20 minutes Genève n°2020-01-03 vendredi
20 minutes Genève n°2020-01-03 vendredi
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2020-01-03 de vendredi

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : 20 minutes SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 11,7 Mo

  • Dans ce numéro : singes victimes de la bêtise humaine.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 18 - 19  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
18 19
18 Agenda, PUB GENÈVE CINÉ 17 Rue de la Corraterie 17, 022 312 17 17 Cats 6/10 De Tom Hooper, avec Francesca Hayward, Jennifer Hudson, Taylor Swift, Idris Elba. vo 16.15. Joker 16/16 De Todd Phillips, avec Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz, Frances Conroy. vo 22.15. L’art du mensonge/The Good Liar 12/12 De Bill Condon, avec Helen Mirren, Ian Mc- Kellen, Russell Tovey, Jim Carter. vo 12.30, 20.15. La famille Addams-3D 6/10 De Conrad Vernon, Greg Tiernan, avec Mélanie Bernier, Kev Adams, Alessandra Sublet. vo 11.00. La Reine des neiges 2-3D 6/8 De Chris Buck, Jennifer Lee. vo 14.30. Marriage Story 16/16 De Noah Baumbach, avec Scarlett Johansson, Adam Driver, Laura Dern, Alan Alda et Ray Liotta. vo 18.05. CINÉLUX Bd Saint-Georges 8, 022 329 45 02 Hors normes 12/12 D’Eric Toledano, Olivier Nakache, avec Vincent Cassel, Reda Kateb, Hélène Vincent, Bryan Mialoundama. vf 20.30. La fameuse invasion des ours en Sicile 8/8 De Lorenzo Mattotti. vf 14.45. Sorry we missed you 12/14 De Ken Loach, avec Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone, Katie Proctor. vo 16.30. Un monde plus grand 8/8 De Fabienne Berthaud, avec Cécile de France, Narantsetseg Dash, Tserendarizav Dashnyam, Arieh Worthalter, Ludivine Sagnier. vf 18.30. CINÉMA CDD Sentier des Saules 3 (Jonction), 076 567 12 91 Léa Tsemel, avocate (Advocate) 16/16 De Philippe Bellaiche, Rachel Leah Jones. vo 18.00. Notre Dame 12/16 De Valérie Donzelli, avec Valérie Donzelli, Pierre Deladonchamps, Thomas Scimeca, Bouli Lanners, Virginie Ledoyen, Isabelle Candelier, Philippe Katerine. vf 20.00. CINERAMA EMPIRE Rue de Carouge 72-74, 022 310 72 74 Les quatre filles du docteur March (Little Women) 7/10 De George Cukor, avec Katharine Hepburn, 4K. vo 14.00, 19.00. Star Wars  : L’Ascension de Skywalker (Star Wars  : The Rise of Skywalker) 12/12 De J.J. Abrams, avec Daisy Ridley, Adam Driver, Oscar Isaac, John Boyega, 4K. vo 11.30, 21.15, 23.45. Star Wars  : L’Ascension de Skywalker-3D (Star Wars  : The Rise of Skywalker - 3D) 12/12 De J.J. Abrams, avec Daisy Ridley, Adam Driver, Oscar Isaac, John Boyega. vo 16.15. CONSULTATIONS, VOYANCE LE CITY Pl. des Eaux-Vives 3, 022 736 89 20 Play 12/14 D’Anthony Marciano, avec Max Boublil, Alice Isaaz, Malik Zidi, Arthur Périer, Noémie Lvovsky. vf 16.00, 18.30, 21.00. LE NORD-SUD Rue de la Servette 78, 022 733 19 00 RÄCHEL Voyance précise etsérieuse. Vos réponses sont au bout du fil. Fr. 2.80/min. -7/7j -24/24h -0901 909 910 allo voyance Juste la vérité 0901 147 147 Fr. 2.-/min. votre avenir en toute sérénité Et puis nous danserons/And then we danced 14/16 De Levan Akin, avec Levan Gelbakhiani, Bachi Valishvili, Ana Javakishvili, Tamar Bukhnikashvili. vo 13.45. It must be heaven 8/16 D’Elia Suleiman, avec Elia Suleiman, Tarik Kopty, Kareem Ghneim, Ali Suliman. vo 14.00, 16.20, 18.40, 20.50. Joker 16/16 De Todd Phillips, avec Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz, Frances Conroy. vo 18.20. Les éblouis 14/14 De Sarah Suco, avec Camille Cottin, Jean-Pierre Darroussin, Eric Caravaca, Céleste Brunnquell,s.-t. angl.. vf 16.10. The Lighthouse 14/16 De Robert Eggers, avec Willem Dafoe, Robert Pattinson, Valeriia Karaman. vo 21.00. LES CINÉMAS DU GRÜTLI SALLE LANGLOIS Rue du Général-Dufour 16, 022 320 78 78 Echo/Bergmál 16/16 De Rúnar Rúnarsson, avec Sigurmar Albertsson. vo 17.00. La Cordillère des songes (La Cordillera de los suenos) 16/16 De Patricio Guzmán, avec Jorge Baradit, Vicente Gajardo, Francisco Gazitúa, Pablo Salas. vo 21.15. Le Traitre/Il Traditore 16/16 De Marco Bellocchio, avec Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Candido, Fabrizio Ferracane, Fausto Russo Alesi, Luigi Lo Cascio. vo 14.15. Léa Tsemel, avocate (Advocate) 16/16 De Philippe Bellaiche, Rachel Leah Jones. vo 18.45. LES CINÉMAS DU GRÜTLI SALLE SIMON Rue du Général-Dufour 16, 022 320 78 78 Il Boom 16/16 De Vittorio De Sica, avec Alberto Sordi, Gianna Maria Canale, Elena Nicolai, Silvio Battistini, Ettore Geri. vo 21.00. La vie invisible d’Euridice Gusmao (A vida invisível de Eurídice Gusmao) 16/16 De Karim Aïnouz, avec Carol Duarte, Julia Stockler, Gregório Duvivier, Bárbara Santos. vo 18.15. Paddy, la petite souris (Gordon Och Paddy) 0/0 De Linda Hambäck. vf 14.30. Une grande fille/Beanpole (Dylda) 16/16 De Kantemir Balagov, avec Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina, Timofey Glazkov, Andrey Bykov. vo 15.45. 111111111111111111111F la faim grâceà 110/111111* l’agriculture bio. 0 LES SCALA Rue des Eaux-Vives 23, 022 736 04 22 Bruno Manser-La voix de la forêt tropicale 10/12 De Niklaus Hiber, avec Sven Schelker, Nick Kelesau, Elizabeth Ballang, Matthew Crowley, David Ka-Shing Tse. vo 13.15, 18.05, 20.50. Gloria Mundi 14/14 De Robert Guédiguian, avec Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin, Lola Naymark, Grégoire Leprince,s.-t. angl.. vf 15.40. J’accuse 10/14 De Roman Polanski, avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner, Mathieu Amalric,s.-t. angl.. vf 13.10, 18.00. La belle époque 12/16 De Nicolas Bedos, avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier, Fanny Ardant,s.-t. angl.. vf 20.40. La vérité/The Truth 12/16 De Hirokazu Kore-eda, avec Catherine Deneuve, Juliette Binoche, Ethan Hawke, Ludivine Sagnier. vf 13.20, 16.10, 18.30. Les misérables 14/14 De Ladj Ly, avec Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djebril Zonga, Issa Perica,s.-t. angl.. vf 15.50, 21.00. PATHÉ BALEXERT Av. Louis-Casaï 27, 0901 30 20 10 (80ct l’appel + 80ct la min.) A couteaux tirés/Knives Out 8/12 De Rian Johnson, avec Daniel Craig, Chris Evans, Ana de Armas, Jamie Lee Curtis. vo 18.00, 20.15, vf 23.00. Brooklyn Affairs 10/14 D’Edward Norton, avec Edward Norton, Bruce Willis, Alec Baldwin, Willem Dafoe. vo 22.55. Cats 6/10 De Tom Hooper, avec Francesca Hayward, Jennifer Hudson, Taylor Swift, Idris Elba. vo 12.30, 17.45. Charlie’s Angels 12/12 D’Elizabeth Banks, avec Kristen Stewart, Naomi Scott, Ella Balinska, Elizabeth Banks. vf 15.00, vo 17.50, vf 20.30, 23.10. Docteur ? 6/12 De Tristan Séguéla, avec Michel Blanc, Hakim Jemili. vf 16.10. Joker 16/16 De Todd Phillips, avec Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz, Frances Conroy. vo 23.00. Joyeuse retraite 8/14 De Fabrice Bracq, avec Michèle Laroque, Thierry Lhermitte, Nicole Ferroni, Omar Mebrouk, Judith Magre.. vf 13.00. Jumanji  : Next Level 12/12 De Jake Kasdan, avec Dwayne Johnson, Kevin Hart, Karen Gillan, Jack Black. vo 23.15. Jumanji  : Next Level-3D 12/12 De Jake Kasdan, avec Dwayne Johnson, Kevin Hart, Karen Gillan, Jack Black. vo 18.00, 23.20. Jumanji  : Next Level-3D (Jumanji  : The Next Level - 3D) 12/12 De Jake Kasdan, avec Dwayne Johnson, Kevin Hart, Karen Gillan, Jack Black. vo 15.15, 20.40. Au Myanmar, les paysansvainquent CP 30-303-5 www.swissaid.ch L’art du mensonge/The Good Liar 12/12 De Bill Condon, avec Helen Mirren, Ian Mc- Kellen, Russell Tovey, Jim Carter. vo 10.45, vf 15.45, vo 18.15, 20.45. La famille Addams (The Addams Family) 6/10 De Conrad Vernon, Greg Tiernan, avec Mélanie Bernier, Kev Adams, Alessandra Sublet. vf 11.30, 13.45. La Reine des neiges 2 (Frozen II) 6/8 De Chris Buck, Jennifer Lee. vo 10.05, vf 12.45, 15.15, 17.50. La Reine des neiges 2-3D (Frozen II - 3D) 6/8 De Chris Buck, Jennifer Lee. vf 10.20. Last Christmas 0/12 De Paul Feig, avec Emilia Clarke, Henry Golding, Michelle Yeoh, Emma Thompson. vo 13.20. Le Mans 66 (Ford v. Ferrari) 12/12 De James Mangold, avec Matt Damon, Christian Bale, Caitriona Balfe, Josh Lucas. vo 22.50. Le meilleur reste à venir 6/14 De Matthieu Delaporte, Alexandre De La Patellière, avec Fabrice Luchini, Patrick Bruel. vf 13.00, 15.30. Le voyage du prince 6/6 De Jean-François Laguionie, Xavier Picard. vf 11.15. Les filles du docteur March/Little Women 12/14 De Greta Gerwig, avec Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh, Eliza Scanlen. vo 11.15, vf 14.15, vo 17.15, vf 20.15, vo 23.05. Les Incognitos (Spies in Disguise) 8/8 De Nick Bruno, Troy Quane. vf 10.15, vo 12.45, vf 15.15, 20.15. Les Incognitos-3D (Spies In Disguise - 3D) 8/8 De Nick Bruno, Troy Quane. vo 10.30, vf 12.30. Les misérables 14/14 De Ladj Ly, avec Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djebril Zonga, Issa Perica. vf 20.45, 22.45. Les vétos 6/10 De Julie Manoukian, avec Noémie Schmidt, Clovis Cornillac, Lilou Fogli, Carole Franck. vf 14.00, 18.20, 20.30, 23.30. Play 12/14 D’Anthony Marciano, avec Max Boublil, Alice Isaaz, Malik Zidi, Arthur Périer, Noémie Lvovsky. vf 10.30, 15.30, 18.00, 20.30, 23.15. Rendez-vous chez les Malawas 8/12 De James Huth, avec Christian Clavier, Michaël Youn, Ramzy Bedia, Sylvie Testud. vf 16.00, 18.15, 20.30. Star Wars  : L’Ascension de Skywalker (Star Wars  : The Rise of Skywalker) 12/12 De J.J. Abrams, avec Daisy Ridley, Adam Driver, Oscar Isaac, John Boyega. vo 11.30, vf 14.30, vo 17.30, vf 20.30, vo 22.40. Star Wars  : L’Ascension de Skywalker-3D (Star Wars  : The Rise of Skywalker - 3D) 12/12 De J.J. Abrams, avec Daisy Ridley, Adam Driver, Oscar Isaac, John Boyega. vf 10.30, vo 11.00, vo 13.30, vo 14.00, vf 16.30, vo 17.00, vo 19.30, vo 20.00, 23.00. Vic le Viking (Wickie und das Zauberschwert) 6/6 D’Eric Cazes. vf 10.00, 12.00. SPLENDID Pl. Grenus 3, 022 732 73 73 Films X en continu 18/18, Permanent de 10.30 à 23h. 2 films X pour 1 entrée. CAROUGE BIO Rue Saint-Joseph 47, 022 301 54 43 A couteaux tirés/Knives Out 8/12 De Rian Johnson, avec Daniel Craig, Chris Evans, Ana de Armas, Jamie Lee Curtis. vo 16.00. Aznavour-Le regard de Charles 6/12 De Marc di Domenico, avec Charles Aznavour, Romain Duris, Salle Patricia Plattner. vf 17.00. Brooklyn Affairs (Motherless Brooklyn) SWISSAID 10/14 D’Edward Norton, avec Edward Norton, Bruce ia Willis, Alec Baldwin, Willem Dafoe. vo 20.45. cinema.20min.ch Cats 6/10 De Tom Hooper, avec Francesca Hayward, Jennifer Hudson, Taylor Swift, Idris Elba. vo 13.45. L’art du mensonge/The Good Liar 12/12 De Bill Condon, avec Helen Mirren, Ian Mc- Kellen, Russell Tovey, Jim Carter. vo 18.30. Paddy, la petite souris 0/0 De Linda Hambäck, Salle Patricia Plattner. vf 14.00, 15.30. Van Gogh et le Japon (Van Gogh & Japan) 16/16 De David Bickerstaff, Salle Patricia Plattner. vo 18.45. Viendra le feu/O que arde (Fire Will Come) 16/16 D’Oliver Laxe, avec Amador Arias, Benedicta Sánchez, Elena Mar Fernandez, Salle Patricia Plattner. vf 20.30. LA PRAILLE ARENA CINÉMAS LA PRAILLE Rte des Jeunes 10, 0900 916 916, A couteaux tirés/Knives Out 8/12 De Rian Johnson, avec Daniel Craig, Chris Evans, Ana de Armas, Jamie Lee Curtis. vf 20.55. Charlie’s Angels 12/12 D’Elizabeth Banks, avec Kristen Stewart, Naomi Scott, Ella Balinska, Elizabeth Banks. vf 21.00. Jumanji  : Next Level (Jumanji  : The Next Level) 12/12 De Jake Kasdan, avec Dwayne Johnson, Kevin Hart, Karen Gillan, Jack Black. vf 13.30, 16.10, vo 18.00, 20.45. Jumanji  : Next Level-3D (Jumanji  : The Next Level - 3D) 12/12 De Jake Kasdan, avec Dwayne Johnson, Kevin Hart, Karen Gillan, Jack Black. vo 15.45, 18.20. La famille Addams (The Addams Family) 6/10 De Conrad Vernon, Greg Tiernan, avec Mélanie Bernier, Kev Adams, Alessandra Sublet. vf 13.40, 15.50, 18.45. La Reine des neiges 2 (Frozen II) 6/8 De Chris Buck, Jennifer Lee. vf 13.30, 14.10, 15.50, 18.10. La Reine des neiges 2-3D (Frozen II - 3D) 6/8 De Chris Buck, Jennifer Lee. vo 13.25. Last Christmas 0/12 De Paul Feig, avec Emilia Clarke, Henry Golding, Michelle Yeoh, Emma Thompson. vf 15.30. Le meilleur reste à venir 6/14 De Matthieu Delaporte, Alexandre De La Patellière, avec Fabrice Luchini, Patrick Bruel. vf 17.55. Les Incognitos (Spies in Disguise) 8/8 De Nick Bruno, Troy Quane. vf 13.40, 16.00. Les vétos 6/10 De Julie Manoukian, avec Noémie Schmidt, Clovis Cornillac, Lilou Fogli, Carole Franck. vf 16.35, 21.00. Play 12/14 D’Anthony Marciano, avec Max Boublil, Alice Isaaz, Malik Zidi, Arthur Périer, Noémie Lvovsky. vf 18.25, 20.40. Rendez-vous chez les Malawas 8/12 De James Huth, avec Christian Clavier, Michaël Youn, Ramzy Bedia, Sylvie Testud. vf 20.35. Star Wars  : L’Ascension de Skywalker (Star Wars  : The Rise of Skywalker) 12/12 De J.J. Abrams, avec Daisy Ridley, Adam Driver, Oscar Isaac, John Boyega. vf 14.10, vo 14.20, vf 17.20, vo 17.30, vf 20.30, vo 20.40. Star Wars  : L’Ascension de Skywalker-3D (Star Wars  : The Rise of Skywalker - 3D) 12/12 De J.J. Abrams, avec Daisy Ridley, Adam Driver, Oscar Isaac, John Boyega. vo 20.55. Tolo Tolo 16/16 De Checco Zalone, avec Checco Zalone, Barbara Bouchet, Alexis Michalik, Manda Touré. vo 18.50. Vic le Viking (Wickie und das Zauberschwert) 6/6 D’Eric Cazes. vf 13.30. Agenda Cinéma 7/14 = âge légal/âge suggéré
F p H iii 0 0 0 ô 3 aH911A IN3WIlkIJSNI VENDREDI 3 JANVIER 2020/20MINUTES.CH ! n'Ô j iu've-laAnoN 9 Edité par  : Tamedia SA Levr-lannoN 9.a9 - ! AU ! snoA aleinon uo'pleuoG asa,D [> (`911e IMPRESSUM Tirage gratuit contrôlé REMP 2019  : 169453 exemplaires Lectorat (MACH Basic et Total Audience 2019-1)  : Total Audience CH 2,936 millions/20 minutes 501000 lecteurs 20 minuti 90000 lecteurs/20 Minuten 1311000 lecteurs ADRESSE LAUSANNE Av. de la Gare 33, Case postale 1170, 1001 Lausanne Tél.  : 021 621 87 87, fax  : 021 621 87 88 ADRESSE GENÈVE Rue des Rois 11, Case postale 5506, 1204 Genève Tél.  : 022 839 86 86, fax  : 022 839 86 87 ÉDITEUR Pietro Supino MAX L’EXPLORATEUR DIRECTEUR DE LA PUBLICATION Marcel Kohler RESPONSABLE COMMERCIAL Laurent Cosandey Tanja Sum (assistante de direction) RÉDACTEUR EN CHEF Philippe Favre RÉDACTEURS EN CHEF ADJOINTS Gilles Martin (actualité), François Schlatter (édition) ACTUALITÉ Michele Annese, Francesco Brienza,Jacqueline Favez, Laurent Favre, Xavier Fernandez, Jean-Bernard Mani, Frédéric Nejad Toulami, Abdoulaye Penda Ndiaye, Yves Regez, Pauline Rumpf, Yannick Weber. GENÈVE Jérôme Faas (chef), Léonard Boissonnas, Lucie Fehlbaum, Maria Pineiro, David Ramseyer GUY BARA Dupuis, 2019 DIVERTISSEMENT Julienne Farine (cheffe), Julien Delafontaine, Fabien Eckert, Marine Guillain, Ludovic Jaccard, Catherine Magnin. RÉDACTION ONLINE Joëlle Charrey, Olivia Fuchs, Côme Gallet, Adrien Iseli, Loïck Mauroux, Delphine Riand, Valentina San Martin, Marc Strueby, Alberto Tikulin, Sophie Zuber RÉSEAUX SOCIAUX Barbara Demont, Arthur Habrial, Catherine Muller. NEW EXPRESS PUBLISHING Etonam Ahianyo, Catherine Berens, Catherine Bex Bourqui, Loïc Gebhard, Marion Moussadek, Pascal Schmuck, Christine Talos ÉDITION Bernard Monnet (chef), Pascal Gabioud, Arnaud Gallay, Yvan Mulone (sports) SPORT-CENTER Christian Despont (rédacteur en chef) MISE EN PAGE, CORRECTION, PHOTO Tamedia Editorial Services (responsable  : Philippe Messeiller), René Klitschnig (chef production) 20 MINUTES FRIDAY Emmanuel Coissy (chef), Marie-Adèle Copin, Eva Grau, Margaux Habert MARKETING Nunzia Barral (cheffe) PUBLICITÉ/VENTE Laura Cassani, Viviane Dousse, Morgane Paltz, Christophe Théodoloz (Head of Digital) DISTRIBUTION 20min. vertrieb@tamedia.ch AGENCES DE PRESSE ATS, AP, AFP, Keystone MÉDIATEUR DE TAMEDIA SA Ignaz Staub Case postale 837, CH-6330 Cham 1 ombudsmann.tamedia@bluewin.ch Indication des participations importantes selon article 322 CPS  : Actua Immobilier SA, Adagent AG, 20 Minuten Advertising AG, 20 minuti Ticino SA, Adextra AG, Berner Oberland Medien AG BOM, CAR FOR YOU AG, CIL Centre d’Impression Lausanne SA, Digital Ad Services AG, DJ Digitale Medien GmbH, Doodle AG, Doodle Deutschland GmbH, dreifive AG, Konstanz, dreifive GmbH,Wien, dreifive (Switzerland) AG, DZB Druckzentrum Bern AG, DZZ Druckzentrum Zürich AG, Edita S.A., Goldbach Audience Austria GmbH, Goldbach Audience (Switzerland) AG, Goldbach Austria GmbH, Goldbach DooH (Germany) GmbH, Goldbach Germany GmbH, Goldbach Group AG, Goldbach Management AG, Goldbach Media Austria GmbH, Goldbach Media (Switzerland) AG, Goldbach Publishing AG, Goldbach Smart- TV GmbH, Goldbach TV (Germany) GmbH, Goldbach Video GmbH, Helpling Switzerland AG, Homegate AG, ImmoStreet.ch S.A.,Jaduda GmbH,JobCloud AG, Jobsuchmaschine AG, Jointvision E-Services GmbH, LZ Linth Zeitung AG, Meekan Solutions Ltd., MetroXpress Denmark A/S, Neo Advertising AG, Olmero AG, Ricardo AG, ricardo France Sàrl, Schaer Holding AG, Schaer Thun AG, Starticket AG, swiss radioworld AG, Tamedia Abo Services AG, Tamedia Basler Zeitung AG, Tamedia Espace AG, Tamedia Finanz und Wirtschaft AG, Tamedia Publications romandes SA, Tamedia Publikationen Deutschschweiz AG, Tamedia ZRZ AG, Trendsales ApS, Zattoo Deutschland GmbH, Zattoo Europa AG, Zattoo Inc.,Zattoo International AG, Zürcher Oberland Medien AG `.uaps9ad al 4paeueo al sed 4uou s !einj Les sept erreurs Comics 19 étt 3S1W3NO lis arts 3NOOD 3c1 51,131w 3Ntl...saqw0q sal sauee [(n. aa ‘as[ouRio el ap adnopo‘s 00 akmr 113r i 31)1000 1:131Nkl3c1 CIV 3AletiV IS3 100 SWd 51V5 3N 5r Sept erreurs se sont glissées entre l’image de gauche et celle de droite...A vous de jouer 1- 1 - Le col du clarinettiste du fond 2 - La molette du trépied 3 - Les cheveux du clarinettiste 4 - Le pantalon 5 - Le rideau 6 - Les lunettes 7 - Les doigts du r 1er clarinettiste



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :