Endemix n°14 mar/avr/mai 2016
Endemix n°14 mar/avr/mai 2016
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°14 de mar/avr/mai 2016

  • Périodicité : trimestriel

  • Editeur : Le Poemart

  • Format : (200 x 283) mm

  • Nombre de pages : 36

  • Taille du fichier PDF : 3,3 Mo

  • Dans ce numéro : comment financer la culture ?

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 34 - 35  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
34 35
p. 34 ENDEMIX n°14 mars - mai 2016 Annuaire Centres culturels Lieux de diffusion et de formaton Académie des langues kanak Weniko Ihage 286015 Nouméa alk@alk.nc www.alk.nc Antenne du Conservatoire de musique et de danse de Koumac Alfred Haïno 423304 Koumac antenne-koumac@afmi.nc Centre musical Mêre â gâârâ Renaldo Nérhon 424221 Houaïlou renaldo.nerhon@mereagaara.nc Complexe culturel/Annexe du Conservatoire de Koné Hervé Lecren 473033 Konéh.lecren@afmi.nc www.afmi.nc Conservatoire Hnime ulane, antenne de Lifou Marie Hnanganyan 454575 Lifou antenne-we@afmi.nc www.afmi.nc Conservatoire de musique et de danse de la Nouvelle-Calédonie Francis Gaillot 246315/240206 Nouméa contact@cmd.nc www.conservatoiremusique.nc Ecomusée du Café de Voh José Kabar 473736 Voh ecomusee.cafe@gmail.com FB/ecomuseeducafe.voh EMI - école du Multimédia et de l'Image Pascale Gery 471275 Koné coordination@emi.nc www.emi.nc Le Chapitô de Nouvelle-Calédonie Anne-Sophie Conan 275636 Nouméa lechapito@gmail.com www.lechapito.unblog.fr Le Rex Manuel Touraille 282629 Nouméa org.adamic@gmail.com www.noumea.nc/espace-jeunes/culture/le-rex-noumea Café concert le Mouv'Christophe Ventoume 411518 Nouméa contact@lemouv.nc www.lemouv.nc Maison du Livre de la Nouvelle-Calédonie Jean-Brice Peirano 286510 Nouméa accueil@maisondulivre.nc www.maisondulivre.nc Musée territorial de Nouvelle-Calédonie Solange Neaoutyine 272342 Nouméa smp@gouv.nc www.museenouvellecaledonie.nc Théâtre de l'Île Marie-Ève Delatte 255056 Nouméa dcl.tdi@mls.nc www.theatredelile.nc Théâtre de Poche (Centre d'art de la Ville de Nouméa) Lydie Gardet 250750 Nouméa lydie.gardet@ville-noumea.nc www.noumea.nc/le-centre-dart Association de Formation de Musiciens Intervenants (AFMI) Alain Guarese 462000 direction@afmi.nc www.afmi.nc BARS Art'Café Olivier Petit 278003 Nouméa artcafe@mls.nc La Barca Thierry Frottier 281540 Nouméa labarcanoumea@yahoo.fr www.restocity.nc La Bodega Del Mar Jean-Luc Deroin 261153 Nouméa www.bodega.nc Le Bohème 286600 Nouméa FB/leboheme Le Bout du Monde Eric Napierai 277728 Nouméa La Fiesta Eddy 262133 Nouméa lafiesta.nc@lagoon.nc Le Flex Club Elisa Pulpito Nouméa flex.nc@gmail.com FB/flex.nc L'Imprévu 241145 Nouméa Le Malecon Café Antony 282805 Nouméa Le MV Lounge Elodie et Romain 78 97 67/78 57 35 CONTACT Tél. lieuemail site internet Centre culturel de Dumbéa Alice Pierre 412307 Dumbéa alice.pierre@mairie-dumbea.nc www.mairie-dumbea.nc FOL (Fédération des Œuvres Laïques) Pascal Hebert 272140 Nouméa folnc@canl.nc Centre culturel provincial de Hienghène Goa ma Bwarhat Jocelyn-Michel Tchidopoane 428074 Hienghène culturehienghene@mls.nc Centre culturel Pomémie Pelagie Nerhon 471106 Koné asso.pbvt.compta@canl.nc www.pomemie.nc Centre socioculturel de La Foa Jean-Pierre Lafay 443301 La Foa jplafay@canl.nc Centre culturel du Mont-Dore Grégory Louzier 419090 Mont-Dore gregory.louzier@ville-montdore.nc www.mont-dore.nc Dock socioculturel de Païta Marc Richer 354404 Païta marc.richer@ville-paita.nc www.ville-paita.nc Centre culturel Tjibaou Guillaume Soulard 414535 Nouméa g.soulard@adck.nc www.adck.nc Centre culturel Yeiweine Yeiweine Noël Guanere 450137 Maré Nouméa mvlounge@canl.nc FB/mvlounge Le Château Royal 230140 Nouméa restauration.atr@ncdl.nc Le Sweet Café Roxanne Hugeaud 442930 Bourail chezroxanne@gmail.com Le Toucouleur Zakia 765845 Koné Les 3 Brasseurs Patrick Hogan 241516 Nouméa 3brasseurs@canl.nc lieux d’exposition Andemic Art Gallery Éric Morarin 286990 Nouméa andemicartgallery@gmail.com Arte Bello Patrick Vaudelle 253100 Nouméa artebello@mls.nc Artifact/DZ Galerie Didier Zanette 241385 Nouméa tribalpassion@gmail.com www.art-tribal-online.com Bibliothèque Bernheim Christophe Augias 242090 Nouméac.augias@bernheim.nc www.bernheim.nc Galerie 11 & 1/2 Franck Chan San 289115 Nouméa onze.5@hotmail.com www.onzeetdemi.com Le Chevalet d'Art Eric Valet 249242 Nouméa chevalet@lagoon.nc www.lechevaletdart.nc Lec Lec Tic Hélène Janet 825601 Nouméa leclectic@lagoon.nc Médiathèque du Nord Nicole Grochain/Marguerite Waly 426700 Poindimié info@mednord.nc/n.grochain@bernheim.nc/m.waly@mdnord.nc www.mednord.nc Tieti Tera Beach resort Stéphane Brun 436400 Poindimié info.tieti@tera.nc www.tera.nc Médiathèque/complexe culturel de Koné Morgane Goromoedo 472065 Koné n-m.goromoedo@bernheim.nc www.bernheim.nc
Plus de 50 millions pour soutenir la culture et le sport calédoniens ! Avec plus de 50 millions de francs versés chaque année aux associations du territoire, l’OPT contribue au développement de la culture, du sport et de la solidarité en Nouvelle-Calédonie. 04-CAMPAGNE OPT 2015 A4.indd 7 02/02/2016 12:33 ENDEMIX n°14 mars - mai 2016



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :