20 minutes Genève n°2019-01-21 lundi
20 minutes Genève n°2019-01-21 lundi
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2019-01-21 de lundi

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : 20 minutes SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 36

  • Taille du fichier PDF : 5,7 Mo

  • Dans ce numéro : l'école leur impose un test d'hymne national.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 26 - 27  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
26 27
26 Agenda, GENÈVE AUDITORIUM FONDATION ARDITI Av. du Mail 1,/II Lola 16/16 De Jacques Demy, avec Anouk Aimée. vf 20.00. CINÉ 17 Rue de la Corraterie 17, 022 312 17 17 Il Bohemian Rhapsody 8/12 De Bryan Singer, avec Rami Malek,s.-t.fr./all.. vo 14.00. Le retour de Mary Poppins (Mary Poppins Returns) 0/6 De Rob Marshall, avec Emily Blunt. vo 16.30. Seconde chance/Second Act Rh (Manhattan Queen) 8/12 De Peter Segal, avec Jennifer Lopez,s.-t.fr./all.. vo 12.15. CINÉLUX Bd Saint-Georges 8, 022 329 45 02 Cold War (Zimna Wojna) 12/14 De Pawel Pawlikowski, avec Joanna Kulig. vo 19.15. Le grand bain 12/14 De Gilles Lellouche, avec Mathieu Amalric. vf 14.50./II CINÉMA CDD Sentier des Saules 3 (Jonction), 076 567 12 91 Ága 16/16 De Milko Lazarov, avec Mikhail Aprosimov. vo 20.15. Leto/L’été II 12/16 De Kirill Serebrennikov, avec Teo Yoo. vo 18.00. CINERAMA EMPIRE Rue de Carouge 72-74, 022 310 72 74 Il Glass 14/16 De M. Night Shyamalan, avec James McAvoy. vo 12.05, 16.30, 21.00. Roma 16/16 D’Alfonso Cuarón, avec Yalitza Aparicio. vo 14.15, 18.45. LE CITY Pl. des Eaux-Vives 3, 022 736 89 20/II Ben is Back 14/14 De Peter Hedges, avec Lucas Hedges. vo 13.40, 18.40, 21.00. Une femme d’exception (On the Basis of Sex) 6/12 De Mimi Leder, avec Felicity Jones. vo 16.00. LES SCALA Rue des Eaux-Vives 23, 022 736 04 22 Capharnaüm 12/16 De Nadine Labaki, avec Zain Alrafeea,s.-t.fr./angl.. vo 14.00. Doubles vies 16/16 D’Olivier Assayas, avec Juliette Binoche,s.-t. angl.. vf 16.10, 20.45. L’incroyable histoire du facteur Cheval 10/12 De Nils Tavernier, avec Jacques Gamblin,s.-t. angl.. vf 13.55, 18.45. La saveur des ramen Il (Ramen Teh/Ramen Shop) 6/12 d’Eric Khoo, avec Takumi Saitoh. vo 16.40. Monsieur/Sir 0/12 De Rohena Gera, avec Vivek Gomber. vo 18.30. Pupille 8/14 De Jeanne Herry, avec Sandrine Kiberlain. vf 13.25. Une affaire de famille (Shoplifters/Manbiki kazoku) 12/14 De Hirokazu Kore-eda, avec Lily Franky. vo 15.40, 18.15, 21.00. Une femme d’exception/II (On the Basis of Sex) 6/12 De Mimi Leder, avec Felicity Jones. vo 20.50. PATHÉ BALEXERT Av. Louis-Casaï 27, 0901 30 20 10 (80ct l’appel + 80ct la min.) A Star is Born 12/12 De Bradley Cooper, avec Lady Gaga. vo 10.30. Aquaman 12/12 De James Wan, avec Jason Momoa. vf 14.00, vo 17.00. Aquaman-3D 12/12 De James Wan, avec Jason Momoa. vf 11.00, 20.00. Au bout des doigts 8/12 De Ludovic Bernard, avec Lambert Wilson. vf 13.10, 15.30, 18.00, 20.30. Ben is Back 14/14 De Peter Hedges, avec Lucas Hedges. vf 11.00, vo 11.30, vf 13.15, vo 13.45, vf 15.30, vo 16.00, vf 18.00, vo 18.30, vf 20.15, vo 20.45. Bohemian Rhapsody 8/12 De Bryan Singer, avec Rami Malek. vo 10.15, 17.45, 20.45. Creed II 12/12 De Steven Caple Jr., avec Michael B. Jordan. vo 11.15, vf 14.15, 17.15, 20.15. Glass 14/16 De M. Night Shyamalan, avec James McAvoy. vo 11.00, 14.00, 17.00, 20.00. Glass 14/16 De M. Night Shyamalan, avec James McAvoy. vo 10.10, vo 11.30, vf 12.45, vo 14.30, vo 15.30, vo 17.30, vf 18.15, vo 20.30, vo 21.00. L’empereur de Paris (The Emperor of Paris) 14/14 De Jean-François Richet, avec Vincent Cassel. vf 10.20, 13.00, 15.35, 21.00. Le retour de Mary Poppins (Mary Poppins Returns) 0/6 De Rob Marshall, avec Emily Blunt. vf 11.45, 14.45, vo 18.15. Les invisibles 8/12 De Louis-Julien Petit, avec Audrey Lamy. vf 13.30, 15.45, 18.00, 20.30. Premières vacances 16/16 De Patrick Cassir, avec Camille Chamoux. vf 13.45, 21.00. Seconde chance/Second Act (Manhattan Queen) 8/12 De Peter Segal, avec Jennifer Lopez. vf 18.45. Spider-Man  : New Generation (Spider-Man  : Into the Spider-Verse) 8/10 De Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman. vf 11.15, vo 16.00. Une femme d’exception (On the Basis of Sex) 6/12 De Mimi Leder, avec Felicity Jones. vo 10.20, vf 13.00, vo 15.30, vf 18.05, vo 20.40. SPLENDID Pl. Grenus 3, 022 732 73 73 Films X en continu 18/18 Permanent de 10.30 à 23h. 2 films X pour 1 entrée. BLACK MOVIECINÉLUX Bd Saint-Georges 8, 022 329 45 02 Elish’s Notebooks 16/16 De Golan Rise, en présence du réalisateur. vf 17.00. Julia y el Zorro 16/16 D’Inés María Barrionuevo. vo 21.00. LES CINÉMAS DU GRÜTLI SALLE LANGLOIS Rue du Général-Dufour 16, 022 320 78 78 José 16/16 De Li Cheng, en présence du réalisateur. vo 21.45. Life and nothing more 16/16 D’Antonio Méndez Esparza, en présence du réalisateur. vo 19.15. Victory Day 16/16 De Sergei Loznitsa. vo 17.15. LES CINÉMAS DU GRÜTLI SALLE SIMON Rue du Général-Dufour 16, 022 320 78 78 Aurora 16/16 De Bekzat Pirmatov. vo 19.30. Mujer nomade 16/16 De Martín Farina. vo 22.00. Rencontrer mon père 16/16 D’Alassane Diago, en présence du réalisateur. vo 17.00. SPOUTNIK Rue de la Coulouvrenière 11, 022 328 09 26 L’extase des anges 18/18 De Koji Wakamatsu. vo 20.00. Soldado 16/16 De Manuel Abramovich, en présence du réalisateur. vo 18.00 (en présence du réalisateur). Va, va, vierge pour la deuxième fois 18/18 De Koji Wakamatsu. vo 22.00. CAROUGE BIO Rue Saint-Joseph 47, 022 301 54 43 Bittere Ernte/Les dépossédés (The Dispossessed) 16/16 De Mathieu Roy, salle vidéo. vo 19.30. Canaletto et l’art de Venise à la Queen’s Gallery, Buckingham Palace (Canaletto and the Art of Venice at the Queen’s Gallery, Buckingham Palace) 16/16 De David Bickerstaff, salle vidéo. vo 17.45. Edmond 8/10 D’Alexis Michalik, avec Thomas Solivérès. vf 15.45, 18.15, 20.45. Le grand bal 0/12 De Laetitia Carton, salle vidéo. vf 21.00. Les dames/Ladies 6/14 De Stéphanie Chuat, Véronique Reymond, salle vidéo. vf 16.00. LA PRAILLE ARENA - LA PRAILLE Rte des Jeunes 10, 0900 916 916, A Star is Born 12/12 De Bradley Cooper, avec Lady Gaga. vf 20.50. Aquaman 12/12 De James Wan, avec Jason Momoa. vf 20.30. Aquaman 12/12 De James Wan, avec Jason Momoa, ScreenX. vf 14.20, 17.45. Aquaman-3D 12/12 De James Wan, avec Jason Momoa. vo 17.00, 20.15. Au bout des doigts 8/12 De Ludovic Bernard, avec Lambert Wilson. vf 14.30, 18.25. Ben is Back 14/14 De Peter Hedges, avec Lucas Hedges. vf 18.35, 20.55. Bohemian Rhapsody 8/12 De Bryan Singer, avec Rami Malek, ScreenX. vf 20.50. Bohemian Rhapsody 8/12 De Bryan Singer, avec Rami Malek. vo 14.45, 17.50. Bumblebee 12/12 De Travis Knight, avec Vanessa Ross. vf 18.20. Creed II 12/12 De Steven Caple Jr., avec Michael B. Jordan. vf 14.45, 17.45, 20.45. Glass 14/16 De M. Night Shyamalan, avec James McAvoy. vf 14.40, 17.50, 20.45. Glass 14/16 De M. Night Shyamalan, avec James McAvoy. vo 16.30. Le retour de Mary Poppins (Mary Poppins Returns) 0/6 De Rob Marshall, avec Emily Blunt. vf 14.20, 17.20. Les animaux fantastiques-Les crimes de Grindelwald (Fantastic Beasts  : The Crimes of Grindelwald) 12/14 De David Yates, avec Eddie Redmayne. vf 20.45. Mortal Engines 12/14 De Christian Rivers, avec Hera Hilmar. vf 20.55. Seconde chance/Second Act (Manhattan Queen) 8/12 De Peter Segal, avec Jennifer Lopez. vf 16.10. NYON CINÉMAS CAPITOLE Rue Neuve 5, 022 566 30 71 Au bout des doigts 8/12 De Ludovic Bernard, avec Lambert Wilson. vf 15.30, 18.15. Bohemian Rhapsody 8/12 De Bryan Singer, avec Rami Malek. vo 17.45. Green Book  : sur les routes du sud (Green Book) 16/16 De Peter Farrelly, avec Viggo Mortensen, Monday Movies, avant-première. vo 20.30 (Monday Movies, avant-première). Ida 12/12 De Pawel Pawlikowski, avec Agata Kulesza, CinéClub Nyon. vo 20.00 (CinéClub Nyon). Mia et le lion blanc (Mia and the White Lion) 6/8 De Gilles de Maistre, avec Daniah De Villiers. vf 15.30. Une femme d’exception (On the Basis of Sex) 6/12 De Mimi Leder, avec Felicity Jones. vf 17.30. GAUMONT 0033/4 50 43 28 00 ARCHAMPS Aquaman De James Wan, avec Jason Momoa. vf 16.00, 22.05. Aquaman-3D De James Wan, avec Jason Momoa. vf 13.00, 19.00. Astérix-Le secret de la potion magique De Louis Clichy, Alexandre Astier. vf 13.45, 15.45, 17.40. Ben is Back De Peter Hedges, avec Lucas Hedges. vf 13.15, 15.30, vo 20.10, vf 22.35. Bohemian Rhapsody De Bryan Singer, avec Rami Malek. vf 15.30, 21.00. Bumblebee De Travis Knight, avec Vanessa Ross. vf 12.50, 18.30. Creed II De Steven Caple Jr., avec Michael B. Jordan. vf 14.00, 16.45, 19.30, 20.30, 22.15. Edmond D’Alexis Michalik, avec Thomas Solivérès. vf 17.15, 22.20. Forgiven De Roland Joffe, avec Forest Whitaker. vf 11.50, 14.30, 21.15. Glass De M. Night Shyamalan, avec James McAvoy. vo 12.30, 15.15, 18.05. Glass De M. Night Shyamalan, avec James McAvoy. vf 13.30, 16.25, 19.10, 21.55. Holy Lands D’Amanda Sthers, avec James Caan. vf 12.00, 14.15, vo 16.30, vf 18.55. L’incroyable histoire du facteur Cheval De Nils Tavernier, avec Jacques Gamblin. vf 12.20, 14.45, 17.05, 19.45, 22.05. Les invisibles De Louis-Julien Petit, avec Audrey Lamy. vf 13.45, 16.00, 18.15, 20.20, 22.35. Parched/La saison des femmes De Leena Yadav, avec Tannishtha Chatterjee. vo 19.30. Premières vacances De Patrick Cassir, avec Camille Chamoux. vf 17.50. The Front Runner De Jason Reitman, avec Hugh Jackman. vf 12.00, 14.25, 16.50, 19.45, 21.45. M I FERNEY-VOLTAIRE CINÉS VOLTAIRE La Poterie, 0033/8 92 68 00 39 Ben is Back De Peter Hedges, avec Lucas Hedges. vf 16.30, vo 21.00. ROUGE ET NOIR 1 I Rue Amédée VIII de Savoie, 0033/4 50 75 76 75 Ce cinema.20min.ch Creed II De Steven Caple Jr., avec Michael B. Jordan. vf 21.00. Edmond D’Alexis Michalik, avec Thomas Solivérès. vf 18.30. Glass De M. Night Shyamalan, avec James McAvoy. vf 13.45, 21.05. L’incroyable histoire du facteur Cheval De Nils Tavernier, avec Jacques Gamblin. vf 14.00, 18.45. Les invisibles De Louis-Julien Petit, avec Audrey Lamy. vf 14.00, 18.45. Thunder Road De Jim Cummings (II), avec Jim Cummings (II). vf 16.15. Wildlife-Une saison ardente De Paul Dano, avec Ed Oxenbould. vf 16.15. GEX CINÉMA-CLUB LE PATIO Av. de la Gare, 0033/4 50 41 89 49 L’ami américain (Der Amerikanische Freund) De Wim Wenders, avec Bruno Ganz. vo 21.00. The Bookshop D’Isabel Coixet, avec Emily Mortimer. vo 14.00. Une affaire de famille (Shoplifters/Manbiki kazoku) De Hirokazu Kore-eda, avec Lily Franky. vo 18.30. SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS Les invisibles De Louis-Julien Petit, avec Audrey Lamy. vf 18.00. Voyage au bout de l’enfer (The Deer Hunter) De Michael Cimino, avec Robert De Niro. vo 20.00. LAUSANNE CAPITOLE Av. du Théâtre 6, 058 800 02 00 Pupille 8/14 De Jeanne Herry, avec Sandrine Kiberlain. vf 20.10. Un homme pressé 6/14 De Hervé Mimran, avec Fabrice Luchini. vf 16.00. Wildlife-Une saison ardente 12/14 De Paul Dano, avec Ed Oxenbould. vo 18.10. CINÉMATHÈQUE (CINÉMATOGRAPHE) Casino de Montbenon, 058 800 02 00 L’invitation 10/14 De Claude Goretta, avec Michel Robin. vf 15.00. Musique dans l’obscurité/Musique dans les ténèbres (Musik i mörker) 12/16 D’Ingmar Bergman, avec Mai Zetterling. vo 21.00. Pas de printemps pour Marnie (Marnie) 12/12 D’Alfred Hitchcock, avec Tippi Hedren. vo 18.30. CINÉTOILE MALLEY LUMIÈRES Viaduc 1, Prilly, 021 621 88 20 Aquaman 12/12 De James Wan, avec Jason Momoa. vf 14.15, 17.30. Aquaman-3D 12/12 De James Wan, avec Jason Momoa. vf 20.15. Agenda Cinéma 7/14 = âge légal/âge suggéré
LUNDI 21 JANVIER 2019/20MINUTES.CH Mots fléchés PRIX DU JOUR 1 × 100 francs PRIX DE LA SEMAINE 12 × 1 bon d‘achat de LIPO d’une valeur de 250 francs. Meilleurs prix, meilleure qualité, meilleur conseil  : chez LIPO tous vos vœux se réalisent. Chez LIPO vous trouvez tout autour de l’aménagement smart, aux prix les plus bas et avec la meilleure qualité. Savez-vous que Lipo vous offre également un conseil au top pour les meubles, cuisines ou lampes ? Passez nous voir et laissez vous convaincre par notre équipe engagée. www.lipo.ch PARTICIPATION SMS  : Envoyez MOTS suivi de la solution, vos nom et adresse au 421 (1 fr. 50/SMS) P.ex. MOTS Soleil Pierre Lexemple, Rue Lexemple 22, 1234 Modèleville Téléphone  : 0901 500 081 (1 fr. 50/appel depuis le réseau fixe)* Participation par WAP à chances égales et sans frais supplémentaires  : http://m.vpch.ch/20AHG0597 (gratuit depuis le réseau portable) C P L C V V G O N S T I T U T I V E R E D O R E Y S E R E T E L E T T R I N E E S S E T R O T T E I F U R C E O L E E E R R E R T I E R S C U I S S E T T E S O I D E P I A N R I O L E O D U C N I E R L A I E S C E L L E B E U R R E O S S U Eie8XUUUUllb JUei ssier membrane./w.me-first.ch me first SOLUTIONS ERGONOMIQUE Solution 18.1.  : LUCIDE Les gagnants du prix de la semaine dernière seront avisés par écrit. HABITA- TIONS PEUR ASSOCIÉS ÉPOUSE D'ABRAHAM PIÈTRE PITANCE EMBRASE- MENTS SULTANAT DU MOYEN- ORIENT VILLE DE SICILE INNOCENTS HÉROS SUISSE PÉPIN FOUS QU’IL ORNÂT (QU’IL...) MONTAGNE DE THESSALIE MESSAGER AILÉ POISSON 9 3 5 4 2 1 7 4 9 4 6 7 4 7 6 8 2 6 5 9 1 2 6 2 9 4 8 6 9 3 5 7 PARTICIPATION Solution 18.1.  : 683 SMS  : Envoyez SUDOKU F suivi de la solution, vos nom et adresse au 421 (1 fr. 50/8 5 4 6 2 9 3 7 3 6 9 5 7 2 4 8 4 2 7 3 9 8 5 6 SMS) P.ex. SUDOKU F 123 Pierre Lexemple, Rue Lexemple 22, 1234 Modèleville 9 4 6 8 3 7 2 3 2 7 5 6 9 4 7 5 6 9 2 4 8 3 Téléphone  : 0901 500 082 (1 fr. 50/6 3 8 7 9 4 5 2 appel depuis le réseau fixe)* 5 9 4 2 3 6 8 7 2 7 8 4 5 3 6 9 Participation par WAP à chances égales et sans frais supplémentaires  : http://m.vpch.ch/20GHG0603 (gratuit depuis le réseau portable) 3 5 MÈRE DE ZEUS AGENT DE LIAISON ÂCRE ENZYME 4 T T T y y COIN DU FEU DIT AU TÉLÉPHONE SENTIER LETTRE GRECQUE ID EST COURANTS Sudoku facile Sudoku moyen PRIX DU JOUR 1 × 100 francs PRIX DE LA SEMAINE 1 × 1 chaise de bureau confortable MeFirst d’une valeur de 1060 francs. Une posture saine et confortable à l’ordinateur – grâce à la nouvelle chaise de bureau SE:DO de Sedus, avec accoudoirs 3D et dossier membrane. www.me-first.ch PRIX DU JOUR 1 × 100 francs ONGULÉ SAUVAGE MYSTÉ- RIEUX F F PRIX DE LA SEMAINE 20 × 1 bon d’achat d’ifolor d’une valeur de 50 francs. Conservez vos plus beaux moments. Tirez le meilleur de vos photos ! Créez vos livres de photos, calendriers, cartes de voeux et autres produits en ligne chez ifolor de façon simple et rapide. www.ifolor.ch/fr MONTAGNE GRECQUE VILLE DE CATALOGNE CLASSE 6 1 2 3 Les gagnants du prix de la semaine dernière seront avisés par écrit. Les gagnants du prix de la semaine dernière seront avisés par écrit. FRANCS TITRE ANGLAIS VÉHICULE PÈRE DE SEM ESPRIT ROULA Jeux 27 2 BOUT DE LUSTRE TRIBU ISRAÉLITE 4 PEINTRE BELGE POINTS OPPOSÉS ÉTAT DE L'INDE MESURE CHINOISE BÊTASSE 6 2 5 9 1 6 2 9 3 9 7 8 6 4 5 7 5 3 6 9 1 9 5 2 PARTICIPATION Solution 18.1.  : 742 SMS  : Envoyez SUDOKU C suivi de la solution, vos nom et adresse au 421 (1 fr. 50/8 9 3 2 4 5 7 6 5 7 3 8 6 9 4 2 4 2 6 7 5 9 8 3 SMS) P.ex. SUDOKU C 123 Pierre Lexemple, Rue Lexemple 22, 1234 Modèleville 6 5 7 4 2 3 9 9 4 2 6 3 7 5 3 7 5 9 8 2 6 4 Téléphone  : 0901 500 083 (1 fr. 50/3 8 9 5 6 4 2 7 appel depuis le réseau fixe)* 7 9 4 2 8 6 3 5 2 6 5 4 3 7 8 9 Participation par WAP à chances égales et sans frais supplémentaires  : http://m.vpch.ch/20THG0616 (gratuit depuis le réseau portable) Le délai de participation est aujourd’hui (voire dimanche pour le prix de la semaine) à 24 heures (minuit). Aucune correspondance ne sera échangée au sujet des jeux. Les collaboratrices et collaborateurs de Tamedia ne peuvent pas participer. La voie judiciaire est exclue. Cette page de jeux est également publiée dans « 20 Minuten » et « 20 minuti ». * Les frais pour le réseau mobile/prépayé peuvent diverger fortement. 5 6 1



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :