Arte Magazine n°2015-03 10 jan 2015
Arte Magazine n°2015-03 10 jan 2015
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2015-03 de 10 jan 2015

  • Périodicité : hebdomadaire

  • Editeur : Arte France

  • Format : (210 x 270) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 2,5 Mo

  • Dans ce numéro : un jour à Paname.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 26 - 27  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
26 27
Contacts ARTE FRANCE 8, rue Marceau 92785 Issy-les-Moulineaux Cedex 9 Tél.  : 01 55 00 77 77 Pour joindre votre interlocuteur, tapez 01 55 00 suivi des quatre chiffres de son poste. ARTE magazINE arte-magazine@artefrance.fr Publication d’ARTE France ISSN 1168-6707 Rédacteur en chef Nicolas Bertrand (70 56) n-bertrand@artefrance.fr Rédactrice en chef adjointe Noémi Constans (73 83) n-constans@artefrance.fr Rédaction/édition web Pascal Mouneyres (70 58) en remplacement de Barbara Levendangeur b-levendangeur@artefrance.fr Rédacteurs Irène Berelowitch (72 32) i-berelowitch@artefrance.fr Raphaël Badache (71 29) r-badache@artefrance.fr Manon Dampierre (72 45) m-dampierre@artefrance.fr Sylvie Dauvillier (75 10) s-dauvillier@artefrance.fr François Pieretti (75 25) f-pieretti@artefrance.fr Maquette Garance de Galzain (70 55) Serdar Gündüz (74 67) Photogravure Armelle Ritter (70 57) Fabrice Guyot Traductions Josie Mély (70 61) Amanda Postel (70 62) Collaboration Jacqueline Letteron Jonathan Lennuyeux-Comnène Vincent Lunel Christine Guillemeau Jean Demerliac Christine AmtmannCrédits photos  : X-DR Toute reproduction des photos sans autorisation est interdite. Couverture  : Pierre Vialle-Son et Lumière Directrice de la publication  : Véronique Cayla Exemplaire n°3 jeudi 18 décembre 2014 Impression  : Jouve ARTE Magazine et les dossiers de presse des programmes sont sur artepro.com artemagazine.fr Direction de la Communication directrice de la communication Marie-Danièle Boussières (70 34) md-boussieres@artefrance.fr secrétariat Christel Lamontagne (70 35) c-lamontagne@artefrance.fr Responsable du service presse/relations publiques Céline Chevalier (70 63) c-chevalier@artefrance.fr Responsable du secteur relations publiques Grégoire Mauban (70 44) g-mauban@artefrance.fr Responsable du secteur presse Nadia Refsi (70 23) n-refsi@artefrance.fr Service de presse HISTOIRE, GÉOPOLITIQUE ET Société Thema mardi, Investigation, DocumeNTAIRes CULTURels, HISTOIRe, GÉOPOLITIQUe, Le deSSOUS des CARTes, Yourope, Société, LA Lucarne, Au cœur de LA nuit, Cuisines des terroirs, X:enius, 28 minutes Rima Matta (70 41) r-matta@artefrance.fr assistante Pauline Boyer (70 40) p-boyer@artefrance.fr arts et SPECTACLES Événements speCTACLes, MaeSTRO, PeRSONNe ne bouge !, ARTE CONCeRT, documeNTAIRes du dimanche après-midi, ARTE CRÉATIVe Clémence Fléchard (70 45) c-flechard@artefrance.fr FICTIONS ET SÉRIES Série, Fiction, ARTE JUNIOR, KARAMBOLAGe, Atelier de recheRCHe Dorothée van Beusekom (70 46) d-vanbeusekom@ artefrance.fr assistant Grégoire Hoh (70 48) g-hoh@artefrance.fr Découverte et Connaissance L’aventure humaine, Sciences, ARTE DÉCOUVeRTe, 360 °-GÉO, série documeNTAIRe de 17.45, Terres d’ailleurs, future, documeNTAIRe du dimanche à 20.40 Martina Bangert (72 90) m-bangert@artefrance.fr Marie-Charlotte Ferré (73 25) mc-ferre@artefrance.fr Cinéma, INFORMATION, ARTE Radio Cinéma, Court-circuit, ARTE FRANCe Cinéma, MOYen MÉTRAGe, ARTE Journal, ARTE RePORTAGe Agnès Buiche Moreno (70 47) a-buiche@artefrance.fr Cécile Braun (73 43) c-braun@artefrance.fr MAGAZINES ET POP CULTURE Tracks, Pop culture, Philosophie, Vox pop, Metropolis, SQUARe Audrey Jactat (70 43) a-jactat@artefrance.fr Communication interaCTIve églantine Dupuy (72 91) e-dupuy@artefrance.fr Service photo Responsable Elisabetta Zampa (70 50) e-zampa@artefrance.fr Chargé de l’ICONOGRAPHIe Olivier de Clarembaut (70 49) o-declarembaut@artefrance.fr DocumeNTALISTe ICONOGRAPHe Geneviève Duigou (70 53) g-duigou@artefrance.fr publicité, marketing Chef de service Olivia Olivi (70 59) o-olivi@artefrance.fr chargé de marketing Antoine Julien (70 88) a-julien@artefrance.fr partenariats responsable du secteur partenariats Françoise Lecarpentier (71 28) f-lecarpentier@artefrance.fr chargée de PARTeNARIATS Raphaella Saada (72 38) r-saada@artefrance.fr ASSISTANTe PARTeNARIATS Nathalie Mitta (70 88) n-mitta@artefrance.fr arte france développement responsable de LA COMMUNICATION Henriette Souk (70 83) h-souk@artefrance.fr chargée de COMMUNICATION Maïlys Affilé (70 86) m-affile@artefrance.fr ARTE G.E.I.E. 4, quai du chanoine Winterer CS 20035 67080 Strasbourg cedex Tél. 03 88 14 22 22 Presse et relations publiques Claude-Anne Savin 03 88 14 21 45 Responsable du marketing et du SPONSORING Paulus G. Wunsch 03 88 14 21 43 ARTE DEUTSCHland (00 49) 7221 93690 Communication et marketing Thomas P.Schmid arte belgique (00 32) 2737 2177 Communication Pascale Navez
une coproduction arte au cinéma le 24 décembre SOPHIE DULAC DISTRIBUTION PRÉSENTE Oublie ton nom mais n’oublie jamais ce que tu es... FESTIVAL DE CANNES ÉCRANS JUNIORS FESTIVAL DE ROME UN FILM DE ANDRZEJ & KAMIL TKACZ PEPE DANQUART ELISABETH DUDA D’APRÈS LE BESTSELLER D’URI ORLEV CINE-SUD PROMOTION PRÉSENTE UNE PRODUCTION BITTERSUESS PICTURES EN COPRODUCTION AVEC CINÉ-SUD PROMOTION, A COMPANY FILMPRODUKTION, B.A. PRODUKTION, QUINTE FILM ET THE BROADCASTERS BAYERISCHER RUNDFUNK/ARTE, ARTE FRANCE CINÉMA, ARD DEGETO, HESSISCHER RUNDFUNK, MITTELDEUTSCHER RUNDFUNK ET RUNDFUNK BERLINBRANDENBURG EN ASSOCIATION AVEC VANDERTASTIC « COURS SANS TE RETOURNER » AVEC ANDRZEJ TKACZ, KAMIL TKACZ, ELISABETH DUDA, ITAY TIRAN, LUKASZ GAJDZIS, PRZEMYSLAW SADOWSKI, JEANETTE HAIN, RAINER BOCK, MIROSLAW BAKA, JOCHEN HÄGELE, IZABELA KUNA, GRAZYNA SZAPOLOWSKA, ZBIGNIEW ZAMACHOWSKI, KATARZYNA BARGIELOWSKA CASTING VIOLETTA BUHL, SIMONE BÄR, JACQUELINE RIETZ, DAVID BERTRAND DIRECTION ARTISTIQUE MATTHIAS MÜSSE COSTUMES GIOIA RASPÉ MAQUILLAGE KITTY KRATSCHKE, JULIANE HÜBNER MUSIQUE STÉPHANE MOUCHA SON FRANK HEIDBRINK, KAI TEBBEL, JEAN-GUY VÉRAN MONTAGE RICHARD MARIZY DIRECTEUR PHOTOGRAPHIE DANIEL GOTTSCHALK SCÉNARIO HEINRICH HADDING ADAPTÉ DU ROMAN DE URI ORLEV BASÉ SUR L’HISTOIRE DE YORAM FRIDMAN COMMISSIONING EDITORS CORNELIUS CONRAD, DR. CORNELIA ACKERS (BR) PROF. DR. ANDREAS SCHREITMÜLLER (ARTE) JOCHEN KÖLSCH, MONIKA LOBKOWICZ (BR/ARTE) OLIVIER PÈRE, RÉMI BURAH (ARTE FRANCE CINÉMA) BIRGIT TITZE, BETTINA REITZ (ARD DEGETO) LIANE JESSEN (HR) DR. ASTRID PLENK (MDR), SABINE PREUSCHHOF, ANKE SPERL (RBB) CO PRODUCTEURS ALEXANDER VAN DÜLMEN, HANNEKE VAN DER TAS, THIERRY LENOUVEL, FRANZ KRAUS, ANTONIO EXACOUSTOS, MIRJAM QUINTE PRODUCTEURS SUSA KUSCHE, UWE SPILLER, PEPE DANQUART RÉALISATEUR PEPE DANQUART



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :