L'essentiel Luxembourg n°2402 8 mar 2018
L'essentiel Luxembourg n°2402 8 mar 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2402 de 8 mar 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 9,3 Mo

  • Dans ce numéro : le futur est à nos portes de garage.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 28 - 29  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
28 29
28 Cinéma JEUDI 8 MARS 2018/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 13 MARS LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Black Panther (v.fr.) mer vendim mar 16:45 Black Panther (v.de.) jeu samlun 16:45 Black Panther (vo. en.) tlj 14:00,21:45 +sam 00:00 Black Panther (vo. en.) (3D) tlj 16:15,19:00 Cinquante nuances plus claires (v.fr.) jeu samlun 22:00 Fifty shades freed (v.de.) mer dim mar 22:00,sam 00:15 Fifty shades freed (vo. en.) tlj 22:00 +sam 00:15 Coco (v.fr.) sammar 14:00,dim 10:30 Coco (v.de.) jeu dim 14:00 Den ofthieves (vo.en.) mer vendim mar 21:30 Cro man (v.fr.) jeu sammar 14:30 Early man (vo. en.) mer vendim lun 14:30 Die Biene Maja 2-Die Honigspiele (vo. de.) tlj 14:00 +mer jeu vensam dim mar 16:30 +dim 10:30 Ferdinand (v.fr.) jeu dim 14:30 Ferdinand (v.de.) sammar 14:30,dim 10:30 Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft (vo. de.) jeu samdim mar 14:00 The hurricane heist (vo.en.) tlj 16:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer jeu vensam lun 19:00 +mer jeu samdim mar 21:30 +ven lun 22:00 +sam 00:00 +dim mar 19:15 Jumanji -Bienvenue dans la jungle (v.fr.) dim mar 14:30 Jumanji  : welcome to the jungle (v.de.) jeu sam14:30 Jumanji  : welcome to the jungle (vo. en.) mer venlun 14:30,jeu samlun 22:00 Buy me (vo. ru.) dim 19:00 La ch'tite famille (vo.fr.) tlj 16:45,19:30 +mer jeu vendim lun mar 14:30 +mer jeu samlun mar 21:30 +ven dim 21:45 +sam 14:00 +dim 10:30 The shape of water (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer venlun 14:00,mer ven16:30,mer jeu vendim lun mar 19:30,sam 19:00,dim mar 16:45 The 15:17 toParis (vo. en.) mer 22:00,jeu mar 19:00,ven samdim lun 21:30 Maze runner  : the death cure (vo.en.) tlj 16:30 +mer vendim mar 22:00 Les aventures de Spirou et Fantasio (vo.fr.) tlj 14:30 LesTuche 3(vo.fr.) mer ven14:00,mer jeu vendim lun mar 17:00,sam 16:30,lun 14:30 Mickey et ses amis  : top départ ! (v.fr.) dim 10:30 Mme Mills,une voisine si parfaite (vo.fr.) tlj 17:00,19:00 +mer jeu venlun mar 12:00 +mar 21:30 Nur Gott kannmich richten (vo. de.) ven21:30 The Post (vo.en.) mer 19:00,jeu vensam dim lun mar 19:30 Phantom thread (vo.en.) tlj 19:15 +mer jeu venlun mar 12:00 Red sparrow (vo. en.) tlj 16:45,19:00,21:45 +mer ven13:45 +sam 00:00 Sémiramis (Met-Pathé Live) (vo. it.) sam18:55 Sneak preview (vo.en.) jeu 22:00 Stronger (vo. en.) mer 19:30,jeu samlun 21:30 The greatest showman (vo. en.) jeu samlun 16:45 The Strangers : Prey at Night (vo. en.) tlj 19:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer venlun 14:30 +mer jeu vendim lun mar 22:00 +sam 23:00,00:15 Wendy 2-Freundschaft für immer (vo. de.) jeu samdim mar 14:00 Kobiety mafii (vo. pl.) ven19:00 UTOPIA Three billboards outside Ebbing, Missouri (vo. en.) tlj 14:00 +mer lun 18:45 +jeu mar 21:15 +ven sam21:30 +dim 19:00 ACiambra (vo.it.) mer mar 18:45,jeu vensam lun 19:00, dim 16:30 Belle et Sébastien 3(vo.fr.) sam14:00,dim 14:30 Breathe (vo. en.) mer jeu venlun mar 14:15,mer 21:45,jeu vendim lun mar 21:30,sam 16:30 Call me by your name (vo. en.) mer venlun mar 21:15,jeu 16:15,ven lun mar 16:30,sam 14:00,sam dim 18:45 Cézanne  : portraits of alife (vo.en.) jeu 19:00,dim 16:30 Eva (vo.fr.) mer jeu vensam lun mar 16:45,mer 21:30,jeu 19:15,ven samlun mar 19:00, dim 16:30,21:15 Le Petit-Maître corrigé (vo.fr.) (Comédie-Française/Pathé Live) jeu 20:15 Darkest hour (vo. en.) mer vendim lun mar 14:00,mer dim 19:00,jeu 14:15,ven samlun 21:15,mar 18:45 Lucky (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 14:00,sam 14:30, dim 21:30 I, Tonya (vo.en.) mer jeu vendim lun mar 16:30, jeu vensam dim lun mar 21:30 Phantom thread (vo.en.) mer jeu vensam lun mar 16:00,mer jeu lun mar 21:15,ven samdim 18:45,dim 16:15 Sémiramis (Met-Pathé Live) (vo. it.) sam18:55 Una mujer fantástica (vo. es.) mer 19:00,ven lun 19:15 Hikari (vo. ja.) mer vensam lun mar 16:30,mer sam 21:30,jeu 16:45,jeu vendim lun 19:00, dim 14:15,mar 19:15 Wonder wheel (vo. en.) mer vensam lun mar 14:15,jeu 14:00, dim 21:30 DUDELANGE STARLIGHT Black Panther (v.de.) (3D) mer ven15:00,sam lun 21:00 Black Panther (vo. en.) (3D) mer ven18:30,dim 19:00,mar 20:30 Fifty shades freed (v.de.) ven21:00,lun 15:00,mar 18:30 Fifty shades freed (vo. en.) jeu 20:30,sam 19:00 Die Biene Maja 2-Die Honigspiele (vo. de.) jeu mar 15:00,sam 16:00,dim 10:30 Drôles depetites bêtes (vo.fr.) samdim 14:00 Ferdinand (v.de.) jeu mar 15:00,dim 16:00 Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft (vo. de.) sam16:00,dim 14:00 L'insulte (vo. ar.) jeu 18:30,ven 18:45,mar 20:30 Le brio (vo.fr.) mer 15:00,jeu lun 20:45,sam 19:00 Molly's game (vo. en.) mer 21:00,lun 18:30 Darkest hour (vo. en.) mer lun 18:30,ven 21:00,dim 19:00,lun 15:00 Rusty Boys (v. lb.) jeu 18:30 Wendy 2-Freundschaft für immer (vo. de.) sam14:00,dim 10:30 Wonder wheel (v.fr.) mer 20:45,ven 15:00, sam21:00,dim 16:00,mar 18:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Black Panther (v.fr.) jeu samlun 14:00,ven dim 19:15 Black Panther (v.de.) mer vendim mar 14:00,sam 19:15 Black Panther (vo. en.) tlj 16:45 +mer jeu lun mar 20:00 +ven samdim 19:00,21:30 Cinquante nuances plus claires (v.fr.) mer vendim mar 17:00,jeu lun 20:30, sam22:00 Fifty shades freed (v.de.) mer mar 20:30,jeu samlun 17:00,ven samdim 19:15 Fifty shades freed (vo. en.) vendim 22:00 Den ofthieves (vo.en.) mer jeu lun mar 20:00,ven dim 21:30 Die Biene Maja 2-Die Honigspiele (vo. de.) tlj 16:30 +mer 14:30 +jeu vensam dim lun mar 14:00 Ferdinand (v.fr.) mer vendim mar 14:00 Ferdinand (v.de.) jeu samlun 14:00 Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft (vo. de.) jeu samdim mar 14:30 Jumanji -Bienvenue dans la jungle (v.fr.) jeu samlun 16:30 Jumanji  : welcome to the jungle (v.de.) mer vendim mar 16:30 La ch'tite famille (vo.fr.) tlj 14:15,16:45 +mer jeu lun mar 20:15 + vensam dim 19:15 +ven dim 21:45 +sam 21:30 The shape of water (vo. en.) mer venlun 14:15,mer jeu lun mar 20:15, vensam dim 19:30 The 15:17 toParis (vo. en.) vensam dim 22:00 Les aventures de Spirou et Fantasio (vo.fr.) jeu samdim mar 14:30 LesTuche 3(vo.fr.) tlj 17:00 Red sparrow (v.de.) mer vendim mar 16:30,jeu lun 20:00 Red sparrow (vo. en.) mer venlun 14:15,mer mar 20:00,jeu samlun 16:30,ven dim 19:00,ven sam dim 21:30 Sémiramis (Met-Pathé Live) (vo. it.) sam18:55 The Strangers : Prey at Night (vo. en.) mer venlun 14:30,mer jeu lun mar 20:30, vensam dim 19:30,22:00 Wendy 2-Freundschaft für immer (vo. de.) jeu samdim mar 14:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre mer sam dim lun mar 13:45, 15:55, mer samdim mar 18:05,jeu 13:40,15:50,ven 13:50,16:00 Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre ven17:40,lun 18:05 Black Panther tlj 16:50 +mer jeu samdim lun mar 13:50 +mer jeu vensam 22:20+jeu ven19:45 +ven 14:00 +sam 19:50 +dim 20:15 Casanova (vo. en.st.fr.) ven20:15 Cinquante nuances plus claires mer samdim lun mar 20:15,mer sam 22:35,jeu ven22:40 Cro man mer jeu vensam dim 10:30 Ferdinand mer jeu vensam dim 10:30 Gladiator ven19:45 Hurricane (3D) mer lun 20:00,mer 22:30,jeu vensam 22:40,dim 20:30,lun mar 17:55,mar 20:10 Je danserai si je veux (vo. he.st.fr.) mar 20:00 La ch'tite famille tlj 14:00,16:40 +mer jeu vensam dim mar 10:55 +mer jeu vensam 17:50 +mer vensam dim lun mar 20:00 +mer ven sam22:30 +jeu 19:55,22:35 +dim 18:00 +lun mar 18:30 La douleur lun mar 14:10, 17:00 La forme de l'eau tlj 17:00 +mer samdim lun mar 14:00 + mer jeu 19:40 +mer jeu vensam 22:35 + dim lun mar 20:00 La princesse des glaces mer jeu vensam dim 10:35,13:40,mer jeu 17:40,dim 17:45 Le labyrinthe  : leremède mortel tlj 19:40 +mer jeu vensam dim 10:50 + mer jeu 22:15 +jeu ven14:00 Le Petit-Maître corrigé (Comédie-Française/Pathé Live) jeu 20:15 Les aventures de Spirou et Fantasio mer jeu vensam dim 10:40,15:40 Le secret des Marrowbone mer jeu samdim 14:10, 17:00,mer sam dim 20:00,mer jeu sam22:40,jeu ven 19:50,ven lun mar 13:40,16:05,ven 22:20,lun mar 20:50 LesTuche 3 tlj 13:40,15:45 +mer vensam 20:10+lun 20:15 Mickey et ses amis  : top départ ! mer jeu vensam dim mar 10:45 Sémiramis (Met-Pathé Live) (vo. it.st.fr.) sam18:55 Tout le monde debout (ciné-filles) jeu 20:00 Un raccourci dans le temps ven20:00 THIONVILLE KINEPOLIS Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre tlj 13:40,15:50 +mer jeu dim lun mar 18:00 Black Panther tlj 16:50,22:20+mer jeu vensam dim 10:45 +mer jeu 13:45 +mer lun mar 19:50 +jeu vensam dim 19:40 +ven sam dim lun mar 13:55 Cinquante nuances plus claires tlj 16:50 +mer vendim lun mar 20:10+ sam20:00 +lun mar 14:00 Criminal Squad mer jeu vendim lun mar 19:40 Cro man mer jeu vensam dim 14:00 Ferdinand mer jeu vensam dim 10:40,mer vensam dim 14:00,jeu 13:45 Gangsta tlj 22:30 +mer jeu vensam dim 10:50 +mer jeu samlun mar 19:50 Hurricane (3D) mer vensam lun mar 20:30,mer jeu ven samlun mar 22:45,dim 19:55,lun mar 13:55,16:10 La ch'tite famille tlj 13:55 +mer jeu vensam dim 11:00 +mer jeu vensam dim lun 16:15,18:35, 20:55 +mer jeu lun mar 22:40 +ven sam dim 22:30 +mar 16:20, 18:40,21:00 La princesse des glaces mer jeu vensam dim 10:40,mer vensam dim 16:20, jeu 16:05 Le 15:17 pour Paris mer vendim lun mar 22:40,jeu 22:35 Le labyrinthe  : leremède mortel tlj 13:50, 16:45, 19:40, 22:15 +mer jeu ven samdim 10:30 Le Petit-Maître corrigé (Comédie-Française/Pathé Live) jeu 20:15 Le retour du héros tlj 17:45 +lun mar 13:50,16:00 Les aventures de Spirou et Fantasio mer jeu vensam dim 15:55,mer vensam dim lun mar 18:25,jeu 18:10 Le secret des Marrowbone tlj 14:10, 16:40,22:25 +mer vensam lun mar 19:50 +jeu 20:10+dim 20:00 LesTuche 3 tlj 13:40,15:50,18:00,20:10, 22:35 +mer jeu vensam dim 10:30 Le voyage deRicky mer jeu vensam dim 10:40,13:55 Mickey et ses amis  : top départ ! mer jeu vensam dim 10:45 Mme Mills,une voisine si parfaite tlj 15:45,18:10, 22:35 +mer vensam dim lun mar 13:45 +mer jeu vensam dim mar 20:20 Mme Mills,une voisine si parfaite jeu 13:45 NBAPlayoffs dim 21:00 Paddington 2 mer jeu vensam dim 10:45 Sémiramis (Met-Pathé Live) (vo. it.) sam18:55 Tout le monde debout (ciné-filles) jeu 19:00 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 3billboards,les panneaux de la vengeance mer dim 18:05,jeu 17:40,ven 17:55,sam lun mar 18:00 Ailecek Saskiniz (vo. tr.) ven22:25,sam 14:00,dim 11:00,17:55, lun 20:20, mar 18:00 Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre mer jeu vensam dim 10:40,mer jeu ven sam13:40,15:50,dim lun 13:50,dim 16:00,lun 16:55,mar 14:00,16:50 Black Panther tlj13:50,16:45 +mer jeu samdim 19:40 + ven22:25 +lun mar 19:30 Black Panther (3D) mer jeu samdim 22:30,ven 19:40,lun mar 22:20 Canaletto et l'art de VeniseàlaQueen's Gallery, Buckingham Palace (vo.en.) lun 20:00 Cinquante nuances plus claires mer jeu vensam 16:00,20:15,mer jeu ven sammar 22:40,dim 20:10, dim lun 22:30, mar 13:40,19:55 Coco mer jeu vensam dim 10:30 Criminal Squad mer vensam 19:35,mer jeu vendim 22:30,lun mar 22:15 Cro man mer jeu vensam 10:35,mer ven14:10, jeu 13:40,dim 13:55 Eva tlj 22:35 +mer jeu vensam dim lun 13:35 +mer jeu vensam dim 15:50 +mer jeu vensam 20:20+dim lun mar 20:15 +lun 16:40 +mar 13:40,15:55 Ferdinand mer jeu vensam dim 10:30,mer jeu sam dim 13:50,ven 14:10 Gangsta mer jeu 22:35,ven sam22:40,lun mar 22:30 Hurricane mer jeu samdim 20:25,22:40 Hurricane (3D) mer jeu samdim mar 20:25,mer jeu ven samdim 22:40,lun 22:45 Jésus,l'enquête jeu 17:00,sam 14:00,dim 19:30,lun mar 22:00 Jumanji -Bienvenue dans la jungle mer jeu vensam dim 11:00 L'apparition dim lun mar 14:00,dim 17:00 La Bohème (Met) (vo. it.) lun 14:00 La ch'tite famille tlj 14:00,19:45,20:45,22:15 +mer jeu ven samdim 11:00 +mer jeu vendim lun mar 16:40 +mer jeu vensam lun mar 18:00 +sam 16:20+dim 13:40,16:00,18:20 Lady Bird mer jeu dim 16:00,mer 20:30,jeu 18:05, vensam lun mar 15:55,dim 20:20, lun 20:25 La forme de l'eau mer jeu vendim lun mar 13:50,mer ven samdim lun mar 16:30,mer jeu vendim lun 17:50,mer jeu vensam dim 20:05, mer jeu samdim mar 22:25,sam 17:45, lun 19:40,mar 20:10 La princesse des glaces mer jeu vensam dim 10:35,mer ven16:15, jeu 15:40,sam 16:30,dim 15:55 Le jour de mon retour mer jeu 13:45,mer jeu samdim 16:10, mer vensam lun mar 19:40,jeu vensam 22:00,ven samlun mar 13:40,ven 16:40, lun mar 16:00 Le jour de mon retour (vo. en.) mer dim 22:00,jeu 19:40 Le labyrinthe  : leremède mortel mer jeu vensam dim 13:40,mer vensam lun 19:30,mer jeu dim 22:25,ven sam 16:35,mar 16:25,19:20, 22:15 Le labyrinthe  : leremède mortel (3D) mer jeu dim 16:35,jeu dim 19:30,ven sam 22:25 Le Petit-Maître corrigé (Comédie-Française/Pathé Live) jeu 20:15 Le retour du héros mer jeu vensam dim 18:05,lun 17:50, mar 18:10 Les aventures de Spirou et Fantasio mer jeu vensam dim 10:50,mer jeu sam 13:45,ven 13:40 Le secret des Marrowbone mer samdim lun mar 14:10, 17:00,mer samdim mar 20:00,jeu ven14:00,16:30, jeu vensam dim 22:40,ven 20:15,lun 22:35,mar 22:45 Le secret des Marrowbone (vo. en.) mer 22:40,jeu 20:05,lun 20:00 LesTuche 3 mer jeu vensam dim 11:00,13:50,16:00, 18:10, 20:20, 22:35,lun mar 13:40,15:50, 18:15,lun 22:00,mar 20:25 Le voyage de Ricky mer jeu vensam dim 10:35,14:00, mer jeu vensam 18:20, dim 18:10 Mary etlafleur de la sorcière mer jeu vensam dim 10:45,mer jeu sam 15:50,mer jeu 18:05,ven 15:40,18:00, mar 17:00 Mickey et ses amis  : top départ ! mer jeu vensam 10:30,dim 10:45 Mme Mills,une voisine si parfaite tlj 13:45,15:45 +mer dim 18:25 +mer jeu vendim mar 20:30 +mer jeu vendim lun mar 22:35 +sam 18:05,20:20,22:25 Mme Mills,une voisine si parfaite jeu 18:25,lun 20:30 NBAPlayoffs dim 21:00 Paddington 2 mer jeu vensam dim 10:30 Phantom thread lun mar 14:00,lun 16:50 Sémiramis (Met-Pathé Live) (vo. it.) sam18:55 Star Wars -Les derniersJedi mer jeu vensam dim 10:30 Tout le monde debout jeu 19:00 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE 3billboards,les panneaux de la vengeance jeu 20:15,sam 21:45,lun 20:05 Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre sam14:30 Black Panther ven18:50,sam dim 16:40 Cinquante nuances plus claires mer dim lun 20:15,ven sam21:40 Criminal Squad ven21:45,mar 20:15 Cro man mer samdim 14:30 Jumanji -Bienvenue dans la jungle sam14:00,dim 14:10 La ch'tite famille mer samdim 14:20, mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 19:20, 21:50,sam dim 16:50,lun 17:30 La forme de l'eau mer jeu dim mar 20:05,ven sam19:10, lun 17:30 Le labyrinthe  : leremède mortel mer 14:10, sam16:30,dim 17:10 Les aventures de Spirou et Fantasio mer samdim 14:15 LesTuche 3 mer dim 14:30,sam 17:00,19:30,lun 17:30 Red sparrow mer jeu dim mar 20:00,ven sam19:00, 21:30,sam 16:10, dim 16:40,lun 17:20, 20:10 The strangers mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:30,21:50,dim 17:00,lun 17:30 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
Une Juventus tueuse élimine Tottenham FOOTBALL La Juventus est allée décrocher sa place en quarts de la Ligue des champions sur la pelouse de Tottenham hier (1-2). Cette Juventus a de la ressource : complètement dépassée en première période, elle s’est qualifiée pour les quarts de finale de la Ligue des champions, faisant plier Tottenham deux fois en trois minutes (1-2), hier soir à Wembley. Après le match nul de l’aller (2-2) et la première période à sens unique, le « Temple du football » ne donnait plus aucune chance aux Turinois : mais pendant trois minutes, les Spurs ont oublié qu’ils avaient à faire à une équipe deux fois finaliste de la C1 sur les trois dernières éditions, la Juve se rappelant, elle, que c’était une tueuse. En deux éclairs, les Londoniens, bien en place après l’ouverture du score de Son en première période, ont disparu, laissant passer leur chance de s’inviter parmi les grands du Dybala (à g.) a inscrit le second but de la Juve hier dans le « Temple du football » de Wembley. continent et donnant un goût d’inutile à une campagne européenne qui avait débuté par deux succès de gala contre le Borussia et le Real Madrid. Mais, même largement dominée, cette Juventus-là connaît son affaire. Higuain d’abord a coupé la tête de Khedira pour surprendre Lloris (64 e) , puis Dybala a doublé la mise (67 e). Il a ensuite fallu résister aux assauts. Et dans ces moments-là, la présence d’un Chiellini, capable de se jeter au risque de Wenger en danger à Milan Arsène Wenger n'y arrive plus. JEUDI 8 MARS 2018/LESSENTIEL.LU Sport FOOTBALL La dernière chance ? Arsène Wenger n’a plus que l’Europa League pour sauver sa pire saison à la tête d’Arsenal. Une élimination contre l’AC Milan et c’est le poste du Français qui serait menacé après près de 22 ans de règne. Signe d’espoir selon la presse, les joueurs ont tenu une réunion sans Wenger, pour tenter d’évacuer les problèmes. « Nous devons rester unis, nous battre ensemble, avait réclamé Laurent Koscielny. C’est une période importante pour nous. Nous savons que c’est difficile, mais il faut baisser la tête et travailler ». L'AC Milan, en plein redressement, vise aussi une qualification en C1 via cette Europa League. Jeux paralympiques Brenna Huckaby sera l'une des stars des Jeux qui s'ouvrent demain à Pyeongchang. Page 31 marquer contre son camp (78 e) , n’a pas de prix. Tout comme celle d’un Barzagli, capable de dégager sur sa ligne une tête de Kane (90 e). Ce sang froid-là coule dans les veines des grands d’Europe et la Juventus en fait partie. Programme Ligue des champions, 8 es retour Hier Man. City-Bâle (4-0) 1-2 Tottenham-Juventus (2-2) 1-2 Europa League, 8 es aller Ce soir Atlético-Lokomotiv Moscou 19 h Dortmund-Salzbourg AC Milan-Arsenal CSKA Moscou-Lyon RB Leipzig-Zénith 21 h 05 Lazio-Dynamo Kiev Marseille-Bilbao Sporting-Plzen Le FC Bâle sauve l'honneur à City FOOTBALL Manchester City, fort de son large succès de l’aller 4-0, s’est qualifié pour les quarts de la Ligue des champions en dépit de sa défaite contre Bâle (1-2) hier en 8 es de finale retour. Les Anglais ont ouvert le score par le Brésilien Gabriel Jesus (8 e) , mais se sont laissé surprendre deux fois, par MohamedElyounoussi (17 e) et Michael Lang (72 e). ir 1 29 Le FC Bâle sort la tête haute. Emery poussé vers la sortie à Paris FOOTBALL Une équipe « médiocre », un club « en beurre », « arriviste » mais « tout petit », « tout l’argent du monde n’a aucune valeur »  : les journaux européens ont étrillé hier le PSG, qui a dépensé 400 millions d'euros pour se faire sortir en 8 es de finale de C1 contre le Real Madrid. En fin de contrat en juin, l’entraîneur espagnol Unai Emery ne devrait pas continuer l’aventure à Paris. Il a été critiqué par l'Allemand Draxler, « surpris et en colère » contre des choix tactiques jugés trop attentistes.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :