Arte Magazine n°47 18 nov 2000
Arte Magazine n°47 18 nov 2000
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°47 de 18 nov 2000

  • Périodicité : hebdomadaire

  • Editeur : Arte France

  • Format : (210 x 297) mm

  • Nombre de pages : 36

  • Taille du fichier PDF : 1,4 Mo

  • Dans ce numéro : un siècle et son art vu par Jean-Luc Godard.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 2 - 3  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
2 3
47 Semaine du 18 novembre au 24 novembre 2000 06.15 > 19.00 Programmes de La Cinquième sur le réseau hertzien, le câble et le satellite 14.00 > 19.00 Rediffusion de programmes d’ARTE en numérique sur CanalSatellite et TPS 19.00 > 03.00 Programmes d’ARTE sur le réseau hertzien, le câble et le satellite en numérique sur CanalSatellite et TPS Samedi 18 Dimanche 1 9 Lundi 20 Mardi 21 Mercredi 22 Jeudi 23 Vendredi 24 14.00 Tracks 14.45 Éric la panique 15.15 Sur le fil 16.20 cITy in motion 18.55 Météo 19.00 Histoire parallèle 19.45 Météo 19.50 ARTE Info 20.00 Le dessous des cartes 20.15 Contacts 20.45 L’aventure humaine Champollion, un scribe pour l’Égypte 21.40 Metropolis 22.40 Fiction Piège du bonheur 00.10 Music Planet Cesaria Evora 01.05 Denise au téléphone (r) 02.20 Zoé la boxeuse (r) 14.00 Argentine 14.45 Reportage 15.15 Champollion 16.10 Cesaria Evora 17.15 L’enchanteur 18.55 Météo 19.00 Maestro Maria João Pires et John Eliot Gardiner interprètent Mozart 19.45 Météo 19.50 ARTE Info 20.15 Éric la panique 20.45-01.05 Thema Les sous-marins 20.45 Le bateau 23.10 Le secret du Koursk 23.20 Fantômes des pro f on de u r s 00.20 Les sous-marins et leurs secret s 01.15 Metropolis (r) 02.15 C artoon Factory 14.00 Nature 14.45 Music-hall Berlin (1) 15.15 Metropolis 16.15 Vaslav Nijinski 17.15 Le spectre de la rose L’après-midi d’un faune 17.40 Denise au téléphone 18.55 Météo 19.00 Nature Gouttes de liberté 19.45 Météo 19.50 ARTE Info 20.15 Reportage Le village des vierges 20.45 Cinéma La communion solennelle 22.25 Court-circuit (1) Aparté 22.30 Cinéma Maman Küsters s’en va au ciel 00.15 Court-circuit (2) Surveiller les tortues Pony, Pony 00.45 L’enchanteur (r) 02.25 Les fleurs magiques (r) 14.00 Nature 14.45 Music-hall Berlin (2) 15.15 Les hommes de la Maison- Blanche (1) 16.10 Cartoon Factory 16.35 Garry Kasparov 17.30 Pour l’exemple 18.55 Météo 19.00 Archimède 19.45 Météo 19.50 ARTE Info 20.15 Reportage Décideur et petit soldat 20.45 La vie en face Kisani Sabha 21.40 Comedia Le legs 22.50 Patrice Chéreau/Shakespeare 00.20 Le bateau (r) 14.00 Syrie 14.45 Music-hall Berlin (3) 15.15 Les hommes de la Maison- Blanche (2) 16.05 Surveiller les tortues 16.30 La bosse des maths 17.25 Deux flics blancs comme neige 18.55 Météo 19.00 Connaissance Amchis, les oubliés de l’Himalaya 19.45 Météo 19.50 ARTE Info 20.15 Reportage Le chirurgien du futur 20.45 Les mercredis de l’histoire Les hommes de la Maison- Blanche (3) 21.45 Musica Le compositeur Hans Pfitzner 22.45 Accentus en concert 23.10 Profil Hamlet à Hollywood 00.05 Programmation spéciale Histoire(s) du cinéma (1-2) 02.30 Pony, Pony (r) 14.00 Et l’homme descendit du singe (6) 14.45 Music-hall Berlin (4) 15.15 Les hommes de la Maison- Blanche (3) 16.10 Plus jamais seul 17.05 Xiao Wu artisan pickpocket 18.55 Météo 19.00 Voyages, voyages L’Inde du Sud 19.45 Météo 19.50 ARTE Info 20.15 Reportage L’étoile de Cuba 20.45-00.40 Thema La démocratie à l’heure espagnole 20.45 Le chemin de la liberté 22.00 Débat 22.40 La Russe 00.40 Histoire(s) du cinéma (3-4) 02.40 Panther 14.00 Archimède 14.45 Music-hall Berlin (5) 15.15 Global dialogue 16.30 Cesaria Evora 17.25 Piège de bonheur 18.55 Météo 19.00 Tracks 19.45 Météo 19.50 ARTE Info 20.15 Reportage Les dents du fleuve 20.45 Fiction Nous vaincrons ! 22.15 Grand format Honneur aux dames 23.35 Cinéma H i s t o i re de Paul 00.50 Le dessous des cartes (r) 01.00 360 ° Le reportage GEO (1-4, r)
Les grands rendez-vous De délicieux portraits de femmes, vendredi. Embarquez pour un voyage mouvementé à bord du Bateau, dimanche. « P.9 Nouvelle vague Sous la surface des eaux veille l’armée silencieuse des sous-marins. ARTE plonge à bord de ces tubes d’acier, véritables merveilles technologiques, et dévoile leurs secrets enfouis au fond des mers. Thema Les sous-marins Dimanche 19 novembre à 20.45 P.24 JLG/JLG « Dans le fond, le cinéma n’a jamais fait partie de l’industrie des communications ni de celle du spectacle, mais de l’industrie des cosmétiques, de l’industrie des masques, succursale elle-même de l’industrie du mensonge. » Programmation spéciale Histoire(s) du cinéma Mercredi 22 novembre à 00.05 et jeudi 23 novembre à 00.40 P.22 Deux ou trois choses que je sais d’elles Quoi de neuf du côté des bourgeoises ? L’appartement, l’enfant, le mari, le boulot… Viola Stephan a filmé le quotidien de ses copines avec autant d’amour que d’humour. Grand format Honneur aux dames Vendredi 24 novembre à 22.15 Les films de la semaine Denise au téléphone de Hal Salwen Samedi 18 novembre à 01.05 Le bateau de Wolfgang Petersen Dimanche 19 novembre à 20.45 et mardi 21 novembre à 00.20 La communion solennelle de René Féret Lundi 20 novembre à 20.45 Maman Küsters s’en va au ciel de Rainer Werner Fassbinder Lundi 20 novembre à 22.30 Histoire(s) du cinéma de Jean-Luc Godard Mercredi 22 novembre à 00.05 et jeudi 23 novembre à 00.40 La Russe de Mario Camus Jeudi 23 novembre à 22.40 Histoire de Paul de René Féret Vendredi 24 novembre à 23.35



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :