20 minutes Genève n°2015-11-30 lundi
20 minutes Genève n°2015-11-30 lundi
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2015-11-30 de lundi

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : 20 minutes SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 40

  • Taille du fichier PDF : 9,3 Mo

  • Dans ce numéro : prêts à crever l'écran durant un an.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 28 - 29  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
28 29
28 Agenda, cinema.20min.ch GENÈVE ARENA CINÉMAS LA PRAILLE Route des Jeunes 10, 0900 916 916 (CHF 1.–/appel +CHF 1.–/min. depuis un tél. fixe) Hunger Games – La révolte partie 2 12/14 (The Hunger Games – Mockingjay Part 2) De Francis Lawrence, avec Jennifer Lawrence. 2D  : vf 17.25, 20.30, vo 17.45, 20.25 3D 4DX  : vf 18.00, 21.00 Le voyage d’Arlo (The Good Dinosaur) 6/8 De Peter Sohn. vo 18.10, vf 18.35 Les nouvelles aventures d’Aladin 6/8 D’Arthur Benzaquen, avec Kev Adams. vf 18.15, 20.55 Seul sur Mars (The Martian) 12/12 De Ridley Scott, avec Matt Damon. vf 20.45 Spectre – 007 12/14 De Sam Mendes, avec Daniel Craig. vo 17.15, 20.35, vf 17.25, 20.00, 20.45 Strictly Criminal (Black Mass) 16/16 De Scott Cooper, avec Johnny Depp. vf 21.00 AUDITORIUM FONDATION ARDITI Av. du Mail 1 Tout va bien De Jean-Luc Godard et Jean-Pierre Gorin, avec Yves Montand. vf 20.00 CINÉ 17 Rue de la Corraterie, 022 312 17 17 Le voyage d’Arlo – 3D 6/8 (The Good Dinosaur) De Peter Sohn. vo 14.15 Strictly Criminal (Black Mass) 16/16 De Scott Cooper, avec Johnny Depp. 7.1  : vo 16.15, 18.30, 20.45 PUB "* tarticket.S PRINT AT HOME ACHETEZ VOTRE BILLET MAINTENANT www.starticket.ch ou auprès de 1700 points de prélocation  : IA "ne. MANORD ccaPcitY BIG DADDY KANE Rocking chair, Vevey VE 18.12.2015 CINÉLUX Blvd Saint-Georges 8, 022 329 45 02 Amália De Carlos Coelho da Silva, avec Sandra Barata Belo. vo 21.00 La glace et le ciel 6/14 De Luc Jacquet, avec Claude Lorius. vf 19.10 Notre petite soeur 16/16 De Hirokazu Kore-eda, avec Haruka Ayase. vf 16.40 CINERAMA EMPIRE 72-74, rue de Carouge, 022 310 72 74 Le voyage d’Arlo (The Good Dinosaur) 6/8 De Peter Sohn. 7.1  : vf 14.15 Life 16/16 D’Anton Corbijn, avec Robert Pattinson. vo 19.00 Spectre – 007 12/14 De Sam Mendes, avec Daniel Craig. 4K  : vo 16.15, 21.15 LE CITY Pl. des Eaux-Vives 3, 022 736 89 20 Les suffragettes (Suffragette) 12/12 De Sarah Gavron, avec Meryl Streep. vo 14.00, 16.20, 18.40, 21.00 LE SPOUTNIK 11 rue de la Coulouvrenière, 022 328 09 26 Cherry Pie 16/16 De Lorenz Merz, avec Lolita Chammah. vf 20.30 LES CINÉMAS DU GRÜTLI HENRI LANGLOIS Général-Dufour 16, 022 320 78 78 Les Cowboys 12/16 De Thomas Bidegain, avec François Damiens. vf 16.45, 19.00, 21.15 CONCERT AVEC HÉRITAGE Saint-Pierre, Genève Beaulieu, Lausanne VE 04.12.2015 SA 05.12.2015 LES CINÉMAS DU GRÜTLI MICHEL SIMON Général-Dufour 16, 022 320 78 78 Capitaine Thomas Sankara 8/14 De Christophe Cupelin. vo 18.00 Life in Progress 12/12 D’Irene Loebell. vo 20.30 LES SCALA 1–3 Eaux-Vives 23, 022 736 04 22 Francofonia 16/16 D’Alexandre Sokourov, avec Louis-Do de Lencquesaing. vo 14.10, 18.50 L’Hermine 6/12 De Christian Vincent, avec Fabrice Luchini. vf 14.15, 16.30, 18.45, 21.00 La dernière leçon 10/16 De Pascale Pouzadoux, avec Sandrine Bonnaire. vf 14.00 La passion d’Augustine 10/12 De Léa Pool, avec Céline Bonnier. vf 16.20 Le fils de Saul (Saul fia) 14/16 De László Nemes, avec Géza Röhrig. vo 16.15, 18.30 Mon roi 14/16 De Maiwenn, avec Vincent Cassel. vf 20.50 Une histoire de fou 16/16 De Robert Guédiguian, avec Simon Abkarian. vo 20.45 NORD-SUD Servette 78, 022 733 19 00 L’homme irrationnel (Irrational Man) 14/16 De Woody Allen, avec Emma Stone. vo 20.50 Mustang 12/14 De Deniz Gamze Ergüven, avec Günes Sensoy. vo 18.50 ODEZENNE Ned Music Club, Montreux SA 05.12.2015 Projection du fil IV1 I C k II était une fois Noël MERCREDI 9 DECE.MBRE 2015 Youth 14/16 De Paolo Sorrentino, avec Michael Caine. vo 16.30 PATHÉ BALEXERT 1–13 Av. Louis-Casaï 27 21 nuits avec Pattie 16/16 D’Arnaud et Jean-Marie Larrieu, avec Isabelle Carré. vf 10.30, 15.30, 18.00, 20.30 Ange et Gabrielle 8/12 D’Anne Giafferi, avec Isabelle Carré. vf 10.45, 13.00, 15.45 Hunger Games – La révolte partie 2 12/14 (The Hunger Games – Mockingjay Part 2) De Francis Lawrence, avec Jennifer Lawrence. 3D  : vo 10.30, 14.15, 16.25, vf 11.15, 13.30, 19.30 2D  : vf 12.00, 15.00, 18.00, 21.00 L’Hermine 6/12 De Christian Vincent, avec Fabrice Luchini. vf 15.10, 17.30, 20.00 Le dernier chasseur de sorcières 14/14 (The Last Witch Hunter) De Breck Eisner, avec Vin Diesel. vf 18.00 Le voyage d’Arlo – 3D 6/8 (The Good Dinosaur) De Peter Sohn. vf 11.00, 13.20, 15.40, 18.00, vo 13.00 Les nouvelles aventures d’Aladin 6/8 D’Arthur Benzaquen, avec Kev Adams. vf 10.50, 13.20, 15.45, 18.10, 20.35 Les suffragettes (Suffragette) 12/12 De Sarah Gavron, avec Meryl Streep. vf 10.45, 13.15, vo 18.00, 20.30 Seul sur Mars – 3D (The Martian) 12/12 De Ridley Scott, avec Matt Damon. vf 13.25, vo 16.20 Spectre – 007 12/14 De Sam Mendes, avec Daniel Craig. IMAX  : vf 10.30, 16.45, vo 13.30, 20.00 ; vo 10.25, 11.00, 17.15, 20.15, vf 14.00, 20.30 I MICKEY - IL ÉTAIT UNE FOIS... Salle Point Favre, Chêne-Bourg ME 09.12.2015 1/onnLamb55 e CHI DE GENÈVE Palexpo, Grand-Saconnex 10. - 13.12.2015 Strictly Criminal (Black Mass) 16/16 De Scott Cooper, avec Johnny Depp. vo 10.30, 18.15, vf 13.05, 15.40, 20.50 Un + une (Un plus une) 10/14 De Claude Lelouch, avec Jean Dujardin. vf 18.30 À vif ! (Burnt) 10/12 De John Wells, avec Lily James. vf 10.30, 13.00, 15.30, 20.30 PATHÉ REX 1–3 Rue de la Confédération 8 Hunger Games – La révolte partie 2 12/14 (The Hunger Games – Mockingjay Part 2) De Francis Lawrence, avec Jennifer Lawrence. 3D  : vo 10.45, 16.45 ; 2D  : vo 13.40, 20.00 Spectre – 007 12/14 De Sam Mendes, avec Daniel Craig. vo 11.00, 14.10, 17.20, 20.30 Strictly Criminal (Black Mass) 16/16 De Scott Cooper, avec Johnny Depp. vo 10.30, 13.05, 15.40, 18.15, 20.50 PATHÉ RIALTO 1–7 Blvd James-Fazy 33 21 nuits avec Pattie 16/16 D’Arnaud et Jean-Marie Larrieu, avec Isabelle Carré. vf 15.50, 18.20, 20.55 Ange et Gabrielle 8/12 D’Anne Giafferi, avec Isabelle Carré. vf 15.55, 18.00 Hunger Games – 12/14 La révolte partie 2 – 3D (The Hunger Games – Mockingjay Part 2) De Francis Lawrence, avec Jennifer Lawrence. vo 14.00, 20.30, vf 17.30 L’Hermine 6/12 De Christian Vincent, avec Fabrice Luchini. vf 16.10, 18.30, 20.40 YANN LAMBIEL - GET UP ! DAS ZELT - Chapiteau Postfinance, Tournée 2015-2016 DÈS MAINTENANT
LUNDI 30 NOVEMBRE 2015/20MINUTES.CH Le voyage d’Arlo – 3D 6/8 (The Good Dinosaur) De Peter Sohn. vf 13.30, 20.15 Les Cowboys 12/16 De Thomas Bidegain, avec François Damiens. vf 13.05, 15.40, 18.10, 20.45 Nous trois ou rien 10/14 De et avec Kheiron. vf 13.05, 15.40, 18.10, 20.45 Seul sur Mars (The Martian) 12/12 De Ridley Scott, avec Matt Damon. vo 13.00, 20.05 Spectre – 007 12/14 De Sam Mendes, avec Daniel Craig. vo 13.45, 17.00 À vif ! (Burnt) 10/12 De John Wells, avec Lily James. vo 13.55 SPLENDID 1+2 Place De-Grenus 3, 022 732 73 73 Heisses Barcelona + 18/18 Private Love Stories 4 2 films X pour 1 entrée, permanent de 10.30 à 23.45 CAROUGE BIO Rue St-Joseph 47, 022 301 54 43 21 nuits avec Pattie 16/16 D’Arnaud et Jean-Marie Larrieu, avec Isabelle Carré. vf 14.00, 16.20, 18.40, 21.00 Festival Filmar en América Latina 2015 Du 13 au 29 novembre 2015. Programme détaillé sur  : www.filmaramlat.ch NYON CAPITOLE 1 + 2 Rue Neuve 5, 022 566 30 71 Hunger Games – La révolte partie 2 12/14 (The Hunger Games – Mockingjay Part 2) De Francis Lawrence, avec Jennifer Lawrence. vo 20.45 Cycle Monday Movies Le voyage d’Arlo – 3D 6/8 (The Good Dinosaur) De Peter Sohn. vf 18.30 Nous trois ou rien 10/14 De et avec Kheiron. vf 15.45, 18.30 Spectre – 007 12/14 De Sam Mendes, avec Daniel Craig. vf 15.30, vo 20.45 Cycle Monday Movies ARCHAMPS GAUMONT Site d’Archamps, 0033 450 43 28 00 21 nuits avec Pattie D’Arnaud et Jean-Marie Larrieu, avec Isabelle Carré. vf 13.45, 16.15, 18.45, 21.15 Ange et Gabrielle D’Anne Giafferi, avec Isabelle Carré. vf 12.45, 17.30, 22.15 Hunger Games – La révolte partie 2 (The Hunger Games – Mockingjay Part 2) De Francis Lawrence, avec Jennifer Lawrence. 3D  : vf 13.00, 16.00, 19.00, 22.00 2D  : vf 15.00, 18.00, 21.00 L’Hermine De Christian Vincent, avec Fabrice Luchini. vf 14.00, 16.30, 18.45, 21.00 Le voyage d’Arlo (The Good Dinosaur) De Peter Sohn. 2D  : vf 13.00, 15.15, 17.30 ; 3D  : vf 19.45, 22.00 Les Cowboys De Thomas Bidegain, avec François Damiens. vf 14.15, 16.45, 19.15, 21.45 Les nouvelles aventures d’Aladin D’Arthur Benzaquen, avec Kev Adams. vf 15.00, 19.45 Seul sur Mars – 3D (The Martian) De Ridley Scott, avec Matt Damon. vf 14.45 Spectre – 007 De Sam Mendes, avec Daniel Craig. vf 12.30, 13.30, 15.30, 17.00, 18.30, 20.30, 21.30 r made by I + Strictly Criminal (Black Mass) 12/12 De Scott Cooper, avec Johnny Depp. vf 13.30, 16.15, 19.00, 21.45 Victor Frankenstein De Paul McGuigan, avec James McAvoy. vf 12.30, 17.45, 20.00, 22.15 FERNEY-VOLTAIRE CINÉMA VOLTAIRE La Poterie, 0033 892 68 00 39 Demain De Mélanie Laurent et Cyril Dion. vf 20.00 Hunger Games – La révolte partie 2 De Francis Lawrence, avec Jennifer Lawrence. 3D  : vf 13.45 ; 2D  : vf 18.05 L’Hermine De Christian Vincent, avec Fabrice Luchini. vf 13.45, 19.05 Le voyage d’Arlo (The Good Dinosaur) De Peter Sohn. 2D  : vf 16.00 ; 3D  : vf 17.45 Spectre – 007 De Sam Mendes, avec Daniel Craig. vo 14.00, vf 20.55 Strictly Criminal (Black Mass) 12/16 De Scott Cooper, avec Johnny Depp. vo 16.30, vf 21.15 GEX LE PATIO Avenue de la Gare, 0033 450 41 89 49 L’extravagant Mr. Muggles De Leo McCarey, avec Leota Lorraine. vo 21.00 SAINT-JULIEN-EN-GENEVOIS ROUGE & NOIR Rue Amédée VIII de Savoie 7, 0033 450 75 76 75 Fatima De Philippe Faucon, avec Soria Zeroual. vf 15.30 La dernière leçon De Pascale Pouzadoux, avec Sandrine Bonnaire. vf 18.00 Le fils de Saul (Saul fia) 12/12 De László Nemes, avec Géza Röhrig. vo 20.30 LAUSANNE CAPITOLE Av. du Théâtre 6, 058 800 02 00 La dernière leçon 10/16 De Pascale Pouzadoux, avec Sandrine Bonnaire. vf 15.45 Le fils de Saul (Saul fia) 14/16 De László Nemes, avec Géza Röhrig. vo 18.10 Sicario 16/16 De Denis Villeneuve, avec Emily Blunt. vo 20.20 CINÉMATHÈQUE SUISSE Allée Ernest-Ansermet 3, 058 800 02 00 California Split 12/16 De Robert Altman, avec George Segal. vo 21.00 Hombre 12/12 De Martin Ritt, avec Paul Newman. vo 15.00 L’arbre, le maire et la médiathèque 10/10 D’Eric Rohmer, avec Pascal Greggory. vf 18.30 CINÉTOILE 1–6 Chemin du Viaduc 1, 021 621 88 20 21 nuits avec Pattie 16/16 D’Arnaud et Jean-Marie Larrieu, avec Isabelle Carré. vf 19.00 Hunger Games – 12/14 La révolte partie 2 – 3D (The Hunger Games – Mockingjay Part 2) De Francis Lawrence, avec Jennifer Lawrence. vf 17.15, 20.00, 21.00 Le voyage d’Arlo (The Good Dinosaur) 6/8 De Peter Sohn. 2D  : vf 15.15 ; 3D  : vf 16.00, 18.15, 20.30 werbeverlags agi Spectre – 007 12/14 De Sam Mendes, avec Daniel Craig. vf 15.15, 16.00, 17.00, 20.00, 21.00, vo 18.00 Strictly Criminal (Black Mass) 16/16 De Scott Cooper, avec Johnny Depp. vf 18.15, 21.00 MODERNE Av. William Fraisse 2, 021 616 28 77 Pure Sex + Black Dicks and Tattoed 18/18 Chicks + Angels with Creamy Faces 3 films X pour une entrée, permanent de 10.30 à 22.30 PATHÉ FLON 1–7 Port-Franc 16 Ange et Gabrielle 8/12 D’Anne Giafferi, avec Isabelle Carré. vf 12.30, 14.35, 16.40, 18.50 Hunger Games – La révolte partie 2 12/14 De Francis Lawrence, avec Jennifer Lawrence. 2D  : vf 13.50, 16.50, 20.30 3D  : vo 14.10, 17.10, 20.10, vf 16.10, 19.20 Le dernier chasseur de sorcières 14/14 (The Last Witch Hunter) De Breck Eisner, avec Vin Diesel. vf 13.25, 20.55 Le voyage d’Arlo – 3D 6/8 (The Good Dinosaur) De Peter Sohn. vf 12.55, 15.20, 17.45 Régression 16/16 D’AlejandroAmenábar, avec Emma Watson. vf 13.40 Spectre – 007 12/14 De Sam Mendes, avec Daniel Craig. vf 15.00, 19.50 Strictly Criminal (Black Mass) 16/16 De Scott Cooper, avec Johnny Depp. vf 15.50, 21.10, vo 18.30 PATHÉ LES GALERIES 1–8 Rue du Petit-Chêne 27 21 nuits avec Pattie 16/16 D’Arnaud et Jean-Marie Larrieu, avec Isabelle Carré. vf 15.30, 18.00, 20.30 Francofonia 16/16 D’Alexandre Sokourov, avec Louis-Do de Lencquesaing. vf 10.30, 12.35, 19.05 L’Hermine 6/12 De Christian Vincent, avec Fabrice Luchini. vf 10.55, 13.45, 16.00, 18.15, 20.40 L’homme irrationnel (Irrational Man) 14/16 De Woody Allen, avec Emma Stone. vo 10.45, 14.35 Les Cowboys 12/16 De Thomas Bidegain, avec François Damiens. vf 13.10, 15.45, 18.20 Les nouvelles aventures d’Aladin 6/8 D’Arthur Benzaquen, avec Kev Adams. vf 13.30, 18.30 Les suffragettes (Suffragette) 12/12 De Sarah Gavron, avec Meryl Streep. vf 10.45, vo 13.05, 18.20, 20.50 Lolo 12/14 De et avec Julie Delpy. vf 15.45, 20.50 PUB CONTE JEUNE PUBLIC DÈS 4 ANS SAMEDI 5 DÉCEMBRE 2015 - 16H00 DIMANCHE 6 DÉCEMBRE 2015 - 16H00 ESPACE VÉLODROME PLAN-LES-OUATES www.plan-les-ouates.ch/culture Notre petite soeur 16/16 De Hirokazu Kore-eda, avec Haruka Ayase. vo 13.00, 18.00 Nous trois ou rien 10/14 De et avec Kheiron. vf 16.50, 21.10 Seul sur Mars – 3D (The Martian) 12/12 De Ridley Scott, avec Matt Damon. vf 12.20, 15.20, 21.00 Spectre – 007 12/14 De Sam Mendes, avec Daniel Craig. vo 10.30, 13.50, 17.10, 20.30 Une histoire de fou 16/16 De Robert Guédiguian, avec Simon Abkarian. vf 10.45 À vif ! (Burnt) 10/12 De John Wells, avec Lily James. vf 11.10, 16.00, 21.00 ZINÉMA NORBERT CREUTZ Rue du Maupas 4, 021 311 29 30 Dürrenmatt – Une histoire d’amour 16/12 (Dürrenmatt – Eine Liebesgeschichte) De Sabine Gisiger. vo 16.00 Le bouton de nacre 16/16 (El botón de nácar) De Patricio Guzman. vo 18.00, 22.00 Loba 16/16 De Catherine Béchard. vo 20.00 ZINÉMA THIERRY JOBIN Rue du Maupas 4, 021 311 29 30 Keeper 12/14 De Guillaume Senez, avec Kacey Mottet Klein. vf 18.00 The Look of Silence 16/16 De Joshua Oppenheimer. vo 16.00 Une jeunesse allemande 16/16 De Jean-Gabriel Périot. vo 20.00, 22.00 PULLY CITYCLUB Av. de Lavaux 36, 021 711 31 91 Les mille et une nuits  : 16/16 volume 3, l’Enchanté (As Mil e Uma Noites  : O Encantado) De Miguel Gomes, avec Crista Alfaiate. vo 20.00 NEUCHÂTEL APOLLO 1 Faubourg du Lac 21, 0900 900 920 (80ct/appel depuis un tél. fixe) Hunger Games – 12/14 La révolte partie 2 – 3D De Francis Lawrence, avec Jennifer Lawrence. vf 17.15, 20.15 Spectre – 007 12/14 De Sam Mendes, avec Daniel Craig. vf 14.00 Agenda 29 APOLLO 2 Faubourg du Lac 21, 0900 900 920 (80ct/appel depuis un tél. fixe) Francofonia 16/16 D’Alexandre Sokourov, avec Louis-Do de Lencquesaing. vo 18.30 Hunger Games – La révolte partie 2 12/14 De Francis Lawrence, avec Jennifer Lawrence. vf 15.45 Le voyage d’Arlo – 3D 6/8 (The Good Dinosaur) De Peter Sohn. vo 20.30 APOLLO 3 Faubourg du Lac 21, 0900 900 920 (80ct/appel depuis un tél. fixe) Les nouvelles aventures d’Aladin 6/8 D’Arthur Benzaquen, avec Kev Adams. vf 15.30 Les suffragettes (Suffragette) 12/12 De Sarah Gavron, avec Meryl Streep. vf 18.00 Strictly Criminal (Black Mass) 16/16 De Scott Cooper, avec Johnny Depp. vf 20.30 ARCADES Faubourg de l’Hôpital 5, 0900 900 920 (80ct/appel depuis un tél. fixe) Le voyage d’Arlo (The Good Dinosaur) 6/8 De Peter Sohn. 3D  : vf 15.45 ; 2D  : vf 18.00 Spectre – 007 12/14 De Sam Mendes, avec Daniel Craig. vf 20.30 BIO Faubourg du Lac 27, 0900 900 920 (80ct/appel depuis un tél. fixe) 21 nuits avec Pattie 16/16 D’Arnaud et Jean-Marie Larrieu, avec Isabelle Carré. vf 18.00, 20.30 Le fils de Saul (Saul fia) 14/16 De László Nemes, avec Géza Röhrig. vo 15.30 REX Faubourg de l’Hôpital 16, 0900 900 920 (80ct/appel depuis un tél. fixe) Spectre – 007 12/14 De Sam Mendes, avec Daniel Craig. vo 14.15, 20.30, vf 17.15 STUDIO Faubourg du Lac 7, 0900 900 920 (80ct/appel depuis un tél. fixe) L’Hermine 6/12 De Christian Vincent, avec Fabrice Luchini. vf 18.15, 20.30 Le voyage d’Arlo (The Good Dinosaur) 6/8 De Peter Sohn. vf 16.00 Ma AGENDA CINÉMA 7 14 = âge légal/âge suggéré (10" ANS LE RÔTI DE SOURIS PHILIPPE CAMPICHE W leie euh.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :