[11] Perspectives n°18 jan/fév 2019
[11] Perspectives n°18 jan/fév 2019
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°18 de jan/fév 2019

  • Périodicité : mensuel

  • Editeur : Conseil Général de l'Aude

  • Format : (210 x 270) mm

  • Nombre de pages : 40

  • Taille du fichier PDF : 8 Mo

  • Dans ce numéro : les graines de l'espoir.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 4 - 5  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
4 5
« Je suis née dans l’Aude et y ai vécu 18 ans. Aussi, je trouve normal de participer par ce chèque. » LABADIE, Bernard LABARBE, Claude LABATUT, Fernande LABATUT, Alain LABORDE, PORCHER LABREUILLE, François LACROIX, Gilles LADURELLE, Claire LAFAILLE, Dominique LAFAILLE, Joël LAFAILLE, Rémi LAFAILLE, Daniel LAFARGE, Jean-Paul LAFFARGUE, Martine LAFITTE, Martine LAFITTE, Danielle LAFON, Lucette LAFONT, Francine LAFRAGETTE, Jean LAGARDE, Jacques LAGARRIGUE, Alain LAGET, Bernard LAGNEAUX, Laurent LAGOUTTE, Rose-Marie LAGOUTTE, Paulette LAGRANGE, René LAGRANGE, Daniel LAILHEUGUE, FAMILIALE LAIQUE CANTON DE DAMMARTIN, SARL LAMARQUE GERARD, Gérard LAMARQUE, Bernard LAMBERT, Ludovic LAMIAUD, Pierre LANCON, Didier LANJARD, Christian LANNES, Jean-Louis LARGE, Michel LAROCHE, Jean- Pierre LARRAT, Pauline LARRAT, Marie-Christine LARRE- LARROUY, Robert LASERRE, Jean-Pierre LASSERRE, « Une intention de cœur pour soulager et soutenir dans cette situation difficile et douloureuse. » Nicole LATTES, Gérard LAURENT, J-Claude LAUTRE, Lucile LAVE, Bruno LE ROUX, Guy LE BONHOMME, Mairie Le Fugeret, Nadine LE DOUCEN, Remi LE GUERN, Mylène LEBOURG, Marie-Odile LECHNER, Dominique LECLERC, Nicole LECLERCQ, Bernard LECOQ, Florelle LECOQ, Renée LECOU, Suzie LECOU, Hervé LEDUC, Fabienne LEFEBVRE, Irène LEFORT, Suzanne LEGIER MELLIET, Anne-Marie LEGRAS, Didier LEGROS, Jackie LEIDELKER, Christian LEJEUNE-DOUAY, Marie-Hélène LELEU, Marie- Ange LEPELTIER, Daniel LEPINE, Roger LEPLAT, Jacqueline LEPREVOST, Mireille LEROY, Asso. LES AMIS DE SAINT SEBASTIEN, Asso. Les Amis D’Enfance, Asso. LES CERCLES DE L’EVENTAIL, Asso. Les Crapahuteurs, AAPPMA LES CAMMAZES DURFORT, L’ENJAMBEE LEUCATOISE, Jeanne LEVESQUE, Guy LEVET, Robert LEWER, Franck LHERMET, Gérard LHUBAC, France Libertés Danielle Mitterand, Jordana LIBERTO, Laurence LIMOUSIN, Ginette LINCONNU, Olivier LINCONNU, Nicole LINDREC-IBRELISLE, Noelle LION, JC LLANDRIC, Maurice LLOUBIE, Michel LOCHON, Charles LOGLI, AlexAndré LOISON, Marie LOMBARD, Claude LONDES, Damien LONGUEPEE, Alberte LOPEZ, Geneviève LOPEZ, Isabelle LOPEZ, Isidore LOPEZ, Manuel LOPEZ, Martial LOSSEUARN, Anita LOUBAT, Anne LOUBAT, Anne-Marie LOUBAT, Jean LOUBAT, Francis LOUBES, Jacques LOUGE, Dominique LOUTREUX, Marie-Josée LOZANO, Jackie LUBIN, Josette LUCA, Albert LUCHAIRE, Marie-Noelle LUGAGNE, Françoise LUQUET, Alain LUZET, René MACCHION, Geneviève MADDAU, Jacques MAGNE, Alain MAHAUD, Lyliane MAILHEBIAU, André MAILLARD, Christian MALATERRE, Thérèse MALE, SOS MALI, Aldo MANCA, Jean-Claude MANCINI, Michèle MANFREDINI, José Manuel DOS SANTOS, Christian MANZATO, Jean-Marie MARAFANTE, Georges MARC PIERRE, Jean Marc BARTHES, Jean Marc BAUD, Jean Marc DESPIEUCH, Jean Marc WAGNER, JACQUES MARCEL, Yves MARCEROU, Jean-Paul MARCOS, Bernard MARCOUL, Philippe MARCY, Hélène MARIN GASTON, Angeline MARIN, Jeanine MARIN, Marie-Claire MARIO, Jacques MARIOU, Maryse MARKIEWIEZ, Yvon MARLEIX, Dominique MARLHENS, Patrick MAROT, Claude MARQUIE, Fabrice MARQUIE, Jacki MARQUIE, Monique MARTEL, Monique MARTIN RODRIGUEZ, Annie MARTIN, Francis MARTIN, Ginette MARTIN, Jean-Louis MARTIN, Marie-Claire MARTIN, Claudi MARTINE, José MARTINEZ, Manuel MARTINEZ, Marcel MARTINEZ, Jean MARTINOLLES, Alain MARTY, Bernard MARTY, Francis MARTY, Georges MARTY, Harmonie MARTY, Henri MARTY, Henry MARTY, Jeannette MARTY, Nadine « Nous tenons, bien modestement, à rendre un peu à tous les Audois qui nous ont si gentiment accueillis. » MARTY, Philippe MARTY, Serge MARTY, Jacques MARY, Françoise Maryse IZQUIERDO, Thierry MASCARAQUE, Daniel MASSABUAU, Michèle MASSAL, Nicole MASSEUS, Alain MASSON, Bernard MASSOT, Dominique MASTNY, Jacqueline MATHIEU, Jean-Auguste MAUREL, Christian MAURY, Francette MAYNARD, Joseph MAYNARD, Laurent MAYOUX et Sophie THOYER, Andrée MAZAURY, Danielle MAZEROLLES, Yvette MAZURIE, Arthur MC CONNELL, 4 AUDEMAG I JANVIER-FÉVRIER 2019 UN EXTRAORDINAIRE ÉLAN DE SOLIDARITÉ Colette MCLEAN, F MEDAL, Marc MEHR, Yannick MELINGER, Pascal MELLADO ROOSLI, POUZOLS MEMOIRE ET SYNERGIE, Yves MENAND, Anne- Marie MENGAUD, Carmen MENGUAL, Gérard MERCIER, Daniel MERIAN, René MERILLI, Sylvain MERVOYER, Jean-Pierre MESTRE, Joëlle MESTRES, Marie- Hélène MESTRES, Martine MESTRES, Francis METGE, Arlette MEYNIEUX, Jean-Pierre MICHAUX, Guy MICHEAU, HUBERT MICHEL, Gilbert MICHELIZZA, Jean MIEL, Laurent MIGNARD, Elise MIGUEL, Jean-Charles MILARET, Pascal MILLAUD, Jean-Marc MILLET, William MIMART, Jean-Pierre MINER, Georges MODAT, Jean MODICA, Calypso MOIRAULT, Gaston MOLINIER, Frédéric MOLLICA, Henri MONEREAU, Denis MONIER, Pierre MONIER, Fréderic MONNET, Danièle MONNIN, Jacques MONTAGNE, Stéphanie MONTAGUE DURAN, Aline MONTAUT, Bernard MONTECH, Gérard MONTIEL, Daniel MONTJOTIN, Jean- Louis MONZON, Lucienne MOREAUX, François MORENO, Henri MORENO, Jean MORENO, Michel MORESQUI, Nathalie MORGADES, Christine MORGEAT, Danielle MOUCHAGUE, Jean-Louis MOULIS, Micheline MOUNIE, Georges MOURAD, Pierre MOURET, Michel MOURIES, Yves MUCCI, Michel MULEDDA, Christian MULLER, Fabienne MURATET, Marie-Denise MURON, LES MUSCLES DE SALEILLES, Assurance Mutualité, José NARANJO, Pierre NARGIEU, Christiane NAUDE, Irma NAUDINAT, EVASIONS NAUTIQUES CASTELNAUDARY, Florencio NAVARRO, Ginette NAVARRO, José NAVARRO, Marcel NEBBAK, Franc NEGRINI, KLAUS NEUNDORF HUGUETTE BURTIN, Louis NICOL, Philippe NICOLEAU, Jean-Arnaud NIEPCERON, Yvon NIEPCERON, Renée NIMBO, Danielle NINON, Danielle NINON, Franck NIZIER, Marie NOE, Jacqueline NOEL, Joseph NOGARET, Michel NOGUERO, Louis NOGUES, Francine NOURY, Alain NOUZIERES, PATATR OC LE KRI DE CIGALES, Emmanuelle OFFRET, Serge OLIEU, Lucette OLIVE, Christelle OLIVIER, Jacques OLIVIER, CLUB OLYMPIQUE TAUCH CORBIERES, Suzanne OMEDES, Nadine ONTENIENTE, Pilar ORDONEZ, Arlette ORMIERE, Jacques ORTEGA, Elisabeth OSMONT, Georges OSTROWSKI, F.TIMONER OU G.NELLY, MONERIE ou VIDAL, Bezza OUARET, Yvan OULES, Christiane OURLIAC, Jean P.CASTANET, Andrée PACREAU, Christelle PACREAU, Hervé PADRIXE, Marguerite PAGES FARIS, Henriette PAGES, Jacqueline PAGES, Jean-Henri PAGES, Marie-Marguerite PAGES, Régis PAGES, René PAGES, Guy PAHAUT, Asso. PAIN DE L’ESPOIR, Bernard PALACIOS, Martine PALANCADE, Henri PALAZON, Claude PANOUILLE, Joëlle PANTEL, Jean-Pierre PARDO, Claudette PARIS, René PASCAL, Claude PASTEAU, Rose PASTRE, BACOU Patrick, Daniel PATRON, Danielle PATZIERKOVSKY, Jean-Pierre PAULS, Roger PAULY, Cédric PAYET, Patrick PAYET, Nicole PAYSAN MAYET, Christine PECH, Simone PECH, PG PECONTAL PEYROUZET, Isabelle PEDOUSSAUT, Yvette PEILLE, Guy PELE, Colette PELEGRIN, Jacqueline PELLETIER, Jeannine PELRAS, J-Franco PENNAVAYRE, Alexis-Pierre PENTOUX, Françoise PEOLA, Martine PEPE, Josiane PERDIEU, Isabelle PEREIRA, Bernadette PEREZ, Bernard PEREZ, Elise PEREZ, Gérard PEREZ, Lucien PEREZ, Suzanne PEREZ, Jean PERNOT, Camille PERON, Marie-Hélène PERPERE, Jean PERRAMOND, Patrick PERRIER, Bernard PERRIN, Madeleine PERROT, Martine PERRUSSET, Anaïs PESCADOR, Gilles PESCADOR, Laura PESCADOR, Elise PESQUIE, Arlette PESTEIL, Henri PESTEIL, Bernard PESTEL, François PETIT, Lucien PETIT, La Petite Cuillère, Jean PEYRE, Suzanne PEYROTTES, Françoise PEYROUZET, Jean PEYTAVI, CLUB PHILATELIQUE NUMISMATIQUE, Gérard PHILIPOT, Michel PHILIPPE, Gilbert PICARDAT, Jeanine PICAUD, Thierry PICHARD, JC PICOTIN, James PIDOUX, Renée PIECHMANN, Ignace PIEDRA, Jean -Pierre MALLAFRE, CERCLE PIEUSSAN JOSEPH DELTEIL, CERCLE PIEUSSAN JOSEPH DELTEIL, Christian PILLER, Francis PINEDA, La Pinedo Bizanetoise, Alain PINEL, Alain PINEL, André PINEL, Laurence PIRON, Asso. PIROUETTE ET GALIPETTE, Jean-Pierre PISTRE, Michel PITARD, Yves PIVETTA, Patrice PIVOST, Delmo PIZZINATO, Jeanne PLA, Roger PLA, Guy PLAGNES, Marie PLANEL, Didier PLANES, Daniel PLATHEY, Gerold PLATZER, Yvette PLISSON, Gilbert POINT, Philippe POIRIER, Asso. POLY-PONEYS, Marie-Aimée POMAREDE, Robert PONS, Jacqueline PONSINET OUSTRIC, Francine PONSOT, Reine PONT, SECOURS POPULAIRE, Pascal PORTE, Edwige PORTES, Daniel PORTIER, Claude POUCH, Alain POUDOU, Lucien POUDOU, Pierre POUDOU, Christian POUILLY, Allexane POULIN, Asso. POUR LE DEVELOPPEMENT BASTIDIEN, Janine POUSSE, Robert POUTET, George POUX, Simone POUZOLS, Nicole PRADEL, Simone PRADIER, Antoine PRADINES, Marie- Anne PRAT, Michèle PRATS, Nicole PRENEZ, Guillaume PROME, François PRONIER, Géraldine PROUVOST, Henri- Paul PRUDENT, Nicolas PRUVOST, Paule PUCHE et Berenard POUS, Roger PUECH, Jean-Luc PUEL, Françoise PUIG,C. PUJOL et Mme A. TERRANCE, André PUJOL, André PUJOL, Francis PUJOL, Jeanne PUJOL, Jeanne PUJOL, Maryse PUJOL, Roger PUJOL, Gilbert PY, Pierre PY, SARL PYRENESSENCES ANALYSES, GROUPE QUARTIER SAINT ANTOINE CZ, François QUER, André QUERCY, JL QUERCY, François QUERE, Lucien RABASSE, Christian « J’ai quitté l’Aude il y a 20 ans. Pour autant, l’Aude ne m’a jamais quittée et ne me quittera jamais. » RABBIN, Pierre Rabusseau, Marie-Agnès RABY, Laurent RACHET, Emile RAGGINI, Marie-Pierre RAMPON, Raymond RAMPON, GROUP RANDONNEES AMENAG ACT LOCA, Alain RAPUZZI, France RASSIE, Geneviève RAUNIER, Jean-Pierre RAVANELLO, Jacques RAVIX, Stéphane RAYMOND, Christian RAYNAUD, Jean RAYNAUD, Jean- Paul RAYNAUD, Lucette RAYNAUD, Philippe RAYNAUD, Thérèse RAYNAUD, Serge RAZAT, Didier REBOLLEDO, Pierre REBOLLEDO, Frédéric REBROND, Giorgio RECCHIA, Christian RECH, COMITE REGIONAL DE BALL TRAP D’OCCITANIE CHEZ M. REYNIER, VIE Régis/MALTA Catherine, AhmedREGRAGUI, Bernhard REIFELD, Denis RENARD, VAN RENBURG et WESSEL, RAPS RENCONTRES D’ACTIVITES POPULAIRES ET SPORTIVES, Magali RENOUX, Robert RENOUX, LES RETROJAIRES, LE REVEIL, Eliane REVEL, René REVERDY, Georges REVERTE, Géraldine REVEST, Raymond REY TAURIAC, Bernard REY, Bruno REY, Danielle REYNAUD, André RIBA, Jacques RIBOT, Annie RIBOUD, François RICHARD, François RICHARD, Jacques RICHOU, Christophe RIEAU, Brigitte RIETH, Jean-Pierre RIGAIL, Guylaine RIGAL, Jean-Marie RIGAL, Marie-Andrée RIGAUD, Marise RIGAUD, Marise RIGAUD, Anne RIGAUDIS, Gerard RIOLS, Benoit RIU ou Valerie DAGADA, Janine RIU, Euphrasie RIVAL, Jean-Paul RIVAL, Paul RIVENC, Bertrand RIVES, Jacques RIVES, Lucien RIVIE, Guy RIVIERE, Jacqueline RIVIERE, Joël RIVIERE, Michel RIVIERE, Pierre RIVIERE, Yvon RIVIERE, Valeriu RIZTMANN, Jean ROBIN, Angèle ROBREAU, Daniel ROCA, François ROCA, Michel ROCHAIS, Christiane ROCHE, Louis ROCHEFORT, Jean-Jacques ROCHETTE, Andrée RODRIGUEZ, Antonia RODRIGUEZ, Manuel RODRIGUEZ, Romain RODRIGUEZ, Daniel ROECKEL, Yvon ROGE, Auguste Roger VERBIGUIE, Nicole ROGER - GUIRAUT, Christiane ROGIE, Louis ROLLAND, Robert RONDET, Jean-Paul ROOSLI, Francis ROQUEFORT, Yvette ROQUELAURE, Danièle ROS, Adoracion ROSE, Gérard ROSE, Michel ROSIER, Jean ROSIQUE, Eric ROSSENU, Christiane ROUANET, Jean-Jacques ROUDIERE, Joëlle ROUE, Bernard ROUGE, Jacques ROUGE, Jean-Pierre ROUGES, Bertrand ROUILLE, Jean ROUQUET, Rose-Marie ROUQUET, Michel ROUQUIE, Françoise ROUSSEL, Henri ROUSSEL, Christian ROUSSET, Georges ROUX, Christophe RUAS, Roselyne RUBIO BOMBAIL, Gabriel RUIZ, Henri RUIZ, Thierry RUIZ, Jacky RUMEU, Jean-Pierre SABATHE, Jean-Paul SABATIER/Evelyne GAIFFE, Didier SABATIER, Jacques SABATTE, Juliana SACCARDO BOLOGNINI, Jean-Pierre SAFFON, Chantal SAGLIBENE, Asso. SAINTE MARIE, Rosette SAIS, Christian SALACROUP, Louis SALAVY, Monique SALETTES, Claude SALGUES, AMICALE SALHERSIENNE, Jean-Jacques SALITOT, Daniel SALLES, Geneviève SALLES, Marcel SALLES, Alain SALMERON, Jean-Luc SALORD, Renée SALVAGNAC, André SALVETAT, Gérard SALY, Christelle SAMPER, Annie SAMPIETRO, Aurore SANCHEZ, Georges SANCHEZ, Jean-Paul SANCHEZ, Pascal SANCHEZ, Gérard SANDRÉ, Joséphine SANDT, José SANFELIX, Josette SANS, Bruno SANTAROSSA, Annonciation SANTOS, Iglesias SANTOS, Francine SANTOUL, Pierre SAPET, Nicole SAPTE, Evelyne SARDA, Jean-Pierre SARDA, Martine SARDA, Christian SARRAZIN, Régis SARROTO, VALOREM SAS, Jean SAULE, Denis SAUNIERE, André SAURY, Marie-Claire SAURY, Marie-Hélène SAURY, Max SAURY, Franc SAUX, Thierry SAUX, Monique SAUZE, Véronique SAUZEDE, Véronique SAUZEDE, Léopold SAVA, Brigitte SAVOLDELLI BASTIDE, JJ SCARFONE, Dominique SCIASCIA, André SCIE, Catherine SECOUET, André SEERES, Marie-Paule SEGUY, Guy SENAT, Sylvie SENAT, Benoit SENCE, Aline SENEGAS,
Jacqueline SENEZ, Les seniors du Lampy, Danielle SENSI, Jean-Pierre SERASSE, Christian SERRANO, Joël SERRANO, Serge SERRANO, François SERRES, Nelly SERRES, Simone SERRIERE, François SERVAIS, Eric SIAU, Marc SIBRA, Anne-Marie SICARD, Michel SICRE, Jean SIGNES, Alain SIMON/BIRAC, « Pour les sinistrés de l’Aude, de tout cœur avec vous. » Gilbert SIMON, Laurence SIMON, Guy SIMONET, Alain SIMORRE, Marcel SINAKX, Henri SIRE, Jean SIRE, Bruno SIVIEUDE, Michel SMAGGHE, Grzegorz SMOSARSKI, Laurent SOFFIATI, Sébastien SOL, CHAMINADE SOLANGE ou BROGGINI P, Emile SOLANILLE, Bernard SOLER, Catherine SOLER, Jean-Michel SOLER, PENNAUTIER SOLID’R, Marie-Christine SOMONOT, Robert SORIANO, Raymonde SORRIBES, Asso. SOS MARQUE, Pierre SOUBIRA, Gérard SOUBIROU, Christian SOUILLARD, Jacques SOULET, Jacques SOULIE, Lucette SOUNIE, Geneviève SOURNIES, Michel SOURNIES, Christine STARCK, Raymond STEFANI, Valérie STORK, CE STRAND COSMETICS EUROPE, Françoise STRUM, Anne-Marie SUDRE, Joseph TAILHAN, Régis TAILLEFER, Xiao-Feng TANG, Florence TANIERE, Jean TAP, Georges TARABBIA, Eric TARROUX, Gabriel TARTERA, Pierre TEISSEIRE, Annette TEISSIE, Claude TEISSIER, Gilbert TEJEDOR, Le Temps des Loisirs, Colette TERES, Christine TERRIEUX, Lucien TESSARO, René TEULADE, Pierre THARIN, Nicole THEBAULT, David THERAULAZ, Marie Thérèse ESCUDIE, Marie Thérèse BARDECHE, Hubert THERON, Jeanne THERON, Christine THEVENET, Louis THEVENET, Gérard THOURAILLE, Christine TISSEIRE, Marlene TISSEIRE, Sophie TISSEYRE, G. TISSOT - Mme F. LEFEVRE, Christiane TOCQUEVILLE, Gilda TOLLON, Carlos TORAN, Lucile TORAN, Anne TORRALBA, Carmen TORRALBA, Gilbert TORRES, Alain TORT, Caroline TOULLEC, UN TOUR DE CLEF, Jean TOURDIAS, Marie-Josée TOURE, Serge TOURET, Christian TOURNIER, Michèle TOUSSAINT, Magali TRANI, Maryse TRANI, Michèle TRANI, A-Marie TREMOULIERES, Claude TREVISANUTTO, Bernard TRIBILLAC, Véronique TRICART, Olga TRICHEUX, Josette TROMPETTE, Jean TROMPETTE, Nicole TROUCHE, Yves TROUVADY, Eric TRUEL, Club Truite Bramais, Annick TUBERY, Guy TUQUET, Jean-Baptiste TURIES, Assurance TUTELLE AGAT, Assurance TUTELLE AGAT, Karine UBACH, Maryse UGHETTO, Tevfik UNLU, Charles VACHER, Guy VALEMBOIS, Christian VALERO, Pierre-Yves VALETTE, VALETTE-BONHOMME-LAGARDE-PUEL-GUEORGHE, PATRIMOINES VALLEES DES CABARDES, Martine VALLES, Colette VANDENSTEENDAM, Patrick VANDEVELDE, José VATI, Emma VAURE, Jacques VENANCE, Guy VENTURA, Roger VERDELLET, Marie-Jeanne VERDIER GOMEZ, Gisèle VERDIER, Jean-Philippe VERGE, José VERGNES, Maryse VERGNES, Robert VERGNETTES, Marie-France VERNIEST, Jean VERONIN-MASSET, Jeannine VEYRES, Michel VEYRES, Joël VEZINHET, Bernard VIAL, Anne-Marie VIARD, Dominique VIATGE, Daniel VIDAL, « Mes pensées sont pour vous tous, courage, on ne vous abandonnera pas. » « Depuis le fin fond de la forêt tropicale, je pense à vous tous. Courage, on vous aime ! » Guy VIDAL, Jean VIDAL, Roger VIDAL, LA VIE EN CHASON, Louis VIE, Alain VIEU, Christiane VIEU, Denis VIEU, Antoinette VILLA, Prudence VILLAGRASSA, Gérard VILLALBA, Y. VILLALONGUE, Louis VILLAR, Marie-Luce VILLEBRUN, Francis VILLEMUR, Asso. VILLENEUVE MINERVOIS XII, Société Villesequoise Roule Tabille, SAINT VINCENT DE PAUL, Philippe VINCENT, Viviane VINCENT, Aimé VINCHES, Gérard VIVES, Pierre VIVIER, Pierre VIVIER, Richard VIZCAINO, GROUPE VOCAL TEMPOMEROLS, Claude VOISIN, Katia WAFFELAERT, Monique WEIL, Catherine XATARD, Isabelle YARD THIMEL, Evelyne YCHE, Jean Yves HERLIN, Roseline ZABJESSKY, Paul ZAKARIAN, Elie ZAMAI, Dominique ZAMBON, Jean-Paul ZANCA, Jean ZANESCO, Henri ZERILLO Cette liste de donateurs ne peut évidemment pas être exhaustive  : les dons continuent d’arriver au moment-même où nous mettons le magazine sous presse. Que celles et ceux qui ont fait un don et dont les noms n’apparaissent pas ici nous en excusent. Des centaines de collectivités ont participé au mouvement de solidarité en faisant des dons ou des promesses de dons. Parmi ces collectivités, des communes de toute la France, mais aussi de nombreux départements, des régions, des associations ou des communautés de communes… Qu’ils soient eux aussi remerciés pour leur générosité. Adriers, Aisne, Alaigne, Albert, Allerey-sur-Saône, Allier, Allouagne, Alos, Angoulins-sur-Mer mairie, Antichan de Frontignes, Arces-sur-Gironde, Argonay, Arles-sur-Tech, Arnage, Arnave, Arrien-en-Bethmale, Ars-en-Ré, Arvieu, Asques, Aube, Aubigny-les-Sombernon, Auch, Aureilhan, Auxelle-bas, Auzits, Aveyron, Avremesnil mairie, Axat, Bages, Bagneux, Barbazan-Debat, Barcelonne-du-Gers mairie, Bas-Rhin, Bavincourt mairie, Bayel, Beaucens, Beauregard-Vendon, Belleville-sur-Loire, Belpech, Belvèze du Razès, Belvianes-et-Cavirac, Berat, Berre-l’Étang, Bertholene, Bessieres, Bethmale mairie, Betton, Birac-sur-Trec, Blaison-Saint-Sulpice, Blanzac-les-Matha, Blanzay, Boe, Bouce, Bouches-du-Rhône, Bouhet, Bouloc, Boussac, Boussens, Bucy- Saint-Liphard, Ca Le Muretain agglo, Ca Pays Foix-Varilhes, Cadillac, Cailhavel, Calce, Calvados, Camboulazet, Cambounet-sur-le-Sor, Cambron mairie, Canet, Cannes, Carbonne, Carry-le-Rouet, Castans, Castelginest, Castelnaudary, Cauville-sur-Mer, Cc Alberes-Côte vermeille, Cc Bas-Armagnac, Cc Conques- Marcillac, Cc Couserans-Pyrénées, Cc de Pouilly-en-Auxois-Bligny-sur-Ouche, Cc des Hauts Tolosans, Cc du Frontonnais, Cc du Pont du Gard, Cc Grand-Figeac, Cc Ile de Re, Cc Les Sorgues-du-Comtat, Cc Montesquieu, Cc pays de Tarascon, Cc Porte d’Aquitaine en Pays de Serres, Cc Vallée des Baux-Alpilles, Ccas Anduze, Ccas Barberey-Saint-Sulpice, Ccas Bonrepos-sur-Aussonnelle, Ccas Brignon, Ccas Castillonen-Couseran, Ccas de Bouzel, Ccas de Calmont, Ccas de Gajan, Ccas de la Fresnais, Ccas de Ledenon, Ccas de Sancergues, Ccas Domene, Ccas Estagel, Ccas Graimbouville, Ccas Hattenville, Ccas Lavicomté, Ccas Lens-Lestang, Ccas Maruejols-les-Gardon, Ccas Maureillas, Ccas Montredon-Corbières, Ccas Morey- Saint-Denis, Ccas Plan d’Orgon, Ccas Ribaute-des-Tavernes, Ccas Saint-Laurent-des-Arbres, Ccas Saint- Paulet-de-Caisson, Ccas Tautavel, Cdc Piège-Lauragais-Malepère, Celle-l’Evescault, Celles-sur-Belle mairie, Centres, Cerizols, Cesset mairie, Champagne, Change, Chanos-Curson, Chantemerle-les-Grignan, Chantepie, Charente-Maritime, Charmes, Chartuzac, Chassey-le-Camp, Chassey-le-Camp, Châteaul’Hermitage, Château-d’Olonne, Chateauvert, Chatelet-en-Berry, Chaum, Chavagne, Cher, Chiroubles, Cintegabelle, Clairefontaine-en-Yvelynes, Clerac, Cocumont mairie, Codognan, Colayrac-Saint-Cirq, Colomiers, Comblanchien, Comus, Connere, Contoire-Hamel mairie, Corbarieu, Corbère-les-Cabanes, Cormes, Coulonvillers, Coulx, Courcelles-Chaussy, Cours, Couzou, Cranves-Sales, Cravans, Crecy-en- Ponthieu, Creon mairie, Criquetot-l’Esneval, Cruscades, Curan, Daix, Dausse mairie, Deneuvre, Doeuil-sur-le Mignon, Doingt-Flamicourt, Dollon, Domerat, Dordogne, Douai, Doubs, Drome, Elne, Eloie, Épreville, Erstein, Escamps, Esclagne mairie, Espere mairie, Espezel, Essegney, Essonne, Etang-sur-Arroux, Etelfay mairie, Eure-et-Loire, Eurométropole de Strasbourg, Fabas, Fauillet, Fayence, Fenay, Ferran, Fillievres, Finistère, Flaujac-Poujols mairie, Fonsorbes, Fontenay-sur-Vègre, Forest l’Abbaye, Fossemanant, Frejeville, Freycenetla-Cuche, Gard, Genlis, Genouilleux, Genouilly, Gironde, Goncelin, Gouex, Gracay mairie, Graincourt-les- Havrinc, Grandvals, Grans, Graveson, Grazac, Grignon, Guerin, Gurgy-le-Château, Habsheim, Haumont, Haute-Garonne, Haute-Loire, Haute-Saône, Haute-Savoie, Hautmont, Haut-Rhin, Henencourt, Hérault, Houdan, Huos, Ile d’Aix, Ille-et-Vilaine, Ingré, Inguiniel, Isneauville, Isola, Issendolus, Izernore, Jalognes, Jarret, Jenzat, Joncy, Joucou, Jura, Juzes, Juziers, Kervignac, La Couarde-sur-Mer, La Coucourde, La Fajolle, La Pomarède, La Réunion, La Roche-Posay, La Rochelle, La Turbie mairie, La Vicomte-sur-Rance, Lacepede mairie, Lachevallerais, Lacombe, Lacourt, Lacroisille mairie, Lagarde, Lambesc, Landes, Landevieille, Lapege, Lapradelle-Puilaurens, L’Arbresle, Larcat, Larnat, Laroque-des-Alberes, Lasserre-Pradere, Latourde-Carol, Lattes, Laudun, Laurabuc, Lauzerville, Le Broc, Le Dourn, Le Gavre, Le Mans, Le Monastier-sur- Gazeille, Le Séquestre, Le Temple-sur-Lot, Le Trait, Ledergues, Lempdes, Lens-Lestang, Les Arcs, Les Casses, Les Garennes-sur-Loire, Les Issards, Les Touches-de-Perigny, Les Pennes-Mirabeau mairie, Levens, Lezat-sur-Lèze, Liancourt Fosse, Limousis, Limpiville, Livinhac-le-Haut mairie, Llupia, Loire, Loiré, Loire- Atlantique, Loire-sur-Rhone, Loiret, Longchamp, Longueville, Lormes, Lot, Lot-et-Garonne, Loubieres, Loures-Barousse, Lucenay l’Évêque, L’union, Lussan, Lux, Mably, Mackenheim mairie, Mailhac, Maine-et- Loire, Malicorne, Mane, Marcilly-les-Buxy, Marne, Massognes mairie, Maucourt, Mauguio-Carnon, Mauran, Mauzac mairie, Mayenne, Mayreville, Mazé-Milon, Melrand, Merlimont, Meroux, Messigny-et-Vantoux, Métropole de Nice, Meurthe-et-Moselle, Meynes, Meyrargues, Miglos mairie, Mirabel, Miraumont, Mireval Lauragais, Missègre, Monchy-Lagache, Montagagne, Montagny, Montauroux, Montbellet, Montchanin mairie, Monteux, Montgey, Montgiscard, Montjoie-en-Couseran, Montmaur, Montpeyroux, Montpont, Moselle, Motauriol, Mougon-Thorigné mairie, Nancay, Naves, Neronde, Neung-sur-Beuvron, Neuvic-Entier, Neuville-Coppegueule, Nièvre, Nord, Nyer, Occitanie, Ollainville, Oo mairie, Orgon, Oslon, Osseja mairie, Ouville-l’Abbaye, Parnay, Pas-de-Calais, Paulhac, Payra-sur-l’Hers, Payrin-Augmontel, Paziols, Perles-et- Castellet, Pexiora, Peyrens, Piquecos, Pointis-Inard, Pompignan, Ponlat-Taillebourg, Pont-Audemer, Port-la- Nouvelle, Poumarous mairie, Preixan, Prouzel, Prudhomat mairie, Puy-de-Dôme, Puy-Notre-Dame, Pyrénées-Atlantiques, Pyrénées-Orientales, Quincey, Quinssaines mairie, Regusse, Remilly-les-Pothees, Remoulins, Requeil, Réunion, Riantec, Rieumes, Rioux, Rivel, Rives-de-l’Yon, Roques, Roquesteron, Roquettes, Rosey, Rouede, Rouez-en-Champagne, Roumegoux, Roumens, Roussas, Rousset, Rulhac- Saint-Cirq mairie, Rumilly, Saillagouse, Sailly-Labourse, Saint-Nicolas de la Grave, Saint-Palais-sur-Mer, Saint- Andéol, Saint-André-de-Najac mairie, Saint-Angel mairie, Saint-Augustin-sur-Mer, Saint-Baudel mairie, Saint- Chamond, Saint-Chaptes, Saint-Chaptes, Saint-Chely-d’Apcher, Saint-Chely-d’Aubrac, Saint-Christoly-de-Blaye, Saint-Christophe-Vallon, Sainte-Camelle, Sainte-Colombe-de-la-Commanderie, Sainte-Hippolyte mairie, Sainte-Sigolène, Sainte-Soulle, Sainte-Terre, Saint-Etienne-des-Champs, Saint- Genest Lerpt, Saint-Genest-de-Contest, Saint-Georges-d’Orques, Saint-Georges-de-Longuepierre, Saint- Georges-les-Baillargeaux, Saint-Germain, Saint-Germain-en-Laye, Saint-Gonnery, Saint-Jean-de-Sauves, Saint-Julien-des-Points, Saint-Julien-Dupuy, Saint-Léger-le-Petit, Saint-Marcet, Saint-Martial-de-Vitaterne, Saint-Martin-d’Auxigny, Saint-Martin-Belle-Roche, Saint-Martin-de-Crau, Saint-Martin-de-Ré, Saint-Martin-de- Villerèglan, Saint-Martin-Laguepie, Saint-Maur, Saint-Maurice-La Souterraine mairie, Saint-Maurin, Saint-Nic, Saint-Palais, Saint-Parres-aux-Tertres, Saint-Paul-Cap-de-Joux, Saint-Pierre-de-Clairac, Saint-Pierre, Saint- Pierre-Le-Chastel, Saint-Quentin-Lamotte, Saint-Quentin-en-Tourmont, Saint-Remy, Saint-Sever-du-Moustier, Saint-Sulpice-sur-Leze, Saint-Thomas, Saint-Victor-de-Malcap, Saint-Victor-la-Coste, Salindres, Salles-surl’Hers, Sanvignes-les-Mines, Saône-et-Loire, Sarniguet, Savarthes, Savigne-l’Évêque Savoie, Seine-et- Marne, Sequedin, Setques, Sevenans, Sevrai, Siguer, Sombernon, Somme, Sorèze, Sotteville-sous-le-Val, Soueich mairie, Souel, Soulignonnes, Source-Seine, Sousceyrac-en-Quercy, Soustons, Suarce, Sury-Pres- Lère, Syndicat intercommunal d’assainissement de Vidourle-et-Benovie, Syndicat intercommunal du Vernoy, Tarascon-sur-Ariège, Tarbes, Terre-Clapier mairie, Territoire de Belfort, Themines, Toeufles, Tornac, Torreilles, Touffailles, Tourtrol mairie, Treizes-Septiers, Trouy, Uglas, Val-de-Marne, Varennes-sur-Allier, Vaucluse, Vendée, Vergèze, Vialas, Vic-Fezensac mairie, Villanière, Villar-Saint-Anselme, Villasavary mairie, Villebazy, Villebernier, Villecroze, Villegenon, Villelongue, Villelongue-dels-Monts, Villemolaque, Villeneuve-la-Comptal, Villesèque-des-Corbières, Villesèquelande, Villesiscle, Ville-sur-Ancre, Villetelle, Vissec, Vosges, Vosne- Romanee, Vrely, Vron, Wasselonne mairie, Wimille, Yonne, Yonval, Yvelines. JANVIER-FÉVRIER 2019 I AUDEMAG 5



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :