20 minutes Genève n°2019-05-02 jeudi
20 minutes Genève n°2019-05-02 jeudi
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2019-05-02 de jeudi

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : 20 minutes SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 36

  • Taille du fichier PDF : 7,0 Mo

  • Dans ce numéro : choristes bâillonnés sur le quai de la gare.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 28 - 29  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
28 29
FORMATION Nous vous proposons un nouveau cycle de formation à Sion, Lausanne et Genève pour le Brevet fédéral de spécialiste en finance et comptabilité Formation en cours du soir de septembre 2019 à mars 2022 Diplôme fédéral d’expert en finance et controlling Formation sur 3 semestres à Lausanne, de septembre 2019 à mars 2021 informations complètes et séances d’information sur notre site www.goodwill-formation.ch Tél.  : 021 923 66 66 Immobilier VENTE Valais Val d’Hérens (VS), je vends splendide chalet 4,5 pces en mélèze avec studio indépendant et sous-sol. Situation panoramique avec vue imprenable. Fr. 685’000 Tél. 079 322 00 87 Bas-Valais, à 7 minutes d’Aigle, je vends splendide villa de caractère 5.5 pces avec piscine, grande terrasse, double couvert voiture, parcelle de 700 m2 entièrement clôturée et arborisée. Fr. 895’000 Tél. 079 322 00 87. CONSULTATIONS, VOYANCE allo voyance JUSTe la vÉRITÉ 0901 147 147 Fr. 2.-/min. votre avenir en toute Sérénité PROF WADE MEDIUM VOYANT 39 ans d’expérience – Spécialiste du retour rapide et définitif de l’être aimé, même cas le plus désespéré. Amour, chance aux jeux, désenvoûtement. Résultats en 4 jours 100% garantis. Paiement après résultats. 079 626 9354/077 95 77 833 WhatsappUrgent Aide aux Rohingyas réfugiés au Bangladesh CCP 60-7000-4 Mention  : Rohingyas Pour verser un don de 50 francs par SMS, envoyez « FUITE 50 » au 227 EVENEMENTS Music and Lyrics by Stephen Sondheim 3, 4, 10, 11 May 20:00 5, 12 May 14:00 GAOS.CH Award- Winning Musical Use code 20FIVE for a 5% DISCOUNT « Si vous vous sentez nerveux et agité, l’huile de santal peut vous aider. » Astuce d’Anni T., sourdaveugle Les personnes aveugles vous aident volontiers. Merci de les aider vous aussi. www.ucba.ch 190563
JEUDI 2 MAI 2019/20MINUTES.CH GENÈVE CINÉ 17 Rue de la Corraterie 17, 022 312 17 17 Can you ever forgive me ? 16/16 De Marielle Heller, avec Melissa McCarthy, Richard E. Grant, Julie AnnEmery, Dolly Wells. vo 14.00, 19.30. Cœurs ennemis (The Aftermath) 12/14 De James Kent, avec Alexander Skarsgard, Keira Knightley, Jason Clarke, Jannik Schümann. vo 12.05, 15.45, 21.15. Gloria Bell 12/12 De Sebastián Lelio, avec Julianne Moore, John Turturro, Michael Cera, Jeanne Tripplehorn. vo 17.45. CINÉLUX Bd Saint-Georges 8, 022 329 45 02 Asako I & II (Netemo Sametemo) 8/14 De Ryusuke Hamaguchi, avec Masahiro Higashide, Erika Karata, Koji Seto, Daichi Watanabe. vo 17.00. Female Pleasure 12/14 De Barbara Miller, avec Deborah Feldman, Leyla Hussein, Rokudenashiko, Doris Wagner, Vithika Yadav. vo 19.10. Un ennemi qui te veut du bien 14/14 De Denis Rabaglia, avec Diego Abatantuono, Antonio Folletto, Sandra Milo, Antonio Catania, Ugo Conti. vo 21.00. CINÉMA CDD Sentier des Saules 3 (Jonction), 076 567 12 91 Paris est une fête 16/16 De Sylvain George. vf 18.00. Synonymes 16/16 De Nadav Lapid, avec Tom Mercier, Quentin Dolmaire, Louise Chevillotte, Christophe Paou. vf 20.00. CINERAMA EMPIRE Rue de Carouge 72-74, 022 310 72 74 Gloria Bell 12/12 De Sebastián Lelio, avec Julianne Moore, John Turturro, Michael Cera, Jeanne Tripplehorn. vo 11.30, 15.15. Les oiseaux de passage 16/16 De Ciro Guerra, Cristina Gallego, avec Natalia Reyes, Carmina Martinez, Jhon Narváez, Greider Meza. vo 13.15. The Old Man & The Gun 16/16 De David Lowery, avec Elisabeth Moss, Robert Redford, John David Washington, Danny Glover. vo 17.00. LE CITY Pl. des Eaux-Vives 3, 022 736 89 20 Nous finirons ensemble 12/14 De Guillaume Canet, avec François Cluzet, Marion Cotillard, Gilles Lellouche, Laurent Lafitte,s.-t. angl.. vf 15.00, 18.00, 20.50. LES SCALA Rue des Eaux-Vives 23, 022 736 04 22 Free Solo 6/6 d’Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin (III), avec Alex Honnold. vo 20.50. Green Book  : sur les routes du sud 12/12 De Peter Farrelly, avec Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco,s.-t.fr./all.. vo 18.10. L’adieu à la nuit 16/16 d’André Téchiné, avec Catherine Deneuve, Kacey Mottet Klein, Oulaya, Stéphane Bak. vf 13.45, 16.00, 21.00. La chute de l’empire americain 14/16 De Denys Arcand, avec Alexandre Landry, Maripier Morin, Rémy Girard, Louis Morissette,s.-t. angl.. vf 18.20. La lutte des classes 8/10 De Michel Leclerc, avec Leïla Bekhti, Edouard Baer, Ramzy Bedia, Tom Levy. vf 13.55, 18.25. Le mystère Henri Pick 8/14 De Rémi Bezançon, avec Fabrice Luchini, Camille Cottin, Alice Isaaz, Bastien Bouillon. vf 16.10. Le réformateur-Zwingli 12/12 De Stefan Haupt, avec Max Simonischek, Sarah Sophia Meyer, Charlotte Schwaab, Anatole Taubman, Andrea Zogg. vo 13.40. Mid90s/90’s 12/14 De Jonah Hill, avec Sunny Suljic, Lucas Hedges, Katherine Waterston, Na-kel Smith. vo 20.40. Tel Aviv on Fire 16/16 De Sameh Zoabi, avec Kais Nashif, Lubna Azabal, Maisa Abd Elhadi, Nadim Sawalha,s.-t.fr./all.. vo 16.20. PATHÉ BALEXERT Av. Louis-Casaï 27, 0901 30 20 10 (80ct l’appel + 80ct la min.) After-Chapitre 1 (After Passion) 12/12 De Jenny Gage, avec Josephine Langford, Hero Fiennes Tiffin, Selma Blair, Jennifer Beals. vf 13.40, 16.00, vo 18.20, vf 20.40. Avengers  : Endgame 12/14 De Joe Russo, Anthony Russo, avec Robert Downey Jr., Mark Ruffalo, Scarlett Johansson, Chris Evans. vo 11.00, vf 15.00, vo 19.00. Avengers  : Endgame-3D 12/14 De Joe Russo, Anthony Russo, avec Robert Downey Jr., Mark Ruffalo, Scarlett Johansson, Chris Evans. vo 12.20, 20.00. Avengers  : Endgame-3D 12/14 De Joe Russo, Anthony Russo, avec Robert Downey Jr., Mark Ruffalo, Scarlett Johansson, Chris Evans. vf 10.00, vo 11.50, vo 12.50, vo 15.40, vo 16.10, vf 16.40, 17.30, vo 19.30, vo 20.30. Captain Marvel 12/12 d’Anna Boden, Ryan Fleck, avec Brie Larson, SamuelL. Jackson, Ben Mendelsohn, Gemma Chan, Mckenna Grace. vo 15.15, 20.45. Chamboultout 8/14 d’Eric Lavaine, avec Alexandra Lamy, José Garcia, Michaël Youn, Anne Marivin. vf 10.45. Cœurs ennemis (The Aftermath) 12/14 De James Kent, avec Alexander Skarsgard, Keira Knightley, Jason Clarke, Jannik Schümann. vf 13.00, vo 15.30, vf 18.00, vo 20.30. Dumbo 6/6 De Tim Burton, avec Michael Buffer, Colin Farrell, Danny DeVito, Eva Green, Michael Keaton. vf 12.30. Dumbo-3D 6/6 De Tim Burton, avec Michael Buffer, Colin Farrell, Danny DeVito, Eva Green, Michael Keaton. vf 10.15, 15.00, 18.15. Gloria Bell 12/12 De Sebastián Lelio, avec Julianne Moore, John Turturro, Michael Cera, Jeanne Tripplehorn. vo 13.30, 15.45, 20.45. Green Book  : sur les routes du sud 12/12 De Peter Farrelly, avec Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco. vo 18.00. Just a Gigolo 8/10 d’Olivier Baroux, avec Kad Merad, Anne Charrier, Léopold Moati, Pascal Elbé. vf 10.20, 16.45, 21.05. La lutte des classes 8/10 De Michel Leclerc, avec Leïla Bekhti, Edouard Baer, Ramzy Bedia, Tom Levy. vf 11.10, 15.40, 18.00, 20.30. La malédiction de la Dame Blanche 16/16 De Michael Chaves, avec Linda cardellini, Raymond Cruz, Tony Amendola, Jaynee-Lynne Kinchen. vf 21.05. Le Parc des Merveilles (Wonder Park)0/6 De Dylan Brown, Carlos Baena. vf 10.20. Monsieur Link/Missing Link 6/8 De Chris Butler. vf 11.15. Nous finirons ensemble 12/14 De Guillaume Canet, avec François Cluzet, Marion Cotillard, Gilles Lellouche, Laurent Lafitte. vf 11.40, 14.40, 17.40, 20.40. Qu’est-ce qu’on a encore fait au Bon Dieu ? 6/10 De Philippe de Chauveron, avec Christian Clavier, Chantal Lauby, Pascal N’Zonzi, Elodie Fontan. vf 10.30. Raoul Taburin a un secret 6/6 De Pierre Godeau, avec Benoît Poelvoorde, Édouard Baer, Suzanne Clément, Victor Assié, Grégory Gadebois. vf 12.30, 14.40, 19.00. Shazam ! -3D 10/10 De David F. Sandberg, avec Zachary Levi, Asher Angel, Mark Strong, Djimon Hounsou. vf 12.00, 21.05. Tanguy, le retour 8/12 d’Etienne Chatiliez, avec André Dussollier, Sabine Azéma, Eric Berger, Sarah-Cheyenne. vf 12.30, 14.45, 19.00. Walter 12/12 De Varante Soudjian, avec Issaka Sawadogo, Alban Ivanov, Judith El Zein, David Salles. vf 10.30, 13.30, 16.50. SPLENDID Pl. Grenus 3, 022 732 73 73 Films X en continu 18/18 Permanent de 10.30 à 23h. 2 films X pour 1 entrée. SPOUTNIK Rue de la Coulouvrenière 11, 022 328 09 26 Game Girls 16/16 d’Alina Skrzeszewska, avec Teri Rogers, Tiahna Vince. vo 20.30. UNI MAIL Bd du Pont-d’Arve 40, La vengeance des Arméniens, le procès Tehlirian 16/16 De Bernard George, suivid’un échange avec Valentina Calzolari, dans le cadre Des procès peu ordinaires «. vf 18.30 (suivid’un échange avec Valentina Calzolari, dans le cadre Des procès peu ordinaires «) . FIFOGCINERAMA EMPIRE Rue de Carouge 72-74, 022 310 72 74 Sibel 16/16 De Guillaume Giovanetti, Cagla Zencirci, avec Damla Sönmez, Emin Gürsoy, Erkan Kolçak Köstendil, Elit Iscan. vo 20.45. LES CINÉMAS DU GRÜTLI SALLE LANGLOIS Rue du Général-Dufour 16, 022 320 78 78 Indigo 16/16 De Selma Bargach, Présence. vo 18.30. M 16/16 d’Yolande Zauberman. vo 20.30. Orient-Express 5- Dialogue Orient-Occident 16/16 De Divers réalisateurs. vo 16.30. LES CINÉMAS DU GRÜTLI SALLE SIMON Rue du Général-Dufour 16, 022 320 78 78 Dressage 16/16 De Pooya Badkoobeh, avec Negar Moghaddam, Baset Rezaei, Houshang Tavakoli, Ali Mosaffa, Présence. vo 19.00. Grandir 16/16 De Jill Coulon, Présence. vo 17.30. Photocopy 16/16 De Tamer Ashry, Présence. vo 21.00. CAROUGE BIO Rue Saint-Joseph 47, 022 301 54 43 Architecture de l’infini 16/16 De Christoph Schaub, salle vidéo. vo 13.30. J’veux du soleil 16/16 De François Ruffin, Gilles Perret, salle vidéo. vf 15.15, 20.30. L’Apollon de Gaza 8/14 De Nicolas Wadimoff, salle vidéo. vo 18.45. La Fête des mères 6/12 De Marie-Castille Mention-Schaar, avec Audrey Fleurot, Ciné seniors. vf 14.00 (Ciné seniors). Penché dans le vent 12/12 De Thomas Riedelsheimer, avec Andy Goldsworthy, salle vidéo. vo 17.00. Santiago, Italia 16/16 De Nanni Moretti. vo 18.30. Van Gogh-A la porte de l’éternité 12/12 De Julian Schnabel, avec Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen. vo 12.00, 16.15, 20.15. LA PRAILLE ARENA - LA PRAILLE Rte des Jeunes 10, 0900 916 916, After-Chapitre 1 (After Passion) 12/12 De Jenny Gage, avec Josephine Langford, Hero Fiennes Tiffin, Selma Blair, Jennifer Beals. vf 20.50. Avengers  : Endgame 12/14 De Joe Russo, Anthony Russo, avec Robert Downey Jr., Mark Ruffalo, Scarlett Johansson, Chris Evans. vf 14.20, vo 14.25, vf 16.15, 17.00, vo 17.10, vf 18.10, 20.00, vo 20.25, vf 20.40. Avengers  : Endgame-3D 12/14 De Joe Russo, Anthony Russo, avec Robert Downey Jr., Mark Ruffalo, Scarlett Johansson, Chris Evans. vo 17.00, 20.40. Dumbo 6/6 De Tim Burton, avec Michael Buffer, Colin Farrell, Danny DeVito, Eva Green, Michael Keaton. vf 14.30. Escape Game (Escape Room) 16/16 d’Adam Robitel, avec Taylor Russell, Logan Miller, Jay Ellis, Tyler Labine, Deborah AnnWoll, Nik Dodani. vf 20.55. Let’s Dance 8/12 De Ladislas Chollat, avec Rayane Bensetti, Alexia Giordano, Guillaume De Tonquédec, Fiorella Campanella. vf 16.00. Nous finirons ensemble 12/14 De Guillaume Canet, avec François Cluzet, Marion Cotillard, Gilles Lellouche, Laurent Lafitte. vf 14.20, 17.20, 20.50. Qu’est-ce qu’on a encore fait au Bon Dieu ? 6/10 De Philippe de Chauveron, avec Christian Clavier, Chantal Lauby, Pascal N’Zonzi, Elodie Fontan. vf 18.30. Raoul Taburin a un secret 6/6 De Pierre Godeau, avec Benoît Poelvoorde, Édouard Baer, Suzanne Clément, Victor Assié, Grégory Gadebois. vf 16.20, 18.10, 20.25. Tanguy, le retour 8/12 d’Etienne Chatiliez, avec André Dussollier, Sabine Azéma, Eric Berger, Sarah-Cheyenne. vf 18.25. PETIT-LANCY CINÉ-SAUSSURE Vieux-Chemin-d’Onex 9, 022 388 43 28 Une affaire de famille 12/14 De Hirokazu Kore-eda, avec Lily Franky, Sakura Ando, Mayu Matsuoka, Kirin Kiki. vo 19.00. NYON CINÉMAS CAPITOLE Rue Neuve 5, 022 566 30 71 Avengers  : Endgame-3D 12/14 De Joe Russo, Anthony Russo, avec Robert Downey Jr., Mark Ruffalo, Scarlett Johansson, Chris Evans. vo 20.30. L’adieu à la nuit 16/16 d’André Téchiné, avec Catherine Deneuve, Kacey Mottet Klein, Oulaya, Stéphane Bak. vf 15.15, 18.30. Nous finirons ensemble 12/14 De Guillaume Canet, avec François Cluzet, Marion Cotillard, Gilles Lellouche, Laurent Lafitte. vf 15.15, 20.45. Van Gogh-A la porte de l’éternité 12/12 De Julian Schnabel, avec Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen. vo 18.15. ANNEMASSE CINÉ ACTUEL Rue du 8-Mai 3, 0033/4 50 92 10 20 Boy Erased De Joel Edgerton, avec Lucas Hedges, Nicole Kidman, Russell Crowe, Xavier Dolan. vo 20.30. Le silence des autres d’Almudena Carracedo, Robert Bahar. vo 18.00. LES SALÈVE Rue du Clos-Fleury, 0033/8 36 68 00 41 Avengers  : Endgame De Joe Russo, Anthony Russo, avec Robert Downey Jr., Mark Ruffalo, Scarlett Johansson, Chris Evans. vf 19.30. Nous finirons ensemble De Guillaume Canet, avec François Cluzet, Marion Cotillard, Gilles Lellouche, Laurent Lafitte. vf 19.30. Agenda 29 ARCHAMPS GAUMONT 0033/4 50 43 28 00 After-Chapitre 1 (After Passion) De Jenny Gage, avec Josephine Langford, Hero Fiennes Tiffin, Selma Blair, Jennifer Beals. vf 13.45, 21.35. Avengers  : Endgame De Joe Russo, Anthony Russo, avec Robert Downey Jr., Mark Ruffalo, Scarlett Johansson, Chris Evans. vf 12.10, 18.00, 21.50. Avengers  : Endgame-3D De Joe Russo, Anthony Russo, avec Robert Downey Jr., Mark Ruffalo, Scarlett Johansson, Chris Evans. vo 13.00, vf 14.10, 15.55, vo 17.00, vf 19.45, vo 20.50. C’est ça l’amour De Claire Burger, avec Bouli Lanners, Justine Lacroix, Sarah Henochsberg, Cécile Remy-Boutang. vf 16.00. Captain Marvel d’Anna Boden, Ryan Fleck, avec Brie Larson, SamuelL. Jackson, Ben Mendelsohn, Gemma Chan, Mckenna Grace. vf 14.20, 19.25. Cœurs ennemis (The Aftermath) De James Kent, avec Alexander Skarsgard, Keira Knightley, Jason Clarke, Jannik Schümann. vf 12.35, vo 15.00, vf 17.20, 19.45. Dumbo De Tim Burton, avec Michael Buffer, Colin Farrell, Danny DeVito, Eva Green, Michael Keaton. vf 12.50, 15.20, 17.45. La malédiction de la Dame Blanche De Michael Chaves, avec Linda cardellini, Raymond Cruz, Tony Amendola, Jaynee-Lynne Kinchen. vf 16.05, 19.30, 21.40. Le vent se lève De Hayao Miyazaki. vo 19.30. Les crevettes pailletées De Cédric Le Gallo, Maxime Govare, avec Nicolas Gob, Alban Lenoir, Michaël Abiteboul, David Baiot. vf 19.30. Mais vous êtes fous d’Audrey Diwan, avec Pio Marmai, Céline Sallette, Carole Franck, Jean-Marie Winling. vf 13.35, 18.55. Mon inconnue De Hugo Gélin, avec François Civil, Joséphine Japy, Benjamin Lavernhe, Edith Scob. vf 14.00, 21.15. Nous finirons ensemble De Guillaume Canet, avec François Cluzet, Marion Cotillard, Gilles Lellouche, Laurent Lafitte. vf 13.20, 16.20, 19.10, 20.30, 22.10. Pet Sematary-Simetierre De Kevin Kölsch, Dennis Widmyer, avec Jason Clarke, John Lithgow, Amy Seimetz, Jeté Laurence. vf 12.30, 16.30, 22.05. Raoul Taburin a un secret De Pierre Godeau, avec Benoît Poelvoorde, Édouard Baer, Suzanne Clément, Victor Assié, Grégory Gadebois. vf 14.20. Shazam ! De David F. Sandberg, avec Zachary Levi, Asher Angel, Mark Strong, Djimon Hounsou. vf 16.35, 22.10. Tanguy, le retour d’Etienne Chatiliez, avec André Dussollier, Sabine Azéma, Eric Berger, Sarah-Cheyenne. vf 14.45, 17.00, 17.20, 22.15. Victor et Célia De Pierre Jolivet, avec Alice Belaïdi, Arthur Dupont, Bruno Bénabar, Bérengère Krief. vf 18.15, 20.20, 22.25. FERNEY-VOLTAIRE CINÉS VOLTAIRE La Poterie, 0033/8 92 68 00 39 Amir et Mina  : Les aventures du tapis volant (Hodja fra Pjort) De Karsten Kiilerich. vf 17.30. Avengers  : Endgame De Joe Russo, Anthony Russo, avec Robert Downey Jr., Mark Ruffalo, Scarlett Johansson, Chris Evans. vf 16.15, vo 20.00. Agenda Cinéma 7/14 = âge légal/âge suggéré



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :