L'essentiel Luxembourg n°2361 10 jan 2018
L'essentiel Luxembourg n°2361 10 jan 2018
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2361 de 10 jan 2018

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 4,8 Mo

  • Dans ce numéro : l'amnistie fiscale a rapporté 41 millions.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 24 - 25  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
24 25
24 Cinéma MERCREDI 10 JANVIER 2018/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 16 JANVIER LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Three billboards outside Ebbing, Missouri (vo. en.) tlj 14:30,17:00,19:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer 21:45 +jeu vensam dim lun mar 22:00 +dim 00:00 Bad moms 2(vo.en.) jeu samlun 21:45 Burn out (vo.fr.) tlj 21:30 Coco (v.fr.) jeu samdim mar 14:15 Coco (v.de.) jeu samdim mar 14:15 Coco (vo. en.) jeu dim mar 14:00 Dieses bescheuerte Herz (vo.de.) tlj 16:45 +mer vendim mar 21:45 +jeu samlun 19:15 Drôles depetites bêtes (vo.fr.) dim 10:30 Ferdinand (v.fr.) jeu samdim mar 14:00 Ferdinand (v.de.) jeu samdim mar 13:45 Ferdinand (vo. en.) dim 10:30 Dvizhenie Vverkh (vo. ru.) dim 16:30 Insidious  : the last key (v.de.) mer vendim mar 22:00,dim 00:00 Insidious  : the last key (vo. en.) tlj 17:00,19:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +jeu samlun 22:00 +dim 00:15 Jumanji -Bienvenue dans la jungle (v.fr.) jeu samlun 16:45 Jumanji  : welcome to the jungle (vo. en.) mer venlun 14:30,mer venmar 16:45, dim 17:00,00:00 Jumanji  : welcome to the jungle (v.de.) (3D) mer jeu vensam lun mar 13:45,dim 14:00 Jumanji  : welcome to the jungle (vo. en.) (3D) tlj 19:15,22:15 Murder on the Orient Express (vo. en.) tlj 19:30 +mer venlun 14:30 +jeu samlun 17:00 Molly's game (vo. en.) mer jeu venlun mar 12:00,mer venlun 16:00,mer vensam dim lun mar 19:15, mer jeu vensam lun mar 21:45,jeu sam dim mar 16:15,dim 22:00 Les nouvelles aventures de Sam le pompier (vo.fr.) dim 10:30 Momo (vo.fr.) mer venlun 14:00,mer 22:00, vendim mar 21:45 Paddington 2(v.fr.) jeu samdim mar 14:30 Paddington 2(v. de.) jeu samdim mar 14:30 Paddington 2(vo.en.) sam14:00,dim 10:30 Pitch Perfect 3(vo.en.) mer venlun 14:00,mer vendim mar 19:30,jeu samlun 21:45 Star Wars -Les derniersJedi (v.fr.) mer venmar 16:15 Star Wars  : the lastJedi (v.de.) jeu samlun 16:15 Star Wars  : the lastJedi (vo. en.) tlj 16:00,22:00 Star Wars  : the lastJedi (vo. en.) (3D) tlj 19:00 +mer jeu vensam lun mar 13:45 +dim 14:00 The greatest showman (v.fr.) mer venlun 14:30 The greatest showman (v.de.) mer venlun 14:30 The greatest showman (vo. en.) tlj 17:00,19:30,21:45 +mer jeu venlun mar 12:00 All the money inthe world (vo. en.) tlj 19:00 +mer vendim mar 16:45 +jeu sam21:45 +dim 00:00 +lun 21:30 Wonder (vo. en.) tlj 17:00 +mer jeu venlun mar 12:00 + mer venlun 14:00,19:00 +mer ven21:30 +jeu samdim mar 19:15 +dim mar 21:45 UTOPIA Three billboards outside Ebbing, Missouri (vo. en.) mer jeu dim lun mar 18:45,ven sam21:30 ATeströlés Lélekröl (vo. hu.) mer venmar 14:30 Drôles depetites bêtes (vo.fr.) samdim 14:00,14:30 Human flow (vo.en.) mar 19:00 Aus dem nichts (vo. de.) mer jeu venlun 14:00,mer 19:15,lun 19:00 L'échange des princesses (vo.fr.) jeu samlun 14:30 The leisure seeker (vo. en.) tlj 14:00 +mer jeu vensam lun mar 16:15 +mer jeu vensam dim 19:00 +dim 16:45 +lun 21:15 +mar 19:15 Aala Kaf Ifrit (vo. ar.) tlj 17:00 +mer mar 21:30 +jeu vensam dim lun 19:15 La novia del desierto (vo. es.) mer jeu venlun mar 17:45,sam dim 17:30 La promesse del'aube (vo.fr.) mer jeu vensam lun 16:15,mer samdim 21:15,jeu venlun mar 21:30,dim 14:00, mar 16:00 Le brio (vo.fr.) mer jeu venlun mar 14:00,jeu venlun mar 19:30,sam dim 19:15,dim 14:30 Murder on the Orient Express (vo. en.) jeu samlun 21:15 Molly's game (vo. en.) mer vendim mar 21:15 Darkest hour (vo. en.) tlj 16:30 +mer jeu vensam lun mar 14:00 +mer jeu vensam dim lun 19:00 +mer jeu dim lun 21:30 +mar 18:45,21:45 The Florida project (vo. en.) vensam 19:00,dim 16:30 The party (vo. en.) mer jeu venlun mar 16:00,mer 19:30, jeu vensam dim lun 21:30,sam dim 15:45, mar 14:15 The Square (vo.sv.) mer jeu vensam dim mar 21:15 DUDELANGE STARLIGHT Suburbicon (vo. en. st.fr. nl.) jeu 18:30,ven 21:00,sam 19:00,lun 15:00 Coco (v.fr.) dim 14:00 Coco (v.de.) sam16:00,dim 10:30 Victoria and Abdul (vo. en. st.fr. nl.) mer 18:30,ven 15:00 Drôles depetites bêtes (v. lb.) jeu mar 15:00,sam dim 14:00 Ferdinand (v.de.) jeu 15:00,sam 16:00,dim 10:30 Jumanji  : welcome to the jungle (v.de.) (3D) jeu 20:45,sam 18:45,dim 16:00,lun 18:30 Murder on the Orient Express (v.de.) mer 15:00,jeu 20:30,ven 18:45,dim 16:00 Paddington 2(v. de.) sam14:00,mar 15:00 Pitch Perfect 3(v. de.) mer 20:30,ven 19:00,lun 15:00 Rigoletto (Royal Opera House) (v.fr.) mar 20:15 Star Wars  : the lastJedi (v.de.) mer 15:00 Star Wars  : the lastJedi (vo. en. st.de.fr.) jeu 18:30,dim 19:00,lun 20:45 Star Wars  : the lastJedi (v.de.) (3D) sam21:00 The greatest showman (v.de.) mer lun 18:30,ven 15:00,ven sam21:00 The Square (vo.sv. st.de.fr.) mer 20:45,dim 19:00,lun 20:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Coco (v.fr.) jeu samdim mar 14:00 Coco (v.de.) tlj 16:15 Dieses bescheuerte Herz (vo.de.) tlj 17:00 +mer venlun 14:30 +mer jeu lun mar 20:15 +ven samdim 19:30 Drôles depetites bêtes (vo.fr.) jeu samdim mar 14:30 Ferdinand (v.fr.) jeu samdim mar 14:15 Ferdinand (v.de.) jeu samdim mar 14:00 Insidious  : the last key (v.de.) tlj 16:45 +jeu mar 20:30 +ven samdim 22:00 +sam 19:30 Insidious  : the last key (vo. en.) mer venlun 14:00,mer lun 20:30,ven dim 19:30,ven samdim 22:00 Jumanji -Bienvenue dans la jungle (v.fr.) jeu sam16:30,lun 16:45 Jumanji  : welcome to the jungle (v.de.) tlj 14:30 +mer 16:45 +mer lun 20:00 + vendim mar 16:30 +ven samdim 19:00 Jumanji  : welcome to the jungle (vo. en.) jeu mar 20:00,ven samdim 21:30 Murder on the Orient Express (vo. en.) mer lun 14:15,ven 14:00,sam 21:30 Paddington 2(v.fr.) tlj 17:00 Paddington 2(v. de.) jeu samdim mar 14:00 Pitch Perfect 3(v. de.) jeu mar 20:30,ven samdim 19:30 Pitch Perfect 3(vo.en.) mer lun 20:30,ven samdim 21:45 Star Wars  : the lastJedi (v.de.) tlj 16:30 Star Wars  : the lastJedi (vo. en.) mer jeu lun mar 20:00, vensam dim 19:00,ven dim 21:30 The greatest showman (v.fr.) jeu samlun 14:30 The greatest showman (v.de.) mer vendim mar 14:30 The greatest showman (vo. en.) tlj 17:00 +mer jeu lun mar 20:30 +ven samdim 19:30,22:00 All the money inthe world (vo. en.) mer venlun 14:00,ven samdim 21:30 Wonder (vo. en.) mer venlun 14:00,mer jeu lun mar 20:15, vensam dim 19:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY Coco mer 13:40,16:00,sam dim 13:50,16:40, dim 10:45 Downsizing tlj 14:00 +mer vensam 16:50,19:40, 22:25 +jeu dim lun mar 17:00,20:00 Drôles depetites bêtes dim 10:30 Ernest et Célestine en hiver dim 10:30 Ferdinand mer samdim 13:40,mer sam16:00, dim 10:45,16:10 Hans Zimmer -LiveinPrague (vo. en. st.fr.) jeu 19:45 Insidious  : ladernière clé mer vensam 20:30,22:45,jeu samdim 16:50,jeu dim lun mar 20:45,ven lun mar 13:50,lun 16:15 Jumanji -Bienvenue dans la jungle tlj 13:50 +mer vensam 20:00,22:35 +jeu dim lun mar 20:30 +dim 10:55 Jumanji -Bienvenue dans la jungle (3D) mer vensam 16:50,jeu dim lun mar 17:00 Le grand jeu mer vensam dim 19:40,mer vensam 22:20 Les gardiennes mer venmar 16:45,jeu venlun mar 13:40, jeu lun 19:40 Les nouvelles aventures de Sam le pompier dim 10:45 Makala (vo. sw.st.fr.) mer jeu mar 18:15,jeu lun mar 13:50, ven14:15,17:00,dim 20:00,lun 18:05, mar 16:00,20:30 Momo mer 20:25,mer vensam 22:35, jeu lun 16:00,sam lun 20:15 Normandie nue tlj 16:50 +mer vensam dim lun mar 14:10 +mer vensam 19:40,22:35 +jeu 20:25 +dim mar 19:50 Normandie nue jeu 14:10, lun 19:50 Paddington 2 mer samdim 14:00 Passeport pour Pimlico (vo.en. st.fr.) jeu 14:00,lun 17:00,mar 20:30 Santa &Cie mer vensam 18:20, jeu 16:25,18:35, venmar 16:10, dim lun mar 18:30 Star Wars -Les derniersJedi tlj 13:45 +mer vensam 19:30,22:05 +jeu dim lun mar 19:40 +dim 10:40 Star Wars -Les derniersJedi (3D) mer vensam 16:30,jeu dim lun mar 16:40 Tomi Ungerer -l'esprit frappeur (vo. en. st.fr.) ven20:00 THIONVILLE KINEPOLIS 50 nuances plus sombres (ciné-filles) mer 22:30 Burn out jeu venlun mar 17:00,sam dim lun mar 22:35 Cinquante nuances de Grey (ciné-filles) mer 19:00 Coco mer samdim 14:00,16:35,dim 10:40 Downsizing tlj 13:50,16:40,19:40 +mer vensam dim lun mar 22:25 +jeu 22:20 Ernest et Célestine en hiver mer sam14:15,dim 10:30 Ferdinand mer samdim 14:00,16:30,dim 10:55 Garde alternée ven17:20,lun mar 16:30,lun 19:45 Hans Zimmer -Live inPrague (vo. en.) jeu 19:45,ven 14:00 Insidious  : ladernière clé tlj 22:40 +mer vensam dim lun mar 19:50 +jeu 20:00 +dim 10:50 +dim lun mar 17:00+lun mar 14:10 Jumanji -Bienvenue dans la jungle mer vensam dim 13:40,mer jeu dim lun mar 16:25,mer vensam dim lun mar 20:00,mer samlun 22:35,jeu 19:50,ven sam19:25 Jumanji -Bienvenue dans la jungle (3D) jeu lun mar 13:40,jeu 22:40,ven dim mar 22:35 La promesse del'aube jeu venlun mar 13:50 Le crime de l'Orient-Express jeu 22:15,ven dim lun mar 22:35,dim mar 19:45 Le grand jeu tlj 19:40 +jeu vendim lun mar 13:40 +jeu samdim lun mar 16:45 +dim lun mar 22:15 Les heures sombres mer jeu vendim lun mar 16:45,jeu dim lun mar 14:00,ven samdim lun mar 19:50 Les nouvelles aventures de Sam le pompier dim 10:45 Momo lun mar 13:45 Normandie nue tlj 16:40 +mer vensam dim lun mar 14:00,22:30 +mer vensam dim mar 20:00 +jeu 19:45,22:35 Normandie nue jeu 14:00,dim 10:40,lun 20:00 Paddington 2 dim 10:45,14:10 Santa &Cie dim 10:30 Star Wars -Les derniersJedi tlj 14:15,20:30 +mer jeu samdim lun mar 17:20+mer vensam dim lun mar 22:05 +jeu 22:10+ven 16:40 +dim 10:40 Star Wars -Les derniersJedi (3D) dim lun mar 19:30 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 50 nuances plus sombres mer 22:30 Arif v216 (vo. tr.) jeu 22:15,sam 14:00,22:35,dim 16:45, lun 17:20, lun mar 20:00,mar 13:40 Burn out mer jeu samdim 17:55,mer samdim 22:30,jeu lun mar 22:40,ven 17:15,22:35, lun mar 18:10 C'est tout pour moi vensam dim 22:35 Cinquante nuances de Grey mer 19:00 Coco mer samdim 17:55,sam dim 14:00,16:20, dim 11:00 Downsizing tlj 14:00,16:50,22:30 +mer jeu vensam dim mar 19:40 +lun 20:00 Drôles depetites bêtes dim 11:00,14:00 Ernest et Célestine en hiver mer sam14:00,dim 10:45 Ferdinand mer samdim 16:05,sam dim 13:45,18:00, dim 11:00 Garde alternée mer vensam dim 20:20, jeu 19:50, lun 14:00,mar 13:40,20:25 Hans Zimmer -Live inPrague jeu 19:45,ven 14:00 Insidious  : ladernière clé tlj 22:40 +mer sammar 17:00 +mer sam dim lun 19:55 +jeu samdim mar 14:15 +jeu ven20:00 +ven 16:05 +lun 13:40, 20:25 +mar 20:15 Jumanji -Bienvenue dans la jungle tlj 14:15 +mer vensam dim lun mar 19:45 +mer jeu samdim lun mar 22:20 +jeu 19:40 +ven 22:15 +dim 10:45 Jumanji -Bienvenue dans la jungle (3D) mer vensam dim lun mar 16:50,jeu 16:45 Justice League dim 10:45 L'Étoile de Noël dim 11:00 La deuxième étoile lun 15:50,mar 16:30 La monnaie de leur pièce tlj 13:45 +mer samdim lun mar 15:55 +mer vensam dim lun mar 20:25,22:30 +jeu ven16:00 +jeu venlun mar 18:10 +jeu 20:15 La promesse del'aube venlun 14:00,ven dim mar 19:40 Le crime de l'Orient-Express mer 16:30,mer dim mar 22:40,jeu 22:30, vensam dim lun 16:50,sam dim 20:10, lun 22:45 Le grand jeu mer jeu vensam dim 16:40,mer vensam dim lun mar 19:40,jeu ven13:45,jeu sam dim mar 22:30,lun mar 13:50,lun 22:35, mar 16:45 Les heures sombres tlj 13:50,16:35 +mer vensam dim lun mar 19:40 +mer vensam dim mar 22:25 +jeu 19:45,22:30 Les nouvelles aventures de Sam le pompier dim 10:45 Momo mer vensam dim 18:25,jeu dim 13:40, jeu 17:35,lun 18:00,mar 16:20, 18:15 Normandie nue tlj 16:40 +mer 13:45,20:10, 22:35 +jeu 20:15 +jeu mar 22:30 +ven sam dim lun mar 14:10+ven samdim 20:00 +ven samdim lun 22:25 +mar 19:50 Normandie nue jeu 13:50,dim 10:45,lun 20:00 Paddington 2 samdim 13:40,15:45,dim 10:55 Pitch Perfect 3 dim 10:50 Santa &Cie jeu samdim 15:40,ven mar 13:50,sam dim 20:15,lun 13:40,16:00, mar 15:55 StarWars -Les derniersJedi tlj 19:30,20:45 +mer vensam dim lun mar 13:40 +mer 17:25 +mer samdim mar 22:15 +jeu vensam lun mar 14:30 +jeu vensam dim lun mar 17:40 +jeu venlun 22:20+dim 10:45 Star Wars -Les derniersJedi (3D) tlj 14:00,17:05,20:15 +jeu 13:40 Thor  : Ragnarok dim 10:45 Tout l'argent du monde jeu mar 17:00,ven 16:50,ven samdim lun mar 22:20 Wonder samlun 19:50 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Coco mer samdim 14:20 Ferdinand mer samdim 14:10 Garde alternée vensam 19:20, dim 16:30 Insidious  : ladernière clé mer jeu dim lun mar 20:15,ven 19:30, 21:45,sam dim 17:00,sam 19:40,21:55, lun 17:30 Le crime de l'Orient-Express vensam 21:30 Momo mer lun 20:20, vensam 19:30,dim 14:30 Paddington 2 mer samdim 14:15 Pitch Perfect 3 mer 14:30,jeu dim mar 20:20, vensam 21:30,sam 14:00,lun 17:30 Santa &Cie sam17:00,dim 16:50 Star Wars -Les derniersJedi mer samdim 14:00,mer jeu dim mar 20:00, ven18:50,21:45,sam 21:20, lun 17:20 Star Wars -Les derniersJedi (3D) sam16:20 The greatest showman mer jeu dim lun mar 20:10, vensam 21:40,sam 16:30,lun 17:30 Tout là-haut sam19:05,dim 17:00,lun 20:20 Wonder mer jeu dim lun mar 20:05,ven sam 19:10, samdim 16:40,lun 17:30 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
La Fédération chinoise de football (CFA) a menacé hier deux clubs de la Super League de sanctions s’ils ne respectaient pas ses règles sur les transferts, dans le cadre de la surenchère actuelle pour recruter l’attaquant franco-gabonais Pierre-Emerick Aubameyang (Borussia Dortmund). Les champions en titre de la Super League chinoise (CSL), Guangzhou Evergrande, seraient prêts à payer 70 millions d’euros pour le joueur de 28 ans. Ils sont en concurrence avec Beijing Guoan pour recruter Aubameyang. La CFA a introduit l’an dernier une taxe de 100% sur les transferts de joueurs venant de l’étranger, afin d’encourager les clubs chinois à investir sur des jeunes joueurs locaux. Mais selon les médias chinois, les deux clubs rivaux MERCREDI 10 JANVIER 2018/LESSENTIEL.LU Sport sont prêts à payer cette taxe, ou à trouver un moyen de l’éviter. Le gouvernement chinois a déclaré la guerre aux investissements « irrationnels » dans le foot, alors que le marché s’est emballé, avec des transferts aux montants records, sous l’impulsion des clubs les plus riches de la CSL. L’an dernier, le Shanghai SIPG avait battu le record asiatique des transferts en recrutant Oscar, attaquant brésilien NBA Les Cavaliers en plein doute ont reçu une leçon de basket face à Minnesota. Page 27 Aubameyang sème la zizanie en Chine Deux clubs chinois sont en train de se battre pour Aubameyang. Mais la fédération s'en mêle et les menace de sanctions. Roberto Mancini vise la Nazionale FOOTBALL L’entraîneur italien du Zénith Saint-Pétersbourg, Roberto Mancini, s’est dit prêt à prendre le poste de sélectionneur de l’Italie, vacant depuis l’élimination en barrages de qualification pour le Mondial 2018. Les noms d'Antonio Conte (Chelsea), Carlo Ancelotti (libre) et Claudio Ranieri (Nantes) circulent également. Pierre-Emerick Aubameyang, l'un des meilleurs buteurs de Bundesliga, pourrait aller en Chine. FOOTBALL Le PSG, quadruple tenant du titre, arrive en position de force sur la pelouse d’Amiens ce soir, en quarts de finale de Coupe de la Ligue (21 h 05). Les Parisiens ont parfaitement réussi leur rentrée en écrasant les Rennais (1-6) dimanche soir en 32 es de finale de Coupe de France. Ils vont vouloir enchaîner en de Chelsea, pour 60 millions d’euros. Pour éviter de payer la taxe de 100% sur les transferts, l’été dernier, le Tianjin Quanjian s’était fait prêter l’attaquant français Anthony Modeste par Cologne. L'armada de Paris à Amiens Mbappé et Neymar ont très bien lancé leur année 2018. Coupe de la Ligue, un « des objectifs importants du club », selon l’entraîneur, Unai Emery. Les attaquants parisiens sont en forme : Kylian Mbappé, Neymar et Angel Di Maria ont tous les trois signé un doublé contre Rennes. Amiens peut donc trembler, d’autant que le club vient de s’incliner 6-0 à Sochaux, un club de Ligue 2... Programme Didillon opéré 25 League Cup, demies aller Hier Man. City-Bristol City 2-1 Ce soir Chelsea-Arsenal 21 h Coupe de la Ligue, quarts Hier Nice-Monaco 1-2 Ce soir Rennes-Toulouse 18 h 45 Amiens-Paris SG 21 h 05 Angers-Montpellier Coupe du Roi, 8 es retour Hier Atlético-Lleida (4-0) 3-0 Valence-Las Palmas (1-1) np Ce soir Alavés-Formentera (3-1) 19 h 30 Villarreal-Leganés (0-1) Real-Numancia (3-0) 21 h 30 Demain Levante-Espanyol (2-1) 19 h 30 FC Séville-Cadiz (2-0) Barça-Celta Vigo (1-1) 21 h 30 Coupe du Portugal, quarts Ce soir Caldas-Farense 19 h Rio Ave-Aves 20 h Cova Piedade-Sporting 21 h 30 Demain Moreirense-FC Porto 21 h 30 FOOTBALL Le gardien du FC Metz Thomas Didillon, touché au dos depuis quelques semaines, souffre d'une hernie discale dont il sera opéré vendredi. « Je souffre depuis trois mois, et aujourd’hui la douleur est insupportable et handicapante », a-t-il confié. Le club pourrait chercher à recruter un troisième gardien en plus d'Eiji Kawashima, souvent titulaire cette saison, et de Quentin Beunardeau.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :