L'essentiel Luxembourg n°2353 21 déc 2017
L'essentiel Luxembourg n°2353 21 déc 2017
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2353 de 21 déc 2017

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 9,9 Mo

  • Dans ce numéro : le taux de chômage reste sous les 6%.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 28 - 29  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
28 29
28 Cinéma JEUDI 21 DÉCEMBRE 2017/LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 26 DÉCEMBRE LUXEMBOURG KINEPOLIS KIRCHBERG Three billboards outside Ebbing, Missouri (vo. en.) sam19:00 Als der weihnachtsmannvom himmel fiel (vo. de.) dim 14:00 Bad moms 2(vo.en.) mer 22:30,jeu vensam lun mar 19:00, 21:30,sam 00:00 Coco (v.fr.) mer 13:45,jeu vensam lun mar 14:15, dim 14:00 Coco (v.de.) mer 13:30,jeu vensam lun mar 14:15, dim 10:30 Coco (vo. en.) mer jeu vensam 10:30,mer 16:30 Coco (vo. en.) (3D) jeu vensam dim lun mar 16:15 Dieses bescheuerte Herz (vo.de.) mer samdim 10:30,mer 16:00,19:15,mer jeu vensam lun mar 21:45,jeu ven12:00, jeu vensam lun mar 17:00,19:30,dim 16:45 Doctor Who  : TwiceUpon ATime (vo. en.) mar 19:30 Drôles depetites bêtes (vo.fr.) mer jeu ven sam dim 10:30, mer 14:00, jeu vensam dim lun mar 14:30 El Clásico 2017  : Real Madrid -FCBarcelona (v.fr.) sam13:00 Fack ju göhte 3(vo.de.) jeu sam17:00 Ferdinand (v.fr.) mer jeu vensam dim 10:30 Ferdinand (v.de.) mer jeu vendim 10:30,sam 14:30 Ferdinand (vo. en.) sam00:15 Ferdinand (v.fr.)(3D) mer 13:30,jeu vensam dim lun 13:45, mar 14:00 Ferdinand (v.de.) (3D) mer 13:30,jeu vendim lun mar 13:45, sam10:30 Ferdinand (vo. en.) (3D) mer 16:00,jeu vensam lun mar 16:30 Garde alternée (vo.fr.) mer 19:00,22:30,jeu vensam lun mar 19:30,21:45,sam 00:15,dim 16:45 Jumanji -Bienvenue dans la jungle (v.fr.) mer 13:45,ven mar 14:30,dim 10:30 Jumanji  : welcome to the jungle (v.de.) jeu samlun 14:30 Jumanji  : welcome to the jungle (vo. en.) mer 10:30,19:15,22:30,mer sam16:30, jeu ven12:00,jeu vendim lun 16:45, mar 17:00 Jumanji -Bienvenue dans la jungle (v.fr.)(3D) jeu samlun 16:30 Jumanji  : welcome to the jungle (v.de.) (3D) mer vendim mar 16:30 Jumanji  : welcome to the jungle (vo. en.) (3D) jeu vensam lun mar 19:00,22:00,sam 00:00 Justice League (vo. en.) mer 21:30,jeu vensam lun mar 21:45 Flatliners (vo.en.) sam00:15 Murder on the Orient Express (vo. en.) mer 16:00,22:30,jeu vensam lun mar 17:00,19:30,jeu venlun 22:15,sam mar 22:00,dim 16:45 Myrtille et la lettre auPère Noël (v.fr.) mer jeu vensam dim 10:30 Paddington 2(v.fr.) mer 13:45,jeu vendim lun mar 14:30,sam 14:15 Paddington 2(v. de.) mer 13:45,jeu vensam lun mar 14:00,dim 14:30 Paddington 2(vo.en.) mer 16:00,jeu vensam lun mar 17:00, dim 16:45 Santa &Cie (vo.fr.) mer 16:15,21:30,jeu ven12:00,jeu ven samlun mar 19:30,ven lunmar 17:00, sam10:30,dim 14:30 Star Wars -Les derniersJedi (v.fr.) mer 13:30,jeu venlun 19:15,jeu lun 22:00, venmar 14:00,sam mar 21:30,dim 13:45 Star Wars  : the lastJedi (v.de.) mer 16:15,21:45,jeu lun 14:00,ven 22:00 Star Wars  : the lastJedi (vo. en.) tlj 16:00 +mer jeu vensam dim 10:30 +mer 13:30,19:00 +mer jeu vensam lun mar 22:00 Star Wars -Les derniersJedi (v.fr.)(3D) jeu samlun 16:00 Star Wars  : the lastJedi (v.de.) (3D) jeu vensam lun mar 19:00,ven dim 16:00 Star Wars  : the lastJedi (vo. en.) (3D) jeu vensam dim lun mar 13:30,jeu ven samlun mar 19:00,21:45 Tout là-haut (vo.fr.) mer jeu vensam lun mar 19:00,mer 22:30, jeu vensam lun mar 21:30,dim 16:30 Wonder (vo. en.) mer 19:30 Yolki novye (vo.ru.) mar 16:30 UTOPIA Three billboards outside Ebbing, Missouri (vo. en.) mar 19:00 Als der weihnachtsmannvom himmel fiel (vo. de.) dim 14:00 Suburbicon (vo. en.) mer ven19:15,jeu samlun 16:15,mar 21:30 Drôles depetites bêtes (vo.fr.) tlj 14:15 +dim 14:30 Aus dem nichts (vo. de.) mer venmar 21:30 Jalouse (vo.fr.) mer venmar 14:30,jeu samlun 21:30, dim 14:15 La promesse del'aube (vo.fr.) tlj 16:00 +mer jeu vensam lun mar 14:00, 18:30 La villa (vo.fr.) mer jeu vensam lun mar 16:45,mer jeu venlun mar 21:15,sam 21:30,dim 16:30 Le brio (vo.fr.) tlj 14:00 +mer jeu vensam lun mar 21:30 Murder on the Orient Express (vo. en.) mer vendim mar 16:15,jeu samlun 19:15 Wonderstruck (vo. en.) mer jeu vensam lun 16:45,mer jeu ven samlun mar 19:00,mer jeu venlun 21:30, dim 16:15,mar 16:40 Les gardiennes (vo.fr.) mer venmar 21:15,jeu samlun 14:00 The killing of asacred deer (vo. en.) jeu samlun 21:15 Thelma (vo. no.) sam19:00 The party (vo. en.) mer jeu vensam lun mar 16:00,17:45, 19:30,dim 17:00 The Square (vo.sv.) mer jeu venlun mar 18:45,sam 21:15 DUDELANGE STARLIGHT Bad moms 2(vo.en. st.fr. nl.) jeu 18:30,mar 21:00 Coco (v.de.) mer vendim mar 10:30,ven dim lun 14:00 Coco (v.fr.)(3D) jeu 10:30,sam 14:00 Coco (v.de.) (3D) sam16:00 Victoria and Abdul (vo. en. st.fr. nl.) mer 21:00,sam lun 18:45,mar 21:15 Drôles depetites bêtes (v. lb.) mer jeu mar 14:00,ven dim 10:30,lun 16:00 Ferdinand (v.de.) ven14:00 Ferdinand (v.de.) (3D) mer 10:30,jeu dim lun mar 14:00 Jumanji  : welcome to the jungle (v.de.) (3D) mer sam21:00,jeu dim 16:00, venmar 18:45,lun 19:00 Knock (vo.fr.) mer 18:30,ven 18:45 Murder on the Orient Express (vo. en.) mer sam18:45,jeu 20:45,dim 16:00, lun 21:00 Le jeune KarlMarx (v.de. st.de.fr.) mer 16:00,jeu 18:30 Richard the stork (v.lb.) mer sam14:00,jeu 10:30,mar 16:00 Paddington 2(v. de.) jeu vensam 16:00,mar 10:30 Star Wars  : the lastJedi (vo. en. st.de.fr.) mer lun 16:00,jeu vensam 21:00 Star Wars  : the lastJedi (v.de.) (3D) venmar 16:00,lun 21:15 The Square (v. en. st.de.fr.) ven21:00,mar 18:30 ESCH-SUR-ALZETTE KINEPOLIS BELVAL Als der weihnachtsmannvom himmel fiel (vo. de.) dim 14:00 Bad moms 2(vo.en.) mer jeu vensam lun 19:15,mer jeu ven samlun mar 22:00,mar 19:30 C'est tout pour moi (vo.fr.) jeu samlun 22:00 Coco (v.fr.) tlj 13:30 Coco (v.de.) mer jeu samdim lun mar 16:30,ven 14:30 Dieses bescheuerte Herz (vo.de.) tlj 16:30 +mer jeu lun mar 13:45 +mer jeu vensam lun 19:00 +mer jeu vensam lun mar 21:30 +sam 10:30 +mar 19:15 Doctor Who  : Twice Upon ATime (vo. en.) mar 19:30 Drôles depetites bêtes (vo.fr.) mer jeu vensam dim 10:30,mer jeu sam dim lun mar 14:30,ven 17:00 El Clásico 2017  : Real Madrid -FCBarcelona (vo. es.) sam13:00 Ferdinand (v.fr.) mer jeu vensam dim 10:30 Ferdinand (v.de.) mer jeu vensam dim 10:30 Ferdinand (v.fr.)(3D) tlj 14:00 Ferdinand (v.de.) (3D) tlj 14:00 Jumanji -Bienvenue dans la jungle (v.fr.) mer ven14:00,dim 16:45,mar 13:45 Jumanji  : welcome to the jungle (v.de.) mer 19:15,jeu 14:00,jeu sam19:30,sam 16:45,lun 13:45 Jumanji  : welcome to the jungle (vo. en.) mer jeu vensam lun mar 22:15 Jumanji -Bienvenue dans la jungle (v.fr.)(3D) jeu samlun 16:30 Jumanji  : welcome to the jungle (v.de.) (3D) mer vendim mar 16:30 Jumanji  : welcome to the jungle (vo. en.) (3D) mer jeu venlun mar 16:45,mer jeu ven samlun mar 21:30 Justice League (vo. en.) mer jeu vensam lun mar 22:15 Murder on the Orient Express (vo. en.) mer jeu vensam lun 19:30,mar 22:00 Richard the stork (v.lb.) ven14:30 Myrtille et la lettre auPère Noël (v.fr.) mer jeu vensam dim 10:30 Paddington 2(v.fr.) mer jeu 16:45,jeu sam10:30,ven lun mar 16:30,sam 17:00, dim 13:45 Paddington 2(v. de.) mer vendim 10:30,mer jeu samdim lun mar 14:30,ven 13:45 Star Wars -Les derniersJedi (v.fr.) mer venmar 19:15,mer 21:45,jeu samlun 16:15,jeu vensam lun 22:00 Star Wars  : the lastJedi (v.de.) mer vendim mar 16:15,mer venmar 22:00,jeu samlun 19:15 Star Wars  : the lastJedi (vo. en.) tlj 16:00 +mer jeu vendim 10:30 +mer jeu vensam lun mar 19:00 Star Wars  : the lastJedi (vo. en.) (3D) mer jeu vensam lun mar 21:30 Tiger Zinda Hai (vo. hi.) venlun mar 18:45,sam 13:45,dim 16:00 FRANCE -LONGWY KINEPOLIS LONGWY C'est tout pour moi mer venlun mar 22:45,sam 22:50 Coco mer samlun mar 14:00,mer 16:35,mer vensam lun mar 19:40,jeu 13:20, 15:50, 20:00,jeu dim 18:10, vendim 13:45, ven17:00,sam 16:30,dim mar 11:00, dim 16:00,19:50,lun mar 16:20 Drôles depetites bêtes mer 16:00,jeu 16:15,ven samdim lun mar 15:55,dim mar 10:45 Ferdinand mer vensam dim lun mar 14:15,mer 16:50,18:00,jeu ven17:00,jeu 18:15, vensam dim lun mar 17:55,sam dim lun mar 16:45,dim mar 11:00 Jumanji -Bienvenue dans la jungle tlj 13:50 +mer vensam lun mar 19:40 +jeu dim 20:15 +dim mar 10:55 Jumanji -Bienvenue dans la jungle (3D) tlj 16:45 +mer vensam lun mar 22:00 Justice League mer vensam lun mar 22:35 L'Étoile de Noël jeu 13:45,dim mar 10:50 La promesse del'aube mer samdim lun mar 14:10, mer jeu sam dim lun mar 17:00,mer 19:40,22:25, jeu 13:45,jeu dim 20:30,ven mar 19:45, vensam lun mar 22:35 La promesse del'aube ven17:00,sam 19:45,lun 19:40 Le crime de l'Orient-Express mer 20:00,22:35,jeu 20:25,ven sam lun mar 20:20, vensam mar 22:40, dim 20:35,lun 22:15 NBAPlayoffs lun 21:00 Paddington 2 mer jeu 13:45,mer mar 20:20, vensam dim lun mar 13:40,dim mar 10:45,dim 20:25 Santa &Cie tlj 18:10, 20:00 +mer vensam dim lun mar 13:40,15:55 +mer vensam 22:20 +jeu 16:00 +mar 22:25 Stars 80, la suite jeu 20:35,ven sam20:15 Star Wars -Les derniersJedi mer jeu samdim lun mar 13:40,mer sam 19:30,mer 22:10, jeu 20:00,ven 13:20, vensam lun mar 22:15,dim mar 10:30 Star Wars -Les derniersJedi (3D) tlj 16:30 +ven lun mar 19:30 +dim 20:00 THIONVILLE KINEPOLIS Coco tlj 16:55,18:10+mer jeu vendim lun mar 13:50 +mer jeu vensam dim mar 20:30 +sam 14:00 +dim mar 10:40 +lun 19:50 Ferdinand tlj 14:00,16:40 +dim mar 10:50 Garde alternée tlj 13:40,15:55,21:10+mer jeu vensam dim lun 22:20+mar 10:45,22:10 Happy birthdead tlj 22:45 Jumanji -Bienvenue dans la jungle tlj 16:40,22:30 +dim 10:45 +mar 10:50 Jumanji -Bienvenue dans la jungle (3D) tlj 13:55 +mer jeu vensam lun mar 19:45 +dim 19:50 Justice League mer jeu vensam dim mar 22:25,sam 13:50 L'Étoile de Noël dim mar 11:00 La deuxième étoile mer jeu ven16:45,mer jeu vensam dim mar 19:55,dim lun 14:10, mar 14:00 La promesse del'aube mer ven13:55,mer jeu vensam dim mar 19:40,sam dim lun mar 16:30 La promesse del'aube jeu 13:55,dim 10:45,lun 19:40 Le crime de l'Orient-Express tlj 19:50,22:45 +jeu ven15:55 +dim mar 10:50 NBAPlayoffs lun 21:00 Paddington 2 mer vendim mar 14:10, mer dim lun mar 15:55,jeu samlun 13:40,sam 16:00, dim mar 11:00 Santa &Cie tlj 13:40,15:50 +mer dim lun mar 18:10, 20:25 +jeu vensam 18:20+jeu 20:35 +ven sam20:30 +dim mar 11:00 Star Wars -Les derniersJedi tlj 17:10, 18:00,19:30,22:15 +mer jeu vendim lun mar 14:00 +sam 13:30 +dim mar 10:40 Star Wars -Les derniersJedi (3D) tlj 13:45,16:45,20:30 Tout là-haut mer vendim mar 13:45,19:50,mer ven samdim lun mar 22:40,jeu 16:55,22:45, sam16:50,dim mar 10:50 Wonder tlj 22:15 +mer vendim lun mar 16:50 +jeu samlun 14:00,19:45 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS Ayla (vo. tr.) dim 22:15 C'est tout pour moi mer jeu vensam dim mar 22:15, jeu ven19:50,dim 19:40,lun 22:30 Coco tlj 13:50,16:05,18:00,20:15 +dim mar 10:45 Drôles depetites bêtes tlj 13:40 +dim mar 10:40 Ferdinand tlj 18:00 +mer jeu vensam dim mar 14:00,16:30 +mer samdim mar 19:40 +dim mar 10:50 +lun 13:55,16:20, 19:30 Garde alternée tlj 13:40,15:55,20:25,22:40 +jeu venlun mar 18:10 Girls trip mer jeu vensam lun mar 22:25 Jumanji -Bienvenue dans la jungle tlj 18:25,21:00,22:30 +mer samlun mar 14:15 +jeu vendim 16:50 +dim mar 10:50 Jumanji -Bienvenue dans la jungle (3D) tlj 19:50 +mer samlun mar 16:50 +jeu vendim 14:15 Justice League mer 13:40,mer jeu vensam dim mar 22:35,dim mar 10:40 L'Étoile de Noël dim mar 10:45 La deuxième étoile tlj 15:50 +mer jeu vensam mar 19:40 + jeu vensam dim lun mar 13:40 +lun 18:45 La promesse del'aube tlj 16:50,22:30 +mer vensam dim lun mar 14:00 +mer jeu vensam dim mar 19:45 La promesse del'aube jeu 14:00,lun 19:45 Le brio dim mar 11:00 Le crime de l'Orient-Express tlj 15:40,20:15,22:40 +mar 10:40 NBAPlayoffs lun 21:00 Paddington 2 tlj 14:10, 16:40 +mer samdim 18:10 +dim mar 10:45 Santa &Cie tlj 17:05,18:05,19:45 +mer 13:40 +jeu vensam dim lun mar 13:50 +dim mar 10:50 Stars 80, la suite dim mar 10:50 Star Wars -Les derniersJedi tlj 14:30,18:00,21:15,22:00 +dim mar 10:40 Star Wars -Les derniersJedi (3D) tlj 13:40,14:00,16:15,17:00,19:20, 20:15, 22:10 Thor  : Ragnarok dim mar 10:50 Tout là-haut tlj 13:40,15:50,20:20,22:30 +dim mar 11:00 Wonder tlj 14:15,16:50,19:35,22:30 BELGIQUE -ARLON CINÉ-ESPACE Bad moms 2 mer lun 20:10, ven21:30,sam 19:10, mar 20:20 Coco mer samdim mar 14:10, lun 15:20 Ferdinand mer samdim mar 14:15,ven 19:10, lun 15:15 Ferdinand (3D) sammar 16:40,lun 17:40 Garde alternée mer jeu 20:15,ven sam19:20, 21:40, sammar 17:00,lun 17:50,lun mar 20:30 Justice League ven21:30,sam 19:00 Le bonhomme de neige sam21:30 Le crime de l'Orient-Express mer jeu 20:05,ven 19:00,sam 21:35, lun mar 20:00 Paddington 2 mer samdim mar 14:20, lun 15:20 Santa &Cie mer 14:30,sam mar 16:40,lun 17:40 Stars 80, la suite jeu 20:10, sam16:50 Star Wars -Les derniersJedi mer dim mar 14:00,mer jeu 20:00, vensam 21:55,sam 18:50,lun 15:00, 20:20, mar 17:05, 20:10 Star Wars -Les derniersJedi (3D) ven18:50,sam 14:00,lun 17:20 Tout là-haut mer jeu 20:20, vensam 19:30,21:40, samdim mar 14:30,lun 15:00,18:00, lun mar 20:40,mar 16:50 CityPresse 00 33 491270116 Flashezcecode pour retrouver nos programmesenligne
FOOTBALL Les Bavarois passent les 8 es de finale de la Coupe d’Allemagne en s’imposant face à Dortmund. Le Bayern Munich a fait respecter la hiérarchie hier soir en Coupe d’Allemagne, en éliminant Dortmund en 8 es de finale, 2 buts à 1, à l’issue d’un Klassiker de haute intensité. Face aux tenants du trophée, les champions d’Allemagne ont fait en première période une impressionnante démonstration de leur puissance. Mais ils ont dû trembler jusqu’à la dernière seconde faute d’avoir su tuer le match, alors qu’ils en ont eu plusieurs fois l’occasion. Cette victoire est la 15 e en 16 matches depuis le retour sur le banc de JuppHeynckes. Impressionnants de vitesse et de volonté, les Munichois ont totalement asphyxié leur adversaire durant la première demi-heure. Après dix minutes de jeu, le « Rekordmeister » s’était déjà créé quatre occasions énormes, dont un tir sur la barre dès la 3 e minute, et le JEUDI 21 DÉCEMBRE 2017/LESSENTIEL.LU Sport Cyclisme De grands coureurs sont soupçonnés d'avoir eu recours au dopage mécanique. Page 31 Le Bayern impose sa loi face au Borussia Jerome Boateng (d.), buteur à la 12 e minute, et ses coéquipiers ont livré une prestation intense. L'arbitre attaqué en justice L'arbitre a expulsé Immobile. FOOTBALL Des fans de la Lazio ont lancé hier une action en justice contre l’arbitre du match perdu contre le Torino (1-3) et contre son assistant vidéo. Selon le cabinet d’avocats Previti, « l’accusation est celle d’une grave responsabilité professionnelle pour ne pas avoir visionné et sanctionné avec la VAR la main de Iago Falqué ». Le cabinet estime que cette responsabilité « les oblige au dédommagement des torts causés à chaque tifoso (...) lésé dans son droit à pouvoir vivre sa passion sportive ». Les fans étaient déjà allés en masse sur TripAdvisor pour pourrir la fiche consacrée au café dont Pietro Giacomelli, l'arbitre en question, est propriétaire. but de Boateng de la tête (1-0) à la 12 e minute n’était que la juste récompense de ce démarrage tonitruant. Le match semblait s’équilibrer pendant quelques minutes, et Alaba sauvait sur sa ligne une tentative de Yarmolenko pour Dortmund (35 e). Mais le Bayern remettait rapidement la machine en route, et Thomas Müller doublait la mise peu avant la pause d’une superbe pichenette qui lobait astucieusement le gardien Roman Bürki (2-0, 40 e). La résistance de Dortmund allait finir par payer, puisque Yarmolenko réduisait le score de la tête à la 77 e minute, et Munich devait batailler jusqu’au bout alors que Dortmund se créait encore une occasion dans le temps additionnel. United éliminé par Bristol City FOOTBALL Manchester United, tenant du trophée et 2 e de Premier League, a été éliminé en quarts de finale de la League Cup anglaise par Bristol City (D2) dans le temps additionnel 2-1 hier. Résultats 29 Coupe d'Allemagne, 8 es Hier M'Gladbach-Leverkusen 0-1 Werder-Fribourg 3-2 Bayern-Dortmund 2-1 Heidenheim-Francfort 1-2 (ap) League Cup, quarts Hier Chelsea-Bournemouth 2-1 Bristol-Man. United 2-1 Coupe d'Italie, 8 es Hier Atalanta-Sassuolo 2-1 Roma-Torino 1-2 Juventus-Genoa 2-0 Espagne, 17e journée Hier Getafe-Las Palmas 2-0 Real Sociedad-FC Séville 3-1 Belgique, 20 e journée Ce soir Antwerp-Lokeren 20 h 30 La Gantoise-Charleroi Portugal, Coupe de la Ligue Hier Benfica-Portimonense 2-2 Sporting-Madère np Coucke arrive à Anderlecht Coucke à la tête des Mauves. FOOTBALL L’entrepreneur flamand Marc Coucke, président actuel d’Ostende, a été sélectionné par le conseil d’administration du Sporting d’Anderlecht pour entamer les négociations exclusives pour la reprise du club. Il a précisé qu’il revendra le club d’Ostende. Une seule personne ne peut pas détenir deux clubs de D1 dans le même pays.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :