L'essentiel Luxembourg n°2404 12 mar 2018
L'essentiel Luxembourg n°2404 12 mar 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2404 de 12 mar 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 5,6 Mo

  • Dans ce numéro : les supporters de Lille ont craqué.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 22 - 23  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
22 23
22 Cinéma LUNDI 12 MARS 2018/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 13 MARS LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Black Panther (v.fr.) mer vendim mar 16:45 Black Panther (v.de.) jeu samlun 16:45 Black Panther (vo. en.) tlj 14:00,21:45 +sam 00:00 Black Panther (vo. en.) (3D) tlj 16:15,19:00 Cinquante nuances plus claires (v.fr.) jeu samlun 22:00 Fifty shades freed (v.de.) mer dim mar 22:00,sam 00:15 Fifty shades freed (vo. en.) tlj 22:00 +sam 00:15 Coco (v.fr.) sammar 14:00,dim 10:30 Coco (v.de.) jeu dim 14:00 Den ofthieves (vo.en.) mer vendim mar 21:30 Cro man (v.fr.) jeu sammar 14:30 Early man (vo. en.) mer vendim lun 14:30 Die Biene Maja 2-Die Honigspiele (vo. de.) tlj 14:00 +mer jeu vensam dim mar 16:30 +dim 10:30 Ferdinand (v.fr.) jeu dim 14:30 Ferdinand (v.de.) sammar 14:30,dim 10:30 Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft (vo. de.) jeu samdim mar 14:00 The hurricane heist (vo.en.) tlj 16:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer jeu vensam lun 19:00 +mer jeu samdim mar 21:30 +ven lun 22:00 +sam 00:00 +dim mar 19:15 Jumanji -Bienvenue dans la jungle (v.fr.) dim mar 14:30 Jumanji  : welcome to the jungle (v.de.) jeu sam14:30 Jumanji  : welcome to the jungle (vo. en.) mer venlun 14:30,jeu samlun 22:00 Buy me (vo. ru.) dim 19:00 La ch'tite famille (vo.fr.) tlj 16:45,19:30 +mer jeu vendim lun mar 14:30 +mer jeu samlun mar 21:30 +ven dim 21:45 +sam 14:00 +dim 10:30 The shape of water (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer venlun 14:00,mer ven16:30,mer jeu vendim lun mar 19:30,sam 19:00,dim mar 16:45 The 15:17 toParis (vo. en.) mer 22:00,jeu mar 19:00,ven samdim lun 21:30 Maze runner  : the death cure (vo.en.) tlj 16:30 +mer vendim mar 22:00 Les aventures de Spirou et Fantasio (vo.fr.) tlj 14:30 LesTuche 3(vo.fr.) mer ven14:00,mer jeu vendim lun mar 17:00,sam 16:30,lun 14:30 Mickey et ses amis  : top départ ! (v.fr.) dim 10:30 Mme Mills,une voisine si parfaite (vo.fr.) tlj 17:00,19:00 +mer jeu venlun mar 12:00 +mar 21:30 Nur Gott kannmich richten (vo. de.) ven21:30 The Post (vo.en.) mer 19:00,jeu vensam dim lun mar 19:30 Phantom thread (vo.en.) tlj 19:15 +mer jeu venlun mar 12:00 Red sparrow (vo. en.) tlj 16:45,19:00,21:45 +mer ven13:45 +sam 00:00 Sémiramis (Met-Pathé Live) (vo. it.) sam18:55 Sneak preview (vo.en.) jeu 22:00 Stronger (vo. en.) mer 19:30,jeu samlun 21:30 The greatest showman (vo. en.) jeu samlun 16:45 The Strangers : Prey at Night (vo. en.) tlj 19:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer venlun 14:30 +mer jeu vendim lun mar 22:00 +sam 23:00,00:15 Wendy 2-Freundschaft für immer (vo. de.) jeu samdim mar 14:00 Kobiety mafii (vo. pl.) ven19:00 UTOPIA Three billboards outside Ebbing, Missouri (vo. en.) tlj 14:00 +mer lun 18:45 +jeu mar 21:15 +ven sam21:30 +dim 19:00 ACiambra (vo.it.) mer mar 18:45,jeu vensam lun 19:00, dim 16:30 Belle et Sébastien 3(vo.fr.) sam14:00,dim 14:30 Breathe (vo. en.) mer jeu venlun mar 14:15,mer 21:45,jeu vendim lun mar 21:30,sam 16:30 Call me by your name (vo. en.) mer venlun mar 21:15,jeu 16:15,ven lun mar 16:30,sam 14:00,sam dim 18:45 Cézanne  : portraits of alife (vo.en.) jeu 19:00,dim 16:30 Eva (vo.fr.) mer jeu vensam lun mar 16:45,mer 21:30,jeu 19:15,ven samlun mar 19:00, dim 16:30,21:15 Le Petit-Maître corrigé (vo.fr.) (Comédie-Française/Pathé Live) jeu 20:15 Darkest hour (vo. en.) mer vendim lun mar 14:00,mer dim 19:00,jeu 14:15,ven samlun 21:15,mar 18:45 Lucky (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 14:00,sam 14:30, dim 21:30 I, Tonya (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 16:30, jeu vensam dim lun mar 21:30 Phantom thread (vo.en.) mer jeu vensam lun mar 16:00,mer jeu lun mar 21:15,ven samdim 18:45,dim 16:15 Sémiramis (Met-Pathé Live) (vo. it.) sam18:55 Una mujer fantástica (vo. es.) mer 19:00,ven lun 19:15 Hikari (vo. ja.) mer vensam lun mar 16:30,mer sam 21:30,jeu 16:45,jeu vendim lun 19:00, dim 14:15,mar 19:15 Wonder wheel (vo. en.) mer vensam lun mar 14:15,jeu 14:00, dim 21:30 DUDELANGE STARLIGHT Black Panther (v.de.) (3D) mer ven15:00,sam lun 21:00 Black Panther (vo. en.) (3D) mer ven18:30,dim 19:00,mar 20:30 Fifty shades freed (v.de.) ven21:00,lun 15:00,mar 18:30 Fifty shades freed (vo. en.) jeu 20:30,sam 19:00 Die Biene Maja 2-Die Honigspiele (vo. de.) jeu mar 15:00,sam 16:00,dim 10:30 Drôles depetites bêtes (vo.fr.) samdim 14:00 Ferdinand (v.de.) jeu mar 15:00,dim 16:00 Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft (vo. de.) sam16:00,dim 14:00 L'insulte (vo. ar.) jeu 18:30,ven 18:45,mar 20:30 Le brio (vo.fr.) mer 15:00,jeu lun 20:45,sam 19:00 Molly's game (vo. en.) mer 21:00,lun 18:30 Darkest hour (vo. en.) mer lun 18:30,ven 21:00,dim 19:00,lun 15:00 Rusty Boys (v. lb.) jeu 18:30 Wendy 2-Freundschaft für immer (vo. de.) sam14:00,dim 10:30 Wonder wheel (v.fr.) mer 20:45,ven 15:00, sam21:00,dim 16:00,mar 18:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Black Panther (v.fr.) jeu samlun 14:00,ven dim 19:15 Black Panther (v.de.) mer vendim mar 14:00,sam 19:15 Black Panther (vo. en.) tlj 16:45 +mer jeu lun mar 20:00 +ven samdim 19:00,21:30 Cinquante nuances plus claires (v.fr.) mer vendim mar 17:00,jeu lun 20:30, sam22:00 Fifty shades freed (v.de.) mer mar 20:30,jeu samlun 17:00,ven samdim 19:15 Fifty shades freed (vo. en.) vendim 22:00 Den ofthieves (vo.en.) mer jeu lun mar 20:00,ven dim 21:30 Die Biene Maja 2-Die Honigspiele (vo. de.) tlj 16:30 +mer 14:30 +jeu vensam dim lun mar 14:00 Ferdinand (v.fr.) mer vendim mar 14:00 Ferdinand (v.de.) jeu samlun 14:00 Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft (vo. de.) jeu samdim mar 14:30 Jumanji -Bienvenue dans la jungle (v.fr.) jeu samlun 16:30 Jumanji  : welcome to the jungle (v.de.) mer vendim mar 16:30 La ch'tite famille (vo.fr.) tlj 14:15,16:45 +mer jeu lun mar 20:15 + vensam dim 19:15 +ven dim 21:45 +sam 21:30 The shape of water (vo. en.) mer venlun 14:15,mer jeu lun mar 20:15, vensam dim 19:30 The 15:17 toParis (vo. en.) vensam dim 22:00 Les aventures de Spirou et Fantasio (vo.fr.) jeu samdim mar 14:30 LesTuche 3(vo.fr.) tlj 17:00 Red sparrow (v.de.) mer vendim mar 16:30,jeu lun 20:00 Red sparrow (vo. en.) mer venlun 14:15,mer mar 20:00,jeu samlun 16:30,ven dim 19:00,ven sam dim 21:30 Sémiramis (Met-Pathé Live) (vo. it.) sam18:55 The Strangers : Prey at Night (vo. en.) mer venlun 14:30,mer jeu lun mar 20:30, vensam dim 19:30,22:00 Wendy 2-Freundschaft für immer (vo. de.) jeu samdim mar 14:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre mer sam dim lun mar 13:45, 15:55, mer samdim mar 18:05,jeu 13:40,15:50,ven 13:50,16:00 Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre ven17:40,lun 18:05 Black Panther tlj 16:50 +mer jeu samdim lun mar 13:50 +mer jeu vensam 22:20+jeu ven19:45 +ven 14:00 +sam 19:50 +dim 20:15 Casanova (vo. en.st.fr.) ven20:15 Cinquante nuances plus claires mer samdim lun mar 20:15,mer sam 22:35,jeu ven22:40 Cro man mer jeu vensam dim 10:30 Ferdinand mer jeu vensam dim 10:30 Gladiator ven19:45 Hurricane (3D) mer lun 20:00,mer 22:30,jeu vensam 22:40,dim 20:30,lun mar 17:55,mar 20:10 Je danserai si je veux (vo. he.st.fr.) mar 20:00 La ch'tite famille tlj 14:00,16:40 +mer jeu vensam dim mar 10:55 +mer jeu vensam 17:50 +mer vensam dim lun mar 20:00 +mer ven sam22:30 +jeu 19:55,22:35 +dim 18:00 +lun mar 18:30 La douleur lun mar 14:10, 17:00 La forme de l'eau tlj 17:00 +mer samdim lun mar 14:00 + mer jeu 19:40 +mer jeu vensam 22:35 + dim lun mar 20:00 La princesse des glaces mer jeu vensam dim 10:35,13:40,mer jeu 17:40,dim 17:45 Le labyrinthe  : leremède mortel tlj 19:40 +mer jeu vensam dim 10:50 + mer jeu 22:15 +jeu ven14:00 Le Petit-Maître corrigé (Comédie-Française/Pathé Live) jeu 20:15 Les aventures de Spirou et Fantasio mer jeu vensam dim 10:40,15:40 Le secret des Marrowbone mer jeu samdim 14:10, 17:00,mer sam dim 20:00,mer jeu sam22:40,jeu ven 19:50,ven lun mar 13:40,16:05,ven 22:20,lun mar 20:50 LesTuche 3 tlj 13:40,15:45 +mer vensam 20:10+lun 20:15 Mickey et ses amis  : top départ ! mer jeu vensam dim mar 10:45 Sémiramis (Met-Pathé Live) (vo. it.st.fr.) sam18:55 Tout le monde debout (ciné-filles) jeu 20:00 Un raccourci dans le temps ven20:00 THIONVILLE KINEPOLIS Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre tlj 13:40,15:50 +mer jeu dim lun mar 18:00 Black Panther tlj 16:50,22:20+mer jeu vensam dim 10:45 +mer jeu 13:45 +mer lun mar 19:50 +jeu vensam dim 19:40 +ven sam dim lun mar 13:55 Cinquante nuances plus claires tlj 16:50 +mer vendim lun mar 20:10+ sam20:00 +lun mar 14:00 Criminal Squad mer jeu vendim lun mar 19:40 Cro man mer jeu vensam dim 14:00 Ferdinand mer jeu vensam dim 10:40,mer vensam dim 14:00,jeu 13:45 Gangsta tlj 22:30 +mer jeu vensam dim 10:50 +mer jeu samlun mar 19:50 Hurricane (3D) mer vensam lun mar 20:30,mer jeu ven samlun mar 22:45,dim 19:55,lun mar 13:55,16:10 La ch'tite famille tlj 13:55 +mer jeu vensam dim 11:00 +mer jeu vensam dim lun 16:15,18:35, 20:55 +mer jeu lun mar 22:40 +ven sam dim 22:30 +mar 16:20, 18:40,21:00 La princesse des glaces mer jeu vensam dim 10:40,mer vensam dim 16:20, jeu 16:05 Le 15:17 pour Paris mer vendim lun mar 22:40,jeu 22:35 Le labyrinthe  : leremède mortel tlj 13:50, 16:45, 19:40, 22:15 +mer jeu ven samdim 10:30 Le Petit-Maître corrigé (Comédie-Française/Pathé Live) jeu 20:15 Le retour du héros tlj 17:45 +lun mar 13:50,16:00 Les aventures de Spirou et Fantasio mer jeu vensam dim 15:55,mer vensam dim lun mar 18:25,jeu 18:10 Le secret des Marrowbone tlj 14:10, 16:40,22:25 +mer vensam lun mar 19:50 +jeu 20:10+dim 20:00 LesTuche 3 tlj 13:40,15:50,18:00,20:10, 22:35 +mer jeu vensam dim 10:30 Le voyage deRicky mer jeu vensam dim 10:40,13:55 Mickey et ses amis  : top départ ! mer jeu vensam dim 10:45 Mme Mills,une voisine si parfaite tlj 15:45,18:10, 22:35 +mer vensam dim lun mar 13:45 +mer jeu vensam dim mar 20:20 Mme Mills,une voisine si parfaite jeu 13:45 NBAPlayoffs dim 21:00 Paddington 2 mer jeu vensam dim 10:45 Sémiramis (Met-Pathé Live) (vo. it.) sam18:55 Tout le monde debout (ciné-filles) jeu 19:00 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 3billboards,les panneaux de la vengeance mer dim 18:05,jeu 17:40,ven 17:55,sam lun mar 18:00 Ailecek Saskiniz (vo. tr.) ven22:25,sam 14:00,dim 11:00,17:55, lun 20:20, mar 18:00 Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre mer jeu vensam dim 10:40,mer jeu ven sam13:40,15:50,dim lun 13:50,dim 16:00,lun 16:55,mar 14:00,16:50 Black Panther tlj13:50,16:45 +mer jeu samdim 19:40 + ven22:25 +lun mar 19:30 Black Panther (3D) mer jeu samdim 22:30,ven 19:40,lun mar 22:20 Canaletto et l'art de VeniseàlaQueen's Gallery, Buckingham Palace (vo.en.) lun 20:00 Cinquante nuances plus claires mer jeu vensam 16:00,20:15,mer jeu ven sammar 22:40,dim 20:10, dim lun 22:30, mar 13:40,19:55 Coco mer jeu vensam dim 10:30 Criminal Squad mer vensam 19:35,mer jeu vendim 22:30,lun mar 22:15 Cro man mer jeu vensam 10:35,mer ven14:10, jeu 13:40,dim 13:55 Eva tlj 22:35 +mer jeu vensam dim lun 13:35 +mer jeu vensam dim 15:50 +mer jeu vensam 20:20+dim lun mar 20:15 +lun 16:40 +mar 13:40,15:55 Ferdinand mer jeu vensam dim 10:30,mer jeu sam dim 13:50,ven 14:10 Gangsta mer jeu 22:35,ven sam22:40,lun mar 22:30 Hurricane mer jeu samdim 20:25,22:40 Hurricane (3D) mer jeu samdim mar 20:25,mer jeu ven samdim 22:40,lun 22:45 Jésus,l'enquête jeu 17:00,sam 14:00,dim 19:30,lun mar 22:00 Jumanji -Bienvenue dans la jungle mer jeu vensam dim 11:00 L'apparition dim lun mar 14:00,dim 17:00 La Bohème (Met) (vo. it.) lun 14:00 La ch'tite famille tlj 14:00,19:45,20:45,22:15 +mer jeu ven samdim 11:00 +mer jeu vendim lun mar 16:40 +mer jeu vensam lun mar 18:00 +sam 16:20+dim 13:40,16:00,18:20 Lady Bird mer jeu dim 16:00,mer 20:30,jeu 18:05, vensam lun mar 15:55,dim 20:20, lun 20:25 La forme de l'eau mer jeu vendim lun mar 13:50,mer ven samdim lun mar 16:30,mer jeu vendim lun 17:50,mer jeu vensam dim 20:05, mer jeu samdim mar 22:25,sam 17:45, lun 19:40,mar 20:10 La princesse des glaces mer jeu vensam dim 10:35,mer ven16:15, jeu 15:40,sam 16:30,dim 15:55 Le jour de mon retour mer jeu 13:45,mer jeu samdim 16:10, mer vensam lun mar 19:40,jeu vensam 22:00,ven samlun mar 13:40,ven 16:40, lun mar 16:00 Le jour de mon retour (vo. en.) mer dim 22:00,jeu 19:40 Le labyrinthe  : leremède mortel mer jeu vensam dim 13:40,mer vensam lun 19:30,mer jeu dim 22:25,ven sam 16:35,mar 16:25,19:20, 22:15 Le labyrinthe  : leremède mortel (3D) mer jeu dim 16:35,jeu dim 19:30,ven sam 22:25 Le Petit-Maître corrigé (Comédie-Française/Pathé Live) jeu 20:15 Le retour du héros mer jeu vensam dim 18:05,lun 17:50, mar 18:10 Les aventures de Spirou et Fantasio mer jeu vensam dim 10:50,mer jeu sam 13:45,ven 13:40 Le secret des Marrowbone mer samdim lun mar 14:10, 17:00,mer samdim mar 20:00,jeu ven14:00,16:30, jeu vensam dim 22:40,ven 20:15,lun 22:35,mar 22:45 Le secret des Marrowbone (vo. en.) mer 22:40,jeu 20:05,lun 20:00 LesTuche 3 mer jeu vensam dim 11:00,13:50,16:00, 18:10, 20:20, 22:35,lun mar 13:40,15:50, 18:15,lun 22:00,mar 20:25 Le voyage de Ricky mer jeu vensam dim 10:35,14:00, mer jeu vensam 18:20, dim 18:10 Mary etlafleur de la sorcière mer jeu vensam dim 10:45,mer jeu sam 15:50,mer jeu 18:05,ven 15:40,18:00, mar 17:00 Mickey et ses amis  : top départ ! mer jeu vensam 10:30,dim 10:45 Mme Mills,une voisine si parfaite tlj 13:45,15:45 +mer dim 18:25 +mer jeu vendim mar 20:30 +mer jeu vendim lun mar 22:35 +sam 18:05,20:20,22:25 Mme Mills,une voisine si parfaite jeu 18:25,lun 20:30 NBAPlayoffs dim 21:00 Paddington 2 mer jeu vensam dim 10:30 Phantom thread lun mar 14:00,lun 16:50 Sémiramis (Met-Pathé Live) (vo. it.) sam18:55 Star Wars -Les derniersJedi mer jeu vensam dim 10:30 Tout le monde debout jeu 19:00 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE 3billboards,les panneaux de la vengeance jeu 20:15,sam 21:45,lun 20:05 Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre sam14:30 Black Panther ven18:50,sam dim 16:40 Cinquante nuances plus claires mer dim lun 20:15,ven sam21:40 Criminal Squad ven21:45,mar 20:15 Cro man mer samdim 14:30 Jumanji -Bienvenue dans la jungle sam14:00,dim 14:10 La ch'tite famille mer samdim 14:20, mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 19:20, 21:50,sam dim 16:50,lun 17:30 La forme de l'eau mer jeu dim mar 20:05,ven sam19:10, lun 17:30 Le labyrinthe  : leremède mortel mer 14:10, sam16:30,dim 17:10 Les aventures de Spirou et Fantasio mer samdim 14:15 LesTuche 3 mer dim 14:30,sam 17:00,19:30,lun 17:30 Red sparrow mer jeu dim mar 20:00,ven sam19:00, 21:30,sam 16:10, dim 16:40,lun 17:20, 20:10 The strangers mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:30,21:50,dim 17:00,lun 17:30 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
LUNDI 12 MARS 2018/LESSENTIEL.LU Sport Rugby Alors que l'Angleterre a été battue en France, l'Irlande est assurée de gagnerleTournoi. Page 27 Des supporters lillois ont frappé des joueurs Des supporters de Lille ont envahi la pelouse pour s’en prendre physiquement aux joueurs après le match nul samedi contre Montpellier (1-1). Porto surpris Le FC Porto reste leader du championnat du Portugal, mais a perdu de précieux points dans la course au titre hier soir sur la pelouse de Paços de Ferreira (1-0). L'unique but de la partie a été inscrit par Miguel Vieira à la 34 e minute de jeu. Des supporters de Lille se sont rués sur la pelouse et ont agressé certains joueurs de leur équipe. Et maintenant des supporters qui s’en prennent aux joueurs ! Lille n’avait pas besoin de ça, dans ce qui devient la pire saison de son histoire, entre résultats catastrophiques (19 e et avant-dernier), flou financier et bataille judiciaire avec son ex-coach Marcelo Bielsa. Samedi, 21 h 50. Coup de sifflet final Lille-Montpellier (1-1). Des supporters du LOSC se ruent sur la pelouse, s’en prennent aux joueurs et scandent leur colère, « Si on descend, on vous descend ». Les stadiers interviennent pour éviter le pire, et seuls quelques Dogues sont bousculés. Les images font le tour du monde. Ces événements graves pourraient entraîner de lourdes sanctions pour le club nordiste. La Ligue de football professionnel (LFP), qui « condamne fermement les débordements », a déjà annoncé que ce dossier serait mis en instruction dès jeudi devant ses instances disciplinaires. Une suspension à titre conservatoire du stade Pierre-Mauroy est à craindre à court terme. Un match perdu et/ou d’autres matches sur terrain neutre et/ou à huis clos sont à redouter dans trois semaines, à la fin de l’instruction. « Frapper fort, agir vite et ensemble », réclamait hier l’UNFP, syndicat des joueurs professionnels. Le président du LOSC, le Luxembourgeois Gerard Lopez, a de son côté estimé qu' « on prendra les décisions qu’il faudra prendre. On va regarder qui sont les personnes qui ont engendré cela ». Hommage poignant à Astori Un match très émouvant hier à la Fiorentina. FOOTBALL Une marée de violet, un stade accablé par le chagrin, des joueurs aux visages marqués par une semaine d’émotion et de douleur : la Fiorentina disputait hier face à Benevento son premier match sans Davide Astori, son capitaine décédé il y a une semaine. La partie a été interrompue à la 13 e minute, comme le numéro du maillot du capitaine, pour un tifo simple et beau de la Curva Fiesole. Puis Vitor Hugo a marqué, celui-là même qui remplace Astori et qui porte le numéro... 31, le 13 inversé. France 23 29 e journée Strasbourg-Monaco 1-3 Paris SG-Metz 5-0 Rennes-Saint-Étienne 1-1 Lille-Montpellier 1-1 Nantes-Troyes 1-0 Bordeaux-Angers 0-0 Dijon-Amiens 1-1 Guingamp-Nice 2-5 Lyon-Caen 1-0 Toulouse-Marseille 1-2 Classement 1Paris SG 29 91-19 77 2Monaco 29 72-31 63 3Marseille 29 59-34 59 4Lyon 29 59-34 54 5Nantes 29 29-29 43 6Rennes 29 37-36 42 7Nice 29 39-41 42 8Montpellier 29 26-23 41 9Bordeaux 29 33-37 37 10 Dijon 29 41-55 37 11 Saint-Étienne 29 31-44 36 12 Caen 29 22-33 35 13 Guingamp 29 30-43 35 14 Angers 29 32-40 32 15 Strasbourg 29 33-52 31 16 Amiens 29 24-33 30 17 Toulouse 29 27-39 29 18 Troyes 29 24-39 28 19 Lille 29 28-46 28 20 Metz 29 26-55 20 Paris gifle Metz FOOTBALL Il n'y a pas eu de miracle samedi au Parc des Princes. Éliminé en C1, le PSG s'est vengé sur le FC Metz (5-0). Au bout de 30 minutes, la partie était pliée grâce à des buts de Meunier (5 e) et Nkunku (20 e et 28 e). Metz a encaissé deux nouveaux buts signés Mbappé (45 e) et Thiago Silva (82 e). « Maintenant, il reste neuf matches et je souhaite neuf parenthèses positives », a conclu Frédéric Hantz. Selimovic a été en difficulté.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :