20 minutes Genève n°2019-01-29 mardi
20 minutes Genève n°2019-01-29 mardi
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2019-01-29 de mardi

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : 20 minutes SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 24,4 Mo

  • Dans ce numéro : la Havane ravagée par une tornade.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 20 - 21  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
20 21
20 Jeux, Mots fléchés PRIX DU JOUR 1 × 100 francs PRIX DE LA SEMAINE 50 × 1 bon du BSCHÜSSIG Online-Shop d’une valeur de 50 francs. BSCHÜSSIG lance un concours avec de grands prix en tant que partenaire principal du fête fédérale de lutte suisse et des jeux alpestres 2019 à Zoug (ESAF 19) – désormais disponible sur tous les emballages des 3 œufs « Schwingen Hörnli » en Suisse ou sous les conditions de participation sur www.bschüssig.ch Celà et plus dans la boutique en ligne de BSCHÜSSIG ! Maintenant, résolvez les mots croisés et gagnez un bon de 50 francs pour la boutique en ligne. www.pastaplus-shop.ch us Pkes Sulssm risipull'et lî i4..à..,/eiv E5AP1 9 concurrence ! 14*/, Maintenant sur chaque',- 1:2 111'emballage de Cornette$ 4'/Lutteurs tradition Suisse www.bsc hüssig.c h\1111› PARTICIPATION SMS  : Envoyez MOTS suivi de la solution, vos nom et adresse au 421 (1 fr. 50/SMS) P.ex. MOTS Soleil Pierre Lexemple, Rue Lexemple 22, 1234 Modèleville Téléphone  : 0901 500 081 (1 fr. 50/appel depuis le réseau fixe)* Participation par WAP à chances égales et sans frais supplémentaires  : http://m.vpch.ch/20AHG0781 (gratuit depuis le réseau portable) I V A I A L I N C O A G U L A B L E C O M M I S S U R E S S O L E U R E T I G E MARS E T I S I E C P T A S S I S O S A U D I T A M E N E R R A E F F E T F A E R O N E F R O I L B D I O C E S A I N L I E S S E O V N I L E P R E S A L E T E Le mot à tr REPLIÉ 4,4 ! Fe/At, f die PerfectHainch Solution 28.1.  : REPLIÉ Les gagnants du prix de la semaine dernière seront avisés par écrit. PRÉVE- NANTE RASSEM- BLEMENT ÉDIFICES CULTUELS ENTRAVE BIEN VENU IDIOT DIAPRANT PROTÉGÉE DE JEAN VALJEAN LIQUIDE COLORÉ ÉPOQUE REMAR- QUABLE DANS SON GENRE ÉQUIPÉ CONTENUS ÉQUIPE DE RUGBY VIN 8 7 5 1 5 8 6 3 4 8 7 3 9 4 7 4 2 5 6 3 8 6 8 2 5 9 6 3 4 5 6 2 PARTICIPATION Solution 28.1.  : 325 SMS  : Envoyez SUDOKU F suivi de la solution, vos nom et adresse au 421 (1 fr. 50/4 2 5 8 9 7 3 3 9 8 7 6 5 2 4 5 7 6 4 3 2 9 8 SMS) P.ex. SUDOKU F 123 Pierre Lexemple, Rue Lexemple 22, 1234 Modèleville a 4 3 2 5 6 9 7 6 5 9 7 8 3 4 2 7 2 3 6 9 4 8 5 Téléphone  : 0901 500 082 (1 fr. 50/3 4 9 5 7 2 6 8 appel depuis le réseau fixe)* 9 8 5 2 6 4 7 3 2 6 7 8 4 3 5 9 Participation par WAP à chances égales et sans frais supplémentaires  : http://m.vpch.ch/20GHG0787 (gratuit depuis le réseau portable) 4 MÉDIO- CRES 2 PANTOUFLE OPUS SUCCÉ- DANÉ BRUN NOIRÂTRE y CHERCHAI À INTIMIDER VENDIT SITUE L'ÉVÉNE- MENT AVALERA NOTE Sudoku facile Sudoku moyen PRIX DU JOUR 1 × 100 francs PRIX DE LA SEMAINE 5 × 1 bon du PerfectHair.ch d’une valeur de 200 francs. Avec plus de 230 marques renommées comme L’Oréal Professionnel, Estée Lauder ou MAC et 14 000 produits, PerfectHair.ch est le plus grand shop en ligne de produits cosmétiques et capillaires professionnels en Suisse. Pour plus d’infos  : www.perfecthair.ch PRIX DU JOUR 1 × 100 francs y 5 OFFICE RELIGIEUX FLEUR D’HIVER T T GAINES PRIX DE LA SEMAINE 5 × 1 bon du Beliani Online-Shop d’une valeur de 200 francs. Découvrez le concept unique Beliani. Beliani se passe de salles d’exposition coûteuses et d’intermédiaires, mais vous offre des produits qui viennent directement du fabricant à votre domicile. Profitez du service clients Beliani et des articles de la meilleure qualité. Valable 1 an. Aucun remboursement en espèces. www.beliani.ch 3 6 LIGNE SINUEUSE MOUVE- MENT ARTISTIQUE (ART...) RÉGION F y 1 2 3 SÉDUI- SANTE PRÉFIXE DE NOU- VEAUTÉ TEENAGER y TONNE D'ÉQUI- VALENT PÉTROLE POLÉMIQUE Les gagnants du prix de la semaine dernière seront avisés par écrit. Les gagnants du prix de la semaine dernière seront avisés par écrit. y PIÈCE DE CHARPENTE BOUCLIER 4 y 20minutes.ch TRAVAUX FORCÉS PIF ORNAI DÉLASSAIS 5 7 8 6 2 7 4 4 2 5 2 9 5 8 4 2 9 8 4 6 7 3 5 4 PARTICIPATION Solution 28.1.  : 356 SMS  : Envoyez SUDOKU C suivi de la solution, vos nom et adresse au 421 (1 fr. 50/3 8 6 7 9 2 5 4 6 7 5 4 2 8 9 3 4 2 9 5 3 7 6 8 SMS) P.ex. SUDOKU C 123 Pierre Lexemple, Rue Lexemple 22, 1234 Modèleville 2 9 4 3 5 6 8 7 3 7 8 4 5 2 9 5 8 7 9 2 6 4 3 Téléphone  : 0901 500 083 (1 fr. 50/9 2 4 7 3 8 5 appel depuis le réseau fixe)* 8 4 3 9 6 5 7 2 Participation par WAP à chances 7 5 2 8 3 4 9 e égales et sans frais supplémentaires  : http://m.vpch.ch/20THG0800 (gratuit depuis le réseau portable) Le délai de participation est aujourd’hui (voire dimanche pour le prix de la semaine) à 24 heures (minuit). Aucune correspondance ne sera échangée au sujet des jeux. Les collaboratrices et collaborateurs de Tamedia ne peuvent pas participer. La voie judiciaire est exclue. Cette page de jeux est également publiée dans « 20 Minuten » et « 20 minuti ». * Les frais pour le réseau mobile/prépayé peuvent diverger fortement. 1 5 6 y
MARDI 29 JANVIER 2019/20MINUTES.CH GENÈVE CINÉ 17 Rue de la Corraterie 17, 022 312 17 17 Bohemian Rhapsody 8/12 De Bryan Singer, avec Rami Malek,s.-t.fr./all.. vo 10.15. Colette 6/12 De Wash Westmoreland, avec Keira Knightley. vo 14.45, 19.00. Green Book  : sur les routes du sud (Green Book) 16/16 De Peter Farrelly, avec Viggo Mortensen. vo 12.30, 16.45, 21.00. CINÉLUX Bd Saint-Georges 8, 022 329 45 02 Capharnaüm 12/16 De Nadine Labaki, avec Zain Alrafeea. vo 17.00. Cold War (Zimna Wojna) 12/14 De Pawel Pawlikowski, avec Joanna Kulig. vo 19.15. Le grand bain 12/14 De Gilles Lellouche, avec Mathieu Amalric. vf 20.50. CINÉMA CDD Sentier des Saules 3 (Jonction), 076 567 12 91 Ága 16/16 De Milko Lazarov, avec Mikhail Aprosimov. vo 18.00. Qui a tué Lady Winsley ? (Lady Winsley) 16/16 De Hiner Saleem, avec Mehmet Kurtulus. vo 20.00. CINERAMA EMPIRE Rue de Carouge 72-74, 022 310 72 74 Rio Glass 14/16 De M. Night Shyamalan, avec James McAvoy. vo 18.45. La mule (The Mule) 12/14 De Clint Eastwood, avec Clint Eastwood. vo 12.30, 16.45, 21.00. Roma 16/16 D’Alfonso Cuarón, avec Yalitza Aparicio. vo 14.30. FONCTION CINÉMA Général-Dufour 16, 022 328 85 54 Work Hard-Play Hard 16/16 De Carmen Losmann, suivi d’une discussion sur le thème du travail avec Danièle Linhart, sociologue. vo 19.00 (suivi d’une discussion sur le thème du travail avec Danièle Linhart, sociologue). LE CITY Pl. des Eaux-Vives 3, 022 736 89 20 RI L’incroyable histoire du facteur Cheval 10/12 De Nils Tavernier, avec Jacques Gamblin. vo 13.40, 18.40, 21.00. Une femme d’exception (On the Basis of Sex) 6/12 De Mimi Leder, avec Felicity Jones. vo 16.00. LES CINÉMAS DU GRÜTLI SALLE LANGLOIS Rue du Général-Dufour 16, 022 320 78 78 Les derniers jours de Pompéi (Gli ultimi giorni di Pompei) De Mario Bonnard, Sergio Leone, avec SteveReeves. vo 17.00. Il Les invisibles 8/12 De Louis-Julien Petit, avec Audrey Lamy. vo 21.15. LES CINÉMAS DU GRÜTLI SALLE SIMON Rue du Général-Dufour 16, 022 320 78 78 Rio High Life 16/16 De Claire Denis, avec Robert Pattinson. vo 16.00. Il était une fois dans l’Ouest (Onceupon a Time in the West) 14/14 De Sergio Leone, avec Henri Fonda. vo 20.30. LES SCALA Rue des Eaux-Vives 23, 022 736 04 22 Ben is Back 14/14 De Peter Hedges, avec Lucas Hedges. vo 13.50, 21.00. Doubles vies 16/16 D’Olivier Assayas, avec Juliette Binoche,s.-t. angl.. vf 13.45, 16.00, 20.45. Edmond 8/10 d’Alexis Michalik, avec Thomas Solivérès. vf 18.20. La saveur des ramen (Ramen Teh/Ramen Shop) 6/12 D’Eric Khoo, avec Takumi Saitoh. vo 16.30. Monsieur/Sir 0/12 De Rohena Gera, avec Vivek Gomber. vo 18.40. Une affaire de famille (Shoplifters/Manbiki kazoku) 12/14 De Hirokazu Kore-eda, avec Lily Franky. vo 14.00, 16.05, 18.30. Une femme d’exception (On the Basis of Sex) 6/12 De Mimi Leder, avec Felicity Jones. vo 20.50. PATHÉ BALEXERT Av. Louis-Casaï 27, 0901 30 20 10 (80ct l’appel + 80ct la min.) g Aquaman 12/12 De James Wan, avec Jason Momoa. vo 11.00, vf 14.00, 17.00, 20.00. Au bout des doigts 8/12 De Ludovic Bernard, avec Lambert Wilson. vf 12.00, 14.10, 16.20, 18.40, 21.00. Ben is Back 14/14 De Peter Hedges, avec Lucas Hedges. vf 15.45, vo 18.00, vf 20.30. Bohemian Rhapsody 8/12 De Bryan Singer, avec Rami Malek. vo 11.50, 17.50, 20.50. Creed II 12/12 De Steven Caple Jr., avec Michael B. Jordan. vf 11.45, vo 14.45, vf 17.45, vo 20.00, vf 20.30. Glass 14/16 De M. Night Shyamalan, avec James McAvoy. vo 11.15, 14.15, 17.15. Glass 14/16 De M. Night Shyamalan, avec James McAvoy. vf 11.45, vo 15.00, vf 18.00, vo 20.45. Green Book  : sur les routes du sud (Green Book) 16/16 De Peter Farrelly, avec Viggo Mortensen. vo 11.30, vf 11.45, vo 14.30, vf 14.45, vo 17.30, vf 17.45, vo 20.30, vf 20.45. La mule (The Mule) 12/14 De Clint Eastwood, avec Clint Eastwood. vo 10.45, 13.15, vf 15.45, vo 18.15, vf 20.45. Le retour de Mary Poppins (Mary Poppins Returns) 0/6 De Rob Marshall, avec Emily Blunt. vf 14.50. Les invisibles 8/12 De Louis-Julien Petit, avec Audrey Lamy. vf 12.00, 14.15, 16.30, 18.45, 21.00. Premières vacances 16/16 De Patrick Cassir, avec Camille Chamoux. vf 10.45, 13.00. Spider-Man  : New Generation (Spider-Man  : Into the Spider-Verse) 8/10 De Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman. vf 15.40. Une femme d’exception (On the Basis of Sex) 6/12 De Mimi Leder, avec Felicity Jones. vo 10.35, vf 13.00, vo 18.10, vf 20.55. Yao 6/10 De Philippe Godeau, avec Omar Sy. vf 10.30, 13.00, 15.30, 18.00, 20.15. SPLENDID Pl. Grenus 3, 022 732 73 73 Films X en continu 18/18 Permanent de 10.30 à 23h. 2 films X pour 1 entrée. Bittere Ernte/Les dépossédés (The Dispossessed) 16/16 De Mathieu Roy, salle vidéo. vo 19.15, 20.45. Green Book  : sur les routes du sud (Green Book) 16/16 De Peter Farrelly, avec Viggo Mortensen. vo 14.45, 17.45, 20.30. Les dames/Ladies 6/14 De Stéphanie Chuat, Véronique Reymond, salle vidéo. vf 15.15. Water Lilies by Monet-The Magic of Water and Light 16/16 De Giovanni Troili. vo 17.15. LA PRAILLE ARENA - LA PRAILLE Rte des Jeunes 10, 0900 916 916, A Star is Born 12/12 De Bradley Cooper, avec Lady Gaga. vf 20.45. Aquaman 12/12 De James Wan, avec Jason Momoa, ScreenX. vf 20.35. Aquaman-3D 12/12 De James Wan, avec Jason Momoa. vo 17.00, 20.15. Bohemian Rhapsody 8/12 De Bryan Singer, avec Rami Malek, ScreenX. vf 14.20, 17.40. Bohemian Rhapsody 8/12 De Bryan Singer, avec Rami Malek. vo 14.45, 17.30. Creed II 12/12 De Steven Caple Jr., avec Michael B. Jordan. vf 14.40, 17.45, 20.50. Glass 14/16 De M. Night Shyamalan, avec James McAvoy. vf 14.30, 17.50, 20.40. Green Book  : sur les routes du sud (Green Book) 16/16 De Peter Farrelly, avec Viggo Mortensen. vf 14.30, 17.50, vo 20.20, vf 20.45. La mule (The Mule) 12/14 De Clint Eastwood, avec Clint Eastwood. vf 15.45, vo 18.15, vf 18.20, vo 20.50, vf 20.55. Yao 6/10 De Philippe Godeau, avec Omar Sy. vf 14.30, 18.20. NYON CINÉMAS CAPITOLE Rue Neuve 5, 022 566 30 71 Au bout des doigts 8/12 De Ludovic Bernard, avec Lambert Wilson. vf 18.30. Green Book  : sur les routes du sud (Green Book) 16/16 De Peter Farrelly, avec Viggo Mortensen. vf 15.45, 20.45. L’incroyable histoire du facteur Cheval 10/12 De Nils Tavernier, avec Jacques Gamblin. vf 15.45. La mule (The Mule) 12/14 De Clint Eastwood, avec Clint Eastwood. vf 20.45. Yao 6/10 De Philippe Godeau, avec Omar Sy. vf 18.30. ANNEMASSE CINÉ ACTUEL Rue du 8-Mai 3, 0033/4 50 92 10 20 Les confins du monde (To the Ends of the Earth) De Guillaume Nicloux, avec Gaspard Ulliel. vf 18.00. Wildlife-Une saison ardente De Paul Dano, avec Ed Oxenbould. vo 20.30. LES SALÈVE Rue du Clos-Fleury, 0033/8 36 68 00 41 Creed II De Steven Caple Jr., avec Michael B. Jordan. vf 19.30. Agenda 21 Les invisibles 8/12 CAROUGE Les invisibles SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS De Louis-Julien Petit, avec Audrey Lamy. De Louis-Julien Petit, avec Audrey Lamy. Il vf 18.15. BIO RI vf 19.30. ROUGE ET NOIR Il Rue Saint-Joseph 47, 022 301 54 43 Rue Amédée VIII de Savoie, 0033/4 50 75 76 75 GAUMONT 0033/4 50 43 28 00 ARCHAMPS Aquaman De James Wan, avec Jason Momoa. vf 14.15, 16.20. Ben is Back De Peter Hedges, avec Lucas Hedges. vf 12.40, 17.25, 19.40, 22.05. Bohemian Rhapsody De Bryan Singer, avec Rami Malek. vf 22.05. Creed II De Steven Caple Jr., avec Michael B. Jordan. vf 13.45, 16.30, 19.20, 22.05. Edmond D’Alexis Michalik, avec Thomas Solivérès. vf 15.00, 22.30. Glass De M. Night Shyamalan, avec James McAvoy. vo 12.30, 15.20, 18.10, 21.00. Glass De M. Night Shyamalan, avec James McAvoy. vf 13.35, 16.20, 19.05, 21.50. Green Book  : sur les routes du sud (Green Book) De Peter Farrelly, avec Viggo Mortensen. vf 13.15, 16.00, 18.50, 21.40. L’incroyable histoire du facteur Cheval De Nils Tavernier, avec Jacques Gamblin. vf 13.05, 15.30, 17.50, 20.15. L’intervention De Fred Grivois, avec Alban Lenoir. vf 20.00. La mule (The Mule) De Clint Eastwood, avec Clint Eastwood. vf 14.15, 16.50, vo 19.40, vf 22.20. Les invisibles De Louis-Julien Petit, avec Audrey Lamy. vf 14.00, 17.10, 20.00, 22.30. Les petits flocons De Joséphine de Meaux, avec Joséphine de Meaux. vf 12.45, 14.45, 16.50, 19.00, 21.15. The hate u give-La haine qu’on donne De George Tillman jr., avec Amandla Stenberg. vf 13.15, 16.05, 18.55, 21.50. Yao De Philippe Godeau, avec Omar Sy. vf 19.50, 22.20. FERNEY-VOLTAIRE CINÉS VOLTAIRE La Poterie, 0033/8 92 68 00 39 Glass De M. Night Shyamalan, avec James McAvoy. vf 20.45. L’incroyable histoire du facteur Cheval De Nils Tavernier, avec Jacques Gamblin. vf 18.30. La mule (The Mule) De Clint Eastwood, avec Clint Eastwood. vo 20.45. Les fauves De Vincent Mariette, avec Lily-Rose Depp. vf 21.00. Les invisibles De Louis-Julien Petit, avec Audrey Lamy. vf 18.30. The Bookshop D’Isabel Coixet, avec Emily Mortimer. vf 18.30. GEX CINÉMA-CLUB LE PATIO Av. de la Gare, 0033/4 50 41 89 49 Grass De Hong Sang-soo, avec Kim Minhee. vo 21.00. L’empereur de Paris (The Emperor of Paris) De Jean-François Richet, avec Vincent Cassel. vf 14.00. L’état des choses (Der Stand der Dinge) De Wim Wenders, avec Patrick Bauchau. vo 18.30. go La mule (The Mule) De Clint Eastwood, avec Clint Eastwood. vo 18.00, 20.30. Photo de famille De Cécilia Rouaud, avec Vanessa Paradis, Ciné Débat. vf 14.00 (Ciné Débat). ce LAUSANNE CAPITOLE Av. du Théâtre 6, 058 800 02 00 La saveur des ramen (Ramen Teh/Ramen Shop) 6/12 D’Eric Khoo, avec Takumi Saitoh. vo 15.15. Samouni Road 16/16 De Stefano Savona. vo 20.00. CINÉMATHÈQUE (CINÉMATOGRAPHE) Casino de Montbenon, 058 800 02 00 L’Estate di Giacomo/L’été de Giacomo (L’Estate di Giacomo) 14/16 D’AlessandroComodin, avec Giacomo Zulian. vo 15.00. CINÉMATHÈQUE (SALLE PADEREWSKI) Casino de Montbenon, 058 800 02 00 La source (Jungfrukällan) 12/14 D’Ingmar Bergman, avec Birgitta Petterson. vo 18.30. CINÉTOILE MALLEY LUMIÈRES Viaduc 1, Prilly, 021 621 88 20 Aquaman 12/12 De James Wan, avec Jason Momoa. vf 20.15. Astérix-Le secret de la potion magique 6/6 De Louis Clichy, Alexandre Astier. vf 13.00. Bohemian Rhapsody 8/12 De Bryan Singer, avec Rami Malek. vf 15.30, 20.45. Creed II 12/12 De Steven Caple Jr., avec Michael B. Jordan. vf 14.15, 17.15, 20.15. Glass 14/16 De M. Night Shyamalan, avec James McAvoy. vf 15.00, 17.45, 20.30. Green Book  : sur les routes du sud (Green Book) 16/16 De Peter Farrelly, avec Viggo Mortensen. vf 15.00, vo 18.00, vf 20.45. La mule (The Mule) 12/14 De Clint Eastwood, avec Clint Eastwood. vf 14.00, 16.30, vo 18.15, vf 21.00. Le Grinch (Dr. Seuss’The Grinch) 0/6 D’Yarrow Cheney, Scott Mosier, Pete Candeland. vf 13.00. Le retour de Mary Poppins (Mary Poppins Returns) 0/6 De Rob Marshall, avec Emily Blunt. vf 13.00. Les animaux fantastiques-Les crimes de Grindelwald (Fantastic Beasts  : The Crimes of Grindelwald) 12/14 De David Yates, avec Eddie Redmayne. vf 15.15. Mia et le lion blanc (Mia and the White Lion) 6/8 De Gilles de Maistre, avec Daniah De Villiers. vf 19.00. Yao 6/10 De Philippe Godeau, avec Omar Sy. vf 13.00, 18.00. CITYCLUB PULLY Lavaux 36, 021 711 31 91 Un ange passé trop vite 8/14 De Nasser Bakhti, avant-première en présence du réalisateur et de l’équipe du film. vf 20.00 (avant-première en présence du réalisateur et de l’équipe du film). Agenda Cinéma 7/14 = âge légal/âge suggéré



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :