L'essentiel Luxembourg n°2394 26 fév 2018
L'essentiel Luxembourg n°2394 26 fév 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2394 de 26 fév 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 24

  • Taille du fichier PDF : 4,1 Mo

  • Dans ce numéro : patinage à ciel ouvert au Galgenberg.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 18 - 19  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
18 19
18 Cinéma LUNDI 26 FÉVRIER 2018/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 27 FÉVRIER LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Belle et Sébastien 3(vo.fr.) tlj 14:00 +dim 10:30 Black Panther (v.fr.) jeu lun 16:45,sam 16:30 Black Panther (v.de.) mer vendim mar 16:45 Black Panther (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven samdim lun 14:00,mer vensam dim mar 21:30,jeu lun 21:45,sam 00:15 Black Panther (vo. en.) (3D) tlj 16:15 +mer jeu vendim lun mar 19:00 +sam 18:45 Cinquante nuances plus claires (v.fr.) mer vendim mar 19:30,jeu 22:15,sam 23:00,lun 21:45 Fifty shades freed (v.de.) mer sam19:00,mer vendim mar 21:45, jeu lun 19:30 Fifty shades freed (vo. en.) mer jeu samdim lun 17:00,19:30,mer jeu vendim lun mar 22:00,ven mar 16:45, ven19:00,sam 21:45,00:00,mar 19:15 Coco (v.fr.) mer vendim mar 14:15,dim 10:30 Coco (v.de.) jeu samlun 14:15,dim 10:30 Den ofthieves (vo.en.) tlj 19:00 +mer jeu vendim lun mar 21:45 +sam 22:00 Cro man (v.fr.) jeu samlun 14:30,dim 10:30 Early man (vo. en.) mer vendim mar 14:30 Ferdinand (v.fr.) jeu samlun 14:30,dim 10:30 Ferdinand (v.de.) mer vendim 14:30,dim 10:30,mar 13:45 Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft (vo. de.) mer vensam dim lun mar 14:00,dim 10:30 12 strong (vo. en.) tlj 22:00 +mer jeu venlun mar 12:00 +sam 00:15 Jumanji -Bienvenue dans la jungle (v.fr.) mer vendim mar 14:15 Jumanji  : welcome to the jungle (v.de.) jeu lun 14:15,sam 14:00 Jumanji  : welcome to the jungle (vo. en.) mer venlun mar 22:00,jeu dim 21:30, sam22:15 La Bohème (Met) (vo. it.) sam18:30 The shape of water (vo. en.) tlj 19:30 Maze runner  : the death cure (vo.en.) tlj 16:00 +mer vensam lun mar 21:30 + dim 21:45 Le retour du héros (vo.fr.) tlj 22:00 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer venlun 16:30 +jeu 19:00 +mar 16:00 Les aventures de Spirou et Fantasio (vo.fr.) mer jeu vendim lun mar 14:30,mer jeu vendim mar 17:00,sam 14:15,16:30, dim10:30,lun 16:00 Les nouvelles aventures de Sam lepompier (vo.fr.) dim 10:30 LesTuche 3(vo.fr.) tlj 17:00 +mer jeu vendim lun mar 14:00 +mer venlun mar 19:00 +sam 14:30 Ochyom eshchyo govoryat muzhchiny 3(vo. ru.) dim 19:30 The Post (vo.en.) tlj 19:00 +sam 16:30 Phantom thread (vo.en.) mer jeu vensam lun mar 19:15,21:30, dim 19:00,21:45 Sneak preview (v.fr.) jeu 22:00 Stronger (vo. en.) tlj 17:00,19:30,22:00 +mer jeu venlun mar 12:00 The greatest showman (vo. en.) mer vensam lun 16:45,jeu dim mar 16:30 The commuter (vo. en.) sam00:00 Wendy 2-Freundschaft für immer (vo. de.) mer jeu vensam dim mar 14:00,mer ven sammar 16:30,jeu dim 16:45,dim 10:30, lun 13:45,17:00 Kobiety mafii (vo. pl.) ven19:00 UTOPIA Three billboards outside Ebbing, Missouri (vo. en.) mer 21:15,jeu vensam dim lun mar 21:30 C'est quoi le bonheur pour vous ? (vo.fr.) mer 19:00 Call me by your name (vo. en.) tlj 18:45 Human flow (vo.en.) jeu samlun 14:00 Jusqu'à la garde (vo.fr.) mer jeu venlun 14:30,mer dim 21:30, jeu 19:00,sam 16:30,dim mar 14:00, mar 21:45 L'insulte (vo. ar.) mer ven14:00,mer lun 16:30,ven 16:45, dim mar 14:30,lun 19:00 La Bohème (Met) (vo. it.) sam18:30 Cat on ahot tin roof (vo. en.) jeu 19:00 La douleur (vo.fr.) mer 14:00,jeu 16:30,ven dim mar 14:15 La promesse del'aube (vo.fr.) jeu samlun 14:00 Le brio (vo.fr.) tlj 16:45 Les aventures de Spirou et Fantasio (vo.fr.) dim 11:00 Darkest hour (vo. en.) mer jeu venlun 21:30,sam 22:00, dim mar 21:00 Lucky (vo.en.) mer jeu vensam lun mar 16:45, mer 19:00,dim 17:00 Luxembourg City Film Festival (v.fr.) jeu 21:15,ven samdim mar 19:00,ven dim lun mar 21:00,ven sam21:30,sam 14:00, dim 14:30,15:30,dim lun 18:30,lun 19:30 I, Tonya (vo.en.) tlj 14:00 +mer jeu vensam lun mar 16:30 +mer 18:45 +jeu vendim 19:00 +sam lun 21:00 +dim 11:00,16:00 +mar 18:30 Phantom thread (vo.en.) tlj 18:45 +dim 11:00 Sixty8 (vo. lb.) mar 16:00 The disaster artist (vo.en.) tlj 21:30 The Florida project (vo. en.) mer jeu ven14:15,sam 14:30,dim 16:30, lun mar 14:00 Hikari (vo. ja.) dim 11:00 Wendy 2-Freundschaft für immer (vo. de.) dim 11:00 Wonder wheel (vo. en.) mer venmar 16:30,jeu samdim 16:45, lun 16:15 DUDELANGE STARLIGHT Black Panther (v.de.) mer lun 15:00,ven 18:30 Black Panther (vo. en.) jeu 21:15,sam 21:00,mar 18:30 Fifty shades freed (v.de.) mer 20:30,sam dim 19:00 Fifty shades freed (vo. en.) jeu 19:00,ven mar 21:00,dim 16:00, lun 21:15 Drôles depetites bêtes (v. lb.) samdim 14:00 Ferdinand (v.de.) sam16:00,dim 14:00 Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft (vo. de.) jeu 15:00,sam 16:00,dim 10:30 Hot dog (vo. de.) mer 18:30,ven 15:00 Aus dem nichts (vo. de.) mer 15:00,jeu 18:30 La promesse del'aube (vo.fr.) jeu 20:30,ven 21:00,lun 15:00,mar 18:30 Molly's game (vo. en.) mer lun 18:30 Maze runner  : the death cure (v. de.) lun 18:30 Darkest hour (vo. en.) mer sammar 21:00,ven 18:45,dim 16:00, mar 15:00 The Florida project (vo. en.) ven15:00,sam 18:45,dim 19:00,lun 21:00 Wendy 2-Freundschaft für immer (vo. de.) jeu mar 15:00,sam 14:00,dim 10:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Belle et Sébastien 3(vo.fr.) jeu samlun 14:00 Black Panther (v.fr.) mer 20:15,jeu lun 14:00,ven dim 18:45, sam14:15,mar 20:00 Black Panther (v.de.) mer vendim mar 14:00,jeu lun 20:15, sam18:45 Black Panther (vo. en.) mer jeu vendim lun mar 16:45,ven sam dim 21:45,sam 16:15 Black Panther (vo. en.) (3D) mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:00 Cinquante nuances plus claires (v.fr.) mer vendim mar 17:00,mer jeu lun mar 20:30,ven samdim 19:30,dim 22:00 Fifty shades freed (v.de.) mer jeu lun mar 20:15,jeu samlun 17:00, vendim 19:30,ven 22:00, sam19:15 Fifty shades freed (vo. en.) mer jeu lun 20:00,ven dim 19:15,22:00, sam22:15,mar 20:15 Coco (v.fr.) mer vendim mar 14:00 Coco (v.de.) jeu samlun 14:00 Den ofthieves (vo.en.) mer jeu lun mar 20:00,ven samdim 19:00,21:30 Cro man (v.fr.) mer vendim mar 14:00 Ferdinand (v.fr.) jeu lun 14:30,sam 14:15 Ferdinand (v.de.) mer vendim mar 14:30 Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft (vo. de.) tlj 14:00 12 strong (vo. en.) vensam dim 21:30 Jumanji -Bienvenue dans la jungle (v.fr.) jeu samlun 16:45 Jumanji  : welcome to the jungle (v.de.) mer vendim mar 16:45 La Bohème (Met) (vo. it.) sam18:30 The 15:17 toParis (vo. en.) tlj 17:00 +mer jeu lun mar 20:30 +ven sam dim 19:30 +ven dim 22:00 +sam 21:45 Le labyrinthe  : leremède mortel (v.fr.) mer mar 16:30,ven dim 16:00 Maze runner  : the death cure (v. de.) jeu lun 16:30,ven dim 21:45,sam 16:00 Maze runner  : the death cure (vo.en.) sam21:45 Les aventures de Spirou et Fantasio (vo.fr.) tlj 14:30 +mer jeu lun mar 17:00 +ven dim 16:45 +sam 16:30 LesTuche 3(vo.fr.) mer vendim mar 16:30,sam 22:00 Wendy 2-Freundschaft für immer (vo. de.) tlj 14:30 +jeu samlun 16:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre tlj 16:00 +mer 13:45 +mer mar 20:00 + jeu vensam dim lun mar 13:50 +dim 20:05 Black Panther tlj 13:50,19:35 +dim lun mar 10:50 Black Panther (3D) tlj 16:45 +mer vensam dim lun mar 22:20 Cinquante nuances plus claires mer jeu venlun mar 17:00,mer vensam dim lun mar 20:15,mer 22:35,jeu 20:35, vensam 13:45,ven samdim lun mar 22:40,sam 16:20, dim 15:40 Cro man mer lun mar 14:10, dim 10:55,14:05, lun mar 10:50 Ferdinand dim lun mar 10:35 La Bohème (Met) (vo. it.st.fr.) sam18:30 La ch'tite famille sam18:00 La douleur jeu ven13:40,jeu 20:40 La forme de l'eau tlj 14:10, 17:00 +mer vensam dim lun mar 19:50 +mer vensam lun 22:30 La forme de l'eau (vo. en. st.fr.) jeu 20:10, dim mar 22:30 La princesse des glaces mer samdim lun mar 16:20, dim lun mar 10:45 Le 15:17 pour Paris mer vensam dim lun mar 18:10, jeu 18:15 Le labyrinthe  : leremède mortel mer dim lun mar 20:40,ven sam20:50, sam22:15,dim lun mar 11:05,lun 22:10 Le labyrinthe  : leremède mortel (3D) mer dim mar 22:15,ven 22:10 Le retour du héros mer jeu vendim lun mar 18:30,jeu sam lun mar 14:00,jeu ven16:20, jeu venlun 20:00,sam 18:40, dim13:40 Les aventures de Spirou et Fantasio mer jeu vendim lun mar 14:00,16:10, 18:15,20:20, mer 22:25,ven samdim 22:30,sam 13:55,16:00,18:05,20:10, dim lun mar 11:05,lun mar 22:35 Les nouvelles aventures de Sam lepompier dim 10:45,lun mar 10:50 LesTuche 3 tlj 16:05 +mer vensam dim lun mar 14:00,18:10, 22:35 +mer mar 20:20+jeu 18:15 +jeu dim 20:30 +ven sam20:25 LesTuche 3 jeu 13:55,lun 20:20 Normandie nue mer 14:00 THIONVILLE KINEPOLIS Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre tlj 13:40,15:50,18:05 +mer jeu vendim lun mar 20:15 +dim lun mar 10:50 Black Panther tlj 13:45,18:10, 19:30 +dim lun mar 10:45 Black Panther (3D) tlj 16:40,21:00,22:20 Cinquante nuances plus claires tlj 17:00,20:10+mer vensam dim lun mar 22:25 +jeu 13:40,22:15 +ven sam dim lun mar 14:00 Criminal Squad tlj 13:45,16:45,19:40,22:25 Cro man mer dim lun mar 13:40,jeu 14:00, sam16:00,mar 15:40 Ferdinand sam13:40,dim lun mar 10:30,lun 15:40 La Bohème (Met) (vo. it.) sam18:30 La ch'tite famille dim 16:00 La princesse des glaces mer samdim lun mar 13:55,16:00, dim lun mar 10:40 Le 15:17 pour Paris tlj 22:35 +jeu ven16:00 +ven 13:50 +dim lun mar 18:00 Le labyrinthe  : leremède mortel tlj 13:50,19:40 +mer vensam dim lun mar 22:15 +dim lun mar 10:40 Le labyrinthe  : leremède mortel (3D) tlj 16:45 Le retour du héros tlj 20:15 +mer jeu ven13:55 +mer jeu ven samlun mar 16:00 +jeu vensam dim lun mar 22:30 +dim 15:55 Les aventures de Spirou et Fantasio tlj 13:50,15:55 +mer jeu vensam mar 18:10+mer jeu vendim lun mar 20:10, 22:30 +sam 20:15,22:45 +dim lun mar 11:00 +dim 18:25 +lun 18:05 Les nouvelles aventures de Sam lepompier dim lun mar 10:45 LesTuche 3 tlj 14:00,18:00,22:20+mer jeu vensam dim mar 16:30 +mer vensam dim lun mar 19:50 +lun mar 11:00 LesTuche 3 jeu 19:50,dim 11:00,lun 16:30 Le voyage deRicky samlun mar 14:00,dim lun mar 10:40, dim 13:45 Paddington 2 dim lun mar 10:50 Pentagon papers tlj 22:35 +ven dim lun mar 20:05 +sam 20:15 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 3billboards,les panneaux de la vengeance mer 18:15,jeu vensam dim lun mar 17:50 Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre tlj 16:25,18:35 +mer samdim lun mar 14:10+sam dim lun mar 20:20 +dim lun mar 10:50 Black Panther tlj 14:00 +mer dim 16:50 +mer 19:40, 22:35 +jeu vensam lun mar 17:00 +jeu vensam dim lun mar 19:45 +dim lun mar 11:00 Black Panther (3D) mer 18:00,mer samdim lun mar 20:45, jeu vensam dim lun mar 18:25,22:35, jeu ven21:15 Cinquante nuances plus claires tlj 14:00,20:00,20:45,22:35 +mer sam dim lun mar 17:00+jeu ven16:05 Coco dim lun mar 10:30 Criminal Squad tlj 13:50,22:30 +mer jeu venlun mar 16:40,19:35 +sam dim 16:45,19:40 Cro man mer samlun mar 13:50,15:55,dim 14:15, lun mar 10:35 Ferdinand samdim lun mar 14:00,dim lun mar 10:30 Jumanji -Bienvenue dans la jungle mer samlun mar 22:35,dim mar 10:40 L'apparition mer vensam dim lun mar 13:40,mer jeu ven lun mar 19:40,jeu vendim lun mar 16:50 La Bohème (Met) (vo. it.) sam18:30 La ch'tite famille dim 16:50 La forme de l'eau tlj 17:00,22:35 +mer 13:40,20:05 +jeu ven13:50,20:00 +sam dim lun mar 14:10 +sam 19:35 +dim lun mar 11:00,19:40 La princesse des glaces mer samdim lun mar 13:50,mer 16:15, samdim lun mar 15:50,dim lun mar 10:35 Le 15:17 pour Paris tlj 22:40 +mer jeu samdim lun mar 18:15 +jeu ven13:35,20:25 +sam 20:20 Le labyrinthe  : leremède mortel tlj 13:55 +mer jeu vendim lun mar 19:45 +jeu ven22:25 +sam 16:40,19:40 +dim lun mar 10:50 Le labyrinthe  : leremède mortel (3D) mer jeu vendim lun mar 16:50, mer dim lun mar 22:25,sam 22:35 Le retour du héros mer 16:00,18:05,mer samdim lun mar 20:30,jeu 14:00,jeu vensam dim lun mar 16:20, 18:20, jeu ven20:15 Les aventures de Spirou et Fantasio mer samdim lun mar 14:10, 16:20, 18:30, mer 20:40,22:40,jeu ven14:00,16:05, 18:10, jeu vensam dim lun mar 20:20, 22:30,dim lun mar 11:00 Les nouvelles aventures de Sam lepompier dim lun mar 10:45 LesTuche 3 mer samdim lun mar 13:50,16:00,18:10, 20:20, 22:30,jeu ven14:00,20:25,22:35, ven15:45,18:15,dim mar 11:10 LesTuche 3 jeu 15:45,lun 11:10 Le voyage de Ricky mer dim lun mar 14:10, mer samdim lun mar 16:05,mer samlun mar 18:00, sam14:00 Mary etlafleur de la sorcière tlj 13:40,16:00 +mer dim lun mar 20:25 +dim lun mar 10:45 NBAPlayoffs dim 21:00 Paddington 2 dim lun mar 10:30 Pentagon papers jeu ven13:40 Phantom thread mer 19:55,jeu ven14:00,16:55, samdim lun mar 20:00 Revenge samdim mar 22:40 Star Wars -Les derniersJedi dim lun 10:35 The greatest showman jeu ven22:40,lun 22:35 The passenger mer 22:45,jeu vensam dim lun mar 22:40 Verónica mer samdim lun mar 22:40 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre mer dim 14:05,sam 14:00 Black Panther mer jeu dim lun mar 20:05,ven sam18:50, 21:40,sam 16:00,dim 16:30,lun 17:20 Cinquante nuances plus claires mer jeu dim lun mar 20:15,ven sam21:40, lun 17:30 Coco sam16:20 Criminal Squad mer dim mar 20:00,jeu lun 20:10, ven sam19:00,22:00,dim 16:40,lun 17:20 Cro man mer samdim 14:20 Jumanji -Bienvenue dans la jungle mer dim 14:15,ven sam21:30 Le jeune KarlMarx jeu 20:00 Le labyrinthe  : leremède mortel vensam 21:50,dim 17:00,lun 20:10 Le retour du héros mer dim mar 20:10, vensam 19:10, lun 17:30 Les aventures de Spirou et Fantasio mer samdim 14:10, vensam 19:30, samdim 17:00 LesTuche 3 mer samdim 14:30,mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:20, samdim 16:50, lun 17:30 Paddington 2 sam14:15 Wonder sam16:30 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
France o 27 e journée Strasbourg-Montpellier 0-0 Toulouse-Monaco 3-3 Nantes-Amiens 0-1 Rennes-Troyes 2-0 Guingamp-Metz 2-2 Dijon-Caen 2-0 Lille-Angers 1-2 Bordeaux-Nice 0-0 Lyon-Saint-Étienne 1-1 Paris SG-Marseille 3-0 Classement 1Paris SG 27 84-19 71 2Monaco 27 67-29 57 3Marseille 27 56-32 55 4Lyon 27 57-33 50 5Montpellier 27 24-21 39 6Nantes 27 27-28 39 7Rennes 27 34-35 38 8Bordeaux 27 32-35 36 9Nice 27 32-38 36 10 Guingamp 27 28-35 35 11 Dijon 27 38-52 35 12 Saint-Étienne 27 28-41 34 13 Caen 27 20-32 32 14 Strasbourg 27 32-47 31 15 Amiens 27 23-30 29 16 Toulouse 27 25-36 28 17 Angers 27 29-40 28 18 Troyes 27 24-36 28 19 Lille 27 26-43 27 20 Metz 27 25-49 19 Metz perd de précieux points. Metz accroché à Guingamp FOOTBALL Le FC Metz, qui menait 1-2 à Guingamp grâce à des buts de Mollet (6 e sur penalty) et Roux (56 e) , n'a pas réussi à conserver son précieux avantage et a craqué sur un but de Deaux (86 e) , son second de la partie (2-2). À noter une grosse altercation entre les deux coaches, Antoine Kombouaré (Guingamp) et Frédéric Hantz (Metz). LUNDI 26 FÉVRIER 2018/LESSENTIEL.LU Sport FOOTBALL En patron de la Ligue 1, le Paris SG a battu l'OM assez facilement hier soir (3-0). Mais Neymar a dû sortir sur une civière. Il y aura mercredi un nouveau round entre le PSG et Marseille en Coupe de France, mais celui d'hier a déjà eu un goût de KO : Paris s’est largement imposé (3-0), mais a vu sa star Neymar sortir sur civière, à dix jours du choc de Ligue des champions contre le Real Madrid. Le Brésilien a dû quitter ses partenaires à dix minutes de la fin de la rencontre, sur une civière et le visage dans les mains, après s’être tordu la cheville tout seul après un duel avec son vis-à-vis marseillais Bouna Sarr. Inquiétant pour le PSG. Car Neymar a montré hier son influence sur le jeu parisien en étant à l’origine de deux des trois buts de la soirée, poussant Rolando à marquer contre son camp (28 e) avant d’offrir un caviar à l’Uruguayen Edinson Cavani (55 e). Kylian Mbappé avait quant à lui mis Paris sur de bons rails en ouvrant le score dès la 10 e minute, sur un tacle raté du défenseur Jordan Amavi. Avant cette sortie sur blessure, la soirée avait pourtant JO La Norvégienne Marit Björgen est devenue l’athlète la plus titrée aux JO d’hiver. Page 22 Paris bat l'OM, mais Neymar sort blessé Pluie de buts en Liga FOOTBALL Le leader de Liga, Barcelone, mis sur orbite par le duo Messi-Suarez, a surclassé Gérone 6-1 samedi, confortant sa première place devant l’Atlético et le Real Madrid, en phase ascendante contre Alavés (4-0) grâce au trio Bale- Benzema-Ronaldo. Cette 25 e journée de Liga a souri aux attaquants blaugrana puisque Le Brésilien Neymar est sorti sur civière, visiblement blessé à la cheville droite contre Marseille. Messi a signé un doublé et Suarez un triplé au Camp Nou, où Coutinho a aussi trouvé le chemin des filets. Idem au stade Santiago-Bernabeu, où les trois attaquants madrilènes ont tous marqué, une première depuis avril 2016 : doublé de Ronaldo, but de Bale et penalty généreusement offert par CR7 à Benzema. été idéale pour Paris, qui a vite plié le premier PSG-OM de la semaine. Le match nul samedi de Monaco contre Toulouse (3-3) laisse en effet Paris leader avec 14 points d’avance sur le champion sortant, à onze journées de la fin. Même Benzema (g.) a marqué. 19 De quoi faire de Paris l’immense favori pour une « septième boule de cristal », dixit le tifo « Dragon Ball Z » du virage Auteuil : soit un septième titre de champion de France, après ceux de 1986, 1994, 2013, 2014, 2015 et 2016. Nasri suspendu pour dopage FOOTBALL Samir Nasri a écopé d’une sanction de six mois pour dopage, a expliqué son avocat hier. L’Agence espagnole antidopage (Aepsad) avait ouvert une enquête en 2016 à la suite d’un tweet posté par une clinique de Los Angeles qui avait annoncé qu’elle avait fourni au joueur « un traitement intraveineux ».



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :