20 minutes Genève n°2019-05-22 mercredi
20 minutes Genève n°2019-05-22 mercredi
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2019-05-22 de mercredi

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : 20 minutes SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 6,8 Mo

  • Dans ce numéro : il aurait tué pour un véhicule mal parqué.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 16 - 17  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
16 17
Aujourd’hui nous lisons àvoix haute. OIE www.journee-de-la-lecture.ch "1 Une initiative de Institut suisse Mur Jeunesse et Médias Journée à voix haute de la lecture En collaboration avec
Nos ambassadricesetambassadeurs lisentàvoixhaute  : Gülsha Adilji, Auteure etanimatrice, Baschi, Musicien, Noelia Berberat, Humoriste, Andrea Fazioli, Journaliste et auteur, Stefanie Heinzmann, Chanteuse, Romaine Jean, Journaliste, Denis Kormann, Auteur et illustrateur, Gabirano, Humoriste, Franck Giovannini, Chef cuisinier, Roland Godel, Auteur, Gilbert Gress, Consultant TV football, Reeto von Gunten, Auteur et animateur radio, Arthur Honegger, Journaliste et auteur, Dr.Christian Keller, Président deladirection d’IBM Suisse, Francesco Muratori, Journaliste etauteur, Sylvie Neeman, Auteure, Rosy Nervi, Actrice etanimatrice, Simone Niggli, 23 fois championne dumonde decourse d’orientation, Iouri Podladtchikov, Snowboardeur professionnel et artiste, Christine Pompéï, Auteure, Jean-Marc Richard, Animateur etproducteur Radio TV, Mario Ritter, Ancien commissaire de police et artiste, Margherita Saltamacchia, Actrice, Reto Stalder, Acteur, Dr. Silvia Steiner, Présidente de la CDIP etconseillère d’Etat Zürich, Christian Testoni, Animateur etproducteur radio, Beni Thurnheer, Commentateur sportif et animateur, Claudio Zuccolino, Humoriste et animateur Voici quelques-un.e.s des lectricesetlecteurs  : Aarau  : Frank Rebmann,Sina Merino Allschwil  : Annabelle Smieszek Altdorf  : Carmen Valsecchi Ammerswil  : Rebecca Wicki Andermatt  : Manuela Christen Arbedo  : Fosca Garattini Baar  : Carlo Meier,Danny Beuerbach Baden  : Denis Strässle Teuwsen Balerna  : Sonia Ostini Bâle  : Claudia Braun, Sarah Altenaichinger, Danielle Bürgin, Annina Frey, Georg Kreis, Ueli Mäder, Dani von Wattenwyl Bassecourt  : Mathilde Weber, Julia Deluigi, Vanessa Saucy Bauma  : Ursula &Beat Staub Bellikon  : Silvia Meier Bellinzone  : Fabio Cintione,Giovanna D’Onofrio Berne  : Eva Lopez, Marianne Aeschbach Bernex  : Sophie Bozzotti Besazio  : Serena Giudicetti Biasca  : Dani Dell’Agnola Biberist  : Daniela Eggenschwiler, Vreni Blatter Bienne  : Claire Baumard, Claire Walther,VreniWilhelm Binz  : Giuseppina Santoro Blumenstein  : Daniela Jäggli Boll  : Verena Zollinger Boltigen  : Mirjam Stampfli Breganzona  : Manuela Colombo, Maria Teresa Araya Bülach  : Michael Schober Buochs  : Angelika Marugg Caen  : Elisa Hamon Camignolo  : Eleonora Brigliadori Capolago  : Giada Bianchi Caslano  : Antonia Robbiani Castione  : Luca Chieregato Cernier  : Melinda Vernez Cham  : Georges Helfenstein, Michelle AchermannComano  : Margherita Coldesina, Valentina Moccetti, Vanessa Magnin Crissier  : Cecilia Mina Cureglia  : Ilaria Clocchiatti, Lara Rossinelli, Tessa Gambazzi Pagnamenta Dällikon  : Evelyne Heeb Davos  : Franziska Radelow, Marianne Christen, Nora Crivelli Delémont  : Emilie Schindelholz Aeschbacher, Magalie Seuret, Noémie Biache, Pauline Schneider, Julie Willemin, Olivia Dessaigne,Alexia Chavanne Dielsdorf  : Karin Müller Disentis/Mustér  : Manuel Venzin Domat/Ems  : Andrea Zogg Echallens  : Nathalie Wyss-Utz Einsiedeln  : Francisca Eugster Elsau  : Cornelia Huber Engelberg  : Sandra Limacher Ennetmoos  : Viktor Röthlin Frauenfeld  : Julian Thorner Fribourg  : Natalia Cervera, Thierry Mailler Frick  : Pia TschuppGächlingen  : Mischa Hafen Gampel  : Lorena Summermatter Gams  : Martina Bocek, Anna Gabutti, Serenella Gabutti Talleri Genève  : Hanane Boesch Gerzensee  : Susanne Siegenthaler Gimel  : Annette Jaccard Giornico  : Agata Manfrina Glaris  : Christian Marti Goldau  : Heidi SpielmannGordola  : Ana Camponovo Gossau  : Anita Caprez, Sabrina Tuchschmid Grafstal  : Györgyi Sutto Grand-Lancy  : Barbara Prida, Chloé Holzer, Léo Mohr Gränichen  : Hanna Giger Granges  : Amira Hafner-Al Jabaji Grimisuat  : Caroline Lugon Moulin Grub  : Johanna Jud Gryon  : Alexandra Dulex, Caroline Wehren Gstaad  : Stephanie Iseli Gümligen  : Peter Kummer Güttingen  : Claudia Wirth Hagendorn  : Manuela Vonesch Hallwil  : Vera EggermannHettiswil  : Rebekka Baumann-Fuchs Hofstetten  : Léonie Waeber Horgen  : Christian Gürke,Flavia Licci,Res Perrot Hünenberg  : Sandra Franzen Huttwil  : Alex Kurz, Regina Meier-Gilgen Igis  : Claudia Carroccia Ittigen  : Christine Schneeberger Kaiseraugst  : Jana Romeo Kreuzlingen  : Désirée Hurtado Kriens  : Nadja Döbeli Küsnacht  : Barbara Altwegg La Chaux-de-Fonds  : Concepción Fernández Laufenburg  : Andrea Worthmann, Franziska Winter Laupen  : Katrin BodenmannLausanne  : Ania Lopez-Bloch, Benoît Monney, Elsa Neeman, Françoise Bonny, Sandrine Balli Lenzburg  : Alessandro, Anja, Erik, Fabio, Gabriel, Jael, Jan, Janne,Lena, Leo, Leonie,Luca, Mahdi, Manuel, Manuel, Niklas,Samed, Scarlett &Till, Brigitta AeschlimannLes Ponts-de-Martel  : Nicole Roulet Loèche  : Marie-Rose Grand Callens Liestal  : Barbarella Maier,Katharina Tanner Lufingen  : Jeannine Wüthrich Lugano  : Francesco Bianco, Cristina Zanini Barzaghi, Franco Barbato Fuentes Lungern  : Daniela Gasser Lucerne  : Anita Breu, Susanne Meier Malvaglia  : Morena Sassella Costante Martigny  : Angel de laC. Rodriguez Biollaz, Sophie Mathey Meikirch  : Christoph Hediger Melide  : Emanuela Temporelli Mellingen  : Edith Nielsen-Saad Moor Merligen  : Vanessa Ortu Meyrin  : Filipa da Rocha, Cristiano Perli Morges  : Catherine Guggisberg, Jaques Vincent, Marie Dubath Möriken  : Martin Kuse, Rosmarie Jenzer Mörschwil  : Marie-Luise Biehle Moutier  : Noémie Schneider, Oriane Schupisser,Mélissa Stauffer Muttenz  : Trudi Raciti Nancy  : Bele BoppNesslau  : Karin Frei Neuchâtel  : Anne-Françoise Loup, Claudia Perregaux, Mélanie Baierle,Joëlle Bürig, Séverine Girod Niamey  : Hadiza Abdou Harouna Niederscherli  : Alice &Josia Gabathuler &Jourdan Novaggio  : Raffaella Campora Oberengstringen  : Michaela Fühner Oberentfelden  : Chris Regez Oberglatt  : Mathivathani Pathmanathan, Pia Hinder Oey-Diemtigen  : Susanne Wissler Olten  : Christa Peier, Susanna Diemer Ostermundigen  : Bernhard Lüthy Ottenbach  : Dave Butz Petit-Lancy  : Aline Petite Piotta  : Isabel Gianinazzi Pregassona  : Pamela Longo Rafz  : Diethilde Stein Reinach  : Manuela Studer Renens  : Bianca Zanini, Christelle Mastrocola De Castro Rheinau  : Carla Höhn, Sebastian Knebel Rolle  : Jean-François Richer Root  : Claudia Trauner, Maddalena Conte Rueun  : Ursula Brändli Capaul Rümlang  : Angela Richard Samnaun-Compatsch  : Silvana Prinz Sarnen  : Corinne Dusi-Gisler, Jasmin Hunziker Sassel  : Sandrine Schneller Savièse  : Cours de français Commune de Savièse, Nancy Vouillamoz, Antonella Volonterio Sax  : Franca Mäder, Martin Vögeli Schübelbach  : Chantal Weber Soleure  : Nicole Gerber,Sonia Albertini Speicher  : Maria Wenk Saint-gall  : Annina Spirig, Marcel Morach St. Peterzell  : Nadine Wildhaber Stabio  : AgataPellandini,Sonia Rossi Senesi Steinhausen  : Claudia Aigner St-Martin  : Adeline Luisier Suhr  : Aurelia Munz, Gabriela Rabía Sursee  : Andrea Weingartner Tägerig  : Anni Zibold Teufen  : Reto Altherr Thalwil  : Jens Rassmus,Lorenz Pauli, Reiner Gassner Thierachern  : Lisa Hubacher Thoune  : Christa Moser,Tabea Reusser Unteraegeri  : Rebecca Vonzun-Annen Uster  : Lukas Roth Uzwil  : Daniela &Sarah Gremminger Valangin  : RobertRychner Vernier  : Corinne Conrad Vevey  : Véronique Thurin Viganello  : Joy Segolini Walenstadt  : Luiz, Luan, Tim, Elda, Stephanie &Lea Wallbach  : Solange Bernstein Wallisellen  : Sibylle Aeberli Wangen  : Rosa Schuler Wauwil  : Samira Spiegel Wettswil  : Esther Bürki Wetzikon  : Anne Puls Wichtrach  : Katja Bieri Wil  : Viola Rohner Willisau  : Nina, Robi & Yolanda Wehrle Windisch  : Eliane Fischer,Veronika Kühnis Winterthur  : Andreas Bosshart,Barbara Günthard-Maier,ChristaMeier,JürgAltwegg,Michael Künzle, Monika Wilhelm, Nicolas Galladé, Stefan Fritschi, Yvonne Beutler Worben  : Tanya Fahrni Yverdon-les-Bains  : Céline Besson, Wassim Haidar Zollikofen  : Anna-Lena Burri Zufikon  : Petra Ivanov, Vroni Straub Zurich  : Mags Wyrzykowska, Adrian Schräder,Cosima Lang, Dina Küttel, Elisa Plüss, Eva Zwahlen, Frank Kaufmann, Geri Aebi, Katharina Kägi, Maria Sianni, Marion Arnold, Michèle Roten, Mira Gysi, MiroMaurer,Patricia Schnyder,Pia Holenstein, Ruth Schildknecht, Ruth-Isabelle Aeberli, Sascha Bosshart, Sebastian Sele Cesmembres du Conseil national et du Conseil des Etats lisent àvoixhaute  : Fabio Abate, Conseiller aux Etats PLR Tessin ; Thomas Ammann, Conseiller national PDC Saint-Gall ; Claude Béglé,Conseiller national PDC Vaud ; Andrea Caroni, Conseiller aux Etats PLR Appenzell Rh.-Ext. ; Erich Ettlin, Conseiller aux Etats PDC Obwald ; Daniel Fässler, Conseiller national PDC Appenzell Rh.-Int. ; Yvonne Feri, Conseillère nationale PS Argovie, Doris Fiala, Conseillère nationale PLR Zurich ; Daniel Frei, Conseiller national PS Zurich ; Andreas Glarner, Conseiller national UDC Argovie ; Alice Glauser-Zufferey, Conseillère nationale UDC Vaud ; Nik Gugger, Conseiller national PEV Zurich ; Diana Gutjahr, Conseillère nationale UDC Thurgovie ; Thomas Hardegger, Conseiller national PS Zurich ; Verena Herzog, Conseillère nationale UDC Thurgovie ; Nadine Masshardt, Conseillère nationale PS Berne ; Giovanni Merlini,Conseiller national PLR Tessin ; Isabelle Moret, Conseillère nationale PLR Vaud ; Roger Nordmann, Conseiller national PS Vaud ; Fabio Regazzi, Conseiller national PDC Tessin ; Mathias Reynard, Conseiller national PS Valais ; Marco Romano, Conseiller national PDC Tessin ; Marianne Streiff- Feller, Conseillère nationale PEV Berne ; Adèle Thorens Goumaz, Conseillère nationale PES Vaud ; KarlVogler, Conseiller national PDC Obwald ; Laurent Wehrli, Conseiller national PLR Vaud ; Adrian Wüthrich, Conseiller national PS Berne.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :