L'essentiel Luxembourg n°1876 3 déc 2015
L'essentiel Luxembourg n°1876 3 déc 2015
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°1876 de 3 déc 2015

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 36

  • Taille du fichier PDF : 8,4 Mo

  • Dans ce numéro : Guetta est aussi un chasseur de talents.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 30 - 31  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
30 31
30 Cinéma JEUDI 3 DÉCEMBRE2015/WWW.LESSENTIEL.LU JUSQU’AU MARDI 8 DÉCEMBRE LUXEMBOURG UTOPOLIS KIRCHBERG Spectre (v. de.) mer jeu vensam dim lun 19:15,jeu sam lun 16:30 Spectre (vo.st. de.fr.) tlj 13:45,16:00,21:45 + mer jeu ven sam dim mar 18:30 +lun 19:00 Spectre (v.fr.) mer venmar 14:00,jeu vensam dim mar 18:45 Burnt (vo. st.fr. nl.) tlj 16:45,19:30,21:45 + mer jeu ven lun mar 12:00 +mer venlun 14:00 +sam 00:00 Babysitting 2(vo.fr.) tlj 17:00,19:30 +mer jeu venlun mar 12:00,14:30 + mer jeu sam lun mar 21:45 +ven dim 21:30 +sam dim 14:15 + sam00:00 HôtelTransylvanie 2(v. de.) jeu sam mar 14:00,dim 14:30 HotelTransylvania 2(v.fr.) jeu dimmar 14:00 The Hunger Games -Mockingjay  : part 2(v. de.) tlj 14:00,19:00,22:00 + mer jeu ven sam dim mar 16:15 The Hunger Games -Mockingjay  : part 2(vo.st.fr.nl.) tlj 13:45,16:15,19:00,22:00 Bridge of spies (vo. st. de.fr.) tlj 16:00,19:00 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer jeu dim lun mar 21:45 + vensam 22:00 Pawn sacrifice (vo.st.fr.nl.) mer jeu vendim lun mar 21:30 The good dinosaur (3D) (v. de.) mer jeu vensam dim mar 16:15,lun 16:30 The good dinosaur (3D) (vo.st. de.fr.) mer jeu venlun mar 12:00,jeu samlun 14:00 The good dinosaur (3D) (v.fr.) mer jeu vensam dim mar 13:45 The good dinosaur (v.de.) tlj 13:45 The good dinosaur (vo. st. de.fr.) mer vendim mar 14:00 The good dinosaur (v.fr.) tlj 16:45 Les nouvelles aventures d'Aladin (vo.fr.) sam13:45 Ooops ! Noah is gone (v.fr.) dim 14:00 The Martian (3D) (vo.st. de.fr.) ven21:30,mar 19:00 The Martian (vo.st. de.fr.) mer 19:00,sam 21:30 Sneak preview jeu 22:00 Black mass (vo.st. de.fr.) tlj 19:00,21:45 +jeu samlun 14:15 + sam00:00 The gift (vo. st.fr. nl.) mer jeu samdim lun mar 21:30 The night before (vo. st.fr. nl.) tlj 12:00,14:00,17:00,22:15 + mer jeu lun mar 19:30 +ven samdim 19:15 + sam00:15 The program (vo. st.fr. nl.) mer jeu venlun mar 12:00 UTOPIA Burnt (vo. st.fr. nl.) dim 11:00 Ange et Gabrielle (vo.fr.) mer 14:00,jeu lun mar 16:15,ven dim 16:30,21:30,mar 19:00 Hrútar (vo. st. de.fr.) dim 11:00 Eng Nei Zäit (vo. st.en.fr.) mer jeu venlun 14:00,jeu lun mar 16:15, jeu lun 21:00,ven sam 16:30,ven sam dim 19:00,dim 14:15 Er ist wieder da (vo. de.) mer 18:45,jeu lun 14:00,ven sam 21:15, sam14:30 Florence and the Uffizi Gallery (3D) (v.fr.) lun 19:00 Ixcanul (vo. st.fr. nl.) mer jeu lun mar 16:30,jeu lun mar 21:00, vensam dim 17:00,19:15 L'hermine (vo.fr.) mer 16:15,mer jeu lun mar 21:15,jeu lun mar 16:00,ven sam 16:30,ven sam dim 19:15,dim 16:45 L'hiver féérique dim11:00 La dame aux camélias dim16:00 Le nouveau (vo.fr.) dim11:00 Le tout nouveau testament (vo. st. en.) mer 21:15,sam mar 21:30,lun 18:30 Les cowboys (vo.fr.) mer jeu lun 18:45,sam 17:00,dim 21:15 Suffragette (vo.st.fr.nl.) mer lun mar 14:00,jeu lun mar 21:15,ven dim 14:30,ven sam dim 19:00 Mia madre (vo.st.fr.nl.) mer jeu lun mar 14:00,16:30,19:00,mer lun 21:30,ven 14:15,ven sam dim 17:00, 19:30,21:45,sam dim 14:30 Mon roi (vo.fr.) jeu 18:30 Mos stellarium (vo. st.fr.) dim14:00 NT Live  : Hamlet (st.fr.) jeu 19:00 NT Live  : Jane Eyre (st. en.) mar20:00 Ooops ! Noah is gone (v.de.) tlj14:00 Ritter Trenk (vo. de.) jeu 14:45,sam mar 14:00 Suburra (vo. st.fr. nl.) dim11:00 The godmother (vo.st. en.) mar19:00 The lobster (vo. st.fr. nl.) jeu mar 18:45,ven sam 21:30 Me and Earland the dying girl (vo. st.fr. nl.) ven dim 21:15 Inside out (v.de.) jeu ven sam 14:00 La giovinezza (vo.st.fr.nl.) samdim 21:15,lun 18:45 DUDELANGE STARLIGHT Spectre (v. de.) ven lun 18:30,sam 16:00,dim 19:00 Spectre (vo.st. de.fr.) mer 15:00,sam 18:30 Eng Nei Zäit (vo. st.en.fr.) mer 18:30,jeu 21:00,sam 19:00,lun 15:00 Er ist wieder da (vo. de.) lun 21:15 HotelTransylvania 2(v. de.) dim10:30 The Hunger Games -Mockingjay  : part 2(v. de.) mer 15:00,ven mar 18:30,sam 21:00,dim 19:00 The Hunger Games -Mockingjay  : part 2(vo.st.fr.nl.) jeu 18:30,ven 15:00,dim 16:00,mar 21:00 La freccia azzurra (v. de.) dim15:30 The good dinosaur (3D) (v. de.) jeu mar 15:00,ven 21:00,dim 10:30, 14:00 Marguerite (vo.fr.) mer lun 18:30,ven 15:00 Mon roi (vo.fr.) mer lun 21:00,sam 21:15,mar 20:30 Mos stellarium (vo. st.fr.) mer 20:45,jeu 20:30,ven21:15,dim 14:00,lun 15:00,mar 18:30 Ooops ! Noah is gone (v.lb.) jeu 15:00,sam 14:00 Ritter Trenk (vo. de.) sam14:00 Inside out (v.de.) sam16:00,mar 15:00 Wierkstattgespréich &Masterclass Digital Storytelling jeu 18:30 ESCH-SUR-ALZETTE CINÉ ARISTON The Hunger Games -Mockingjay  : part 2(v. de.) jeu samdim 17:30 Bridge of spies (vo.st. de.fr.) jeu sam dim 20:00 The good dinosaur (v.de.) jeu samdim 15:30 Ritter Trenk (vo. de.) jeu samdim 14:00 KINOSCH Eng Nei Zäit (vo. lb.) ven 20:00,dim 17:30,19:30 Mos stellarium (vo. lb.) ven18:45 Ooops ! Noah is gone (v.lb.) dim16:00 UTOPOLIS BELVAL Spectre (v. de.) mer jeu lun mar 16:45,20:00,ven sam dim 16:00,ven sam 19:00 Spectre (vo.st. de.fr.) mer jeu lun 20:00,ven sam dim 21:30, samdim 19:15 Spectre (v.fr.) vensam dim 21:30 Burnt (vo.st.fr.nl.) mer vendim lun 14:15,mer jeu lun mar 17:00,20:30,ven sam 16:45,22:00,ven sam dim 19:15,dim 10:30,22:15 Babysitting 2(vo.fr.) tlj 14:15,17:00 + mer jeu lun mar 20:30 +ven samdim 19:30 +ven 22:00 + sam22:10+dim 10:30,22:15 Er ist wieder da (vo. de.) mer ven lun 17:00, ven 19:30, dim 19:00, lun 20:30 Hotel Transylvania 2(v. de.) jeu sam mar 14:15,dim 10:30,14:00 The Hunger Games -Mockingjay  : part 2(v. de.) tlj 16:30 +mer jeu vensam lun mar 14:00 +mer jeu lun mar 20:15 +ven sam18:45, 21:45 +dim 19:30,21:30 The Hunger Games -Mockingjay  : part 2(vo.st.fr.nl.) mer jeu lun mar 20:15,ven sam 19:00, dim18:45 The Hunger Games -Mockingjay  : part 2(v.fr.) mer jeu lun mar 14:00,ven samdim 13:45 La dame aux camélias dim16:00 Le pont des espions (vo. st.fr. nl.) mer lun 14:00,mer jeu lun mar 16:45, 20:00,ven 13:45,ven sam dim 16:30, 18:30,21:30,dim 10:30 The good dinosaur (3D) (v. de.) mer jeu lun mar 16:30,ven samdim 16:15 The good dinosaur (3D) (v.fr.) mer jeu lun mar 14:00,ven samdim 13:45 The good dinosaur (v.de.) tlj 14:00 + dim 10:30 The good dinosaur (v.fr.) jeu sam dim mar 16:30,dim 10:30 Les nouvelles aventures d'Aladin (vo.fr.) jeu sam mar 14:00,dim 10:30 Ooops ! Noah is gone (v.fr.) dim14:00 Prem Ratan Dhan Payo (vo. st. en.) mar 19:45 FRANCE - LONGWY UTOPOLIS 007 Spectre (Twavox) tlj 14:00 + mer ven sam dim 17:15,20:15, 22:15 +jeu lun mar 20:30 Ascenseur pour l'échafaud (Twavox) lun14:00,20:30,mar 18:00 Asphalte (Twavox) jeu lun 18:00,ven 20:00,dim 11:00,mar 20:30 Babysitting 2(Twavox) tlj14:00 +mer vensam dim lun mar 17:00 +mer vensam dim 20:00,22:30 +jeu 18:00 +jeu lun mar 20:30 +dim 11:00 Belle et Sébastien  : l'aventure continue (Twavox) dim17:00 Docteur Frankenstein (Twavox) mer dim 20:00,mer vensam dim 22:30, jeu lun 18:00,ven17:00,lun 14:00,mar 20:30 Hunger Games –La révolte  : partie 2 (3D,Twavox) mer vensam 17:00 Hunger Games –La révolte  : partie 2 (Twavox) tlj 14:00 +mer vensam dim 20:00 +jeu lun mar 17:45,20:30 +dim 11:00,17:00 L'étudiante et monsieur Henri (Twavox) mer 14:00 L'hermine (Twavox) mer dim 20:00,jeu vendim lun mar 14:00,jeu lun 20:30,mar 18:00 Le pont des espions (Twavox) tlj 14:00 + mer ven sam dim 17:00,20:15 +jeu lun mar 20:30 Le voyage d'Arlo (Twavox) mer samdim 14:00,mer vensam dim 17:00,jeu lun mar 18:00,ven sam 20:00, dim11:00,mar 20:30 Les nouvelles aventures d'Aladin (Twavox) mer vensam dim 14:00,mer vensam 17:00,jeu lun mar 18:00,dim 11:00 Oups ! J'ai raté l'arche... (Twavox) dim11:00 Strictly criminal (Twavox) mer vensam dim 20:00,22:30,jeu mar 14:00,jeu lun mar 18:00,jeu lun 20:30 Une histoire de fou (Twavox) mer dim 17:00,jeu venmar 14:00,jeu 20:30 THIONVILLE KINEPOLIS 007 Spectre tlj 13:40,17:00,20:30,22:25 + mer ven sam 19:25 + dim 10:50 Ange et Gabrielle mer jeu venlun 20:35,sam dim 20:40 Babysitting 2 tlj 16:45, 19:10, 22:30 + mer ven sam dim lun mar 13:45 +mer jeu vensam dim mar 20:15 Babysitting 2 (Sourds et Malentendants) jeu 13:45,dim 11:00,lun 20:15 Docteur Frankenstein tlj 22:35 +mer jeu vensam lun mar 13:55 + dim 13:40,20:00 Dügün dernek 2  : Sünnet (vo. st.fr.) jeu lun mar 19:45,ven 22:45,sam 14:00, dim16:45 Hôtel Transylvanie 2 sam 14:15,dim 10:45 Hunger Games –La révolte  : partie 2 tlj 13:40,16:30,22:30 +mer vensam 19:55 +jeu dim lun mar 19:30 Hunger Games –La révolte  : partie 2 (3D) jeu dim lun mar 19:55 Kill your friends tlj 16:30,19:50 +mer jeu vensam lun mar 14:00 +mer jeu venlun 22:40 +sam dim mar 22:45 L'hermine tlj 16:35 +mer jeu vendim lun mar 14:10+ mer jeu vensam dim lun 19:55 +mar 20:35 La dame aux camélias (vo. st.fr.) dim16:00 Le dernier chasseur de sorcières mer jeu samdim lun mar 22:45 Le pont des espions tlj 13:55,16:50,19:30,22:10 Le voyage d'Arlo tlj 14:00,15:55,18:20+mer vensam mar 20:15 + dim 10:45 Les nouvelles aventures d'Aladin mer jeu ven lun mar 13:40,16:00,sam 16:30,dim 11:00 Mune  : legardien de la lune dim11:00 Nous trois ou rien mer jeu vensam lun mar 16:45,dim 10:40 Seul sur Mars tlj 22:15 Snoopy et les Peanuts -Le film dim10:45,11:00 Strictly criminal tlj 16:35,19:50,22:30 + mer jeu ven dim lun mar 13:45 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 007 Spectre tlj 14:00,16:30,17:50,19:30,20:55,22:00 Àvif ! mer vensam lun mar 22:20, jeu lun mar 13:40,jeu ven lun mar 15:55,jeu dim 22:25 Ange et Gabrielle tlj13:40 +mer jeu samdim lun mar 15:45 Babysitting 2 tlj 16:00,18:05,20:35,22:30 +mer ven samdim lun mar 13:50 +mer jeu vensam dim mar 19:45 Babysitting 2 (Sourds et Malentendants) jeu 13:50,lun 19:45 Docteur Frankenstein tlj 20:10, 22:40 +mer jeu vensam lun mar 17:00 Dügün dernek 2:Sünnet jeu dim 19:45,ven sam 22:15,sam 14:00, dim 17:05,lun 19:50,mar 20:20 Hôtel Transylvanie 2 mer 14:15,mer sam 16:05,dim 13:50 Hunger Games –Larévolte  : partie 2 tlj 13:40,16:30,19:35,22:25 +dim 10:45 Hunger Games –Larévolte  : partie 2 (3D) tlj 17:20, 20:30 +jeu venlun mar 14:20 Kill your friends tlj 14:15,17:15,19:45,22:40 L'hermine tlj 14:15 +mer jeu vensam lun mar 17:00 +mer samdim 20:00 +ven mar 19:40 La dame aux camélias dim 16:00 Le dernier chasseur de sorcières mer 22:25,jeu vensam dim lun mar 22:20 Le pont desespions tlj 16:35,19:30,22:25 + mer jeu ven sam lun mar 13:40 +dim 14:00 Le voyage d'Arlo tlj 16:15 +mer jeu vensam lun 14:10+ mer samdim 18:10, 19:30 +jeu venlun mar 18:05 +dim 11:00 +dim mar 14:00 Le voyage d'Arlo (3D) mer samdim 13:40,15:55 Les cowboys tlj 17:05,22:10+mer jeu vendim lun mar 14:00 +mer jeu vensam lun mar 19:40 Lesnouvellesaventures d'Aladin mer jeu vensam dim lun 13:50,mer jeu dim lun mar 22:10 Lolo mer jeu vensam lun mar 18:10, dim 18:20 Nous trois ou rien mer sam 20:25,jeu ven lun mar 13:35, 15:50,jeu ven 20:20, dim 16:05,dim lun 20:30 Pan mer dim 13:40 Seul sur Mars tlj 22:15 +jeu venlun mar 19:20 Snoopy et les Peanuts -Lefilm dim 10:45 Strictly criminal tlj 13:50,16:45,19:45 + mer sam 22:40 + jeu ven22:35 +dim lun mar 22:45 BELGIQUE - ARLON CINÉ-ESPACE 007 Spectre mer jeu dim lun mar 20:00,ven sam 21:30 Babysitting 2 mer samdim 14:30,mer jeu dim lun mar 20:20, vensam 19:30,21:40,sam 17:00, dim 16:40,lun 17:30 Belle et Sébastien  : l'aventure continue samdim 14:40,sam 16:50 Hôtel Transylvanie 2 sam 17:00,dim 14:20 Hunger Games –Larévolte  : partie 2 mer sam14:10,mer jeu dim lun mar 20:05,ven sam 19:10, 22:00,sam 16:40, dim 17:00,lun 17:20 L'hermine mer 14:40,mer jeu dim lun mar 20:15,ven sam21:50,sam 19:40,lun 17:30 Le pont desespions mer sam14:20,mer jeu dim lun mar 20:10, ven sam 19:00,21:45,dim 16:50, lun 17:20 Le voyage d'Arlo mer sam dim 14:15,ven sam 19:20, lun 17:30 Le voyage d'Arlo (3D) samdim 16:30 Lesnouvellesaventures d'Aladin dim 14:10 Lolo ven 19:40,dim 17:10 City Presse 04 91 27 01 16 Flashez ce code pour retrouver nos programmes en ligne
1 ; essentiel Les vedettes du tennis au Japon TENNIS - La lucrative IPTL, ligue fermée à mi-chemin entre compétition et exhibition qui a surmonté le scepticisme des débuts à coups de millions de dollars, réunit le gratin du tennis depuis hier, à Kobe (Japon). Trois des membres du Big Four, Federer, Murray et Nadal, ainsi que Wawrinka, Sharapova et Serena Williams, qui n’a pas rejoué depuis sa défaite en demi-finales à l’US Open, seront entre autres présents. Djokovic ne sera pas de la partie. Federer présent pour l'IPTL. 26 athlètes italiens ciblés ATHLÉTISME - Le Comité olympique italien (Coni) a annoncé hier que l’agence italienne de lutte contre le dopage a requis deux ans de suspension à l’encontre de 26 athlètes pour des manquements aux règles du code mondial antidopage. Parmi ces 26 athlètes figure Fabrizio Donato, médaillé de bronze au triple saut aux JO de Londres en 2012. Les décisions du tribunal devraient être connues en février. Lai première équipe battue par Sport Omnisports - JEUDI 3 DÉCEMBRE2015/WWW.LESSENTIEL.LU 31 Tiger Woods reviendra-t-il un jour sur le circuit professionnel ? L’ancien n o 1 mondial, toujours tourmenté par son dos, n’a plus joué depuis août et a même envisagé, pour la première fois en public, son avenir sans golf. Rarement le joueur de golf le plus célèbre de la planète aura paru aussi désemparé qu'hier. À bientôt 40 ans, au sortir de deux saisons 2014 et 2015 catastrophiques, opéré du dos à trois reprises en moins de deux ans, Woods n'a pas le moral. Lors de la conférence de presse de son épreuve, le World Hero Challenge, qui débute aujourd'hui aux Bahamas, il a reconnu qu’il était dans le flou. « Il n’y a pas de calendrier, il n’y a pas une date vers laquelle je peux me projeter, il n’y a rien sur quoi bâtir quelque chose », a poursuivi le joueur aux quatorze titres du Grand Chelem et 79 succès sur le circuit PGA. Opéré du dos en septembre (microdiscetomie) après une première opération en mars 2014 (ablation d’un disque intervertébral), il devait initialement lancer sa saison dans « son » tournoi. Sauf qu’il est Les meilleurs sportifs luxembourgeois de l'année 2015 seront désignés ce soir. 33 Tiger Woods pourrait ne plus jamais rejouer au golf GOLF - Pour la première fois, Tiger Woods a reconnu envisager un avenir sans golf. NBA - Le retour de l’enfant du pays Kobe Bryant à Philadelphie s’est soldé par une défaite (103-91) mardi, tandis que LeBron James a concédé avec Cleveland son premier revers de la saison à domicile. Depuis qu’il a annoncé dimanche que 2015/2016 sera sa dernière saison en NBA, Bryant, 37 ans, a débuté sa tournée d’adieux. Si les supporters de Philadelphie lui ont réservé un accueil triomphal, les Sixers ne lui ont fait aucun cadeau sur le terrain et les Lakers sont devenus la Tiger Woods est désormais 400 e mondial, son plus mauvais classement depuis décembre 1996. Philadelphie a enfin gagné Philadelphie cette saison. Les Sixers ont mis fin à une série de 18 défaites consécutives depuis le début de la saison, record partagé avec les Nets de 2009/2010. Philadelphie a mis fin à une série de 18 défaites de suite, mardi. repassé une nouvelle fois sur le billard, fin octobre, et qu’il n’a toujours pas repris la moindre activité physique. Et encore moins le golf. Il est désormais 400 e au classement mondial, soit son plus mauvais classement depuis décembre 1996. Pour la première fois, il a même envisagé le pire, la fin de sa carrière  : « Si je ne peux pas revenir, je trouverai d’autres projets », a-t-il conclu. Appel au calme chez Mercedes FORMULE 1 - Jugeant que les mauvaises relations entre ses pilotes Lewis Hamilton et Nico Rosberg sont la « plus grande faiblesse » de l'écurie Mercedes, son patron, Toto Wolff, les a avertis. « Cela rejaillit sur l'équipe. Cela doit cesser », a-t-il déclaré, précisant que si cela perdurait, l'écurie reverrait son choix de pilotes.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :