L'essentiel Luxembourg n°2387 15 fév 2018
L'essentiel Luxembourg n°2387 15 fév 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2387 de 15 fév 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 7,5 Mo

  • Dans ce numéro : le Luxembourg gavé aux antibiotiques.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 20 - 21  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
20 21
DISONS LE/11 in ii‘‘\\En quelques décennies, nos habitudes alimentaires ont considérablement changé. Avant, seuls les plus riches avaient accès tous les jours àlaviande. Aujourd’hui, ils seraient parmi les premiers àvouloir s’en passer. Végétariens, végétaliens  : certains tournent leplus possible le dos àlanourriture d’origine animale, par hygiène de vie, par éthique aussi. Faut-il dire adieu au steak et àlacharcuterie ? Laviande est–elle mauvaise pour notre santé… etpour la planète, que les élevages mettent àrude épreuve ? Quelles garanties avons-nous sur sa qualité ? Disparaîtra-t-elle àterme de nos assiettes ? Mangeronsnous tous des céréales, des graines, des fruits, des légumes ? fi JEUDI Deviendrons-nous tous végétariens ? Le Jeudi mène le débat. Rendez-vous jeudi le 22 février 2018 à18.30h, aux Rotondes. (L-2448 Luxembourg). P(9,3:9,sicies  : Le Jeudi
JEUDI 15 FÉVRIER 2018/LESSENTIEL.LU Cinéma 21 JUSQU’AU MARDI 20 FÉVRIER LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Three billboards outside Ebbing, Missouri (vo. en.) tlj 21:45 Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre (vo.fr.) mer jeu vensam dim mar 14:00 Black Panther (v.fr.) mer vendim mar 19:00,jeu samlun 16:45 Black Panther (v.de.) mer vendim mar 16:45,jeu samlun 19:00 Black Panther (vo. en.) tlj 14:00,21:45 +mer jeu venlun mar 12:00 +sam 00:00 Black Panther (v.fr.)(3D) mer venmar 14:00,dim 13:45 Black Panther (v.de.) (3D) jeu samlun 14:00 Black Panther (vo. en.) (3D) tlj 16:15,19:00 Cinquante nuances plus claires (v.fr.) mer vendim mar 21:30,jeu samlun 19:30 Fifty shades freed (v.de.) jeu sam lun 21:30, vendim mar 19:30 Fifty shades freed (vo. en.) tlj 17:00,19:15,22:00 +sam 00:15 +lun 14:30 Coco (v.fr.) jeu sam14:15 Coco (v.de.) mer 14:00,ven dim 14:15,sam 10:30 Coco (vo. en.) jeu sam10:30 Cro man (v.fr.) mer jeu vensam dim 10:30,mer vendim mar 14:30 Early man (vo. en.) mer vensam dim 10:30,jeu sam14:30 Drôles depetites bêtes (vo.fr.) mer vensam dim 10:30 Ferdinand (v.fr.) mer vendim mar 14:30,sam 10:30 Ferdinand (v.de.) jeu sam14:30,dim 10:30 Ferdinand (vo. en.) samdim 10:30 Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft (vo. de.) mer jeu vensam dim mar 14:30 12 strong (vo. en.) tlj 19:00,21:45 +mer jeu venlun mar 12:00 +jeu samlun 16:30 +sam 00:00 +lun 14:15 Jumanji -Bienvenue dans la jungle (v.fr.) mer dim 10:30,jeu samlun 14:15 Jumanji  : welcome to the jungle (v.de.) mer 14:00,jeu vensam 10:30,ven dim mar 14:15 Jumanji  : welcome to the jungle (vo. en.) tlj 22:00 La ch'tite famille (vo.fr.) mer 19:00,21:30 The shape of water (vo. en.) tlj 19:30 +mer 16:30 +jeu vensam lun mar 17:00 +lun 14:00 Murder on the Orient Express (vo.en.) jeu vensam dim lun mar 21:45,lun 14:30 Maze runner  : the death cure (vo.en.) tlj 16:00 +mer vendim mar 21:30 +jeu samlun 19:00 Le petit roi etautres contes (v.fr.) mer jeu vensam dim 10:30 Le retour du héros (vo.fr.) tlj 17:00,22:00 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer jeu ven19:30 +sam dim lun mar 19:15 +sam 00:15 +lun 14:00 +mar 14:30 Les nouvelles aventures de Sam le pompier (vo.fr.) dim 10:30 LesTuche 3(vo.fr.) tlj 17:00 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer jeu 14:15 +mer vendim mar 19:00 +jeu samlun 22:00 +ven samdim lun mar 14:00 +sam dim 10:30 +sam 00:15 Lyod (vo. ru.) dim 16:30 Paddington 2(v.fr.) jeu sam14:00 Paddington 2(v. de.) mer 14:15,ven dim mar 14:00 Paddington 2(vo.en.) mer vendim 10:30 The Post (vo. en.) tlj 16:45,19:30 +lun 14:30 Phantom thread (vo.en.) tlj 19:15,21:30 +mer vendim mar 16:30 +lun mar 12:00 The greatest showman (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer jeu ven samlun mar 16:45,dim 17:00 The commuter (vo. en.) sam00:15 UTOPIA Three billboards outside Ebbing, Missouri (vo. en.) mer jeu vensam dim mar 21:30,lun 16:15 Call me by your name (vo. en.) tlj 18:45 +mer jeu vensam dim 16:00 +lun mar 16:30 Drôles depetites bêtes (vo.fr.) mer jeu vensam dim 14:15 Human flow (vo.en.) mer vendim mar 21:15,jeu samlun 16:15 Jusqu'à la garde (vo.fr.) tlj 17:00 +mer jeu vensam dim lun 21:30 L'insulte (vo. ar.) mer vendim 21:15,jeu samlun 14:00, mar 21:30 La douleur (vo.fr.) mer vendim mar 16:30,jeu samlun 21:15 La promesse del'aube (vo.fr.) mer jeu vensam dim 14:15,lun mar 14:00 Le brio (vo.fr.) jeu samlun 21:15 Darkest hour (vo. en.) tlj 18:45 +mer jeu vensam dim mar 16:15 Lucky (vo.en.) mer vendim 14:30,mer jeu vensam dim lun 19:15,jeu samlun mar 14:15,mar 21:30 Phantom thread (vo.en.) mer vendim mar 14:00,mer jeu vensam dim 18:45,lun mar 19:00 The disaster artist (vo.en.) mer dim 19:00,jeu vensam mar 21:15, lun 21:30 The Florida project (vo. en.) mer jeu vensam dim mar 14:00,lun 14:15 Wonder wheel (vo. en.) tlj 16:30 +mer dim 21:15 +jeu vensam lun 19:00 +mar 19:15 DUDELANGE STARLIGHT Black Panther (v.de.) (3D) mer 20:45,jeu ven16:00,sam 21:00 Black Panther (vo. en.) (3D) jeu 20:30,dim 16:00,lun 15:00,mar 18:30 Fifty shades freed (v.de.) ven14:00,sam 19:00,dim 20:30 Fifty shades freed (vo. en.) mer 18:45,jeu 18:30,ven 21:15,mar 21:00 Coco (v.de.) jeu sam14:00 Drôles depetites bêtes (vo.fr.) mer dim 14:00,jeu 16:00,mar 15:00 Ferdinand (v.de.) jeu 14:00,ven sam16:00,dim 10:30 Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft (vo. de.) mer 16:00,ven sam14:00,dim 10:30, mar 15:00 Hot dog (vo. de.) mer 16:45,lun 18:30 Aus dem nichts (vo. de.) jeu lun 18:30,ven 21:00 La promesse del'aube (vo.fr.) mer sam18:30,dim 16:00,mar 20:30 Molly's game (v.de.) jeu 20:30,sam 21:00,lun 15:00 Mazerunner  : the death cure(v. de.) (3D) mer 14:00,ven 18:30,dim 19:00 Le musée des merveilles (v.fr.) sam16:00,dim 14:00 Wonderstruck (vo. en.) mar 18:30 The Florida project (vo. en.) mer 21:00,ven 18:45,dim 19:00, mar 20:45 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre (vo.fr.) mer jeu samdim mar 14:30,ven 10:30 Black Panther (v.fr.) mer 14:15,mer ven19:15,jeu sam10:30, vendim mar 14:00,dim 18:45,mar 20:00 Black Panther (v.de.) mer vendim 10:30,jeu samlun 14:00, jeu sam18:45,lun 20:00 Black Panther (vo. en.) mer jeu vensam dim mar 16:15,mer jeu vensam dim 21:45,lun 14:00,16:45, lun mar 20:00 Black Panther (v.fr.)(3D) jeu samlun 16:45 Black Panther (v.de.) (3D) mer 16:00,ven dim mar 16:45 Black Panther (vo. en.) (3D) mer jeu vensam dim 19:00 Cinquante nuances plus claires (v.fr.) mer vendim mar 16:30,mer 19:00, jeu samdim 19:30,jeu sam22:00, lun mar 20:30 Fifty shades freed (v.de.) mer 19:15,21:45,jeu samlun 16:30,jeu samdim 19:30,ven dim 22:00,mar 20:30 Fifty shades freed (vo. en.) mer vendim mar 16:45,mer 21:30,jeu samdim 19:15,jeu vensam dim 22:00, ven19:30,lun 14:15,20:30 Coco (v.fr.) mer vendim 10:30,jeu sam14:00 Coco (v.de.) mer dim mar 14:00,jeu sam10:30, ven13:45 Cro man (v.fr.) mer jeu vensam dim mar 14:00 Drôles depetites bêtes (vo.fr.) mer jeu vensam dim 10:30 Ferdinand (v.fr.) mer vendim 10:30,jeu sam13:45 Ferdinand (v.de.) mer vendim mar 14:30,jeu sam10:30 Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft (vo. de.) mer jeu vensam dim 10:30,mer jeu ven samdim mar 14:00 12 strong (vo. en.) mer jeu vensam dim 19:00,21:45, lun 14:15,17:00,lun mar 20:15 Jumanji -Bienvenue dans la jungle (v.fr.) jeu samlun 16:45 Jumanji  : welcome to the jungle (v.de.) mer dim mar 16:45,ven 16:30 La ch'tite famille (vo.fr.) mer 19:30,22:00 The shape of water (vo. en.) mer 22:00,jeu vensam dim 21:30,lun 14:00,lun mar 20:15 Le labyrinthe  : leremède mortel (v.fr.) jeu sam16:00,lun 17:00 Maze runner  : the death cure (v. de.) mer vendim mar 16:00,jeu vensam dim 19:00,lun 20:00 Maze runner  : the death cure (vo.en.) mer 19:00,jeu sam16:00,jeu vensam dim 21:30,lun 14:00,mar 20:00 Le petit roi etautres contes (v.fr.) mer jeu vensam dim 10:30 LesTuche 3(vo.fr.) tlj17:00 +mer 14:00 +mer jeu vensam dim 22:00 +jeu vensam dim lun mar 14:30 Paddington 2(v.fr.) jeu sam10:30 Paddington 2(v. de.) mer dim 10:30,ven 14:30 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre tlj 13:50 +mer jeu vensam dim lun 16:00, 20:20+mer vensam 22:35 +mar 15:50, 20:40 Black Panther tlj 14:10+mer ven19:40 +jeu dim lun mar 20:15 +sam 19:45 +dim 10:45 Black Panther (3D) mer samdim 16:30,mer ven22:20, jeu venlun mar 17:00,sam 22:25 Cinquante nuances plus claires tlj 14:00,17:00 +mer sam19:50 +mer 22:40 +jeu dim lun mar 20:30 +ven 20:10+vensam 22:35 Cœurs purs (vo.it. st.fr.) mer 20:00,jeu lun mar 13:40,jeu 16:05, jeu lun 20:45,ven 14:00,17:00,dim 11:00 Cro man mer 13:45,sam dim 14:00,dim 10:45 Dogs (vo. ro.st.fr.) mar 20:00 Ferdinand dim 10:30 Ghostland ven21:00 Jumanji -Bienvenue dans la jungle dim 11:00 La princesse des glaces mer 15:45,sam dim 14:15,16:00, dim 10:40 Le 15:17 pour Paris mer jeu vensam dim 18:10, mer 22:40, jeu ven17:00,sam 20:55,dim 20:45, lun 16:20, 18:20, mar 16:10, 18:00 Le labyrinthe  : leremède mortel mer vensam 19:40,jeu venlun mar 14:00, jeu dim lun mar 20:00,ven 22:15, sam18:00 Le labyrinthe  : leremède mortel (3D) mer samdim 16:35,mer sam22:15, lun mar 17:00 Le retour du héros tlj 16:05,20:20+mer vensam dim lun mar 14:00 +mer jeu vensam dim mar 18:10+mer sam22:30 +ven 22:35 Le retour du héros jeu 14:00,lun 18:10 Les nouvelles aventures de Sam le pompier dim 10:45 LesTuche 3 tlj 13:45,15:55,18:05 +mer ven20:10, 22:30 +jeu samdim lun mar 20:15 +sam 22:35 Normandie nue mer 14:00 The passenger mer 17:45,jeu lun 18:30,dim 18:25, mar 18:20 THIONVILLE KINEPOLIS Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre tlj 13:40,15:50,18:00,20:10, 22:25 +dim 10:50 Black Panther tlj 13:50 +mer jeu samdim lun mar 18:20, 19:30 +ven 17:50,20:45 +dim 10:45 Black Panther (3D) tlj 16:40,22:25 +mer jeu samdim lun mar 21:05 +ven 19:30 Cinquante nuances plus claires tlj 13:40,16:00,22:20+mer jeu samdim lun mar 17:50 +mer jeu vensam dim lun 19:55 +ven 18:20+mar 20:10 Coco dim 10:45 Cro man mer 14:10, samdim 16:05,dim 14:00, 18:10 Ferdinand dim 10:30 Ghostland ven21:00 La princesse des glaces mer samdim 13:40,mer sam16:05, dim 10:40,15:45 Le 15:17 pour Paris tlj 15:45 +mer jeu samdim mar 20:15 +mer jeu samdim lun 22:40 +jeu vensam dim lun mar 13:40 Le labyrinthe  : leremède mortel tlj 22:20+mer vensam dim lun 13:55 +mer jeu vensam dim lun 16:50 +mer vensam dim mar 19:40 +jeu mar 13:50 +jeu 21:15 +sam 18:00 +dim 10:50 +lun 21:00 +mar 16:45 Le labyrinthe  : leremède mortel (3D) mer samdim 20:45,jeu 18:20, venlun mar 18:05,ven mar 21:00,dim 17:50 Le retour du héros mer vensam dim lun mar 13:45,mer jeu vendim 15:55,mer jeu dim 18:00,mer jeu samdim 20:05,22:15,ven lun mar 18:15, 20:20, ven22:35,sam 15:40,18:10, lun 16:10, lun mar 22:25,mar 16:00 Le retour du héros jeu 13:50,lun 19:55 Les nouvelles aventures de Sam le pompier dim 10:45 LesTuche 3 tlj 16:00,18:10, 22:35 +mer jeu vendim lun mar 13:50,20:20+sam13:45,20:15 +dim 11:00 Le voyage deRicky mer dim 13:45,15:45,17:40,sam 13:40, 17:45,dim 10:50 Paddington 2 dim 11:00 Pentagon papers mer jeu dim lun 20:10, mer samdim mar 22:35,jeu venlun 13:40,ven lun 16:30, mar 15:45 Star Wars -Les derniersJedi jeu mar 16:40 The greatest showman jeu 13:45,ven mar 13:40,ven 15:55, lun 15:50 The passenger ven16:00,lun mar 13:50 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 3billboards,les panneaux de la vengeance jeu venlun mar 13:40,16:05 Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre tlj 14:00,16:15,18:30,20:15,22:35 +dim 10:30 Black Panther tlj 14:00,18:15 +mer jeu ven17:00 +mer 19:45 +jeu samdim lun mar 19:50 +ven 19:40 Black Panther (3D) tlj 21:00,22:25 +sam dim lun mar 17:00 Cinquante nuances plus claires tlj 14:10, 17:00,19:45,21:00,22:30 Coco samdim 13:40,dim 11:00 Cro man mer 14:20, mer samdim 16:20, 18:20, samdim 14:15,dim 10:35 Drôles depetites bêtes dim 10:45 Ernest et Célestine en hiver dim 10:30 Ferdinand samdim 13:40,dim 10:30 Ghostland ven21:00 Jésus,l'enquête ven19:45 Jumanji -Bienvenue dans la jungle jeu 20:10, venlun 17:00,mar 20:05 Kayhan (vo. tr.) jeu 20:00,ven 18:00,lun 22:40 L'apparition tlj 14:00,16:50+mer jeu dim lun mar 19:40 +mer jeu vendim lun mar 22:30 +ven 19:50 +sam 21:00 +dim 10:45 La princesse des glaces mer samdim 14:00,16:10, dim 10:50 Le 15:17 pour Paris mer jeu venlun mar 13:50,mer jeu sam dim lun mar 16:00,18:10, mer 20:25,mer ven22:40,jeu venlun mar 20:30,jeu samdim 22:25,ven 15:55,sam dim 20:20 Le labyrinthe  : leremède mortel tlj 13:45,19:40 +mer jeu samdim lun mar 17:40 +sam 18:00 +dim 10:50 +lun mar 22:35 Le labyrinthe  : leremède mortel (3D) tlj 16:40 +mer jeu vensam dim 22:35 Le retour du héros tlj 15:40,20:35+mer vensam dim lun mar 13:40 +mer samdim 18:15,22:30 + jeu venmar 18:30 +jeu venlun mar 22:35 Le retour du héros jeu 13:40,lun 18:30 Les nouvelles aventures de Sam le pompier dim 10:45 LesTuche 3 tlj 13:50,16:00,20:20, 22:30 +mer jeu samdim lun mar 18:10+ven 17:40 +dim 11:00 Le voyage de Ricky mer samdim 14:15,16:10, 18:05, dim 10:30,10:50 Paddington 2 samdim 16:00 Pentagon papers tlj 14:00 +mer 20:15 +jeu vendim lun mar 17:00 +sam dim lun mar 19:50 +sam dim mar 22:30 Phantom thread tlj 14:10, 17:00,19:45,22:30 Revenge mer samdim 20:00,mer jeu lun 22:40, jeu ven lun mar 13:40 Star Wars -Les derniersJedi jeu mar 17:00 The greatest showman samdim lun 20:25 The passenger jeu venlun mar 16:00,sam dim mar 22:40 Verónica mer 22:40,jeu vensam dim lun mar 22:45 Wonder wheel jeu venlun mar 14:10 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Belle et Sébastien 3, le dernier chapitre mer jeu vensam dim 16:45,lun 17:30 Black Panther mer jeu vendim 14:00,mer jeu samdim 16:45,mer jeu dim lun mar 20:00,ven 16:40,ven sam19:00,21:45,lun 17:15 Brillantissime ven16:50 Cinquante nuances plus claires mer jeu dim 16:50,20:20, vensam 19:25, 21:40,lun 17:30,lun mar 20:15 Coco sam14:10 Cro man mer jeu vendim 14:30 Jumanji -Bienvenue dans la jungle mer jeu vendim 14:20, vensam 21:30, dim 20:10 Jumanji -Bienvenue dans la jungle (3D) mer jeu 16:35,sam 14:20 Le labyrinthe  : leremède mortel mer jeu dim lun mar 20:05,ven sam 18:55,21:50 Le retour du héros mer jeu vensam dim 14:40,mer jeu dim 16:40,20:30,ven sam16:45,19:10, ven21:35,lun 17:30,lun mar 20:20 LesTuche 3 mer jeu vensam dim 14:10, mer jeu lun mar 20:10, vensam dim 16:35, vensam 19:30,lun 17:30 Paddington 2 sam14:00 Star Wars -Les derniersJedi sam21:40 Wonder sam16:50 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :