Arte Magazine n°8 15 fév 2003
Arte Magazine n°8 15 fév 2003
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°8 de 15 fév 2003

  • Périodicité : hebdomadaire

  • Editeur : Arte France

  • Format : (210 x 297) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 1020 Ko

  • Dans ce numéro : il était une fois la vie... trois émissions, La grande aventure de l’évolution avec « L’aventure humaine »... « un univers de particule » dans Thema.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 2 - 3  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
2 3
8 Semaine du 15 au 21 février 2003 14.00 > 19.00 Programmes d’ARTE en numérique sur CanalSatellite et TPS 19.00 > 03.00 Programmes d’ARTE sur le réseau hertzien, le câble et le satellite en numérique sur CanalSatellite et TPS Samedi 15 Dimanche 1 6 Lundi 17 Mardi 18 Mercredi 19 Jeudi 20 Vendredi 21 14.00 ARTE Europa 14.30 Le parc national de Kornatien Cro a t i e 15.15 Peuple du soleil et du vent 16.15 Terminus Kiruna 16.45 Le petit snob 17.15 Malaria 18.00 Le bal du triomphe de l’amour 19.00 Flash Info 19.00 Le forum des Européens 19.45 ARTE Info 20.00 Le dessous des cartes 20.10 ARTE Météo 20.15 Film Festival - Berlin 20.45 L’aventure humaine Évolution (1) 21.40 Metropolis 22.35 Fiction Un pays idéal 00.45 La lucarne Nothing 01.25 Un ministre dans tous ses états 02.45 Le poirier 14.00 Création(s) 14.30 Voyages, voyages 15.15 Tout le monde rêve de voler 16.45 Cuisines des terroirs 17.30 Les grands duels du sport 18.15 Biographie 19.00 Flash Info 19.00 Maestro Andreas Scholl, contre-ténor 19.45 ARTE Info/Météo 20.15 Danse Studio Bagouet 20.45-23.40 Thema Gabin 20.45 Les grandes familles 22.20 Gabin, gueule d’amour 23.40 Code inconnu 01.30 Metropolis 02.25 Why are you creative ? 02.30 ARTE Scope 14.00 Lola 14.30 Enfants au bord de la crise de nerfs 15.25 Fais pas ci, fais pas ça 16.10 Débat 16.45 ARTE Europa 17.10 Hans Hollein : Vulcania 17.40 Un ministre dans tous ses états 19.00 Flash Info 19.00 Nature Le lac enfoui sous les glaces 19.45 ARTE Info/Météo 20.15 ARTE Reportage Le drôle de pays des Kurdes d’Irak 20.45 Ciné-lundi L’anguille 22.35 Grand format Guerre sans images 00.10 Court-circuit (le magazine) 00.55 Les rêves de la luciole 02.35 Monsieur Hubert 14.00 Cuisines des terroirs 14.30 B comme Béjart 16.00 Boléro 16.25 Échange transistor contre kalachnikov 16.55 Lola 17.25 Court-circuit (le magazine) 19.00 Flash Info 19.00 Archimède 19.45 ARTE Info/Météo 20.15 ARTE Reportage Plongée au cœur du Hamas 20.45-23.00 Thema À l’ombre de la grande Russie 20.45 L’Estonie met le cap à l’ouest 21.40 La Finlande côté est 22.05 La saga Nokia 23.00 Music Planet 2Nite Rita Mitsouko & Amadou et Mariam 00.00 Gabin, gueule d’amour 01.20 Les grandes familles 14.00 Album de famille 14.30 Voyages, voyages 15.15 Pacification en Algérie (1) 16.15 Contre la famine en Corée du Nord 16.45 Capté ! 17.25 Sauve ta peau 19.00 Flash Info 19.00 Connaissance Le Vésuve 19.45 ARTE Info/Météo 20.15 ARTE Reportage Dostom : le seigneur de Mazar 20.45 Les mercredis de l’histoire Pacification en Algérie (2) 21.40 Musica Herbert von Karajan, l’homme qui ne rêvait jamais 23.05 Cinéma Jabberwocky 00.45 Monty Python, sacré Graal ! 02.10 Rêves volés 14.00 Hippocrate 14.30 Le forum des Européens 15.15 Le bal du triomphe de l’amour 16.15 Le Nigeria fait son cinéma 16.45 Création(s) 17.25 On n’est pas des marques de vélo ! 19.00 Flash Info 19.00 Voyages, voyages Le parc national de Sere n g et i 19.45 ARTE Info/Météo 20.15 ARTE Reportage L e sc h a r p en t ier s du vide 20.45 Ciné-jeudi Monty Python, la vie de Brian 22.15-00.40 Thema Un univers de particules ! 22.15 L’ultime particule 23.20 Les puissances de dix 23.30 The Big Bang 00.45 L’anguille 02.40 Petit poisson a v e u g l e 02.50 Why are you creative ? 14.00 Capté ! 14.30 Malaria 15.15 Évolution (1) 16.15 Une oasis de lait en Arabie 16.45 Album de famille 17.25 Froid comme l’été 19.00 Flash Info 19.00 Tracks 19.45 ARTE Info/Météo 20.15 ARTE Reportage Saint-Gothard : le chantier du siècle 20.45 Fiction Warriors (1) 22.05 Fiction Warriors (2) 23.35 Profils Hamlet à Hollywood 00.35 Stand-by 02.35 Cyberheidi
Les grands rendez-vous Warriors : un événement télévisuel, Fipa d’or et Prix Italia 2000. Les films de la semaine Éloge des valeurs simples : l’Anguille, de Shôhei Imamura, Palme d’or à Cannes en 1997. < P.14 La guerre des gènes Après les déchets nucléaires et les marées noires, le nouveau grand dossier mensuel du magazine scientifique européen : la génétique. Archimède, mardi 18 février à 19.00 P.24 Un univers de particules Entre science et métaphysique, une soirée ludique et passionnante sur l’infiniment petit et l’infiniment grand. « Thema », jeudi 20 février à 22.15 P.27 Warriors La mission impossible de Casques bleus britanniques en Bosnie : une fiction bouleversante récompensée par le Fipa d’or et le Prix Italia 2000. « Fiction », vendredi 21 février à 20.45 Un ministre dans tous ses états de Paul-Anders Simma Samedi 15 février à 01.25 et lundi 17 février à 17.40 Les grandes familles de Denys de La Patellière Dimanche 16 février à 20.45 et mardi 18 février à 01.20 Code inconnu de Michael Haneke Dimanche 16 février à 23.40 L’anguille de Shôhei Imamura Lundi 17 février à 20.45 et jeudi 20 février à 00.45 P.5 Évolution D’où vient la vie ? Comment les espèces ont-elles évolué ? Une formidable série documentaire qui s’appuie sur les travaux scientifiques les plus récents. « L’aventure humaine », samedi 15 février à 20.45 Les rêves de la luciole de John Williams Lundi 17 février à 00.55 Jabberwocky de Terry Gilliam Mercredi 19 février à 23.05 Monty Python, sacré Graal ! de Terry Gilliam et Terry Jones Mercredi 19 février à 00.45 Monty Python, la vie de Brian de Terry Jones Jeudi 20 février à 20.45 Stand-by de Roch Stephanik Vendredi 21 février à 00.35 > En couverture



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :