L'essentiel Luxembourg n°2412 22 mar 2018
L'essentiel Luxembourg n°2412 22 mar 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2412 de 22 mar 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 10,9 Mo

  • Dans ce numéro : le Luxembourg, cible de violents braquages.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 28 - 29  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
28 29
28 Cinéma JEUDI 22 MARS 2018/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 27 MARS LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Black Panther (v.fr.) jeu lun 14:15 Black Panther (v.de.) mer venmar 14:15 Black Panther (vo. en.) tlj 16:15,19:00 +mer jeu vendim lun mar 21:30 +sam 22:00,00:00 Cinquante nuances plus claires (v.fr.) mer vendim mar 22:00 Fifty shades freed (vo. en.) mer lun 14:00,mer vensam 19:15,mer vensam dim lun mar 22:00,jeu 19:00 Ferdinand (v.fr.) dim mar 14:30 Ferdinand (v.de.) jeu sam14:30 Fünf freunde und das tal der dinosaurier (vo. de.) tlj 14:30,17:00 Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft (vo. de.) jeu samdim mar 14:00 Jumanji  : welcome to the jungle (vo. en.) mer venmar 22:00,dim 19:00 La ch'tite famille (vo.fr.) tlj 14:00,16:30,19:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer jeu vensam lun mar 21:30 +dim 22:00 The shape of water (vo. en.) tlj 19:00 +mer jeu venlun mar 17:00 Maze runner  : the death cure (vo.en.) mer jeu venlun mar 16:30,jeu lun 22:00 Les aventures de Spirou et Fantasio (vo.fr.) ven14:00 Maya the bee  : the honeygames(vo.de.) jeu samdim mar 14:00 NBA:Milwaukee vs SanAntonio (vo. en.) dim 21:30 Nur Gott kannmich richten (vo. de.) sam21:30 Pacific Rimuprising (v.de.) tlj 19:30 +mer venlun 14:30 Pacific Rimuprising (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven samlun mar 14:30,sam 00:15,dim 14:15 Pacific Rimuprising (v.de.) (3D) mer jeu samdim lun mar 16:30,ven 16:45 Pacific Rimuprising (vo. en.) (3D) tlj 16:30,19:00 +mer jeu vensam 21:30 +dim 21:45 +lun mar 22:00 The Post (vo.en.) tlj 19:30 Phantom thread (vo.en.) jeu samlun 22:00 Pierre Lapin (v.fr.) samdim 14:00 Peter Rabbit (v.de.) samdim 14:30 Peter Rabbit (vo. en.) samdim 17:00 Ready Player One (vo. en.) (3D) lun mar 19:00 Red sparrow (vo. en.) tlj 16:45,19:30,21:45 +sam 00:00 Selfie (vo. es.) dim 17:00 Sneak preview (v.fr.) jeu 22:00 The strangers  : prey atnight (vo. en.) tlj 22:15 +sam 00:15 TombRaider (v.fr.) jeu samlun 17:00 TombRaider (v.de.) mer venmar 17:00 TombRaider (vo. en.) tlj 16:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer venlun 14:00 +sam 00:15 TombRaider (vo. en.) (3D) tlj 19:00,21:30 Tout le monde debout (vo.fr.) tlj 19:30,22:00 +mer jeu venlun mar 12:00,14:00 +sam dim 17:00 Un nouveau jour sur Terre (v.fr.) tlj 14:00 Earth  : one amazing day (v. de.) mer jeu lun mar 14:15,ven samdim 14:30 UTOPIA Three billboards outside Ebbing, Missouri (vo. en.) mer venlun 16:30,jeu 14:00,17:00,ven samdim lun 18:45,sam dim mar 16:15, lun 14:15 ACiambra (vo.it.) jeu samlun 14:00 Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre (vo.fr.) samdim 14:15 Call me by your name (vo. en.) mer jeu samdim lun mar 14:00,jeu ven lun 21:15,ven 14:15,sam dim 18:45 Comment gérer ses émotions ? (conférence deFrance Inter) (vo.fr.) mar 20:00 Eva (vo.fr.) mer mar 21:30,ven samdim 21:15 Hannah (vo.fr.) mer jeu lun mar 16:45,mer jeu lun 21:30, vensam dim 17:00,21:15 La prière (vo.fr.) mer 16:45,mer jeu 19:15,jeu vensam dim lun 16:30,ven samdim lun mar 19:00, mar 17:00 Le maître est l'enfant (vo.fr.) mer 19:00 Darkest hour (vo. en.) mer 14:15,21:00,jeu 14:30,ven samdim lun mar 14:00,sam dim lun mar 21:15 I, Tonya (vo.en.) mer ven14:00,mer venlun mar 21:15, samdim 21:30,mar 14:30 NT Live  : Julius Caesar (vo.en.) jeu 20:00 Phantom thread (vo.en.) mer vensam dim mar 14:00,jeu lun 14:15, jeu 21:30,ven samdim 19:00,lun 21:15 God's own country (vo.en.) tlj 19:00 +mer jeu 16:30 +ven samdim lun mar 16:45 Der Hauptmann(vo. de.) mer jeu 16:45,mer jeu ven21:30,ven sam dim lun mar 16:30,sam dim 21:45,mar 21:15 Laavor et Hakir (vo. he.) venlun 19:00 Hikari (vo. ja.) mer vendim 14:15,mar 14:00 DUDELANGE STARLIGHT Three billboards outside Ebbing, Missouri (vo. en.) mer jeu 18:30,ven mar 21:00,lun 15:00 Àdeux, c'est mieux ! (vo.fr.) mar 15:00 Ferdinand (vo. en.) jeu 15:00,sam 14:00 L'insulte (vo. ar.) ven15:00,lun 20:30 The shape of water (vo. en.) mer 20:30,ven 18:45,sam 21:15,dim 19:00,lun 15:00 Bernstein Centenary (Royal Opera House) (v.en.) mar 20:15 Darkest hour (vo. en.) mer 15:00,ven 21:00,sam 18:45,dim 16:00 Maya the bee  : the honeygames(vo.de.) jeu 15:00, samdim 14:00 The Post (vo. en.) mer 20:45,ven 15:00, sam18:45,dim 19:00,lun 18:30 Peter Rabbit (vo. en.) dim 10:30,16:00 TombRaider (v.fr.)(3D) mer 15:00,jeu lun 20:45,ven 18:45,sam 21:00 Earth  : one amazing day (v. de.) mer 18:30,sam 16:00,dim 10:30,mar 15:00 Wendy 2-Freundschaft für immer (vo. de.) sam16:00,dim 14:00 Wonder wheel (vo. en.) lun mar 18:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Black Panther (v.de.) mer mar 20:00,ven dim 19:15 Black Panther (vo. en.) mer jeu venlun mar 14:15,jeu lun 20:00, vensam dim 21:30,sam 19:15 Cinquante nuances plus claires (v.fr.) mer lun 17:00,sam 22:00 Fifty shades freed (v.de.) mer lun 14:30,ven dim 22:00 Ferdinand (v.fr.) vendim mar 14:00 Ferdinand (v.de.) jeu sam14:00 Fünf freunde und das tal der dinosaurier (vo. de.) tlj 14:00,16:30 Jumanji -Bienvenue dans la jungle (v.fr.) jeu samlun 16:30 Jumanji  : welcome to the jungle (v.de.) mer vendim mar 16:30 La ch'tite famille (vo.fr.) mer lun 14:00,mer jeu vensam lun mar 17:00,mer jeu lun mar 20:30,ven sam dim 19:30,ven sam22:00,dim 16:45 The shape of water (vo. en.) vensam dim 21:30 The 15:17 toParis (vo. en.) sam22:00 Maya the bee  : the honey games (vo. de.) jeu vensam dim mar 14:30,17:00 NBA:Milwaukee vs SanAntonio (vo. en.) dim 21:30 Pacific Rimuprising (v.de.) (3D) tlj 14:30,17:00 +mer jeu lun mar 20:30 +ven sam dim 19:30 Pacific Rimuprising (vo. en.) (3D) mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:00,21:30 Pierre Lapin (v.fr.) samdim 14:00 Peter Rabbit (v.de.) samdim 14:30 Ready Player One (vo. en.) (3D) lun mar 20:00 Red sparrow (vo. en.) mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 18:45 The strangers  : prey atnight (vo. en.) vendim 22:00 TombRaider (v.fr.) mer 20:00,ven dim19:00 TombRaider (v.de.) jeu 20:00,sam 19:00, lun 20:15 TombRaider (vo. en.) vensam 22:00,dim 21:45,mar 20:15 TombRaider (v.fr.)(3D) mer vendim mar 16:30 TombRaider (v.de.) (3D) mer jeu venlun mar 14:00 TombRaider (vo. en.) (3D) mer jeu 20:30,jeu samlun 16:30,ven sam 19:30,dim 19:00 Un nouveau jour sur Terre (v.fr.) tlj 17:00 Earth  : one amazing day (v. de.) tlj 14:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY 3billboards,les panneaux de la vengeance (vo.en. st.fr.) mer samdim 16:30,jeu venmar 13:40,jeu dim lun 20:00 Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre mer samdim 15:45 Black Panther mer sam20:00,mar 20:15 Comment gérer ses émotions ? (conférence deFrance Inter) mar 20:00 Cro man dim 10:45 Ferdinand dim 10:30 Ghostland mer vensam 20:10, mer sam22:45, jeu venlun mar 16:40 Jusqu'à la garde mer samdim 17:55,jeu venlun 14:00, jeu venmar 16:30,jeu lun 19:45,dim 11:00,20:00 La ch'tite famille tlj 16:50 +mer vensam 19:50,22:20 +jeu vensam dim mar 13:50 +jeu dim lun mar 20:15 La finale tlj 18:05 +mer vensam dim lun mar 13:50 +mer 16:05,22:20+mer vensam 20:05 +jeu vensam dim lun mar 16:00 +jeu dim mar 20:10+ven sam22:30 La finale jeu 13:50,lun 20:10 La forme de l'eau mer samdim 13:40,dim 11:00 La princesse des glaces mer samdim 13:45 Le labyrinthe  : leremède mortel mer vensam 22:10 Le Petit-Maître corrigé (Comédie-Française/Pathé Live) lun 16:30 Le retour du héros mer 14:00 Mickey et ses amis  : top départ ! dim 10:45 Pacific Rimuprising tlj 14:00 +mer vensam 19:45 +jeu dim lun mar 20:30 +dim 11:00 Pacific Rimuprising (3D) tlj 16:45 +mer vensam 22:20 Sparrows (vo.is. st.fr.) mar 20:00 The strangers  : prey atnight ven21:00 TombRaider mer jeu vensam dim lun 14:05,mer ven sam20:00,22:35,jeu dim lun mar 19:55 TombRaider (3D) tlj 17:05 Tout le monde debout tlj 14:10, 17:00 +mer vensam 19:45, 22:25 +jeu dim lun 20:00 THIONVILLE KINEPOLIS Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre mer samdim 17:50, dim 10:50 Black Panther tlj 13:45,17:00,19:50,22:20 Comment gérer ses émotions ? (conférence deFrance Inter) mar 20:00 Ferdinand mer samdim 14:05,dim 10:35 Ghostland tlj 16:05,20:30,22:40 +ven lun mar 13:55 Hostiles tlj 16:50,22:25 +mer jeu samdim lun 19:40 +jeu venlun mar 14:00 La ch'tite famille mer jeu samdim lun mar 14:10, 16:45, 17:50,19:50,22:15,ven 13:55,16:15,17:40, 20:00,22:35,dim 10:45 La finale tlj 22:35 +mer samdim lun mar 13:50 + mer jeu samdim lun mar 15:50 +mer jeu vensam dim mar 20:10+ven 13:40,15:40 e La finale jeu 13:50,lun 20:10 La princesse des glaces mer sam16:25 Le labyrinthe  : leremède mortel mer jeu sammar 22:15,jeu vendim mar 16:30,ven dim 19:40,lun 19:30,22:25 Le Petit-Maître corrigé (Comédie-Française/Pathé Live) lun 16:30 Les aventures de Spirou et Fantasio dim 10:45 LesTuche 3 tlj 14:00 +mer jeu sam19:45 +ven 18:40 +dim 22:35 +mar 20:10 Le voyage deRicky mer samdim 13:50,15:50,dim 10:30 Mickey et ses amis  : top départ ! dim 10:45 Pacific Rimuprising tlj 14:00,19:45 +dim 11:00 Pacific Rimuprising (3D) tlj 16:45,22:20 Paddington 2 dim 10:40 The strangers  : prey atnight ven21:00 TombRaider tlj 13:55,19:55 +dim 11:00 TombRaider (3D) tlj 16:30,22:35 Tout le monde debout tlj 14:00,16:40,18:10, 19:50,22:25 Un raccourci dans le temps tlj 13:40,20:00,22:30 +jeu venlun mar 16:30 +dim 10:55 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 3billboards,les panneaux de la vengeance tlj 17:50 +lun 19:55 Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre mer samdim 13:40,dim 10:40 Black Panther mer vensam dim lun mar 13:50,16:40, mer jeu samdim lun mar 19:30,mer ven dim 22:20 Black Panther (3D) mer dim 19:30,sam lun mar 22:20 Blue dim 13:50 Cinquante nuances plus claires mer samdim 20:20, mer jeu samdim lun mar 22:40,ven 22:45 Coco dim 10:30 Comment gérer ses émotions ? (conférence deFrance Inter) mar 20:00 Criminal Squad mer jeu vensam dim mar 22:10, lun 22:15 Cro man dim 10:30 Eva mer sammar 16:05,jeu ven13:40,15:55, lun mar 13:50 Ferdinand mer samdim 14:10, dim 10:45 Ghostland tlj 15:45 +mer jeu vensam lun mar 13:40 +mer vensam dim lun mar 20:20 +mer jeu vensam dim lun 22:40 +jeu 20:30 +mar 22:45 Hostiles tlj 13:55,19:40 +mer jeu vensam dim mar 16:50 +mer jeu vendim lun mar 22:25 +lun 16:45 Hurricane (3D) jeu samdim lun mar 22:40 Jésus,l'enquête jeu 20:15,sam 13:40 L'elixir d'amour (opéra) (vo. it.) jeu 14:00 La ch'tite famille tlj 13:50,16:30,19:50,22:20+dim 18:00 La finale tlj 16:00,22:35 +mer jeu vensam dim mar 14:00 +mer vensam dim 18:20 +mer vensam dim mar 20:20+jeu 17:40 +jeu lun mar 18:10+lun 20:15 La finale jeu 20:20, dim 11:00,lun 14:00 La forme de l'eau tlj 19:40 +jeu venlun mar 13:50,17:00 +dim 16:40 La princesse des glaces mer samdim 15:50 Le labyrinthe  : leremède mortel tlj 19:40 +mer samdim lun mar 13:45 +mer jeu samdim mar 22:15 Le labyrinthe  : leremède mortel (3D) mer samdim lun mar 16:40 Le Petit-Maître corrigé (Comédie-Française/Pathé Live) lun 16:30 Les aventures de Spirou et Fantasio dim 10:40 Le secret des Marrowbone mer vensam dim lun mar 22:35,jeu 22:40 LesTuche 3 mer sam20:00,jeu vendim lun mar 13:45,16:00,ven dim lun mar 20:30, dim 11:00 Le voyage de Ricky mer dim 14:00,mer sam16:35,dim 10:30, 16:05 Mary etlafleur de la sorcière dim 10:30 Mickey et ses amis  : top départ ! dim 10:45 Mme Mills,une voisine si parfaite mer jeu vensam dim mar 17:50,jeu ven lun mar 13:40,15:45,jeu dim 20:00 Pacific Rimuprising tlj 14:00,19:45 +dim 10:50 Pacific Rimuprising (3D) tlj 16:45,22:20 The strangers  : prey atnight ven21:00 TombRaider tlj 13:50,19:50 +dim 10:45 TombRaider (3D) tlj 16:50,18:20, 20:50,22:30 Tout le monde debout tlj 14:00,16:40,20:00 +mer jeu vensam 18:00 +mer jeu samdim lun mar 22:25 +ven 22:30 +dim 11:00 +dim lun mar 18:10 Un raccourci dans le temps tlj 13:40,16:00 +ven mar 19:50 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Black Panther dim 16:30 Cinquante nuances plus claires ven21:40 Jumanji -Bienvenue dans la jungle sam16:30 La ch'tite famille mer 14:10, mer jeu dim lun mar 20:15, vensam 19:20, 21:45,sam dim 14:40, 16:50,lun 17:30 La forme de l'eau sam16:45,21:50 Le labyrinthe  : leremède mortel dim 16:45 Pacific Rimuprising mer 14:05,mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 21:35,sam 14:10, 19:10, dim 16:40,lun 17:30 Pacific Rimuprising (3D) ven19:10, sam16:40,dim 14:10 Pierre Lapin mer sam14:20, dim 14:40 Ready Player One lun mar 20:00 Red sparrow mer jeu dim 20:00,ven 18:50,sam 19:00, lun 17:20 TombRaider mer dim 14:00,mer jeu dim lun mar 20:05,ven sam19:00,21:30,sam 16:30, lun 17:20 TombRaider (3D) sam14:00 Tout le monde debout mer 14:15,mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:30,21:50,sam dim 14:30, dim 16:45,lun 17:30 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
De Gendt a fait coup double CYCLISME Le Belge Thomas De Gendt (Lotto Soudal) a remporté en solitaire la 3 e étape du Tour de Catalogne hier à Camprodon, s'emparant aussi du maillot de leader. Il a devancé de 20 secondes les favoris dont le Luxembourgeois Bob Jungels, 9 e du général à 35". Carolina Kostner brille à Milan. Kostner en tête PATINAGE La championne olympique russe Alina Zagitova a été devancée par l’Italienne Carolina Kostner lors du programme court des Mondiaux de patinage artistique, hier à Milan (Italie). Zagitova, (79,51 points) accuse 76 centièmes de retard sur Kostner, en tête. Un écart que la Russe de 15 ans voudra combler lors du programme libre vendredi. Zarco veut être « une icône » MOTO « J’ai envie d’être cette icône (de la moto en France), je m’en rends compte, j’en suis content et ça me motive pour faire du résultat », a clamé le pilote MotoGP français JohannZarco hier, lors de la présentation à Paris du Grand Prix de France. Il espère aussi « faire connaître le sport moto auprès du grand public ». JEUDI 22 MARS 2018/LESSENTIEL.LU Sport CYCLISME Dès ce week-end, des contrôles des vélos aux rayons X vont être réalisés lors des courses par l'Union cycliste internationale. Une unité de contrôle des vélos par rayons X va être « mise en œuvre dès ce week-end » sur une course du World Tour, a annoncé hier David Lappartient, président de l’Union cycliste internationale (UCI), en présentant son plan contre la fraude technologique. L’unité mobile à rayonsX, installée sur une remorque, « est un nouvel outil transportable qui permettra de contrôler les vélos des coureurs », a révélé le président de l’UCI. Élu en septembre dernier, il a fait de la lutte contre la fraude technologique une priorité. « Ces trois derniers mois, nous avons travaillé au développement de cette solution indéniable, qui permet de lire dans le vélo comme dans un livre ouvert et évite le démontage », a précisé Jean-Christophe Péraud, ex-coureur (2 e du Football L'Allemagne craint un forfait du capitaine Manuel Neuer pour le Mondial 2018. Page 31 Tour 2014), qui dirige la commission matériel de l’UCI. L'instance ne possède pour l'heure qu’un seul exemplaire de cette unité mobile développée par la société VJ Technologies. « Nous irons avec cette technologie sur les cinq continents et dans 18 pays. Nous allons couvrir 50% du calendrier World Tour et d’autres disciplines comme le VTT ou la piste », a détaillé M. Péraud. L’UCI continuera à utiliser son système de tablettes magnétométriques mais souhaite 29 Les moteurs cachés traqués aux rayons-X Zarco a terminé à la 8 e place du premier Grand Prix de la saison. L'Union cycliste internationale (UCI) a dévoilé hier son unité mobile de contrôle à rayons X des vélos. NBA Houston est bien la meilleure équipe du moment en NBA. Les Rockets ont mis un terme mardi à la série de treize victoires des Trail Blazers en s’imposant à Portland (115-111), tandis qu'Oklahoma City a craqué en fin de match à Boston (100-99). Le choc entre Houston et Portland fut accroché et indécis jusqu’au bout, aucune des deux équipes n’est parvenue à prendre plus de dix points d’avance et le leader a changé 17 fois. C’est finalement Houston qui, grâce notamment aux 42 points de son candidat au titre de MVP (meilleur joueur de la saison régulière) James Harden, a décroché une treizième victoire en quatorze matches. développer un outil plus abordable « à destination des fédérations nationales ». Le recours aux caméras thermiques et au démontage reste possible pour « démontrer que tout le monde se bat à armes égales », a indiqué David Lappartient. Portland a fini par chuter Harden (g.) a encore été brillant.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :