[01] Notre Département n°6 fév/mar 2010
[01] Notre Département n°6 fév/mar 2010
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°6 de fév/mar 2010

  • Périodicité : trimestriel

  • Editeur : Conseil Général de l'Ain

  • Format : (210 x 297) mm

  • Nombre de pages : 32

  • Taille du fichier PDF : 12,6 Mo

  • Dans ce numéro : collèges... la qualité pour nos enfants.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 16 - 17  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
16 17
Conseil général jeunes : les nouveaux élus Ils ont pris leurs fonctions le 13 janvier. Découvrez les 40 collégiens, nouveaux élus du Conseil général jeunes de l’Ain. Environnement, culture et sports, santé et solidarité : trois thèmes sur lesquels ces jeunes conseillers généraux travailleront durant leur mandat de 18 mois, avec pour objectif la réalisation de projets d’intérêt collectif. L’ÉCLAIRAGE de Christine GONNU, vice-présidente déléguée à la jeunesse et aux affaires scolaires « Attentifs à la participation des jeunes à la vie de la collectivité, nous avons mis en place en 2008 le Conseil général des jeunes. Il constitue un lieu d’expression, d’action, de formation à la citoyenneté et d’apprentissage de la vie démocratique. » Plus d’infos : 04 37 62 18 18 cgj@cg01.fr www.ain.fr/cgj Camille BARBIER Collège Roger Poulnard Bâgé-la-Ville Suppléant : Nina BROYER Alexandre BERTRAND Collège Bel Air Thoissey Suppléant : Adem ZINEDDINE Alexandre PULIDO Collège Jean Moulin Trévoux Suppléante : Emilie MAURON 16 Notre département, le magazine du Conseil général de l’Ain – N°6 février 2010 Céline GUYONNET Collège Antoine Chintreuil Pont-de-Vaux Suppléant : Thomas BERTHILLIER Julie VIOLLET Collège Saint-Joseph St-Didier-S/Chalaronne Suppléante : Charlène CARRON Clément GUILLOT Collège Léon-Marie Fournet Jassans-Riottier Suppléante : Marie CORDENOD Laura TRESSELT Collège de Vonnas Suppléant : Nicolas MOISUC Corentin KETTAM Collège Eugène Dubois Châtillon-sur-Chalaronne Suppléant : Aurélien RIVAL Léa PAILLASSON Collège Anne Frank Miribel Suppléante : Océane BENJAMIN DE ALEIDA Néfertiti COUPAMA Collège Léon Comas Villars-les-Dombes Suppléant : Alban ROUSSET Shérine BOULGHIB Collège Jean Compagnon Reyrieux Suppléante : Samantha PENARD Coralie PANNETIER Collège Louis Armstrong Beynost Manon GUABELLO Collège Louis Vuitton Saint-Trivier-de-Courtes Suppléant : Alexis FAVIER Marjorie BUFFY Collège de L’Huppe Montrevel-en-Bresse Suppléante : Chloé DUFOUR Rékia IGHIL-AHRIZ Collège Emile Cizain Montluel Suppléant : Samy DENNI Coll P Collè Sain C Yannick N’NANG-ENG Collège Les Côtes Péronnas Suppléante : Lauraline THANIEL Charlotte APOSTO Collège Vaugel Meximieux Suppléant : Jordan GUILLEM
Maud GILET ège Le Grand Cèdre Coligny Suppléant : Quentin MAYERierre MANZON ge Yvon Morandat t-Denis-les-Bourg Suppléante : oline GUILLON O Dorian TALON Collège Louise de Savoie Pont-d’Ain Suppléant : Hugo BENAROUA LOU s IN Mélanie GUILLET Collège La Plaine de l’Ain Leyment Suppléante : Charline AVOGADRO Elisa STROBBE Collège Paul Claudel Lagnieu Suppléant : Grégoire VARVIER Étienne ALPHAND Collège de Brou Bourg-en-Bresse Suppléante : Mahane CHICHOUX Victoria CAVERO Collège de l’Albarine Saint-Rambert-en-Bugey Suppléant : Dylan DE PAZ Kévin CHANEL Collège du Revermont Bourg-en-Bresse Suppléant : Nicolas DALLE Clémentine MERCIER Collège Théodore Rosset Montréal-la-Cluse Suppléant : Loïc LAURENT Romy DEMATONS Collège Saint-Joseph Oyonnax Suppléant : Axel KOURNWSKY Vincent QUESSARD Collège Louis Lumière Oyonnax Suppléante : Rania CHAFI Raphaëlle SAUNIER Collège Xavier-Bichat Nantua Suppléant : Guillaume DUCRET Thomas DOMON Collège Paul Sixdenier Hauteville-Lompnes Suppléant : Benjamin VAUX Lylia BENKHELIFA Collège du Valromey Artemare Suppléante : Sara ANDRE Lina COLLIER Collège du Bugey Belley Suppléant : Théo SZCZERBA Mélissa CHERIE Collège Jeanne d’Arc Bourg-en-Bresse Suppléant : Rémi LAFAYE Houssam AHAOUARI Collège Saint-Exupéry Bellegarde-sur-Valserine Suppléante : Myriam MEHIRIS Zoé NAMBOTIN Collège Henri Dunant Culoz Suppléant : Nabil LAMKADDAM Sofia FAHFOUHI Collège Lamartine Belley Suppléant : Théo FOIREST Hugo GARDE Collège Saint-Pierre Bourg-en-Bresse Suppléant : Malik AYACH Charlotte FAVRE Collège Le Turet Gex Suppléant : Jérémy FAHRNI Charlyne SENN Collège Jacques Prévert Saint-Genis-Pouilly Suppléante : Morgane ESCARNOT Élodie BOCTOR Collège de Péron Suppléant : Clément BIERI 17



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :