L'essentiel Luxembourg n°1757 20 mai 2015
L'essentiel Luxembourg n°1757 20 mai 2015
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°1757 de 20 mai 2015

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : Edita SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 52

  • Taille du fichier PDF : 8,7 Mo

  • Dans ce numéro : un litre d'essence pour aller loin.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 32 - 33  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
32 33
Frites et culture Friture Henriette « L’essentiel » offre à5personnes 2 « Frittentut » pour l’un des spectacles àDifferdange ! Friture Henriette sera à Differdange, au parking du 1535°,du 31 mai au 6 juin. Consultez le programme sur www.maskenada.lu (rubrique Agenda) etenvoyez-nousla datedevotre choix.UnFrittentutcomprendune entréeau spectacledevotre choix, unbonpourundîneràlaFriture Henrietteetuntablier. EnvoyezHENRIETTEsuivi dela datedu spectacle de votre choix etdevos coordonnéesparSMS au 64646 (1 € par SMS +fraisd’envoi-Serviceuniquement disponible depuis un numéro de mobile luxembourgeois)ou participez gratuitement sur www.lessentiel.lu www.rockhal.lu Un des plus grands groupes dedance au monde ! Faithless FA I T H L E S'www.rockhal.lu « L’essentiel » offre à8personnes 2tickets pour leur concert du mercredi 3juin ! Faithless serasur lascène de la Rockhal àpartir de20h30. EnvoieFAITHLESS suividetes coordonnéespar SMSau64646 (1 € parSMS +frais d’envoi -Service uniquement disponible depuis un numéro de mobile luxembourgeois)ouparticipe gratuitement sur www.lessentiel.lu Vous allez enparler. essentiel
MERCREDI 20 MAI2015/WWW.LESSENTIEL.LU Cinéma 33 JUSQU’AU MARDI 26 MAI LUXEMBOURG UTOPOLIS KIRCHBERG Tomorrowland (vo. st.fr. nl.) tlj 13:45,16:30,22:00 + mer jeu ven mar 12:00 +mer vensam dim lun mar 19:15 +jeu 19:00 +sam 00:00 Tomorrowland (v.fr.) tlj 14:00,16:15 Tomorrowland (v.de.) jeu ven sam dim lun mar 14:00,16:45, 19:00 Abschussfahrt (vo. de.) jeu venmar 12:00,jeu vensam dim lun mar 17:00,19:30,21:30,sam 00:15 The Avengers : Age ofUltron (v.fr.) mer jeu vendim mar 13:45 The Avengers : Age ofUltron (v.de.) mer jeu ven 16:15,sam lun 13:45 The Avengers : Age ofUltron (vo. st.fr. nl.) tlj 16:15,19:00 The Avengers : Age ofUltron (3D) (vo. st.fr. nl.) tlj 21:45 The longest ride (vo. st. de.fr.) tlj 19:00,22:00 Legend of the neverbeast (v.fr.) mer vendim mar 14:30 Legend of the neverbeast (v. de.) jeu samlun 14:30 Connasse,princessedes cœurs (vo.fr.) mer jeu ven mar 12:00,mer 16:45,mer jeu sam dim lun mar 21:45,sam 00:15 Dark places (vo. st.fr. nl.) tlj 19:15,21:45 Der nanny (vo.de.) mer samlun 21:30 Home (vo. st.de.fr.) mer jeu ven 14:00,sam 16:45 Home (v.de.) mer dim mar 14:30,ven 14:00 Home (v.fr.) jeu samlun 14:30 Child 44 (vo. st.fr. nl.) mer 21:30 Gus petit oiseau, grand voyage (v.fr.) mer jeu ven14:15,mer jeu vensam mar 16:45,sam dim lun mar 14:30 Halbe Brüder (vo. de.) ven dim mar 21:30 Kingsman : the secret service (vo. st.de.fr.) mer 19:00,ven 21:45 Le parfum de la carotte (vo.fr.) samlun 14:30 Farfrom the madding crowd (vo. st.fr. nl.) tlj 16:45,19:00,21:30 + mer jeu ven mar 12:00 Farfrom the madding crowd (vo. st.de.fr.) tlj 19:15 Mad Max : Furyroad (3D) (vo.st. de.fr.) tlj 19:30,22:00 + mer jeu ven mar 12:00 +mer 14:00 +mer jeu vendim lun mar 16:30 +sam 00:00 Mad Max : Furyroad (3D) (v. de.) mer 19:00,jeu samlun 22:00 Mad Max : Furyroad (3D) (v.fr.) mer vendim mar 22:00 Maison sucrée,jardin salé dim mar 14:30 Nos femmes (vo.fr.) mer vensam dim lun mar 19:30 Ostwind 2(vo.de.) tlj 14:30,16:45 Ouija (vo. st.fr. nl.) (Inter.-12 ans) mer jeu ven mar 12:00,sam 00:00 Pourquoi j'ai pas mangé mon père (vo.fr.) mer dim 16:45,jeu samlun 14:00 Queen -Rock Montreal (concert) jeu 19:30 Shaun le mouton mer vendim mar 14:00,lun 17:00 Sneak preview jeu 22:00 UTOPIA Tomorrowland (vo. st.fr. nl.) dim 11:00 Bébé tigre (vo.st. en.) mer 19:00 Beyond beauty -Taiwan from above (vo. st.en.) mer 19:00 She'sfunnythat way (vo.st.fr.nl.) mer jeu vendim mar 16:45,mer jeu 21:30, vensam dim 19:15,lun mar 21:00 Drôles decréatures sammar 14:30 Mita tova (vo. st.fr. nl.) dim 11:00 Good kill (vo. st.fr. nl.) jeu lun 18:45,ven 21:15 Gus petit oiseau, grand voyage (v.fr.) dim 11:00 Honig im kopf (vo. de.) mer jeu vensam lun 13:45 The imitation game (vo. st.fr. nl.) samdim 21:15,mar 18:45 The second Best Exotic Marigold Hotel (vo. st.fr. nl.) tlj 16:15 +jeu lun mar 21:00 +ven sam dim 18:45 Kaptein Sabeltannog skatten iLama Rama (v.de.) dim 11:00 La petite fabrique du monde dim 14:30 La tête haute (vo.fr.) mer jeu vendim mar 14:00,mer jeu ven sam lun 16:30,mer jeu lun mar 21:15,ven samdim 19:00 Im labyrinth desschweigens (vo. st.fr. nl.) mer jeu samlun 13:45,jeu lun mar 18:45, vensam dim 21:30 Les contes delamer lun 14:30 Alittle chaos (v.fr.st.fr.nl.) mer jeu venmar 16:15,mer jeu lun mar 21:00,ven sam dim 19:00,sam lun 14:00, dim 16:30 Enchanted kingdom (3D) (vo.st.fr.nl.) jeu 19:00 Enchanted kingdom (3D) (vo.st.fr.) samlun 16:45 Enchanted kingdom (3D) (v.fr.) dim mar 14:00 Refugiado (vo. st.fr.) tlj 14:15 +mer 18:45 +jeu lun mar 19:00 +ven samdim 21:15 Omoide no Marnie (vo. st.fr.) samlun 16:30 Omoide no Marnie (v.fr.) dim mar 14:30 Still Alice (vo.st.fr.nl.) mer lun mar 18:45,ven 14:00,ven sam 21:30 Suite française (vo.st.fr.nl.) jeu 18:45,dim 21:30 Taxi (vo. st. de.fr.) mer jeu vendim mar 14:15,mer lun mar 19:00,ven samdim 21:30 Trois souvenirsdemajeunesse (vo.fr.) tlj 16:15 +mer 21:30 +jeu lun mar 21:15 +ven samdim 18:45 Tungsten (vo. st.en.) mer 21:00 Winnetous sohn (vo. de.) sam lun 14:15,dim 11:00,dim mar 16:45 DUDELANGE STARLIGHT Tomorrowland (v.de.) jeu ven 15:00,ven 20:45,sam 16:00, 18:45,dim 14:00,lun mar 18:30 The Avengers : Age ofUltron (3D) (v.de.) jeu 18:30,ven 15:00,sam 21:00,lun mar 16:00,lun 20:30 Big eyes (vo. st.fr. nl.) jeu 21:00,sam 19:00,dim 20:30,lun 18:30 Legend of the neverbeast (v. de.) sam 16:00,dim lun 14:00 Home (v.de.) sam mar 14:00,dim 10:30 Fast and furious 7(v. de.) mer 20:30,jeu 20:45,dim 21:00 Halbe Brüder (vo. de.) mer 20:30,ven mar 18:30,dim 16:00 Journal d'une femme de chambre (vo.fr.) mer dim 18:30,ven mar 20:30 Mad Max : Furyroad (3D) (v. de.) mer 15:00,jeu ven 18:30,dim 18:45,mar 20:45 Ostwind 2(vo.de.) jeu 15:00,dim 10:30,16:30,lun mar 14:00 Shaun le mouton sam14:00,lun mar 16:00 Still Alice (vo.st.fr.nl.) mer 18:30,sam 21:00,lun 20:45 ESCH-SUR-ALZETTE CINÉ ARISTON All is by my side (vo. st.fr. nl.) sam 20:00,dim lun mar 19:00 Kaptein Sabeltannog skatten iLama Rama (v.de.) sam 16:00,18:00,dim 15:00,dim lun mar 17:00 KINOSCH L'année prochaine (vo.fr.) samlun 20:00 Oorlogsgeheimen (v.de.) sam18:00,lun 16:00 Winnetous sohn (vo. de.) sam16:00,lun 18:00 UTOPOLIS BELVAL Tomorrowland (v.fr.) tlj 16:00 +mer jeu ven13:45 +sam dim lun 14:00 Tomorrowland (vo. st.fr. nl.) tlj 16:45 +mer jeu 20:15 +ven samdim lun mar 19:15,22:00 Tomorrowland (v.de.) jeu ven sam dim lun mar 13:45,16:15,jeu 20:15,ven sam dim lun mar 19:00,21:45 Abschussfahrt (vo. de.) jeu vensam dim lun mar 16:30,jeu 20:30, ven sam dim lun mar 19:30,21:30 The Avengers : Age ofUltron (v.de.) mer 16:30,mer jeu 20:00,ven sam dim lun mar 19:00 The Avengers : Age ofUltron (vo. st.fr. nl.) mer 20:00,dim 21:30 The longest ride (vo. st. de.fr.) mer jeu 16:30,20:00,vensamdim lun mar 19:00 Legend of the neverbeast (v. de.) tlj 14:30 Connasse,princessedes cœurs (vo. st.en.) venlun 22:00 Home (v.de.) mer jeu ven 14:00,sam mar 14:15 Gus petit oiseau, grand voyage (v.fr.) tlj 14:30 +mer jeu vendim lun mar 16:30 Halbe Brüder (vo. de.) mer 20:30,sam lun 21:30 Kaptein Sabeltannog skatten iLama Rama (v.de.) samdim lun 16:45,mar 14:00 Le parfum de la carotte (vo.fr.) dim mar 14:30 Mad Max : Furyroad (3D) (vo.st. de.fr.) mer 14:15,16:45,mer jeu 20:15,ven sam dim lun mar 19:00 Mad Max : Furyroad (v. de.) mer 20:15,ven sam 16:30,ven sam dim lun mar 19:15 Mad Max : Furyroad (vo.st. de.fr.) vensam dim lun mar 21:45 Mad Max : Furyroad (3D) (v. de.) vensam dim lun mar 21:45 Mad Max : Furyroad (v.fr.) sam dim mar 22:00 Maison sucrée,jardin salé samlun 14:30 Ostwind 2(vo.de.) tlj 14:15 +mer vensam dim lun mar 16:45 + jeu 16:30 Ouija (vo. st.fr. nl.) (Inter.-12 ans) venmar 21:30 Pourquoi j'ai pas mangé mon père (vo.fr.) mer jeu vendim lun 14:15,mar 16:45 Queen -Rock Montreal (concert) jeu 20:00 FRANCE - LONGWY UTOPOLIS Àlapoursuite de demain (Twavox) tlj 14:00 +mer vensam dim lun 17:00 + mer vensam dim 20:00,22:30 +jeu mar 18:00 +jeu lun mar 20:30 +dim 11:00 Avengers : L'èred'Ultron (Twavox) tlj 14:00 +mer vensam dim lun 17:00 + mer vensam dim 20:00,22:15 +jeu mar 18:00 +jeu lun mar 20:30 Connasse,princessedes cœurs (Twavox) tlj 14:00 +mer vensam dim 20:00 +jeu mar 18:00 +jeu lun mar 20:30 +ven lun 17:00 + dim 11:00 En route ! mer sam dim lun 14:00,dim 11:00 Fast and furious 7 mer samdim lun 17:00, mer vensam dim 22:15,lun 20:30 La tête haute (Twavox) tlj 14:00 +mer vensam dim lun 17:00 +mer vensam dim 20:00,22:30 +jeu mar 18:00 +jeu lun mar 20:30 +dim 11:00 Mad Max : Furyroad tlj 14:00 +dim 11:00 Mad Max : Furyroad (3D) mer vensam dim lun 17:00,mer vensam dim 20:00,22:30,jeu mar 18:00,jeu lun mar 20:30 Melody (Twavox) mer vensam dim lun 17:00,mer vensam dim 20:00,jeu venmar 14:00,jeu mar 18:00,jeu 20:30,dim 11:00 Nebraska (vo.st.fr.) mar 20:00 Ouija (Inter.-12 ans) mer vensam dim 22:30 Pourquoi j'ai pasmangé… (Twavox) mer samdim lun 14:00 Un peu, beaucoup,aveuglément mer vensam dim 17:00, 20:00,jeu ven mar 14:00,jeu mar 18:00,jeu lun mar 20:30,dim 11:00 THIONVILLE KINÉPOLIS Àlapoursuite de demain tlj 13:45,16:45,19:45,22:25 +dim 11:00 Avengers : L'ère d'Ultron tlj 13:30, 16:30, 19:25, 22:20+dim 10:30 Avengers : L'èred'Ultron (3D) tlj 20:40 Cendrillon dim 10:45,dim lun 13:50 Clochette et la créature légendaire sam dim lun 13:45,dim 10:45 Connasse,princessedes cœurs tlj 16:00,18:00,22:30 + mer ven sam dim lun mar 14:00 +mer jeu vensam dim mar 20:00 Connasse,princessedes cœurs (Sourds et Malentendants) jeu 14:00,dim 11:00,lun 20:00 Dirty Dancing + L’Arnacœur mar 19:30 En route ! mer sam dim lun 13:55,dim 10:45 En route ! (3D) samdim lun 16:05 Entre amis mer jeu venmar 16:05 Fast and furious 7 tlj 22:20+mer jeu vensam dim lun 19:35 Girls only tlj 14:10, 16:45,19:45 + dim 11:00 Le talent de mes amis mer jeu venmar 18:05 Mad Max : Furyroad tlj 13:45,16:45,19:45,22:25 Mad Max : Furyroad (3D) tlj 14:00,17:00,20:40,22:35 Nos femmes tlj 16:30,18:10 + mer jeu ven sam mar 13:50 Ouija (Inter.-12 ans) tlj 22:30 +ven dim lun 20:10 Pourquoi j'ai pas mangé mon père tlj 13:45,15:55 +sam dim lun 18:05 +lun 10:45 Pyramide tlj 20:15,22:40 + jeu ven mar 14:00 Shaun le mouton dim 10:45 Un peu, beaucoup,aveuglément tlj 15:55,18:05 +mer jeu venmar 13:40 + mer jeu sammar 20:10 SAINT-JULIEN-LÈS-METZ KINÉPOLIS Àlapoursuite de demain tlj 14:00,16:45,19:40,22:25 Avengers : L'ère d'Ultron tlj 13:53,22:15 +mer jeu vensam dim lun 16:25,19:25 + dim 10:40 + mar 16:40, 19:35 Avengers : L'èred'Ultron (3D) tlj 14:15,20:30 Cendrillon mer sam dim lun 16:40,dim 10:45 Clochette et la créature légendaire sam dim lun 13:40,18:00,dim 11:15 Connasse,princessedes cœurs tlj 18:10, 22:15 +mer vensam dim lun mar 14:00 +mer samdim lun 15:50 +mer jeu vensam dim mar 20:15 +jeu venmar 16:00 Connasse,princessedes cœurs (Sourds et Malentendants) jeu 14:00,dim 11:00,lun 20:15 Dirty Dancing + L’Arnacœur mar 19:30 Divergente 2:l’insurrection dim 10:45 En route ! mer sam dim lun 13:40,dim 11:15 En route ! (3D) mer samdim lun 16:00 Entre amis tlj 15:50 Fast and furious 7 tlj 19:40,22:35 +jeu venmar 13:40 +jeu ven 16:40 + dim 10:40 Girls only tlj 14:15,17:15,20:00,22:15 La famille Bélier dim 11:15 La tête haute tlj 14:15, 17:00, 19:45, 22:20 Le talent de mes amis tlj 18:00 +dim 10:50 Les jardins du roi dim 10:45 Mad Max : Fury road tlj 13:45, 16:40, 19:40, 22:20+dim 10:40 Mad Max : Fury road (3D) tlj 14:15,17:20,20:30 Naruto the last -le film mer jeu vensam dim lun 16:45,19:45,jeu ven14:15 Naruto the last - le film (vo. ja.) mer jeu vensam dim lun 22:15,mar 22:30 Nos femmes tlj 17:30, 20:10 Ouija (Inter.-12 ans) tlj 22:35 Pourquoi j'ai pas mangé mon père tlj 13:40,18:05 +dim 11:00 Pourquoi j'ai pas mangé mon père (3D) tlj 15:50 Pyramide tlj 20:10+mer jeu venmar 13:50 +mer jeu vensam dim lun 22:20+dim 11:15 Shaun le mouton mer sam dim lun 13:50,dim 10:50 Un peu, beaucoup, aveuglément tlj 13:40,18:00,20:10+jeu venmar 15:50 Un voisin trop parfait tlj 13:45,15:50,18:00,20:10, 22:20 BELGIQUE - ARLON CINÉ-ESPACE Àlapoursuite de demain mer dim lun 14:00,jeu lun 20:05,ven sam 19:10, sam 16:20, 21:50,dim 20:10 Àlapoursuite de demain (3D) mer mar 20:05,ven 21:50,sam 14:00,dim 16:40,lun 17:20 Avengers : L'ère d'Ultron mer 14:00,jeu dim 20:00,vensam19:00, sam 16:15,dim 16:50,lun 17:15 Connasse,princessedes cœurs ven19:10, samdim lun 14:20, sam16:40 En route ! mer samdim lun 14:30 Indian Palace -Suite royale mer 20:15,sam 19:00,dim 20:40,lun 17:30 Mad Max : Fury road (3D) mer 14:10, vensam 19:20, dim 17:10, lun 20:10 Mad Max : Fury road mer jeu mar 20:10, vensam 21:50,sam 16:50,dim 20:20, lun 17:10 Night run vensam 22:00 Ouija (Inter.-12 ans) mer lun mar 20:00,jeu 20:15,ven sam 21:45 Pourquoi j'ai pas mangé mon père mer samdim lun 14:10 Spy vensam dim 19:30,samdim lun 14:10, samdim 17:00, lun 17:30, lun mar 20:15 Suite française mer jeu lun mar 20:20, ven21:20, sam 21:30,dim 16:45 CITYPRESSE 04 91 27 01 16 Flashez ce code pour retrouver nos programmes en ligne



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :


L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 1L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 2-3L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 4-5L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 6-7L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 8-9L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 10-11L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 12-13L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 14-15L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 16-17L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 18-19L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 20-21L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 22-23L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 24-25L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 26-27L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 28-29L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 30-31L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 32-33L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 34-35L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 36-37L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 38-39L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 40-41L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 42-43L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 44-45L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 46-47L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 48-49L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 50-51L'essentiel Luxembourg numéro 1757 20 mai 2015 Page 52