mar 20:30 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
FOOTBALL Ce n'était qu'un match amical mardi soir face au Brésil (0-1). Mais en Allemagne, une défaite reste une défaite. Capello est libre L’entraîneur italien Fabio Capello a quitté le club chinois de Jiangsu Suning, a annoncé l’équipe de China Super League (CSL) hier. L'entraîneur âgé de 71 ans a démenti tout intérêt pour le poste vacant de sélectionneur de l’Italie. JEUDI29MARS2018/LESSENTIEL.LU Sport La défaite passe très mal en Allemagne « Avec sa politique de rotation, Löw a largement contribué à la victoire des Brésiliens à Berlin ! ». À l’instar du site de NTV, les médias allemands avaient la dent dure hier avec la Mannschaft, qui a concédé sa première défaite depuis l’Euro 2016. Sous le titre : « Le Brésil punit l’obsession de (Joachim) Löw pour les expériences », NTV rappelle que le sélectionneur avait changé sept joueurs par rapport au match abouti de vendredi contre l’Espagne (1-1). Toute la presse reprend les propos violents de Toni Kroos envers ses jeunes coéquipiers : Toni Kroos (au centre) a poussé un gros coup de gueule après la défaite face au Brésil mardi soir. FOOTBALL Lionel Messi n’était pas sur le terrain avec l’Argentine mardi. Privés de leur leader, les Argentins ont été humiliés face à l'Espagne (6-1). En tribunes, Messi a vécu un moment pénible. Voir son équipe se faire écraser, qui plus est à Madrid, était trop insupportable pour le joueur qui a préféré quitter les lieux. Une leçon difficile à avaler pour le dernier finaliste de la Coupe du monde, aspirant au titre cette année. L’impuissance des joueurs de l’Albiceleste a été spécialement criante sur le but de Iago Aspas, qui a marqué suite à un dégagement, à priori anodin, de De Gea. L’Argentine est très loin d'avoir chassé ses doutes. « Il y avait ce soir des joueurs qui auraient dû se montrer et qui ne l’ont pas fait ». « Après une prestation de niveau A avec l’équipe A contre l’Espagne vendredi, l’équipe B mardi a livré une prestation de niveau C », déplorait pour sa part le grand quotidien de Munich « Süddeutsche Zeitung »  : « Ni avant ni après le but brésilien, le onze de Löw n’a réussi quoi que ce soit dans le domaine offensif ». « C’est surtout le langage corporel de ses joueurs que Löw a condamné après le match », expliquait « Die Welt », « pas d’attitude dominante, pas de prise de responsabilité, pas d’assurance, le champion du monde donnait parfois l’impression d’avoir la tête ailleurs ». « Les champions du monde ont montré des faiblesses criantes pour leur dernier test de haut niveau avant le Mondial », notaient les médias en ligne : « À sept semaines de la nomination de la liste provisoire pour le Mondial, aucun joueur parmi les seconds choix ne s’est imposé ». Leo Messi n'a pas supporté Messi n'a pas joué face à la Roja. 25 Omnisports En équipe nationale de jeunes au Luxembourg, il faut parfois participer aux frais. Page 27 Dembélé victime de cris de singe Dembélé était titulaire mardi. FOOTBALL La Fédération russe de football (RFS) « n’a pas entendu » les cris de singe contre Ousmane Dembélé constatés par un photographe de l’AFP pendant le match Russie- France mardi, mais est « prête à étudier cet épisode », ont déclaré plusieurs responsables. La ministre française des Sports, Laura Flessel, a condamné hier sur son compte Twitter « des comportements inadmissibles ». Nainggolan est privé de permis ira ii Nainggolan a été sanctionné. FOOTBALL Accusé d’avoir pris le volant en état d’ébriété dans la nuit du 25 au 26 mars 2017, quelques heures après le match nul de la Belgique face à la Grèce (1-1), l'international belge Radja Nainggolan a été condamné à 1 600 euros d’amende et à un retrait de permis d’un mois.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :