20 minutes Genève n°2019-01-16 mercredi
20 minutes Genève n°2019-01-16 mercredi
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2019-01-16 de mercredi

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : 20 minutes SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 28

  • Taille du fichier PDF : 4,2 Mo

  • Dans ce numéro : il recommence l'armée 40 ans après.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 18 - 19  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
18 19
18 Jeux, Mots fléchés PRIX DU JOUR 1 × 100 francs PRIX DE LA SEMAINE 50 × 1 bon du BSCHÜSSIG Online-Shop d’une valeur de 50 francs. BSCHÜSSIG lance un concours avec de grands prix en tant que partenaire principal du fête fédérale de lutte suisse et des jeux alpestres 2019 à Zoug (ESAF 19) – désormais disponible sur tous les emballages des 3 œufs « Schwingen Hörnli » en Suisse ou sous les conditions de participation sur www.bschüssig.ch Celà et plus dans la boutique en ligne de BSCHÜSSIG ! Maintenant, résolvez les mots croisés et gagnez un bon de 50 francs pour la boutique en ligne. www.pastaplus-shop.ch I-rs Pâte. Suisse depuis I8/5 ESA FI 9 concurrence) Maintenant sur chaque emballage de Cornettes *if Lutteurs tradition Suisse www.bsc h üssFg.t h di ga 417 4CI d ri PARTICIPATION SMS  : Envoyez MOTS suivi de la solution, vos nom et adresse au 421 (1 fr. 50/SMS) P.ex. MOTS Soleil Pierre Lexemple, Rue Lexemple 22, 1234 Modèleville Téléphone  : 0901 500 081 (1 fr. 50/appel depuis le réseau fixe)* Participation par WAP à chances égales et sans frais supplémentaires  : http://m.vpch.ch/20AHG0482 (gratuit depuis le réseau portable) R D G T P D T E S P I R A T O I R E M E S S I E P A I S T I R S A R M E N T S L A C U N A I R E I L I R E D I R E E N T U E I S A R D S B A R M A N G A R C E R E I T E R E A I R R I M E R U S A G E R S I R E N E N O N E D E E S S E G A N T S Solution 15.1.  : SANTAL Les gagnants du prix de la semaine dernière seront avisés par écrit. ELLE ELÈVE DES VERS À SOIE SINISTRES SEMENCES VIVANTS SAUF- CONDUIT COUP FILLE D'ŒDIPE LENTILLES AILE MOTORISÉE ÉTENDUE D'EAU FAUTES PIERRE PRÉCIEUSE TRAVAIL- LONS DUR PAS MÛRE RIVAL DU PC 5 9 4 1 3 9 1 8 5 2 9 4 6 6 2 3 1 4 6 8 1 3 7 2 8 9 8 1 3 2 6 4 3 5 8 7 9 5 7 9 6 2 8 4 3 8 3 7 4 9 6 5 2 4 8 5 6 2 3 7 9 7 5 2 9 3 4 8 6 3 9 6 8 7 4 2 5 3 8 4 9 5 2 6 7 6 4 5 2 3 7 9 8 9 2 7 8 6 5 3 4 2 MONNAIE ROUMAINE VILLE DE TOSCANE CENTRE HOSPI- TALIER 1 TROUPES D'ATTILA CORREC- TEMENT USURE LENTE TERRES EN MER ÉTAT BALTE FIS RÉPÉTER CONSEIL- LÈRES Sudoku facile Sudoku moyen PRIX DU JOUR 1 × 100 francs PRIX DE LA SEMAINE 5 × 1 bon de diga meubles d’une valeur de 200 francs. Chez diga, on y va ! Le bon d’achat est valable sur le prix catalogue de tout l’assortiment régulier de canapés et fauteuils relax – découvrez dans nos 10 magasins le monde de l’habitat ! Par ailleurs, vous trouverez chez diga le plus grand assortiment en bois naturel de Suisse ! www.diga.ch PARTICIPATION SMS  : Envoyez SUDOKU F suivi de la solution, vos nom et adresse au 421 (1 fr. 50/SMS) P.ex. SUDOKU F 123 Pierre Lexemple, Rue Lexemple 22, 1234 Modèleville Téléphone  : 0901 500 082 (1 fr. 50/appel depuis le réseau fixe)* Participation par WAP à chances Solution 15.1.  : 913 égales et sans frais supplémentaires  : http://m.vpch.ch/20GHG0488 (gratuit depuis le réseau portable) PRIX DU JOUR 1 × 100 francs 6 OUVRAGE DE FORTI- FICATION ARTICLE 5 ÉCORCE DE CHÊNE PAIS CORPS CÉLESTE PRIX DE LA SEMAINE 1 × 2 nuits pour 2 pers. en chambre double, apéritif de bienvenue, petit-déjeuner et carte Simmental d’une valeur de 1000 francs. Le plus jeune hôtel 5 étoiles supérieur suisse de Suisse, situé dans le pittoresque Oberland bernois, à 1068m. au-dessus du niveau de la mer. Au cœur d’une nature intacte, au pied du massif du Wildstrubel, la station thermale gastronomique du Lenkerhof est une oasis pour les amoureux de la nature, les gourmands, les sportifs et les amateurs de bien-être. Un hôtel chic sur une magnifique toile de fond. www.lenkerhof.ch MARQUE LE DÉPIT GREFFA 1 2 3 ENGOURDI POINT DE SAIGNÉE ÇA SUFFIT ! PIQUANT POSSESSIF Les gagnants du prix de la semaine dernière seront avisés par écrit. Les gagnants du prix de la semaine dernière seront avisés par écrit. 4 POUFFÉ ÉLIMENT 20minutes.ch PURIFIÉ FIN DE MODE ARTÈRE IRIDIUM ÉPAISSIE 8 9 1 8 6 2 9 1 5 6 9 1 4 7 4 8 8 3 1 5 4 2 4 3 PARTICIPATION Solution 15.1.  : 462 SMS  : Envoyez SUDOKU C suivi de la solution, vos nom et adresse au 421 (1 fr. 50/6 9 3 8 4 7 8 9 5 2 2 5 8 7 4 3 6 9 2 5 8 4 7 SMS) P.ex. SUDOKU C 123 Pierre Lexemple, Rue Lexemple 22, 1234 Modèleville 5 7 4 6 2 3 8 9 4 9 6 3 5 8 7 2 2 3 8 9 7 4 6 5 Téléphone  : 0901 500 083 (1 fr. 50/7 8 3 9 2 6 5 4 appel depuis le réseau fixe)* 6 5 2 7 4 9 3 8 9 4 5 8 3 2 7 6 Participation par WAP à chances égales et sans frais supplémentaires  : http://m.vpch.ch/20THG0501 (gratuit depuis le réseau portable) Le délai de participation est aujourd’hui (voire dimanche pour le prix de la semaine) à 24 heures (minuit). Aucune correspondance ne sera échangée au sujet des jeux. Les collaboratrices et collaborateurs de Tamedia ne peuvent pas participer. La voie judiciaire est exclue. Cette page de jeux est également publiée dans « 20 Minuten » et « 20 minuti ». * Les frais pour le réseau mobile/prépayé peuvent diverger fortement. 5 4 6
MERCREDI 16 JANVIER 2019/20MINUTES.CH GENÈVE CINÉ 17 Rue de la Corraterie 17, 022 312 17 17 Ili Bohemian Rhapsody 8/12 De Bryan Singer, avec Rami Malek,s.-t.fr./all.. vo 21.00. Le retour de Mary Poppins (Mary Poppins Returns) 0/6 De Rob Marshall, avec Emily Blunt. vo 16.45. Seconde chance/Second Act (Manhattan Queen) 8/12 De Peter Segal, avec Jennifer Lopez,s.-t.fr./all.. vo 12.30, 19.00. CINÉLUX Bd Saint-Georges 8, 022 329 45 02 gli Le grand bain 12/14 De Gilles Lellouche, avec Mathieu Amalric. vf 20.50. Le jeu 8/12 De Fred Cavayé, avec Bérénice Bejo. vf 17.20. Les veuves/Widows 14/14 De SteveMcQueen (II), avec Viola Davis. vo 15.00. Un homme pressé 6/14 De Hervé Mimran, avec Fabrice Luchini. vf 19.00. CINÉMA CDD Sentier des Saules 3 (Jonction), 076 567 12 91 Leto/L’été 12/16 De Kirill Serebrennikov, avec Teo Yoo. vo 18.00. Sophia Antipolis 16/16 De Virgil Vernier, avec Dewi Kunetz. vf 20.15. CINERAMA EMPIRE Rue de Carouge 72-74, 022 310 72 74 Ili Bienvenue à Marwen (Welcome to Marwen) 12/14 De Robert Zemeckis, avec SteveCarell, 4K. vo 12.05, 19.00. L’empereur de Paris (The Emperor of Paris) 14/14 De Jean-François Richet, avec Vincent Cassel. vf 16.45. Roma 16/16 d’Alfonso Cuarón, avec Yalitza Aparicio. vo 14.15, 21.00. LE CITY Pl. des Eaux-Vives 3, 022 736 89 20 Ili Une femme d’exception 6/12 De Mimi Leder, avec Felicity Jones. vo 15.15, 18.00, 20.45. LES CINÉMAS DU GRÜTLI SALLE LANGLOIS Rue du Général-Dufour 16, 022 320 78 78 Ili High Life 16/16 De Claire Denis, avec Robert Pattinson. vo 16.30. L’amour flou 16/16 De Romane Bohringer, Philippe Rebot, avec Romane Bohringer. vf 20.45. Les invisibles 8/12 De Louis-Julien Petit, avec Audrey Lamy. vo 18.45. LES CINÉMAS DU GRÜTLI SALLE SIMON Rue du Général-Dufour 16, 022 320 78 78 Pb Les invisibles 8/12 De Louis-Julien Petit, avec Audrey Lamy. vf 17.00, 21.15. Un ange passé trop vite 8/14 De Nasser Bakhti. vo 19.00. LES SCALA Rue des Eaux-Vives 23, 022 736 04 22 MI L’incroyable histoire du facteur Cheval 10/12 De Nils Tavernier, avec Jacques Gamblin, avant-première. vf 20.00 (avant-première). La saveur des ramen (Ramen Teh/Ramen Shop) 6/12 d’Eric Khoo, avec Takumi Saitoh. vo 16.10. Mauvaises herbes 10/12 De Kheiron, avec Kheiron. vf 13.50. Monsieur/Sir 0/12 De Rohena Gera, avec Vivek Gomber. vo 16.20, 21.00. Pupille 8/14 De Jeanne Herry, avec Sandrine Kiberlain. vf 18.30. Qui a tué Lady Winsley ? (Lady Winsley) 16/16 De Hiner Saleem, avec Mehmet Kurtulus. vo 13.40. The Bookshop 0/12 d’Isabel Coixet, avec Emily Mortimer. vo 13.55. Une affaire de famille (Shoplifters/Manbiki kazoku) 12/14 De Hirokazu Kore-eda, avec Lily Franky. vo 15.40, 18.15, 20.50. PATHÉ BALEXERT Av. Louis-Casaï 27, 0901 30 20 10 (80ct l’appel + 80ct la min.) Aquaman 12/12 De James Wan, avec Jason Momoa. vf 20.15. Aquaman-3D 12/12 De James Wan, avec Jason Momoa. vf 14.15, 17.15. Aquaman-3D 12/12 De James Wan, avec Jason Momoa. vo 11.15. Au bout des doigts 8/12 De Ludovic Bernard, avec Lambert Wilson. vf 13.45, 16.05, 18.25, 20.45. Bienvenue à Marwen (Welcome to Marwen) 12/14 De Robert Zemeckis, avec SteveCarell. vo 15.40, 18.15. Bohemian Rhapsody 8/12 De Bryan Singer, avec Rami Malek. vo 11.30, 14.30, 17.30, 20.30. Bumblebee 12/12 De Travis Knight, avec Vanessa Ross. vf 11.00, 18.15. Bumblebee-3D 12/12 De Travis Knight, avec Vanessa Ross. vf 15.45. Casse-Noisette et les Quatre Royaumes (The Nutcracker and the Four Realms) 8/10 De Lasse Hallström, Joe Johnston, avec Mackenzie Foy. vf 10.15. Creed II 12/12 De Steven Caple Jr., avec Michael B. Jordan. vf 10.10, vo 10.45, vo 11.55, vf 12.45, vo 13.45, vo 15.00, vf 15.30, vo 16.45, vo 18.00, vf 18.15, vo 19.45, vo 20.45, vf 21.00. L’empereur de Paris (The Emperor of Paris) 14/14 De Jean-François Richet, avec Vincent Cassel. vf 13.00, 20.45. Le gendre de ma vie 12/12 De François Desagnat, avec Kad Merad. vf 10.55. Le grand bain 12/14 De Gilles Lellouche, avec Mathieu Amalric. vf 11.10. Le retour de Mary Poppins 0/6 De Rob Marshall, avec Emily Blunt. vo 10.15, vf 15.15, 18.00, vo 20.45. Les animaux fantastiques-Les crimes de Grindelwald 12/14 De David Yates, avec Eddie Redmayne. vf 12.30, vo 20.30. Les invisibles 8/12 De Louis-Julien Petit, avec Audrey Lamy. vf 11.30, 13.45, 16.00, 18.15, 20.30. Mia et le lion blanc (Mia and the White Lion) 6/8 De Gilles de Maistre, avec Daniah De Villiers. vf 13.00. Premières vacances 16/16 De Patrick Cassir, avec Camille Chamoux. vf 11.55, 14.15, 16.30, 18.45, 21.00. Seconde chance/Second Act (Manhattan Queen) 8/12 De Peter Segal, avec Jennifer Lopez. vf 13.30, 20.45. Spider-Man  : New Generation 8/10 De Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman. vf 15.30, vo 18.00. Une femme d’exception (On the Basis of Sex) 6/12 De Mimi Leder, avec Felicity Jones. vf 10.25, vo 12.55, vf 15.25, vo 17.55, vf 20.25. SPLENDID Pl. Grenus 3, 022 732 73 73 Films X en continu 18/18, Permanent de 10.30 à 23h. 2 films X pour 1 entrée. SPOUTNIK Rue de la Coulouvrenière 11, 022 328 09 26 De cendres et de braises 16/16 De Manon Ott. vf 19.00. CAROUGE BIO Rue Saint-Joseph 47, 022 301 54 43 Canaletto et l’art de Venise à la Queen’s Gallery, Buckingham Palace (Canaletto and the Art of Venice at the Queen’s Gallery, Buckingham Palace) 16/16 De David Bickerstaff, salle vidéo. vo 20.30. Edmond 8/10 d’Alexis Michalik, avec Thomas Solivérès. vf 13.45, 16.10, 18.35, 21.00. Le grand bal 0/12 De Laetitia Carton, salle vidéo. vf 18.45. Les dames/Ladies 6/14 De Stéphanie Chuat, Véronique Reymond, salle vidéo. vf 16.30. Où es-tu, Joao Gilberto ? (Where are you, Joao Gilberto ?) 6/10 De Georges Gachot, salle vidéo. vo 14.15. LA PRAILLE ARENA-LA PRAILLE Rte des Jeunes 10, 0900 916 916, A Star is Born 12/12 De Bradley Cooper, avec Lady Gaga. vf 20.50. Aquaman 12/12 De James Wan, avec Jason Momoa. vf 20.30. Aquaman 12/12 De James Wan, avec Jason Momoa, ScreenX. vf 14.20, 17.30. Aquaman-3D 12/12 De James Wan, avec Jason Momoa. vo 17.50, 20.55. Astérix-Le secret de la potion magique 6/6 De Louis Clichy, Alexandre Astier. vf 18.45. Au bout des doigts 8/12 De Ludovic Bernard, avec Lambert Wilson. vf 14.30, 18.25. Bohemian Rhapsody 8/12 De Bryan Singer, avec Rami Malek, ScreenX. vf 20.40. Bohemian Rhapsody 8/12 De Bryan Singer, avec Rami Malek. vo 14.45, 17.55. Bumblebee 12/12 De Travis Knight, avec Vanessa Ross. vf 18.20. Creed II 12/12 De Steven Caple Jr., avec Michael B. Jordan. vf 14.40, 17.40, 20.45. Creed II 12/12 De Steven Caple Jr., avec Michael B. Jordan. vo 20.30. Le Grinch (Dr. Seuss’The Grinch) 0/6 d’Yarrow Cheney, Scott Mosier, Pete Candeland. vf 14.45. Le retour de Mary Poppins (Mary Poppins Returns) 0/6 De Rob Marshall, avec Emily Blunt. vf 14.10, 17.10. Les animaux fantastiques-Les crimes de Grindelwald (Fantastic Beasts  : The Crimes of Grindelwald) 12/14 De David Yates, avec Eddie Redmayne. vf 20.45. Mortal Engines 12/14 De Christian Rivers, avec Hera Hilmar. vf 20.55. Premières vacances 16/16 De Patrick Cassir, avec Camille Chamoux. vf 14.45, 18.10, 20.55. Seconde chance/Second Act (Manhattan Queen) 8/12 De Peter Segal, avec Jennifer Lopez. vf 16.20. NYON CINÉMAS CAPITOLE Rue Neuve 5, 022 566 30 71 Bienvenue à Marwen (Welcome to Marwen) 12/14 De Robert Zemeckis, avec SteveCarell. vf 18.00. Bonne pomme 8/10 De Florence Quentin, avec Gérard Depardieu, Ciné-Seniors. vf 14.30 (Ciné-Seniors). Creed II 12/12 De Steven Caple Jr., avec Michael B. Jordan. vf 20.30. Une affaire de famille (Shoplifters/Manbiki kazoku) 12/14 De Hirokazu Kore-eda, avec Lily Franky. vo 18.00. Une femme d’exception (On the Basis of Sex) 6/12 De Mimi Leder, avec Felicity Jones. vf 15.30, 20.30. ANNEMASSE CINÉ ACTUEL Rue du 8-Mai 3, 0033/4 50 92 10 20 Un amour impossible De Catherine Corsini, avec Virginie Efira. vf 18.00. Une affaire de famille (Shoplifters/Manbiki kazoku) De Hirokazu Kore-eda, avec Lily Franky. vo 20.45. LES SALÈVE Rue du Clos-Fleury, 0033/8 36 68 00 41 Aquaman De James Wan, avec Jason Momoa. vf 19.30. L’empereur de Paris (The Emperor of Paris) De Jean-François Richet, avec Vincent Cassel. vf 19.30. FERNEY-VOLTAIRE CINÉS VOLTAIRE La Poterie, 0033/8 92 68 00 39 Aquaman De James Wan, avec Jason Momoa. vf 20.30. Creed II De Steven Caple Jr., avec Michael B. Jordan. vo 21.00. Edmond d’Alexis Michalik, avec Thomas Solivérès. vf 20.45. Forgiven De Roland Joffe, avec Forest Whitaker. vo 18.30. Les invisibles De Louis-Julien Petit, avec Audrey Lamy. vf 18.30. Premières vacances De Patrick Cassir, avec Camille Chamoux. vf 18.15. GEX CINÉMA-CLUB LE PATIO Av. de la Gare, 0033/4 50 41 89 49 Crépuscule à Tokyo (Tokyo boshoku) d’Yasujiro Ozu, avec Setsuko Hara. vo 13.30. Leto/L’été De Kirill Serebrennikov, avec Teo Yoo. vo 18.30. Pupille De Jeanne Herry, avec Sandrine Kiberlain. vf 21.00. SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS ROUGE ET NOIR Rue Amédée VIII de Savoie, 0033/4 50 75 76 75 Monsieur/Sir De Rohena Gera, avec Vivek Gomber. vo 18.00. Une femme d’exception De Mimi Leder, avec Felicity Jones. vo 20.30. Agenda 19 ce LAUSANNE BELLEVAUX Aloys-Fauquez 4, 021 647 46 42 Bittere Ernte/Les dépossédés (The Dispossessed) 16/16 De Mathieu Roy, avant-première en présence deC. Jaccoud et P.Ecoffey. vo 20.00 (avant-première en présence deC. Jaccoud et P.Ecoffey). CAPITOLE Av. du Théâtre 6, 058 800 02 00 Les ailes du désir (Himmel über Berlin) 14/14 De Wim Wenders, avec Bruno Ganz. vo 20.00. Pupille 8/14 De Jeanne Herry, avec Sandrine Kiberlain. vf 14.50. CINÉMATHÈQUE (CINÉMATOGRAPHE) Casino de Montbenon, 058 800 02 00 Le grand alibi (Stage Fright) 12/12 d’Alfred Hitchcock, avec Marlene Dietrich. vo 15.00. CINÉMATHÈQUE (SALLE PADEREWSKI) Casino de Montbenon, 058 800 02 00 La prison (Fängelse) 14/16 d’Ingmar Bergman, avec Doris Svendlung. vo 18.30. CINÉTOILE MALLEY LUMIÈRES Viaduc 1, Prilly, 021 621 88 20 Aquaman 12/12 De James Wan, avec Jason Momoa. vf 17.15. Aquaman-3D 12/12 De James Wan, avec Jason Momoa. vf 14.15, 20.15. Astérix-Le secret de la potion magique 6/6 De Louis Clichy, Alexandre Astier. vf 13.15, 17.00, 19.00. Bienvenue à Marwen (Welcome to Marwen) 12/14 De Robert Zemeckis, avec SteveCarell. vf 18.00. Bohemian Rhapsody 8/12 De Bryan Singer, avec Rami Malek. vf 15.30, 21.00. Bumblebee 12/12 De Travis Knight, avec Vanessa Ross. vf 13.00. Creed II 12/12 De Steven Caple Jr., avec Michael B. Jordan. vf 15.15, 18.00, 21.00. Edmond 8/10 d’Alexis Michalik, avec Thomas Solivérès. vf 18.15, 20.30. Le Grinch (Dr. Seuss’The Grinch) 0/6 d’Yarrow Cheney, Scott Mosier, Pete Candeland. vf 13.00, 15.00. Le retour de Mary Poppins 0/6 De Rob Marshall, avec Emily Blunt. vf 15.30, 18.15. Les animaux fantastiques-Les crimes de Grindelwald-3D 12/14 De David Yates, avec Eddie Redmayne. vf 20.30. Mia et le lion blanc 6/8 De Gilles de Maistre, avec Daniah De Villiers. vf 14.00, 16.00. Mortal Engines-3D 12/14 De Christian Rivers, avec Hera Hilmar. vf 20.45. Spider-Man  : New Generation 8/10 De Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman. vf 13.00. CITYCLUB PULLY Lavaux 36, 021 711 31 91 L’amour flou 16/16 De Romane Bohringer, Philippe Rebot, avec Romane Bohringer. vf 20.00. Agenda Cinéma 7/14 = âge légal/âge suggéré



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :