Arte Magazine n°24 10 jun 2000
Arte Magazine n°24 10 jun 2000
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°24 de 10 jun 2000

  • Périodicité : hebdomadaire

  • Editeur : Arte France

  • Format : (210 x 297) mm

  • Nombre de pages : 36

  • Taille du fichier PDF : 1,6 Mo

  • Dans ce numéro : nous, les Européens.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 2 - 3  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
2 3
24 Semaine du 10 au 16 juin 2000 06.15 > 19.00 Programmes de La Cinquième sur le réseau hertzien, le câble et le satellite 14.00 > 19.00 Rediffusion de programmes d’ARTE en numérique sur CanalSatellite et TPS 19.00 > 03.00 Programmes d’ARTE sur le réseau hertzien, le câble et le satellite en numérique sur CanalSatellite et TPS Samedi 10 Dimanche 1 1 Lundi 12 Mardi 13 Mercredi 14 Jeudi 15 Vendredi 16 14.00 Reportage 14.30 Thomas Hampso Singt 15.15 Chaliapine, l’enchanteur 16.15 Non-voyance 17.10 Le pourboire ou la pitié 17.25 Nanou ou Gaëlle 19.00 Histoire parallèle 19.45 ARTE Info 20.00 Le dessous des cartes 20.10 Météo 20.15 Paysages 20.45 L’aventure humaine Les cités perdues des Mayas 21.40 Metropolis 22.40 Fiction Mix-Cité 00.05 Music Planet Eros Ramazotti 01.00 Le juge Fayard dit le shériff (r) 02.45 Angoisse (r) 14.00 Bob et Margaret 14.25 Les cités perdues des Mayas 15.15 Maître de l’immortalité 16.20 Un comte au cou 16.35 Envie de frissons 17.20 Sur quel pied danser ? 19.00 Maestro Cecilia Bartoli 19.45 ARTE Info 20.10 Météo 20.15 Bob et Margaret 20.40-00.30 Thema Kolossal 20.40 Le colosse de Rhodes 22.45 Kolossal 00.15 L’échelle de dix 00.30 Metropolis (r) 01.30 I Muvrini (r) 02.25 Cartoon Factory (2) 14.00 360° Le reportage GEO 14.25 S ao Paulo 15.10 Metropolis 16.10 Cartoon Factory 16.40 Paroles de juges 18.05 Les blanchisseurs 19.00 Nature Objectif « zéro déchet » 19.45 ARTE Info 20.10 Météo 20.15 Putain d’Europe ! (1) 20.45 Cinéma Le tombeau des lucioles 22.10 Court-circuit (1) 22.25 Cinéma La femme défendue 00.05 Court-circuit (2) 00.50 Plein soleil (r) 14.00 360° Le reportage GEO 14.25 Zéro déchet 15.10 Ni d’Ève ni d’Adam 16.40 Cartoon Factory 17.10 Le juge Fayard 19.00 Archimède 19.45 ARTE Info 20.10 Météo 20.15 Putain d’Europe ! (2) 20.45 La vie en face L’affranchi du Bronx 21.40-00.55 Thema Le mystère dogon 21.40 Les Dogons : chronique d’une passion 23.25 À l’ombre du soleil 00.50 Bibliographie 00.55 Sur quel pied danser ? (r) 02.30 Camera obscura (r) 14.00 360° Le reportage GEO 14.30 Archimède 15.15 Tokyo 16.00 L’autisme au pluriel 19.00 Connaissance L’huile d’olive 19.45 ARTE Info 20.10 Météo 20.15 Putain d’Europe ! (3) 20.45 Les mercredis de l’histoire Une erreur monumentale : la ligne Maginot 21.45 Flash Bach 21.50 Musica Grand écart 23.25 Profil Le « Karussel » de Kurt Gerron 00.25 La lucarne La folie des visages 01.50 Les cités perdues des Mayas (r) 14.00 360° Le reportage GEO 14.30 L’huile d’olive 15.15 Nationale 7 16.50 Porte de Bagnolet 17.25 Kosovo 19.00 Voyages, voyages Rome 19.45 ARTE Info 20.10 Météo 20.15 Putain d’Europe ! (4) 20.45-23.55 Thema De quoi j’me mêle ! Médecine : a-t-on le droit de tout faire ? 20.45 L’homme en morceaux 21.30 Débat et à 23.10 22.15 Gé n o m a n i a 23.55 Cinéma Le muet du mois Larmes de clown 01.20 L’été de David (r) 14.00 Île de Symi 14.30 Histoire parallèle 15.15 Une erreur monumentale 16.15 Le dessous des cartes 16.25 Vivre avec les barbelés 17.25 Méditerranée, miroir du monde 19.00 Tracks 19.45 ARTE Info 20.10 Météo 20.15 Putain d’Europe ! (5) 20.45 Fiction L’amour trompé 22.10 Grand format Goulag (1) 23.50 Cinéma Chronique d’un fou 01.05 Le dessous des cartes (r) 01.15 Mix-Cité (r) 02.40 Le cyclope de la mer (r)
Les grands rendez-vous De courts en longs métrages, un festival de films d’animation cette semaine sur ARTE. « P.12 L’Union fait la force Équipés d’une caméra numérique, des réalisateurs de quinze pays européens ont suivi leurs compatriotes pour composer une série de portraits divertissants et instructifs : l’Europe citoyenne est en marche ! Série documentaire Putain d’Europe ! À partir du lundi 12 juin à 20.15 P.16 Small is beautiful À l’heure du Festival du film d’animation d’Annecy, ARTE propose une sélection de petits films remarqués et remarquables : du Cyclope de la mer au Bal du Minotaure, un florilège de perles rares. Court-circuit Spécial Festival d’Annecy Lundi 12 juin à 22.10 et 00.05 P.32 Voyage au bout de la nuit polaire En se rendant sur les lieux historiques de « l’archipel du goulag », Iossif Pasternak et Hélène Châtelain donnent voix et figure aux victimes anonymes de la terreur et de la déportation érigées en système. Grand format Goulag Vendredi 16 juin à 22.10 Les films de la semaine Le juge Fayard dit le shériff d’Yves Boisset Samedi 10 juin à 01.00 Le colosse de Rhodes de Sergio Leone Dimanche 11 juin à 20.40 Le tombeau des lucioles d’Isao Takahata Lundi 12 juin à 20.45 La femme défendue de Philippe Harel Lundi 12 juin à 22.25 Plein soleil de René Clément Lundi 12 juin à 00.50 Larmes de clown de Victor Sjöström Jeudi 15 juin à 23.55 Chronique d’un fou de Karel Zeman Vendredi 16 juin à 23.50



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :