20 minutes Genève n°2014-12-12 vendredi
20 minutes Genève n°2014-12-12 vendredi
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°2014-12-12 de vendredi

  • Périodicité : quotidien

  • Editeur : 20 minutes SA

  • Format : (230 x 300) mm

  • Nombre de pages : 40

  • Taille du fichier PDF : 12,7 Mo

  • Dans ce numéro : vaccin anti-Ebola suspendu après de petites douleurs.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 30 - 31  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
30 31
30 Agenda, cinema.20min.ch GENÈVE ARENA CINÉMAS LA PRAILLE Route des Jeunes 10, 0900 916 916 (CHF 1.–/appel +CHF 1.–/min. depuis un tél. fixe) Astérix : Le domaine des Dieux 6/6 D’Alexandre Astier et Louis Clichy. vf 18.15, vf sa/di 10.55, 16.10 Hunger Games – La révolte partie 1 12/14 De Francis Lawrence, avec Jennifer Lawrence. vo ve 18.15, 20.55, vf 18.10, 20.50 Interstellar 12/14 De Christopher Nolan, avec Matthew McConaughey. vo 17.30, vf 20.00 La French 14/14 De Cédric Jimenez, avec Jean Dujardin. vf 20.20 La famille Bélier 8/12 D’Eric Lartigau, avec Karin Viard. vf di 18.25 Le Hobbit : La bataille des cinq armées 12/14 De Peter Jackson, avec Martin Freeman. 3D : vf 14.00 ; HFR : vf 17.15, 20.30 2D : vo 17.20, 20.30 Le Père Noël 8/8 D’Alexandre Coffre, avec Tahar Rahim. vf 16.20, 18.00, sa/di 11.00 Le labyrinthe (The Maze Runner) 12/14 De Wes Ball, avec Dylan O’Brien. vf 14.45, 21.00 Les pingouins de Madagascar 8/10 De Simon J. Smith et Eric Darnell. 2D : vf sa/di 10.45, 13.30, 15.00, 15.50 3D : vf sa/di 11.00, 18.15, 20.45 Paddington 0/6 De Paul King, avec Nicole Kidman. vf sa/di 10.50, 13.30, 14.00, 14.50, 15.50 vo sa/di 13.50 Samba 10/14 D’Olivier Nakache, Eric Toledano, avec Omar Sy. vf ve/sa 18.25 PUB Recherché I V –— trouvé WNW V Le bon artisan au prix juste sur renovero.ch, A11.12M Mal'ET CHANDON SOIRÉE DÎNER-SPECTACLE FEUXl'ARTIFICE. DAMS UN CADRE UI FFE RE Wl'SOIS UNE TEN E CHMUFFEEua-yëewimor=or.a.waii — 45, ROUTErDES JEIkNES.1227 CAROUGE CINÉ 17 Rue de la Corraterie, 022 312 17 17 Interstellar 12/14 De Christopher Nolan, avec Matthew McConaughey. vo sa 23.30 Le Hobbit : 12/14 La bataille des cinq armées – 3D De Peter Jackson, avec Martin Freeman. HFR : vo 15.30, 18.15, 21.00, ve 23.30 Paddington 0/6 De Paul King, avec Nicole Kidman. vo 13.30, sa/di 11.30, di 09.45 CINÉLUX Blvd Saint-Georges 8, 022 329 45 02 Capitaine Thomas Sankara 8/14 De Christophe Cupelin. vf sa/di 13.30 Eden 16/16 De Mia Hansen-Løve, avec Félix de Givry. vf 21.10 Leviathan 14/16 D’Andreï Zviaguintsev, avec Alexeï Serebriakov. vo 15.10 Loin des yeux 16/16 De Britta Rindelaub. vf 17.40 Pride 10/14 De Matthew Warchus, avec Bill Nighy. vo di 11.00 Refroidis (Kraftidioten) 16/16 De Hans Petter Moland, avec Stellan Skarsgård. vo 19.00 Still the Water – Futatsume no mado 16/16 De Naomi Kawase, avec Nijiro Murakami. vo sa 11.00 LE CITY Pl. des Eaux-Vives 3, 022 736 89 20 Mr. Turner 8/12 De Mike Leigh, avec Timothy Spall. vo 14.15, 17.30, 20.40 t renoVefot,L, LE SPOUTNIK 11 rue de la Coulouvrenière, 022 328 09 26 L’argent De Robert Bresson, avec Christian Patey. vf sa 20.30 Le royaume des chats De Hiroyuki Morita. vf sa 14.30 Goûter merveilleux – sous-marin Performance. vo di 15.00 Pickpocket De Robert Bresson, avec Martin LaSalle. vf ve 20.30 LES CINÉMAS DU GRÜTLI HENRI LANGLOIS Général-Dufour 16, 022 320 78 78 Des chevaux et des hommes 16/16 De Benedikt Erlingsson, avec Ingvar Eggert Sigurosson. vo sa 17.15, di 21.00 Hippocrate De Thomas Lilti, avec Vincent Lacoste. vf ve 17.00, sa 19.15 How to Marry a Millionaire De Jean Negulesco, avec Marilyn Monroe. vo di 19.15 The Big Sleep – Le grand sommeil De Howard Hawks, avec Humphrey Bogart. vo ve 19.00, di 17.00 Timbuktu 12/14 D’Abderrahmane Sissako, avec Ibrahim Ahmeddit Pino. vo ve 21.15 To Have and Have Not De Howard Hawks, avec Humphrey Bogart. vo sa 21.00 LES CINÉMAS DU GRÜTLI MICHEL SIMON Général-Dufour 16, 022 320 78 78 Hippocrate De Thomas Lilti, avec Vincent Lacoste. vf ve 21.30, sa 21.00, di 19.00 ALTERNATIVE COMMUNICATION Petit Black Movie Programme de films tchèques. vo di 15.30 Timbuktu 12/14 D’Abderrahmane Sissako, avec Ibrahim Ahmeddit Pino. vo ve 16.00, sa/di 17.00, sa 19.00, di 21.00 LES SCALA 1–3 Eaux-Vives 23, 022 736 04 22 Coming Home 10/14 De Zhang Yimou, avec Li Gong. vo 14.00, 16.20, 18.45, 21.00 Le chant de la mer (Song of the Sea) 6/10 De Tomm Moore. vf sa/di 14.15 Le sel de la terre 10/14 De Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado. vf 16.30, 18.50, 21.10 Les héritiers 8/14 De Marie-Castille Mention-Schaar, avec Ariane Ascaride. vf 14.00, 16.15, 18.30, 20.45 NORD-SUD Servette 78, 022 733 19 00 Magic in the Moonlight 8/14 De Woody Allen, avec Colin Firth. vo 16.30, 20.45 Samba 10/14 D’Olivier Nakache, Eric Toledano, avec Omar Sy. vf sa/di 14.15 Une nouvelle amie 16/16 De François Ozon, avec Romain Duris. vf 18.30 PATHÉ BALEXERT 1–13 Av. Louis-Casaï 27, 0901 30 20 10 (80ct/appel + 80ct/min. depuis un tél. fixe) Astérix : Le domaine des Dieux 6/6 D’Alexandre Astier et Louis Clichy. 2D : vf 13.15, ve/sa 11.55, ve 15.00, 19.00, sa/di 17.00 3D : vf 13.05, ve 17.00, sa/di 11.00, 15.00, 19.00.<..s 1 Hunger Games – La révolte partie 1 12/14 De Francis Lawrence, avec Jennifer Lawrence. vf ve 12.05, 17.30, 22.40, sa 14.45, 20.20, 23.15, di 15.20, vo ve 14.45, ve/di 20.20, ve/sa 23.00, sa 12.05, 17.30, 20.15 Interstellar 12/14 De Christopher Nolan, avec Matthew McConaughey. vo ve/di 17.20, 20.15, ve/sa 22.30, sa 14.00, 20.45 vf ve/di 20.45, sa 10.40, 17.20 John Wick 16/16 De David Leitch, Chad Stahelski, avec Keanu Reeves. vf ve 23.40, sa 22.55 La French 14/14 De Cédric Jimenez, avec Jean Dujardin. vf 20.15, ve/sa 14.20, 17.15, 22.45, di 14.00, 17.45 La reine des neiges – 3D (Frozen) 6/8 De Chris Buck et Jennifer Lee. vf 11.45, sa 12.50 + CM Get a Horse Le Hobbit : La bataille des cinq armées 12/14 De Peter Jackson, avec Martin Freeman. IMAX HFR : vf ve 10.35, 16.50, 23.10, sa 13.40, 20.00, di 14.10, 17.20 vo ve 13.40, 20.00, sa 10.35, 16.50, 23.10, di 11.05, 20.30 3D : vf ve/di 14.30, 21.20, sa 11.00, 18.00, 23.00 vo ve/di 11.00, 18.00, sa 14.30, 21.20 2D : vf ve/sa 14.00, 22.30, ve 21.00, sa 20.15, di 18.05, vo ve 17.30, di 21.00 Le Père Noël 8/8 D’Alexandre Coffre, avec Tahar Rahim. vf 10.40, 12.30, 14.30, 16.30, 18.30, 20.30 Le chant de la mer (Song of the Sea) 6/10 De Tomm Moore. vf 11.10, 13.15, 15.30 Le labyrinthe (The Maze Runner) 12/14 De Wes Ball, avec Dylan O’Brien. vf ve 17.45, sa 20.15, di 12.50 Les héritiers 8/14 De Marie-Castille Mention-Schaar, avec Ariane Ascaride. vf 18.00, ve/sa 15.30 44) P.-e. L'ACTU EN DIRECT Cynthia Racine I Laurent ICea-.c+r Decaillet +'Valentin'Emery Le Journal/Lundi au vendredi 18h30 Genève à Chaud/Lundi au jeudi 19h00 s www.lemanbleu.ch
VENDREDI 12 DÉCEMBRE 2014/20MINUTES.CH Les pingouins de Madagascar 8/10 De Simon J. Smith et Eric Darnell. 2D : vf di 10.30, 13.00, 15.30 3D : vf di 11.00, 13.30, 15.00, 16.00, 16.30 vo di 11.30, 14.00, 17.00 Magic in the Moonlight 8/14 De Woody Allen, avec Colin Firth. vo 10.40, ve 13.00 Mr. Turner 8/12 De Mike Leigh, avec Timothy Spall. vo 11.00, 17.05, 20.10, ve/sa 14.00 Night Call (Nightcrawler) 14/14 De Dan Gilroy, avec Jake Gyllenhaal. vf 17.45, 20.55, ve/sa 23.25 Opéra – Metropolitan Opera New York : Les Maîtres Chanteurs de Nuremberg En direct. vo sa 17.55 Paddington 0/6 De Paul King, avec Nicole Kidman. vo 11.00, 15.15, ve/di 20.30, vf 18.10, 20.15, ve/sa 11.45, 13.50, 16.00, di 10.45, 13.00, 15.10 Samba 10/14 D’Olivier Nakache, Eric Toledano, avec Omar Sy. vf ve 20.15, sa 17.45, di 20.35 The Giver – Le passeur 10/14 De Phillip Noyce, avec Brenton Thwaites. vf ve/sa 23.15 PATHÉ REX 1–3 Rue de la Confédération 8, 0901 30 20 10 (80ct/appel + 80ct/min. depuis un tél. fixe) Astérix : Le domaine des Dieux 6/6 D’Alexandre Astier et Louis Clichy. vf 13.15, sa/di 11.00 Hunger Games – La révolte partie 1 12/14 De Francis Lawrence, avec Jennifer Lawrence. vo 15.15, 18.00, ve/di 20.45 La French 14/14 De Cédric Jimenez, avec Jean Dujardin. vf 14.00, ve/di 17.15, 20.30, sa 10.45, 20.45 PUB Vésenaz !'l'centre commercial MIGROS avec ses commerçants MIGROS La famille Bélier 8/12 D’Eric Lartigau, avec Karin Viard. vf di 11.00 Le Hobbit : 12/14 La bataille des cinq armées – 3D De Peter Jackson, avec Martin Freeman. vo 13.45, 17.00, 20.15, sa/di 10.45 Opéra – Metropolitan Opera New York : Les Maîtres Chanteurs de Nuremberg En direct. vo sa 17.55 PATHÉ RIALTO 1–7 Blvd James-Fazy 33, 0901 30 20 10 (80ct/appel + 80ct/min. depuis un tél. fixe) Astérix : Le domaine des Dieux – 3D 6/6 D’Alexandre Astier et Louis Clichy. vf 13.00, 15.00, sa/di 10.55 Bouboule 10/12 De Bruno Deville, avec David Thielemans. vf sa/di 11.00 Gone Girl 16/16 De David Fincher, avec Ben Affleck. vo 21.00 Hunger Games – La révolte partie 1 12/14 De Francis Lawrence, avec Jennifer Lawrence. vf 13.40, 16.00 Interstellar 12/14 De Christopher Nolan, avec Matthew McConaughey. vo 17.00, 20.30 Le Hobbit : La bataille des cinq armées 12/14 De Peter Jackson, avec Martin Freeman. 3D : vf ve/di 14.00, 20.45, sa 10.45, 17.15 2D : vo ve/di 17.15, sa 14.00, 20.45, di 10.45 Le Père Noël 8/8 D’Alexandre Coffre, avec Tahar Rahim. vf 13.00, 15.00, 16.50, 19.00, 20.55, sa/di 11.00 Magic in the Moonlight 8/14 De Woody Allen, avec Colin Firth. vo 18.00, 20.15 Night Call (Nightcrawler) 14/14 De Dan Gilroy, avec Jake Gyllenhaal. vo 18.45, 21.15 Vendredi 12 et samedi 13 décembre 2014 LA POSTE aAe ir1r CPrçni birr, IRiAVIGN tC Venez participer au grand jeu de Noël gratuit, grattez et gagnez plus de 250 lots, à gagner en direct. Nombreux bons de réduction chez les commerçants participants et deux téléviseurs LCD Paddington 0/6 De Paul King, avec Nicole Kidman. vf 13.30, ve/di 15.45, 16.30 vo 18.45, sa/di 10.50, sa 15.45, 16.30 Paradise Lost 14/16 D’Andrea Di Stefano, avec Benicio Del Toro. vo sa/di 10.45 Samba 10/14 D’Olivier Nakache, Eric Toledano, avec Omar Sy. vf 15.30, 20.20 The Search 16/16 De Michel Hazanavicius, avec Bérénice Bejo. vo sa/di 10.50 Une nouvelle amie 16/16 De François Ozon, avec Romain Duris. vf 13.10, 18.00 À la vie 12/14 De Jean-Jacques Zilbermann, avec Julie Depardieu. vf 13.40 SALLE CENTRALE MADELEINE Rue de la Madeleine 10, 022 310 02 32 Connaissance du monde : Australia De Jean Charbonneau. vf ve 18.45, sa/di 17.00 SPLENDID 1+2 Place De-Grenus 3, 022 732 73 73 Bourgoisies très cougars + 18/18 Teey Playdolls from Moscow 2 films X pour 1 entrée, permanent de 10.30 à 23.45 CAROUGE BIO Rue St-Joseph 47, 022 301 54 43 Carnet de route : Myanmar De Romy Bernard. vf 16.45 Salle vidéo Les aventures du prince AhmedDe Lotte Reiniger. vf sa 10.30 Séance Ciné Prim’s PHARMACIE SUN STORE er% Les ponts de Sarajevo 16/16 Collectif de réalisateurs. vo 14.30, 20.30 Salle vidéo Marie Heurtin 10/14 De Jean-Pierre Améris, avec Stéphane Margot. vf 14.15, 16.30, 18.40 Mommy 14/16 De Xavier Dolan, avec Anne Dorval. vf 20.45 ThuleTuvalu 10/12 De Matthias von Gunten. vo 18.30 Salle vidéo NYON CAPITOLE 1 + 2 Rue Neuve 5, 022 566 30 71 Astérix : Le domaine des Dieux 6/6 D’Alexandre Astier et Louis Clichy. vf sa/di 15.45 Hunger Games – La révolte partie 1 12/14 De Francis Lawrence, avec Jennifer Lawrence. vf 20.45 La cour de Babel 6/10 De Julie Bertuccelli. vf sa 11.00 Film de Noël La famille Bélier 8/12 D’Eric Lartigau, avec Karin Viard. vf di 18.00 Le Hobbit : 12/14 La bataille des cinq armées – 3D De Peter Jackson, avec Martin Freeman. vo 17.30, vf 20.30 Le chant de la mer (Song of the Sea) 6/10 De Tomm Moore. vf sa/di 13.45 Marie Heurtin 10/14 De Jean-Pierre Améris, avec Stéphane Margot. vf ve 15.00 Mr. Turner 8/12 De Mike Leigh, avec Timothy Spall. vo ve 14.30, ve/sa 17.45 Paddington 0/6 De Paul King, avec Nicole Kidman. vf sa/di 13.30, 15.30 Le CHANTde la MER un film de tomm moore } e:w.ist « UN UnENCHANTEMENT enchantementPOUR pourLES les plus nus petits PETIITS ET et ILEUM EU * leurs PARENTS parents o0o … LE CHANT ➢DEE LA IIMIE8 MER, 7 "P =ME tutoie LES lesST studios ➢IIS Ghibli eIIrLII » LE TEMPS AU au cinéma CIINtMA Agenda 31 ANNEMASSE CINÉ ACTUEL Rue du 8-mai 3, 0033 4 50 92 10 20 Kreuzweg De Dietrich Brüggemann, avec Lea van Acken. vo ve/di 21.00 The Pilgrim De et avec Charles Chaplin. vf sa 16.30 + analyse du film Vie sauvage De Cédric Kahn, avec Mathieu Kassovitz. vf ve/di 18.30, sa 21.00 LE SALÈVE Rue du Clos-Fleury, 0033 836 68 00 41 Astérix : Le domaine des Dieux D’Alexandre Astier et Louis Clichy. vf sa 19.00, di 16.00 La French De Cédric Jimenez, avec Jean Dujardin. vf ve/sa 21.00, di 20.00 Le Hobbit : La bataille des cinq armées De Peter Jackson, avec Martin Freeman. vf ve/sa 21.00, sa 14.30, di 14.00, 19.30 Le Père Noël D’Alexandre Coffre, avec Tahar Rahim. vf ve/sa 19.00, di 14.00 Les pingouins de Madagascar (Penguins of Madagascar) De Simon J. Smith et Eric Darnell. vf di 17.00 Paddington De Paul King, avec Nicole Kidman. vf ve 19.00, sa 14.30, di 18.00 AGENDA CINÉMA 7 14 = âge légal/âge suggéré Avec les chansons et la participation exceptionelle de NOLWENN LEROY



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :