Arte Magazine n°2019-09 23 fév 2019
Arte Magazine n°2019-09 23 fév 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2019-09 de 23 fév 2019

  • Périodicité : hebdomadaire

  • Editeur : Arte France

  • Format : (210 x 270) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 2 Mo

  • Dans ce numéro : agents troubles.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 26 - 27  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
26 27
direction de la communication ARTE FRANCE 8, rue Marceau 92785 Issy-les-Moulineaux Cedex 9 Tél.  : 01 55 00 77 77 Pour joindre votre interlocuteur, tapez 01 55 00 suivi des quatre chiffres de son poste. PÔLE ÉDITION MAGAZINE ET NUMÉRIQUE RESPONSABLE Nicolas Bertrand (70 56) n-bertrand@artefrance.fr ARTE MAGAZINE arte-magazine@artefrance.fr RÉDACTRICE EN CHEF Noémi Constans (73 83) n-constans@artefrance.fr RÉDACTION Irène Berelowitch (72 32) Manon Dampierre (72 45) Sylvie Dauvillier (75 10) Christine Guillemeau (71 29) Pascal Mouneyres (70 58) Clara Le Quellec (75 25) MAQUETTE Serdar Gündüz (74 67) Mélissa Bafoil (70 42) PHOTOGRAVURE Armelle Ritter (70 57) TRADUCTION Margaux Gluntz (70 61) Amanda Postel (70 62) COLLABORATION Marie Gérard Jonathan Lennuyeux-Comnène Augustin Faure Hélène Porret artepro.com ; @ARTEpro artemagazine.fr Marie-Delphine Guillaud (71 04) md-guillaud@artefrance.fr ARTE MAGAZINE Publication d’ARTE France ISSN 1168-6707 Crédits photos  : X-DR Toute reproduction des photos sans autorisation est interdite. Couverture  : Thibault Grabherr Directrice de la publication  : Véronique Cayla Exemplaire n°9 Jeudi 31 janvier 2019 Design graphique  : Bronx (Paris) Impression  : L’Artésienne DIRECTRICE DE LA COMMUNICATION Stéphanie Gavardin (70 34) s-gavardin@artefrance.fr ASSISTANTE Christelle Nectou (76 49) c-nectou@artefrance.fr DIRECTRICE ADJOINTE DE LA COMMUNICATION Céline Chevalier (70 63) c-chevalier@artefrance.fr RESPONSABLE DU SECTEUR RELATIONS PUBLIQUES Grégoire Mauban (70 44) g-mauban@artefrance.fr ASSISTANTE Christel Lamontagne (70 35) c-lamontagne@artefrance.fr RESPONSABLE DU SECTEUR PRESSE Dorothée van Beusekom (70 46) d-vanbeusekom @artefrance.fr SERVICE DE PRESSE HISTOIRE, GÉOPOLITIQUE ET SOCIÉTÉ Thema mardi, Investigation, Documentaires culturels, Histoire, Géopolitique, Le dessous des cartes, Société, La lucarne, Au cœur de la nuit, Cuisines des terroirs, Xenius, 28 minutes Rima Matta (70 41) r-matta@artefrance.fr ASSISTANTE Pauline Boyer (70 40) p-boyer@artefrance.fr ARTS ET SPECTACLES Événements, spectacles, Maestro, ARTE Concert, documentaires du dimanche après-midi Clémence Fléchard (70 45) c-flechard@artefrance.fr FICTIONS ET SÉRIES Série, Fiction, ARTE Junior, Karambolage, Atelier de recherche Grégoire Hoh (70 48) g-hoh@artefrance.fr ASSISTANTE Pauline Trarieux (76 32) p-trarieux@artefrance.fr DÉCOUVERTE ET CONNAISSANCE L’aventure humaine, Sciences, ARTE Découverte, 360° GEO, série documentaire de 17.45 Martina Bangert (72 90) m-bangert@artefrance.fr CINÉMA, INFORMATION Cinéma, Court-circuit, ARTE France Cinéma, Séries courtes de 20.50, ARTE Journal, ARTE Reportage, ARTE Regards Agnès Buiche Moreno (70 47) a-buiche@artefrance.fr Cécile Braun (73 43) c-braun@artefrance.fr MAGAZINES ET POP CULTURE Tracks, Pop culture, Philosophie, Vox pop, Metropolis, Square, Invitation au voyage Audrey Jactat (70 43) a-jactat@artefrance.fr PHOTO RESPONSABLE Elisabetta Zampa (70 50) e-zampa@artefrance.fr DOCUMENTALISTE ICONOGRAPHE DOCUMENTALISTE ICONOGRAPHE Géraldine Heras (76 24) g-heras@artefrance.fr MARKETING RESPONSABLE Stéphanie Boisson (70 59) s-boisson@artefrance.fr CHARGÉE DE MISSION MARKETING NUMÉRIQUE Églantine Dupuy (72 91) e-dupuy@artefrance.fr CHARGÉES DE MARKETING Maëlle Roland (76 61) m-roland@artefrance.fr Léah Galmiche (76 47) l-galmiche@artefrance.fr PARTENARIATS RESPONSABLE Françoise Lecarpentier (71 28) f-lecarpentier@artefrance.fr CHARGÉE DE PARTENARIATS Marie-Charlotte Ferré (72 38) mc-ferre@artefrance.fr ASSISTANTE PARTENARIATS Nathalie Mitta (70 88) n-mitta@artefrance.fr CHARGÉE D’ADMINISTRATION PARTENARIATS Caroline Amardhey (70 91) c-amardhey@artefrance.fr ARTE GEIE 4, quai du Chanoine-Winterer CS 20035 67080 Strasbourg cedex Tél.  : 03 88 14 22 22 PRESSE ET RELATIONS PUBLIQUES Claude-Anne Savin 03 88 14 21 45 RESPONSABLE DU MARKETING ET DU SPONSORING Valentin Duboc 03 88 14 21 43 ARTE DEUTSCHLAND (00 49) 7221 93690 COMMUNICATION ET MARKETING Thomas P.Schmid ARTE BELGIQUE (00 32) 2737 2177 COMMUNICATION Pascale Navez artepro.com/@ARTEpro/artemagazine.fr ARTE FRANCE DÉVELOPPEMENT RESPONSABLE DE LA COMMUNICATION Henriette Souk (70 83) h-souk@artefrance.fr
UN ÉVÉNEMENT SOUTENU PAR ARTE Un incubateur d’espérance au cœur de Paris LE COLLÈGE DES BERNARDINS, UN ESPACE DE DIALOGUE, DE RECHERCHE, DE FORMATION ET DE CRÉATION POUR ACCOMPAGNER CHACUN DANS SES QUÊTES DE SENS L'Europe face aux Européens COLLOQUE QUEL AVENIR POUR LA CIVILISATION EUROPÉENNE ? 10 propositions formulées pour l’Europe MERCREDI 15 MAI DE 10H30 À 20H 6 DÉBATS DE FÉVRIER À AVRIL u Qui veut encore de l’Europe ? 12 FÉVRIER 20H u L’Europe entre héritage chrétien et pluralisme religieux 12 MARS 19H15 u L’écologie, nouveau ferment pour la paix en Europe ? 19 MARS 20H u Populismes européens  : un retour du refoulé ? 26 MARS 20H u Les mobilités  : une chance pour l’Europe ? 2 AVRIL 19H15 u Saints patrons, que nous dites-vous de l’Europe ? 9 AVRIL 20H Collège des Bernardins - 20, rue de Poissy - 75005 Paris Retrouvez toute la programmation sur www.collegedesbernardins.fr



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :