Arte Magazine n°23 31 mai 2003
Arte Magazine n°23 31 mai 2003
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°23 de 31 mai 2003

  • Périodicité : hebdomadaire

  • Editeur : Arte France

  • Format : (189 x 270) mm

  • Nombre de pages : 36

  • Taille du fichier PDF : 3,8 Mo

  • Dans ce numéro : la machine de mort khmère rouge... un documentaire de Rithy Panh, en grand format.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 2 - 3  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
2 3
23 Semaine du 31 mai au 6 juin 2003 14.00 > 19.00 Programmes d’ARTE en numérique sur CanalSatellite et TPS 19.00 > 03.00 Programmes d’ARTE sur le réseau hertzien, le câble et le satellite en numérique sur CanalSatellite et TPS Samedi 31 Dimanche 1 e r Lundi 2 Mardi 3 Mercredi 4 Jeudi 5 Vendredi 6 14.00 ARTE Europa 14.30 L’été des papillons 15.15 Le dernier tramway 16.15 Les derniers bisons 16.45 Le petit snob 17.15 Le chewinggum 17.55 La vie en otage 19.00 Flash Info 19.00 Le forum des Européens 19.45 ARTE Info/Météo 20.00-23.10 Thema Nuits blanches à Saint- Pétersbourg 20.00 Nuits blanches à Saint- Pétersbourg (1) 20.50 Pierre le Grand (3) 22.20 Nuits blanches à Saint- Pétersbourg (2) 23.10 Metropolis 00.00 La lucarne Tishe ! 01.20 Suzhou river 02.40 La boutik 14.00 Création(s) 14.30 Voyages, voyages 15.15 L’insurrection du 17 juin 1953 17.00 Cuisines des terroirs 17.30 Les grands duels du sport 18.15 Biographie 19.00 Flash Info 19.00 Maestro C on c ert de gala 20.25 ARTE Info/Météo 20.45-23.55 Thema Saint- Pétersbourg 20.45 Pierre le Grand (4) 22.20 La ville des Romanov 23.55 Le secret perdu de Catherine la Grande 00.55 Metropolis 01.50 Music City - Saint- Pétersbourg 02.35 ARTE Scope 14.00 Lola 14.30-16.50 Thema Colombie, un pays déchiré 14.30 La vie en otage 15.30 Le dessous des cartes 15.40 Bienvenue en Colombie 16.50 ARTE Europa 17.25 Pierre le Grand (1) 19.00 Flash Info 19.00 Nature Le magazine de l’e n v i ron ne me n t 19.45 ARTE Info/Météo 20.15 Le reportage GEO Les petits non-voyants du Tibet 20.45 Ciné-lundi Bread and roses 22.30 Grand format S21, la machine de mort khmère rouge 00.15 Court-circuit (le magazine) 01.00 La noce 14.00 Cuisines des terroirs 14.30 Le Festival mondial du théâtre de Nancy 15.50 Stars de demain (4) 16.30 L’hacienda aux papillons 16.55 Lola 17.25 Court-circuit (le magazine) 19.00 Flash Info 19.00 Archimède 19.45 ARTE Info/Météo 20.15 Le reportage GEO Vendues et prostituées en Inde 20.45-23.00 Thema L’enjeu de l’eau 20.45 Turquie : l’or bleu du jardin d’Eden 21.45 La guerre de l’eau au Proche-Orient 22.30 La privatisation de l’eau 23.00 Music Planet 2Nite Ben Harper & The Thrills 00.05 La nuit s’anime 01.00 Le dernier tramway 01.50 Moi, roi du X 14.00 Album de famille 14.30 Voyages, voyages 15.10 Le siège de Leningrad 16.15 Vendues et prostituées en Inde 16.45 Mega 17.25 Pierre le Grand (2) 19.00 Flash Info 19.00 Connaissance Chien ou chat… qui est le plus intelligent ? 19.45 ARTE Info/Météo 20.15 Le reportage GEO Les maîtres faussaires 20.45 Les mercredis de l’histoire Argentine, la conspiration du silence 21.40 Musica Hans Neuenfels 22.35 Ciné-découverte Chemin de traverse 00.00 Les frères Karamazov 02.20 L’hacienda aux papillons 14.00 Hippocrate 14.30 Le forum des Européens 15.15 Turquie : l’or bleu du jardin d’Eden 16.15 L’île aux bébés singes 16.45 Création(s) 17.25 Pierre le Grand (3) 19.00 Flash Info 19.00 Voyages, voyages Burkina Faso 19.45 ARTE Info/Météo 20.15 Le reportage GEO Le chantier de Dieu 20.45 Ciné-jeudi Yellow submarine 22.05-01.10 Thema Jorge Luis Borges 22.05 Borges par Borges 23.05 Invasion 01.10 Tishe ! 02.30 La boutik 14.00 Mega 14.30 Le chewinggum 15.15 Au cœur de la rose 16.15 Une mine de diamants 16.45 Album de famille 17.25 Pierre le Grand (4) 19.00 Flash Info 19.00 Tracks 19.45 ARTE Info/Météo 20.15 ARTE Reportage Je vous écris de Hongrie 20.45 Fiction Le piège 22.10 La vie en face Les requins du tabac 23.10 Profils José Saramago 00.25 La guerre de l’eau au Proche-Orient 01.05 Bread and roses
Les grands rendez-vous Un monde parallèle, trouble et mystérieux tout droit sorti de l’imagination de Borges : Invasion, dans « Thema ». Les films de la semaine Suzhou river de Lou Ye Samedi 31 mai à 01.20 Bread and roses de Ken Loach Lundi 2 juin à 20.45 et vendredi 6 juin à 01.05 La noce de Pavel Lounguine Lundi 2 juin à 01.00 Chemin de traverse d’Urszula Urbaniak Mercredi 4 juin à 22.35 Les frères Karamazov de Richard Brooks Mercredi 4 juin à 00.00 Yellow submarine de George Dunning Jeudi 5 juin à 20.45 Invasion de Hugo Santiago Jeudi 5 juin à 23.05 < > En couverture P.14 S21, la machine de mort khmère rouge Rithy Panh confronte bourreaux et rescapés du régime cambodgien de Pol Pot. Bouleversant. P.4 Saint-Pétersbourg ARTE poursuit sa programmation spéciale Saint-Pétersbourg avec le Forum des Européens, une soirée en direct des festivités, Metropolis, « La lucarne », une « Thema » sur les Romanov… Samedi 31 mai et dimanche 1er juin à partir de 19.00 P.17 L’enjeu de l’eau L’eau sera-t-elle l’une des matières premières les plus coûteuses du XXI e siècle ? ARTE fait le point sur les enjeux géopolitiques et économiques en Europe et au Moyen-Orient. « Thema », mardi 3 juin à 20.45 P.26 Jorge Luis Borges Figure de proue de la littérature sud-américaine, Jorge Luis Borges possédait l’art de jongler avec les mots, l’humour et les paradoxes. Portrait inédit signé Alain Jaubert dans « Thema ». « Thema », jeudi 5 juin à 22.05 Amour, pop et psychédélisme ! (Yellow Submarine, jeudi)



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :