L'essentiel Luxembourg n°1872 27 nov 2015
L'essentiel Luxembourg n°1872 27 nov 2015
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°1872 de 27 nov 2015

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 48

  • Taille du fichier PDF : 13 Mo

  • Dans ce numéro : le groupe Eagles of Death Metal veut rejouer au Bataclan...

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 38 - 39  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
38 39
nettoservice etateeeet faae° aecleereke En remplacement pendant les congés nous recrutons des  : Agents (m/f) de nettoyage Nous proposons différents horaires de travail dans tout le Luxembourg Langue obligatoire  : français Intéressé(e) ? Venez-vous présenter au bureau du personnel du lundi au vendredi de 8h00 à 18h00 Nettoservices.a.4,Z.I. Breedewues àSenningerberg minutes.lu 5MINUTES.11, LE SITE EN FRANÇAIS DE RTL.LU, CHERCHE UN(E) JEUNE RÉDACTEUR (TRICE) FRANCOPHONE AVEC DE BONNES CONNAISSANCES DU LUXEMBOURGEOIS. LE POSTE VOUS INTÉRESSE ? ALORS ÉCRIVEZ-NOUS À JOB@5MINUTES.11 www.nettoservice.lu Depuis plus de quarante ans, notre société aconnu une croissance stable ainsi le nombre de personnes employées par nettoservice est passé de 23 à ses débuts àplus de 1300 aujourd’hui. Si vous souhaitez mettre vos compétences et votre engagement auservice de la plus importante entreprise familiale de nettoyage et d’entretien au Grand-Duché de Luxembourg, rejoignez-nous. Nous offrons des opportunités de développement personnel et professionnel intéressantes, dans un environnement de travail dynamique et enrichissant. 4 NM L COIFFURE Engage COIFFEUR(M/F) MIXTE pour ses salons situé au Cactus-Merl Cactus-Ingeldorf TÉL  : 621262967 ISOLATION 2000email  : info@isolation2000.lu téléphone  : 26502737 NOTRE SOCIÉTÉ RECHERCHE 1CALORIFUGEUR EXPÉRIMENTÉ (H/F) Isolation 2000 Résidence Thill Decker 4, rue Robert Schuman L-4779 PETANGE Fax:26502738 J. SAFRA SARASIN 5.stainatble Pri,atÈ Banking sinœ 1841 Banque J. Safra Sarasin (Luxembourg) SA JOB DESCRIPTION is currently looking for an ACCOUNTANT The candidate will be responsible for  : -Accounting &financial statementsof funds -NAV calculation and reconciliation -Backofficesupport WHO WEARE LOOKING FOR An accountant withwork experience in financial institutions, asset management company or audit company,preferablyinthe area of funds. Good knowledge of IFRS, accounting systems and proficient in Microsoft Excel. ProficientinEnglish (oraland written), Portuguese or Spanish is aplus. Should youbeinterested, pleasesendyour CV and letter to  : BanqueJ.Safra Sarasin (Luxembourg) SA Human Resources 10A, Boulevard Joseph II L-1840 Luxembourg humanresources@jsafrasarasin.com For more information about our institution, visit our websiteon www.jsafrasarasin.com Opportunité àsaisir Entreprise en pleine expansion située dans la zone industrielle de Windhof 5 cherche des personnes h/f très motivées et dynamiques. Débutants acceptés. Formation assurée pour les postes  : vendeur -livreur et futur manager. Plan de carrière&revenus très attrayants. Libre de suite avec un véhicule  : +352-26.62.17.02 Retrouvez votre rubrique Emploi chaque vendredi
VENDREDI27 NOVEMBRE 2015/WWW.LESSENTIEL.LU Cinéma 39 JUSQU’AU MARDI 1er DÉCEMBRE LUXEMBOURG UTOPOLIS KIRCHBERG Spectre (v. de.) tlj 13:30, 16:00, 22:00 + mer jeu ven sam dim lun 18:45 Spectre (vo.st. de.fr.) tlj 13:30,16:15 + mer jeu ven dim lun 18:30 +mer jeu samlun 21:30 +ven dim mar 21:45 +sam mar 18:45 Spectre (v.fr.) mer vensam dim lun 16:30,mer jeu ven sam dim lun 19:00,jeu mar 16:15,mar 22:00 Burnt (vo. st.fr. nl.) mar 19:30 Er ist wieder da (vo. de.) mer jeu vensam dim lun 21:45 Hotel Transylvania 2(v. de.) mer jeu venlun mar 14:15,sam dim 14:00 Hotel Transylvania 2(v.fr.) tlj 14:00 The Hunger Games 3- part 2(v. de.) tlj 19:00 +mer lun 16:15 +mer jeu ven samdim lun 22:00 +jeu samlun 13:30 + jeu vensam dim mar 16:00 The Hunger Games 3-part 2 (vo. st.fr. nl.) tlj 13:30,16:00 + mer jeu ven dim lun mar 18:45 +mer jeu lun mar 21:45 +ven sam dim 22:00 +sam 18:30,00:00 The Hunger Games 3- part 2(v.fr.) mer mar 13:30,mer jeu vensam dim lun 16:30,ven dim 13:45,mar 16:15 The last witch hunter (vo. st.fr. nl.) mer vendim 22:00 The intern (vo. st.fr. nl.) mer vensam dim lun mar 22:00 Pawn sacrifice (vo.st.fr.nl.) tlj 19:15 +mer jeu venlun mar 12:00 + mer lun 13:45 +mer vendim 21:30 +mar 22:15 The good dinosaur (3D) (v. de.) jeu vensam dim lun mar 14:00 The good dinosaur (3D) (vo.st. de.fr.) mer jeu ven lun mar 12:00,mer 14:00, mer vensam dim lun 19:30,jeu vensam dim lun mar 13:45 The good dinosaur (3D) (v.fr.) tlj 16:15 The good dinosaur (v.de.) jeu vensam dim lun mar 16:30 The good dinosaur (vo. st. de.fr.) mer vensam dim lun 16:45,jeu mar 16:30 The good dinosaur (v.fr.) mer jeu venlun mar 14:15,sam dim 14:00 Les nouvelles aventures d'Aladin (vo.fr.) ven dim mar 13:45 Ooops ! Noah is gone (v.lb.) jeu sam14:00 Paranormal activity 5(vo.st.fr.nl.) sam00:15 The Martian (3D) (vo.st. de.fr.) mer vendim 19:00,mar 21:45 The Martian (vo. st. de.fr.) jeu samlun 19:00 Black mass (vo.st. de.fr.) tlj 16:30,19:30 +mer jeu venlun mar 12:00 +mer 13:30 +mer jeu lun mar 22:00 +ven samdim 22:15 +sam 00:00 The gift (vo. st.fr. nl.) mer jeu ven lun mar 12:00,mer 16:30, mer jeu vensam dim lun 19:15,jeu sam lun 21:30,sam 00:15,mar 22:15 The program (vo. st.fr. nl.) mer vensam dim lun 21:45,jeu 22:00, mar 22:15 The visit (vo. st. de.fr.) jeu samlun 22:00 UTOPIA Ange et Gabrielle (vo.fr.) mer jeu mar 16:30,ven 21:15,sam 17:00, dim 21:30,lun 19:00 Monkey kingdom (v.fr.) jeu samdim mar 14:00 Eng Nei Zäit (v.de. st.en.fr.) mer 14:15,mer jeu lun mar 16:15,mer lun mar 21:15,jeu dim 19:00,ven dim lun mar 14:00,ven sam 19:15,21:30,sam 17:00, dim 16:45 Ixcanul (vo. st.fr. nl.) mer jeu lun mar 14:00,21:00,ven sam dim 14:30,19:15 KBTC  : Winter's tale live (vo.en.) jeu 20:15 L'hermine (vo.fr.) mer venlun 14:00,mer jeu lun mar 16:30, 21:15,ven 16:15,ven samdim 19:30,sam dim 17:00 El botón de nácar (vo. st.fr. nl.) ven21:15,mar 19:00 Saul fia (vo. st.fr. nl.) dim 21:15 Pawn sacrifice (vo.st.fr.nl.) dim 11:00 Le tout nouveau testament (vo. st. en.) jeu lun mar 18:45,sam 21:30 The good dinosaur (v.de.) dim 11:00 The good dinosaur (vo. st. de.fr.) dim 11:00 The good dinosaur (v.fr.) dim 11:00 Les cowboys (vo.fr.) mer venlun 14:00,mer jeu vensam lun mar 16:30,mer jeu ven lun mar 19:00, sam 21:15,dim 17:00,19:15 As mil euma noites  : Volume 2, Odesolado (vo. st.fr. nl.) mer lun 18:30,ven 16:30,sam 14:00 Suffragette (vo. st.fr. nl.) mer 14:00,mer jeu lun mar 16:15,21:30, vendim 16:30,ven samdim 19:00,sam 16:45 Mia madre (vo.st.fr.nl.) dim 11:00 Mon roi (vo.fr.) mer 18:30,dim 21:30 Mos stellarium (vo. st.fr.) ven 18:15,sam dim 15:45 Ritter Trenk (vo. de.) jeu vensam dim mar 14:00 The lobster (vo. st.fr. nl.) mer jeu vendim lun mar 21:15,sam 19:00, 21:45 Me and Earland the dying girl vo.st.fr.nl.) mer lun 19:00,jeu mar 18:45,ven dim 16:45,sam 21:15,lun 16:15 Inside out (v.de.) jeu mar 14:00,dim 14:30 Inside out (v.fr.) sam14:30 La giovinezza (vo.st.fr.nl.) ven 21:30,dim 21:15,mar 18:30 DUDELANGE STARLIGHT Spectre (v. de.) mer ven 15:00,sam 18:30,dim 19:00,mar 20:30 Spectre (vo.st. de.fr.) jeu 21:00,ven 20:30,lun 15:00 Eng Nei Zäit (vo. st.en.fr.) mer jeu sam 21:00,ven lun mar 18:30, dim 16:00 Duane Michals,the man who invented himself (vo. st.fr.) jeu 18:30 Er ist wieder da (vo. de.) mer 15:00,sam 21:15,lun 20:30,mar 21:00 Hotel Transylvania 2(v. de.) sam 16:00,dim 10:30,mar 15:00 The hunger games -Mockingjay  : part 1(v. de.) mer jeu sam lun 18:30,dim 13:30 The Hunger Games 3-part 2 (vo. st.fr. nl.) mer 21:00,ven lun 15:00,sam 16:00 The good dinosaur (3D) (v. de.) jeu 15:00,ven 18:30,sam 14:00,dim 10:30,16:00,lun 21:00 Mon roi (vo.fr.) mer mar 18:30,ven 20:30,dim 19:00 Ritter Trenk (vo. de.) samdim 14:00 Inside out (v.de.) jeu mar 15:00 ESCH-SUR-ALZETTE CINÉ ARISTON Spectre (v. de.) ven 18:00,sam 20:15,dim 17:30 Spectre (vo.st. de.fr.) jeu mar 20:15 The Hunger Games 3- part 2(v. de.) jeu sammar 17:45,ven 20:45 The Hunger Games 3-part 2 (vo. st.fr. nl.) dim 20:15 The good dinosaur (v.de.) jeu sam mar 15:45,dim 15:30 Ritter Trenk (vo. de.) mar 14:00 Me rosvolat (v.de.) sam 14:00,dim 13:45 KINOSCH Eng Nei Zäit (vo. lb.) jeu ven sam 20:00,sam 18:00 UTOPOLIS BELVAL Spectre (v. de.) tlj 16:30 +mer lun 13:45 +mer jeu lun mar 20:00 +ven 13:30 +ven samdim 18:45,21:45 Spectre (vo.st. de.fr.) mer jeu lun mar 20:00,ven sam 18:45, ven sam dim 21:45,dim 19:00 Spectre (v.fr.) jeu 20:15,ven samdim 21:30 Eng Nei Zäit (vo. st.en.fr.) mer 17:00,mer mar 20:30,ven lun 14:15, sam19:30 Er ist wieder da (vo. de.) ven 19:30,dim 19:15,lun 20:30 Hotel Transylvania 2(v. de.) mer jeu lun mar 17:00,jeu mar 14:30,ven sam 16:45,sam dim 13:45,dim 10:30, 17:15 The Hunger Games 3- part 2(v. de.) mer jeu lun mar 14:00,16:30,20:00,ven samdim 13:45,16:15,19:00,22:00,dim 10:30 The Hunger Games 3-part 2 (vo. st.fr. nl.) mer jeu lun mar 14:00,20:00,ven sam dim 13:45,18:45,21:45 The Hunger Games 3- part 2(v.fr.) mer jeu lun mar 14:00,17:00,ven sam 13:45,16:45,dim 16:15 The good dinosaur (3D) (v. de.) jeu vensam dim lun mar 16:30,jeu lun 20:15,ven samdim 21:30 The good dinosaur (3D) (vo.st. de.fr.) mer mar 20:15,ven samdim 19:30 The good dinosaur (3D) (v.fr.) tlj 14:00 The good dinosaur (v.de.) jeu vensam dim lun mar 14:00,ven sam dim 19:15,dim 10:30 The good dinosaur (vo. st. de.fr.) mer 14:00,mer jeu lun mar 17:00,ven sam dim 16:30,dim 10:30 The good dinosaur (v.fr.) mer jeu lun mar 16:45,ven sam dim 16:15, dim 10:30 Les nouvelles aventures d'Aladin (vo.fr.) mer mar 14:15,dim 10:30,14:00 Paranormal activity 5(vo.st.fr.nl.) jeu lun 20:30,sam 22:00 The visit (vo. st. de.fr.) mer mar 20:30,ven dim 22:00 Prem Ratan Dhan Payo (vo. st. en.) dim 14:00 Inside out (v.de.) jeu sam 14:15,dim 10:30 FRANCE - LONGWY UTOPOLIS 007 Spectre (Twavox) tlj 14:00,20:30 +mer vensam dim 17:15, 22:15 +jeu lun mar 17:45 Ange et Gabrielle (Twavox) mer sam 17:00,jeu ven lun mar 14:00,dim 11:00 Babysitting 2(Twavox) dim 17:00,mar 20:30 Birdman (Twavox) (vo. st.fr.) mar 20:00 Docteur Frankenstein (Twavox) mer sam dim 14:00,mer ven sam dim 20:00,22:30,jeu lun mar 18:00,20:30, vendim 17:00 Hôtel Transylvanie 2(Twavox) mer samdim 14:00 Hunger Games –La révolte  : partie 2 (3D,Twavox) tlj 20:30 + mer ven sam dim 17:00,22:15 +jeu lun mar 17:45 Hunger Games –La révolte  : partie 2 (Twavox) tlj 14:00 +dim 11:00 Ici najac,à vous la terre ven20:00 L'hermine (Twavox) mer vensam dim 17:00,20:00,jeu venlun mar 14:00,jeu lun mar 18:00,20:30,dim 11:00 L'homme irrationnel (Twavox) (vo. st.fr.) mer samdim 20:00,jeu venlun mar 14:00,jeu lun 20:30,dim 11:00 Le dernier chasseur de sorcières (Twavox) mer vensam 17:00 Le voyage d'Arlo (Twavox) tlj 14:00 +dim 11:00 Le voyage d'Arlo (3D) (Twavox) mer vensam dim 17:00,20:00,22:30,jeu lun mar 18:00,20:30 Les nouvelles aventures d'Aladin (Twavox) mer sam dim 14:00,mer ven sam 17:00, jeu lun mar 18:00,dim 11:00 Strictly criminal (Twavox) tlj 14:00 + mer ven sam dim 20:00,22:30 +jeu lun mar 18:00,20:30 +dim 11:00, 17:00 THIONVILLE KINEPOLIS 007 Spectre tlj 13:40,16:45, 17:10, 19:30,20:45,22:15 +dim 10:55 Àvif ! jeu ven mar 14:05,dim 11:00 Ange etGabrielle tlj 14:15,20:15 Au royaume des singes dim 11:00 Belle et Sébastien  : l'aventure continue dim 16:50 Docteur Frankenstein tlj 14:10, 17:00,19:50,22:40 Hôtel Transylvanie 2 mer sam dim 14:00,dim 10:45 Hunger Games –La révolte  : partie 2 tlj 13:40, 14:00, 16:40, 19:35, 22:30 +dim 10:50 Hunger Games –La révolte  : partie 2 (3D) tlj 16:45,19:40,22:25 L'hermine tlj 13:40 +mer jeu vensam dim mar 15:50,20:15,22:25 +lun 16:20, 20:00, 22:15 Le dernier chasseur de sorcières mer jeu samdim lun mar 22:35 Le labyrinthe  : la terre brûlée dim 10:50 Le voyage d'Arlo tlj 16:15,22:15 +mer vensam dim lun mar 14:00 +mer jeu vensam dim mar 20:00 Le voyage d'Arlo (3D) tlj 18:30 +dim 10:50 Le voyage d'Arlo (S.et Malentendants) jeu 14:00,sam 10:45,dim 20:00 Les nouvelles aventures d'Aladin tlj 13:55 +mer jeu sam16:45 +mer sam dim 19:45 + dim 11:00,17:15 + mar 16:40 Lulu lun 14:00 Mune  : legardien de la lune dim 10:45 Nous trois ou rien mer jeu vensam lun mar 16:30,mer jeu vensam dim mar 18:00 Seul sur Mars tlj 22:30 +jeu lun mar 19:30 +ven 20:05 Strictly criminal tlj 13:55,16:55,19:50,22:35 Vincent Niclo ven18:00 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINEPOLIS 007 Spectre tlj 14:00,16:30,17:50,19:30,20:55,22:10 +dim 10:45 Àvif ! mer samdim lun mar 22:25,jeu ven 13:45,jeu venmar 16:00,ven 22:20, lun mar 13:40 Ange etGabrielle tlj 13:40,15:45 +mer vensam dim lun mar 20:10 Au royaume des singes sam 14:00,dim 11:00 Belle et Sébastien  : l'aventure continue dim 16:30 Crazy Amy mer vensam dim lun mar 22:20, jeu 22:30 Docteur Frankenstein tlj 14:00,17:05,19:40,22:35 Hôtel Transylvanie 2 mer samdim 14:00,16:05 Hunger Games –La révolte  : partie 2 tlj 13:50, 16:40, 22:15 + mer ven sam dim lun mar 19:35 +jeu 19:40 Hunger Games –La révolte  : partie 2 (3D) tlj 13:40,22:20 + mer jeu sam dim lun mar 16:40,19:45 + ven 16:30,20:15 + dim 10:45 L'hermine tlj 14:15,17:00 +mer jeu vensam dim lun 20:00,22:15 +mar 20:10, 22:30 La dernière leçon mer jeu vensam dim mar 14:20 Le dernier chasseur de sorcières mer jeu samdim lun mar 22:45 Le labyrinthe  : laterrebrûlée (3D) mer jeu samdim lun mar 16:30 Le pont desespions mar 19:45 Le voyage d'Arlo tlj 17:00, 22:00 +mer vensam dim lun mar 14:10+mer jeu vensam dim lun 18:10+mer jeu vensam dim mar 19:45 +mar 18:05 Le voyage d'Arlo (3D) mer sam dim 13:45, 16:00, mer jeu sam dim lun mar 18:15 Le voyage d'Arlo (S.etMalentendants) jeu 14:10, dim 10:45,lun 19:45 Les cowboys tlj 14:00,17:05,19:40 + mer jeu ven 22:40 +sam dim lun mar 22:35 Les Minions dim 11:10 Lesnouvellesaventures d'Aladin tlj 13:55 +mer sam16:45 +mer jeu sam dim lun mar 20:25 Les suffragettes mer jeu vensam mar 17:00, dim 17:05, lun 15:55 Lolo mer jeu samdim 20:05,jeu ven13:40,ven 15:50,18:00,20:10, lun mar 13:35,15:45, 17:55,lun 20:15 Lulu lun 14:00 Nous trois ou rien mer jeu ven20:25,jeu ven13:40,15:55, samdim lun mar 20:20, lun mar 13:35, 15:50 Pan mer dim 13:40 Paranormal activity 5(3D) mer jeu samdim lun mar 22:35 Seul sur Mars tlj 19:25,22:15 Strictly criminal tlj 14:15, 16:55, 19:35 +mer vensam dim lun mar 22:30 +jeu 22:20+dim 10:50 Vice versa dim 11:00 Vincent Niclo ven18:00 BELGIQUE - ARLON CINÉ-ESPACE 007 Spectre mer sam 14:00,mer jeu dim mar 20:00, ven sam 19:00,22:00,dim 17:00,lun 17:15,20:05 Ange etGabrielle ven 19:20, sam 16:50,dim 20:20 Crimson Peak mer mar 20:20, jeu lun 20:15, ven sam 19:15,dim 16:30 Hôtel Transylvanie 2 mer sam dim 14:20 Hôtel Transylvanie 2(3D) sam17:00 Hunger Games –Larévolte  : partie 2 mer samdim 14:10, mer jeu dim lun mar 20:05,ven sam19:00,22:00,sam 16:30, dim 17:10, lun 17:20 Le dernier chasseur de sorcières sam17:00 Le voyage d'Arlo mer dim 14:30,ven sam19:30,sam 16:40, lun 17:30 Le voyage d'Arlo (3D) sam 14:30,dim 16:40 Lesnouvellesaventures d'Aladin mer dim 14:15,sam 14:05 Lolo sam19:20, dim 16:50 Mon roi mer jeu dim mar 20:10, lun 17:30 Pan dim 14:00 Paranormal activity 5 vensam 21:30 Regression mer dim mar 20:15,jeu lun 20:20, ven sam21:50,lun 17:30 Seul sur Mars vensam 21:40,lun 20:10 City Presse 04 91 27 01 16 Flashez ce code pour retrouver nos programmes en ligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :