L'essentiel Luxembourg n°1877 4 déc 2015
L'essentiel Luxembourg n°1877 4 déc 2015
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°1877 de 4 déc 2015

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 48

  • Taille du fichier PDF : 13,4 Mo

  • Dans ce numéro : le père de Facebook lègue sa fortune.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 40 - 41  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
40 41
40 Cinéma VENDREDI 4 DÉCEMBRE2015/WWW.LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 8 DÉCEMBRE LUXEMBOURG UTOPOLIS KIRCHBERG Spectre (v. de.) mer jeu vensam dim lun 19:15,jeu sam lun 16:30 Spectre (vo.st. de.fr.) tlj 13:45,16:00,21:45 + mer jeu ven sam dim mar 18:30 +lun 19:00 Spectre (v.fr.) mer venmar 14:00,jeu vensam dim mar 18:45 Burnt (vo. st.fr. nl.) tlj 16:45,19:30,21:45 + mer jeu ven lun mar 12:00 +mer venlun 14:00 +sam 00:00 Babysitting 2(vo.fr.) tlj 17:00,19:30 +mer jeu venlun mar 12:00,14:30 + mer jeu sam lun mar 21:45 +ven dim 21:30 +sam dim 14:15 + sam00:00 HôtelTransylvanie 2(v. de.) jeu sam mar 14:00,dim 14:30 HotelTransylvania 2(v.fr.) jeu dimmar 14:00 The Hunger Games -Mockingjay  : part 2(v. de.) tlj 14:00,19:00,22:00 + mer jeu ven sam dim mar 16:15 The Hunger Games -Mockingjay  : part 2(vo.st.fr.nl.) tlj 13:45,16:15,19:00,22:00 Bridge of spies (vo. st. de.fr.) tlj 16:00,19:00 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer jeu dim lun mar 21:45 + vensam 22:00 Pawn sacrifice (vo.st.fr.nl.) mer jeu vendim lun mar 21:30 The good dinosaur (3D) (v. de.) mer jeu vensam dim mar 16:15,lun 16:30 The good dinosaur (3D) (vo.st. de.fr.) mer jeu venlun mar 12:00,jeu samlun 14:00 The good dinosaur (3D) (v.fr.) mer jeu vensam dim mar 13:45 The good dinosaur (v.de.) tlj 13:45 The good dinosaur (vo. st. de.fr.) mer vendim mar 14:00 The good dinosaur (v.fr.) tlj 16:45 Les nouvelles aventures d'Aladin (vo.fr.) sam13:45 Ooops ! Noah is gone (v.fr.) dim 14:00 The Martian (3D) (vo.st. de.fr.) ven21:30,mar 19:00 The Martian (vo.st. de.fr.) mer 19:00,sam 21:30 Sneak preview jeu 22:00 Black mass (vo.st. de.fr.) tlj 19:00,21:45 +jeu samlun 14:15 + sam00:00 The gift (vo. st.fr. nl.) mer jeu samdim lun mar 21:30 The night before (vo. st.fr. nl.) tlj 12:00,14:00,17:00,22:15 + mer jeu lun mar 19:30 +ven samdim 19:15 + sam00:15 The program (vo. st.fr. nl.) mer jeu venlun mar 12:00 UTOPIA Burnt (vo. st.fr. nl.) dim 11:00 Ange et Gabrielle (vo.fr.) mer 14:00,jeu lun mar 16:15,ven dim 16:30,21:30,mar 19:00 Hrútar (vo. st. de.fr.) dim 11:00 Eng Nei Zäit (vo. st.en.fr.) mer jeu venlun 14:00,jeu lun mar 16:15, jeu lun 21:00,ven sam 16:30,ven sam dim 19:00,dim 14:15 Er ist wieder da (vo. de.) mer 18:45,jeu lun 14:00,ven sam 21:15, sam14:30 Florence and the Uffizi Gallery (3D) (v.fr.) lun 19:00 Ixcanul (vo. st.fr. nl.) mer jeu lun mar 16:30,jeu lun mar 21:00, vensam dim 17:00,19:15 L'hermine (vo.fr.) mer 16:15,mer jeu lun mar 21:15,jeu lun mar 16:00,ven sam 16:30,ven sam dim 19:15,dim 16:45 L'hiver féérique dim11:00 La dame aux camélias dim16:00 Le nouveau (vo.fr.) dim11:00 Le tout nouveau testament (vo. st. en.) mer 21:15,sam mar 21:30,lun 18:30 Les cowboys (vo.fr.) mer jeu lun 18:45,sam 17:00,dim 21:15 Suffragette (vo.st.fr.nl.) mer lun mar 14:00,jeu lun mar 21:15,ven dim 14:30,ven sam dim 19:00 Mia madre (vo.st.fr.nl.) mer jeu lun mar 14:00,16:30,19:00,mer lun 21:30,ven 14:15,ven sam dim 17:00, 19:30,21:45,sam dim 14:30 Mon roi (vo.fr.) jeu 18:30 Mos stellarium (vo. st.fr.) dim14:00 NT Live  : Hamlet (st.fr.) jeu 19:00 NT Live  : Jane Eyre (st. en.) mar20:00 Ooops ! Noah is gone (v.de.) tlj14:00 Ritter Trenk (vo. de.) jeu 14:45,sam mar 14:00 Suburra (vo. st.fr. nl.) dim11:00 The godmother (vo.st. en.) mar19:00 The lobster (vo. st.fr. nl.) jeu mar 18:45,ven sam 21:30 Me and Earland the dying girl (vo. st.fr. nl.) ven dim 21:15 Inside out (v.de.) jeu ven sam 14:00 La giovinezza (vo.st.fr.nl.) samdim 21:15,lun 18:45 DUDELANGE STARLIGHT Spectre (v. de.) ven lun 18:30,sam 16:00,dim 19:00 Spectre (vo.st. de.fr.) mer 15:00,sam 18:30 Eng Nei Zäit (vo. st.en.fr.) mer 18:30,jeu 21:00,sam 19:00,lun 15:00 Er ist wieder da (vo. de.) lun 21:15 HotelTransylvania 2(v. de.) dim10:30 The Hunger Games -Mockingjay  : part 2(v. de.) mer 15:00,ven mar 18:30,sam 21:00,dim 19:00 The Hunger Games -Mockingjay  : part 2(vo.st.fr.nl.) jeu 18:30,ven 15:00,dim 16:00,mar 21:00 La freccia azzurra (v. de.) dim15:30 The good dinosaur (3D) (v. de.) jeu mar 15:00,ven 21:00,dim 10:30, 14:00 Marguerite (vo.fr.) mer lun 18:30,ven 15:00 Mon roi (vo.fr.) mer lun 21:00,sam 21:15,mar 20:30 Mos stellarium (vo. st.fr.) mer 20:45,jeu 20:30,ven21:15,dim 14:00,lun 15:00,mar 18:30 Ooops ! Noah is gone (v.lb.) jeu 15:00,sam 14:00 Ritter Trenk (vo. de.) sam14:00 Inside out (v.de.) sam16:00,mar 15:00 Wierkstattgespréich &Masterclass Digital Storytelling jeu 18:30 ESCH-SUR-ALZETTE CINÉ ARISTON The Hunger Games -Mockingjay  : part 2(v. de.) jeu samdim 17:30 Bridge of spies (vo.st. de.fr.) jeu sam dim 20:00 The good dinosaur (v.de.) jeu samdim 15:30 Ritter Trenk (vo. de.) jeu samdim 14:00 KINOSCH Eng Nei Zäit (vo. lb.) ven 20:00,dim 17:30,19:30 Mos stellarium (vo. lb.) ven18:45 Ooops ! Noah is gone (v.lb.) dim16:00 UTOPOLIS BELVAL Spectre (v. de.) mer jeu lun mar 16:45,20:00,ven sam dim 16:00,ven sam 19:00 Spectre (vo.st. de.fr.) mer jeu lun 20:00,ven sam dim 21:30, samdim 19:15 Spectre (v.fr.) vensam dim 21:30 Burnt (vo.st.fr.nl.) mer vendim lun 14:15,mer jeu lun mar 17:00,20:30,ven sam 16:45,22:00,ven sam dim 19:15,dim 10:30,22:15 Babysitting 2(vo.fr.) tlj 14:15,17:00 + mer jeu lun mar 20:30 +ven samdim 19:30 +ven 22:00 + sam22:10+dim 10:30,22:15 Er ist wieder da (vo. de.) mer ven lun 17:00, ven 19:30, dim 19:00, lun 20:30 Hotel Transylvania 2(v. de.) jeu sam mar 14:15,dim 10:30,14:00 The Hunger Games -Mockingjay  : part 2(v. de.) tlj 16:30 +mer jeu vensam lun mar 14:00 +mer jeu lun mar 20:15 +ven sam18:45, 21:45 +dim 19:30,21:30 The Hunger Games -Mockingjay  : part 2(vo.st.fr.nl.) mer jeu lun mar 20:15,ven sam 19:00, dim18:45 The Hunger Games -Mockingjay  : part 2(v.fr.) mer jeu lun mar 14:00,ven samdim 13:45 La dame aux camélias dim16:00 Le pont des espions (vo. st.fr. nl.) mer lun 14:00,mer jeu lun mar 16:45, 20:00,ven 13:45,ven sam dim 16:30, 18:30,21:30,dim 10:30 The good dinosaur (3D) (v. de.) mer jeu lun mar 16:30,ven samdim 16:15 The good dinosaur (3D) (v.fr.) mer jeu lun mar 14:00,ven samdim 13:45 The good dinosaur (v.de.) tlj 14:00 + dim 10:30 The good dinosaur (v.fr.) jeu sam dim mar 16:30,dim 10:30 Les nouvelles aventures d'Aladin (vo.fr.) jeu sam mar 14:00,dim 10:30 Ooops ! Noah is gone (v.fr.) dim14:00 Prem Ratan Dhan Payo (vo. st. en.) mar 19:45 FRANCE - LONGWY UTOPOLIS 007 Spectre (Twavox) tlj 14:00 + mer ven sam dim 17:15,20:15, 22:15 +jeu lun mar 20:30 Ascenseur pour l'échafaud (Twavox) lun14:00,20:30,mar 18:00 Asphalte (Twavox) jeu lun 18:00,ven 20:00,dim 11:00,mar 20:30 Babysitting 2(Twavox) tlj14:00 +mer vensam dim lun mar 17:00 +mer vensam dim 20:00,22:30 +jeu 18:00 +jeu lun mar 20:30 +dim 11:00 Belle et Sébastien  : l'aventure continue (Twavox) dim17:00 Docteur Frankenstein (Twavox) mer dim 20:00,mer vensam dim 22:30, jeu lun 18:00,ven17:00,lun 14:00,mar 20:30 Hunger Games –La révolte  : partie 2 (3D,Twavox) mer vensam 17:00 Hunger Games –La révolte  : partie 2 (Twavox) tlj 14:00 +mer vensam dim 20:00 +jeu lun mar 17:45,20:30 +dim 11:00,17:00 L'étudiante et monsieur Henri (Twavox) mer 14:00 L'hermine (Twavox) mer dim 20:00,jeu vendim lun mar 14:00,jeu lun 20:30,mar 18:00 Le pont des espions (Twavox) tlj 14:00 + mer ven sam dim 17:00,20:15 +jeu lun mar 20:30 Le voyage d'Arlo (Twavox) mer samdim 14:00,mer vensam dim 17:00,jeu lun mar 18:00,ven sam 20:00, dim11:00,mar 20:30 Les nouvelles aventures d'Aladin (Twavox) mer vensam dim 14:00,mer vensam 17:00,jeu lun mar 18:00,dim 11:00 Oups ! J'ai raté l'arche... (Twavox) dim11:00 Strictly criminal (Twavox) mer vensam dim 20:00,22:30,jeu mar 14:00,jeu lun mar 18:00,jeu lun 20:30 Une histoire de fou (Twavox) mer dim 17:00,jeu venmar 14:00,jeu 20:30 THIONVILLE KINEPOLIS 007 Spectre tlj 13:40,17:00,20:30,22:25 + mer ven sam 19:25 + dim 10:50 Ange et Gabrielle mer jeu venlun 20:35,sam dim 20:40 Babysitting 2 tlj 16:45, 19:10, 22:30 + mer ven sam dim lun mar 13:45 +mer jeu vensam dim mar 20:15 Babysitting 2 (Sourds et Malentendants) jeu 13:45,dim 11:00,lun 20:15 Docteur Frankenstein tlj 22:35 +mer jeu vensam lun mar 13:55 + dim 13:40,20:00 Dügün dernek 2  : Sünnet (vo. st.fr.) jeu lun mar 19:45,ven 22:45,sam 14:00, dim16:45 Hôtel Transylvanie 2 sam 14:15,dim 10:45 Hunger Games –La révolte  : partie 2 tlj 13:40,16:30,22:30 +mer vensam 19:55 +jeu dim lun mar 19:30 Hunger Games –La révolte  : partie 2 (3D) jeu dim lun mar 19:55 Kill your friends tlj 16:30,19:50 +mer jeu vensam lun mar 14:00 +mer jeu venlun 22:40 +sam dim mar 22:45 L'hermine tlj 16:35 +mer jeu vendim lun mar 14:10+ mer jeu vensam dim lun 19:55 +mar 20:35 La dame aux camélias (vo. st.fr.) dim16:00 Le dernier chasseur de sorcières mer jeu samdim lun mar 22:45 Le pont des espions tlj 13:55,16:50,19:30,22:10 Le voyage d'Arlo tlj 14:00,15:55,18:20+mer vensam mar 20:15 + dim 10:45 Les nouvelles aventures d'Aladin mer jeu ven lun mar 13:40,16:00,sam 16:30,dim 11:00 Mune  : legardien de la lune dim11:00 Nous trois ou rien mer jeu vensam lun mar 16:45,dim 10:40 Seul sur Mars tlj 22:15 Snoopy et les Peanuts -Le film dim10:45,11:00 Strictly criminal tlj 16:35,19:50,22:30 + mer jeu ven dim lun mar 13:45 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 007 Spectre tlj 14:00,16:30,17:50,19:30,20:55,22:00 Àvif ! mer vensam lun mar 22:20, jeu lun mar 13:40,jeu ven lun mar 15:55,jeu dim 22:25 Ange et Gabrielle tlj13:40 +mer jeu samdim lun mar 15:45 Babysitting 2 tlj 16:00,18:05,20:35,22:30 +mer ven samdim lun mar 13:50 +mer jeu vensam dim mar 19:45 Babysitting 2 (Sourds et Malentendants) jeu 13:50,lun 19:45 Docteur Frankenstein tlj 20:10, 22:40 +mer jeu vensam lun mar 17:00 Dügün dernek 2:Sünnet jeu dim 19:45,ven sam 22:15,sam 14:00, dim 17:05,lun 19:50,mar 20:20 Hôtel Transylvanie 2 mer 14:15,mer sam 16:05,dim 13:50 Hunger Games –Larévolte  : partie 2 tlj 13:40,16:30,19:35,22:25 +dim 10:45 Hunger Games –Larévolte  : partie 2 (3D) tlj 17:20, 20:30 +jeu venlun mar 14:20 Kill your friends tlj 14:15,17:15,19:45,22:40 L'hermine tlj 14:15 +mer jeu vensam lun mar 17:00 +mer samdim 20:00 +ven mar 19:40 La dame aux camélias dim 16:00 Le dernier chasseur de sorcières mer 22:25,jeu vensam dim lun mar 22:20 Le pont desespions tlj 16:35,19:30,22:25 + mer jeu ven sam lun mar 13:40 +dim 14:00 Le voyage d'Arlo tlj 16:15 +mer jeu vensam lun 14:10+ mer samdim 18:10, 19:30 +jeu venlun mar 18:05 +dim 11:00 +dim mar 14:00 Le voyage d'Arlo (3D) mer samdim 13:40,15:55 Les cowboys tlj 17:05,22:10+mer jeu vendim lun mar 14:00 +mer jeu vensam lun mar 19:40 Lesnouvellesaventures d'Aladin mer jeu vensam dim lun 13:50,mer jeu dim lun mar 22:10 Lolo mer jeu vensam lun mar 18:10, dim 18:20 Nous trois ou rien mer sam 20:25,jeu ven lun mar 13:35, 15:50,jeu ven 20:20, dim 16:05,dim lun 20:30 Pan mer dim 13:40 Seul sur Mars tlj 22:15 +jeu venlun mar 19:20 Snoopy et les Peanuts -Lefilm dim 10:45 Strictly criminal tlj 13:50,16:45,19:45 + mer sam 22:40 + jeu ven22:35 +dim lun mar 22:45 BELGIQUE - ARLON CINÉ-ESPACE 007 Spectre mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam 21:30 Babysitting 2 mer samdim 14:30,mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:30,21:40,sam 17:00, dim 16:40,lun 17:30 Belle et Sébastien  : l'aventure continue samdim 14:40,sam 16:50 Hôtel Transylvanie 2 sam 17:00,dim 14:20 Hunger Games –Larévolte  : partie 2 mer sam14:10,mer jeu dim lun mar 20:05,ven sam 19:10, 22:00,sam 16:40, dim 17:00,lun 17:20 L'hermine mer 14:40,mer jeu dim lun mar 20:15,ven sam21:50,sam 19:40,lun 17:30 Le pont desespions mer sam14:20,mer jeu dim lun mar 20:10, ven sam 19:00,21:45,dim 16:50, lun 17:20 Le voyage d'Arlo mer sam dim 14:15,ven sam 19:20, lun 17:30 Le voyage d'Arlo (3D) samdim 16:30 Lesnouvellesaventures d'Aladin dim 14:10 Lolo ven 19:40,dim 17:10 City Presse 04 91 27 01 16 Flashez ce code pour retrouver nos programmes en ligne
i ; SportFootball essentiel PROGRAMME BASKET-BALL TOTAL LEAGUE (H) – Dimanche Amicale-Musel Pikes 17 h 15 Etzella-T71 Sparta-Contern 17 h 30 Esch-Résidence 17 h 45 Soleuvre-Heffingen 18 h BASKET-BALL TOTAL LEAGUE (F) Vendredi Contern-Etzella 19 h T71-Amicale 20 h Samedi Telstar-Esch 19 h Dimanche Amicale-Musel Pikes 15 h 15 Etzella-T71 Sparta-Contern 15 h 30 HANDBALL SALES-LENTZ LEAGUE (H) Vendredi Schifflange-Dudelange 20 h 30 Samedi Strassen-Käerjeng 20 h Berchem-Pétange Esch-Red-Boys 20 h 30 CYCLO-CROSS Dimanche GP du VC Mamerdall À Mamer, à partir de 14 h GYMNASTIQUE CHAMPIONNATS NATIONAUX Samedi Hall Scheierhaff, à Soleuvre 10 h COURSE À PIED Samedi Nikloslaf, à Esch-sur-Alzette 11h30 NATATION - Le Luxembourgeois Raphaël Stacchiotti s'est illustré jeudi, à Netanya, lors de la deuxième journée - VENDREDI 4 DÉCEMBRE 2015/WWW.LESSENTIEL.LU 41 OMNISPORTS - Christine Majerus et Gilles Muller ont été désignés jeudi sportifs luxembourgeois de l'année 2015. Et de deux ! Le tennisman Gilles Muller, déjà titré l'an passé, et la cycliste Christine Majerus, sacrée en 2013, ont reçu jeudi, à Mondorf-les- Bains, pour la seconde fois de leur carrière, les prix de sportif et sportive de l'année. Lors du gala de l'association de la presse sportive luxembourgeoise, Gilles Muller, actuel 38 e au classement mondial et auteur de cinq demi-finales dans des tournois ATP cette saison, a devancé dans les suffrages, chez les messieurs, deux cyclistes. Bob Jungels, très en vue lors du Tour de France avec notamment trois top 10 (4e, 5e, 8 e) dans des étapes de la Grande Boucle, et Jempy Drucker entré à 21 reprises parmi les dix meilleurs des courses qu'il a disputées pour sa première saison dans l'équipe BMC. Chez les dames, Christine Majerus a été récompensée pour ce qu'elle a qualifié de « meilleure saison de sa carrière », avec notamment une 9 e place aux Mondiaux de cyclo-cross et une 16 e place au classement mondial UCI à l’issue de la saison. Pour le trophée de sportive de l'année, elle a devancé la tenante du titre Jenny Warling, troisième du championnat d'Europe de karaté et n°4 mondiale et l'athlète Charline Mathias, spécialiste du 800m, qui a abaissé le record national à 2'01" 30. Le challenge de l'équipe de l'année a, comme en 2014, été Jeunesse-Dudelange sera dimanche l'affiche des 8 es de la Coupe de Luxembourg. 42 Gilles Muller et Christine Majerus sportifs de l'année Stacchiotti et Meynen brillent des championnats d'Europe en petit bassin. Après avoir signé le 6 e temps des séries du 400 m quatre nages avec à Raphaël Stacchiotti a fini 6 e en finale du 400 m quatre nages. Christine Majerus et Gilles Muller sacrés pour la seconde fois. la clé un nouveau record national en 4'08" 21, il a confirmé en finale. Classé sixième meilleur Européen, il a encore largement amélioré lors de cette finale son record du matin en 4'06" 48. En compagnie de Julien Henx, Sarah Rolko et Julie Meynen, il a également battu le record national du relais 400 m quatre nages mixte en 1'44"31. Julie Meynen a pour sa part amélioré à deux reprises le record national du 100 m nage libre. D'abord en séries avec un temps de 53"79 puis en signant le 9 e temps des demi-finales en 53"45. PALMARÈS 2015 – LES TROPHÉES Trophée dumeilleur sportif 1. Gilles Muller (tennis) 488 points 2. Bob Jungels (cyclisme) 239 pts 3. Jempy Drucker (cyclisme) 182 pts Trophée de la meilleure sportive 1.ChristineMajerus(cyclisme)467pts 2. Jenny Warling (karaté) 269 pts 3.CharlineMathias(athlétisme)222pts Challenge de la meilleure équipe 1. Tennis de table (équipe nationaledames) 381 points 2. Handball (équipe nationale messieurs) 281 points 3. Football (équipe nationale messieurs) 277 points Prix du jeune espoir Yves Wehmer (canoë-kayak) Lisa Jablonowski (basket-ball) Prix d'honneur Josy Simon (athlétisme) Prix sport et handicap Joël Wagener (handbike) attribué à l'équipe nationale dames de tennis de table, qui a terminé 13 e à l'Euro. Les espoirs Lisa Jablonowski (basket) et Yves Wehmer (canoë-kayak) et le spécialiste du handbike Joël Wagener ont aussi été distingués. Nicolas Martin Esch et les Red Boys à la lutte HANDBALL - Les Red Boys, leaders de Sales-Lentz League après huit matches, auront l'occasion samedi de creuser l'écart en tête du championnat. Toujours invaincus cette saison, les hommes de Goran Vukcevic se déplaceront sur le parquet du Handball Esch, deuxième à deux longueurs des Differdangeois. Vainqueurs du match aller à domicile (33- 28), les coéquipiers de Senjin Kratovic vont essayer de faire le trou en tête mais ils se méfieront d'une équipe eschoise qui monte en puissance et n'a plus perdu le moindre match depuis son revers à Oberkorn. Le fauteuil de leader se joue entre Esch et les Red Boys.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :